Авторизация
Загрузка...
Хорошее чтение-2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Разговоры без границ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TiIIIina  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Авг 09, 2006 21:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирхен, а что еще хорошего у Геймана есть? Я имею в виду, кроме Задверья?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
gunjasha  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 09, 2006 23:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агата Кристи - форевер....
Патрисия Вентворт - ее современница и соотечественница - также.......
ее главная сквозная героиня - мисс Мод Сильвер была создана раньше и впоследствии стала большой приятельницей мисс Марпл....

по наводке Пантеры начала изучать Буджолд.......нахожусь в счастливом состоянии исследования и понимания и восхищения........
муж домучивает Терри Гудкайна - у которого первые 2-3 книги Правил волшебника очень хороши..а вот последующиедо - уже читались с большим трудом.скучно и вымученно как то....
а вот Мураками и я периодически почитываю..............как кружевом обволакивает.............а кто вам больше нравится - Харуки или Рю?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
mikfly  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 10, 2006 9:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gunjasha писал(а):
...а кто вам больше нравится - Харуки или Рю?

А мне лично, из детективистов больше импонирует Рекс Стаут. А из японцев - Абе Кобо.
AXULI  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Авг 10, 2006 10:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я тоже Очень любила Мураками почитать, прочитала книг 7 его, но потом надоел, потом прошло время, года 2 , и купила новую.Кафка на пляже(это уже год назад было).Мне вот чего то свеженького почитать, только не знаю чего.И трудно книги достать, на русском.
Может мне порекомендует кто?
Или где в нете несколько сайтов где есть много литературы?
А кто читал самую последнюю Мураками?Не помню название(( Рекомендуете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ПантерА  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 10, 2006 10:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mikfly писал(а):
gunjasha писал(а):
...а кто вам больше нравится - Харуки или Рю?

А мне лично, из детективистов больше импонирует Рекс Стаут. А из японцев - Абе Кобо.

А мне как раз Рекс Стаут не импонирует wink1.gif
Фактически кроме Агаты Кристи интересно читать еще Эллери Куина. Пожалуй, и все. А в свое время я читала очень много детективов... но затронули только эти двое happy.gif

Алена, я тебе завидую, в первый раз читаешь Буджолд!

Ира-Ирхен, забыла совсем сказать: я прочитала по твоей наводке Никса (Мистер Понедельник). В аннотации написано, что перевод сделала Мария Семенова, и был он назван блестящим. И если это - блестящий перевод... то что же в оригинале? Ведь Семенова очень талантливо пишет, у нее красивый язык. То есть логично предположить, что она сделала какую-никакую конфетку из Никса. При том, что произведение меня особо не впечатлило. Ты не читала случаем в оригинале? Если да, то каков он? просто интересно smile.gif
Тем не менее кое-какие мысли меня позабавили. На Альдебаране "Мрачный Вторник" появились только недавно, так что в планах прочитать smile.gif\

А, еще скачала себе роман баронессы Орчи (Орци) по наводке...Агаты Кристи wink1.gif У нее есть парочка - Таппенс и Томми, которые все время пародируют тех или иных писателей. В том числе и Орчи - стало интересно wink1.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Авг 10, 2006 12:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПантерА писал(а):

Ира-Ирхен, забыла совсем сказать: я прочитала по твоей наводке Никса (Мистер Понедельник). В аннотации написано, что перевод сделала Мария Семенова, и был он назван блестящим. И если это - блестящий перевод... то что же в оригинале? Ведь Семенова очень талантливо пишет, у нее красивый язык. То есть логично предположить, что она сделала какую-никакую конфетку из Никса.

Нет, она не сделала конфетку из Никса, иначе это был бы плохой перевод. Как я уже писала, первую часть читала в переводе Семеновой, последующие - в оригинале, и не почувствовала разницы.
Я же предупреждала, что это совсем детская книжка smile.gif
Но, честно говоря, я как раз не люблю Семенову, так что меня, наоборот, приятно удивил ее перевод.
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Авг 10, 2006 12:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TiIIIina писал(а):
Ирхен, а что еще хорошего у Геймана есть? Я имею в виду, кроме Задверья?

Пожалуй, "Задверье" мне у него больше всего нравится.
Еще читала довольно странную сказку "Королайн", даже не сразу определилась со своим отношением к ней, но потом поняла, что понравилась.
В полном восторге от "Добрых предзнаменований" - мне кажется, Геймана там больше, чем Прэтчетта. Только русский перевод читать невозможно. Вернее, их 2 на либ.ру - плохой и еще хуже. Впрочем, перевести этот роман трудно - много игры слов. Еще он требует знакомства с "Оменом" - во многм это пародия на него.
"Мальчики Ананси" (Или "Сыновья Ананси", не знаю, как перевели) - сначала не понравилось, потом захватило.
Еще у меня лежат "Американские боги", ждут своего часа. Сейчас я подсела на "Кафку на берегу", ничего другого читать не могу - мысли скачут, голова забита всякой хренью - а Мураками как-то засасывает, отвлекает.
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Авг 10, 2006 13:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gunjasha писал(а):
а вот Мураками и я периодически почитываю..............как кружевом обволакивает.............а кто вам больше нравится - Харуки или Рю?

вот-вот, именно обволакивает. Это ты про Харуки? Честно говоря, так и не читала Рю. Но Рю Муракими, говорят, японский писатель. А Харуки Мураками - совсем не японский, хоть и японский happy.gif . Забавно, мне его даже больше нравится на английском читать, чем на русском, почему-то ощущение, что язык оригинала tellme.gif
gunjasha  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 10, 2006 13:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша - точно Харуки обволакивает.....а вот Рю - другой....но мне тоже очень нравится......они разные - я в обоих Муракаами плаваю.то одного беру..то другого - создают разные настроения...
smile.gif
попробуй почитать например 69 - так один из его (Рю) романов называется!

ПантерА - завидй-завидуй.я сама себе завидую - давно такого удовольствия не получала!
хочу еще подобраться к Эдит Несбит - английской родоначальнице очень хороших детских сказок.........но у нас ее почти не перевели.....
Ирхен - может тебе удасться с ее книгами познакомиться в оригинале - английском?

ах детектив........детектив.......
Рекс Стаут в малых дозах - очень хорош..........но когда я прочитала его всего.......то утомилась настолько что уже несколько лет не беру в руки laugh.gif
Гарднер в этом смысле повеселее....хотя не менее плодовит!

а вот почитайте пожалуйста моего ну очень любимого и уважаемого автора Роберта Ван Гулика.............его детективы их кажется всего с десяток.........написаны в стилизации и естественно о событиях действие которых разворачивается в Древнем Китае......действующий главный герой - историческое лицо Судья Ди....................
разнообразные сюжеты............мастерски выписанные детали быта и психологические портреты...........очень обаятельный главный герой...
Ван Гулик находил подлинные записи о событиях...разбираясь в древних полицейских манускриптах служа в дипломатической миссии в Китае и Японии.......

Наташа - мне Ван Гулик нравится так же как сейчас нравится Буджолд
и как же было жаль чтго книг он написал так мало.....

Последний раз редактировалось: gunjasha (Чт Авг 10, 2006 13:39 ), всего редактировалось 1 раз
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Авг 10, 2006 13:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gunjasha писал(а):
хочу еще подобраться к Эдит Несбит - английской родоначальнице очень хороших детских сказок.........но у нас ее почти не перевели.....
Ирхен - может тебе удасться с ее книгами познакомиться в оригинале - английском?

Я собиралась поискать ее на амазоне, но все пока руки не дошли, читала на русском. Я обожаю английскую авторскую сказку smile.gif Что-то есть в них уютное. Коротенькие сказки Несбит я читала на английском, а вот серию про пятерых детей (очень она мне нравится) - нет. Гуняша, а Еву Ибботсон ты читала? Мне у нее равится не все, но некоторые сказки милы.
Почему-то не делал попыток прочитать любимую книгу детства - "Мэри Поппинс" - на языке оригинала. Боюсь, что она окажется другой smile.gif
gunjasha  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 10, 2006 14:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen
бойся!!! окажется.....я ее читала в оригинале - когда то
я ттак же как и ты - обожаю английские авторские сказки.........Ибботсон я читала....но увы не помню что.....помню свои впечатления
Ириша - может ты что то для себя найдешь в моем любимом списке.........
Питер Бигль. Последний единорог
Пол Гэллико. Дженни. Томасина
Брайан Джейкс. Рэдволл (Redwall)
Элизабет Гоудж. Маленькая белая лошадь в серебристом свете луны
Алан Гарнер. Волшебный камень Бризингамена. Луна в канун Гомрата. Элидор. Совы на тарелках
Элинор Портер. Полианна
Михаэль Энде (мой любимый немец в ряду любимых англичан!!!). Бесконечная История
Клайв С. Льюис. Хроники Нарнии (Порядок чтения: ) Племянник Чародея. Лев, Колдунья и Платяной Шкаф. Конь и Его Мальчик. Принц Каспиан. "Покоритель Зари", или Плавание На Край Света. Серебряное кресло. Последняя Битва.............
Ричард Адамс. Обитатели холмов
Михаэль Энде (мой любимый немец в ряду любимых англичан!!!). Бесконечная История
Джеймс Крюс (еще один мною обожаемый немец!) Тим Талер, или Проданный смех

что же я читала у Ибботсон?......
поищу и вспомню.........если не вспомню то прочту!
ПантерА  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 10, 2006 14:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen писал(а):
Я же предупреждала, что это совсем детская книжка smile.gif
Но, честно говоря, я как раз не люблю Семенову, так что меня, наоборот, приятно удивил ее перевод.

Нет-нет, я всегда помнила, что это детская книжка smile.gif Но даже делая скидку на это... Только не бейте, Гарри Поттер написан куда веселее (или мрачнее, кому как) - я имею в виду именно стиль. Ну неважно, все равно интересно, и детям читать буду wink1.gif
А что такое амазон?

Алена, Ира, вы говорите о Несбит. Не поняла, какие пятеро детей? насколько я помню, пятеро детей были у Энид Блайтон smile.gif Или это еще какие-то? wink1.gif

Алена, к ван Гулику я уже давно подбираюсь, и он есть на альдебаране!!! спасибо, напомнила, сейчас себе все закачаю. Эх, книжек набирается... sigh.gif А мне, между прочим, надо учебники читать, а не художку... laugh.gif
ПантерА  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 10, 2006 14:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gunjasha писал(а):
Клайв С. Льюис. Хроники Нарнии (Порядок чтения: ) Племянник Чародея. Лев, Колдунья и Платяной Шкаф. Конь и Его Мальчик. Принц Каспиан. "Покоритель Зари", или Плавание На Край Света. Серебряное кресло. Последняя Битва.............
Джеймс Крюс (еще один мною обожаемый немец!) Тим Талер, или Проданный смех

Это шедевры happy.gif Без обиняков. Причем с последним у меня забавная история вышла... Я ее читала в глубоком детстве, лет в пять-шесть, впечатлилась, а спустя много лет никак не могла вспомнить автора и название. Худо-бедно помнила, что там был барон и неулыбающийся мальчик... И мое желание таки исполнилось, я нашла его через год и теперь занимает достойное место в моей библиотеке - и с удовольствием перечитала wink1.gif Вспомнился Олеша, тоже надо будет перечитать. И Алису - обеих, которая в стране чудес, и которая Селезнева sigh.gif
Milena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 10, 2006 14:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала "Азазель" Акунина, понравилось. Теперь приступаю к следующим. happy.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Авг 10, 2006 14:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пантера, пятеро детей - это Роберт, Сирил, Джейн, Антея и маленький братец по прозвищу Ягненок. Эти дети - герои книг "Пятеро детей и чудище", "Феликс и ковер", "Мокрое волшебство". Милые уютные английские сказки, немного в стиле "Мэри Поппинс".

"Гарри Поттер" мне тоже нравится больше, чем серия Никса, но мне показалось, что Гарри Поттер - для более взрослых детишек smile.gif.Т.е. "Гарри Поттер" - детская, а эта - совсем детская smile.gif

У Никса еще хвалят серию "Старое королевство", но я не читала.

А "амазон" - это amazon.com, сетевой магазин.

Ален, спасибо за список! Вот Алана Гарнера я как раз и не читала, и даже не слышала. Буду искать. Все остальное из списка я тоже люблю smile.gif В свою очередь могу тебе посоветовать Диану Винн Джонс. Мне у нее больще всего нравится "Howl's Moving Castle" (русского названия не знаю - "Летающий замок Хаула"?) и серия "Миры Крестоманси".
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Разговоры без границ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 99, 100, 101  След.
Страница 2 из 101

Добавить в закладки

Перейти: