Авторизация
Загрузка...
А есть ли тут любители индийской кухни?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alania  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 01, 2006 22:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Millla М писал(а):
Очень интересный ньюанс! Уже занотировала, но т.к.я не очень большой специалист в этой области, то делала, как было написано в рецепте, теперь буду пробовать по-новому. Спасибо, alania!
avec plaisir smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alania  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 02, 2006 16:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маттан Роллз

300-400 гр мяса ягненка
2 большие картофелины (гр.400)
2 средние луковицы
1 зубчик чеснока
0.5-1 см. имбиря
соль
листья карри (можно заменить одним лавровым)
0.5-1 ч.л. вашего любимого порошка карри
молотые корица, гвоздика, крупная зира (зеленная),кориандр, пару семян кардамона, турмерик (специи кто кaк любит, я беру немножко, по щепотке)

растительное масло
немного воды или мясного бульона

2 белка
панировочные сухари
рисовая бумага для спринг-роллов (прямоугольная)

"Бумагу" для роллов (из муки) http://www.kuking.net/my/album_pic.php?pic_id=15527 заранее достать из морозилки ( минут за 40). Пока она "оттаивает", нарезать мясо и картофель на очень мелкие кусочки, нашинковать лук, имбирь и чеснок растереть или очень мелко порубить.
В кастрюльке с толстым дном разогреть 2-3 ст.л растительного масла и на среднем огне обжарить лук с чесноком и имбирем. Через 3-5 минут (когда ваш лук станет прозрачным)добавить специи и мелко рубленные листья карри. Потушить пару минут, добавить порошок карри, уменьшить огонь и продолжать тушить в течение 3-5 минут.
Мелко нарезанное мясо добавить в кастрюльку, хорошенько перемешать с пряностями и тушить на слабом огне еще несколько минут. Посолить и добавить немного воды/бульона и , накрыть крышкой и тушить 15 минут.
Добавить мелко нарезанный картофель и еще немного воды (если жидкость сильно выкипела). Тушить 10-15 минут.
Соуса в этом карри практически не должно быть.
Остудить и удалить зерна кардамона.

Рисовую бумагу накрыть мокрым кухонным полотенцем и осторожно отделить один листик. повторять это процедуру каждый раз.
Далее выложить 1 ст.л остывшего карри

смазать края водичкой и аккуратно завернуть в конвертик..

"Окунуть" готовые конвертики в заранее взбитый вилочкой белок и в тарелочку с панировочными сухарями..

Жарить роллы (в сковородке с толстым дном и высокими краями),до тех пор, пока они не станут золотистыми. Подавать с салатом, сладким чаем и соусом чили. Приятного! smile.gif

Последний раз редактировалось: alania (Ср Авг 02, 2006 23:12 ), всего редактировалось 2 раз(а)
alania  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 02, 2006 17:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще один рецептик для любителей индийской кухни smile.gif

Цыплята карри в кокосовом молочке по-мадрасски

1 цыпленок,
3-4 шт. репчатого лука
2 дольки чеснока
1-2 см имбиря
1-2 ч.л. порошка карри
0.5 ч.л турмерика
молотая зира
0.5 ч.л семян горчицы
несколько семян кардамона,
2 гвоздички
листья карри
1 сладкий, спелый томат
лайм
растительное масло
соль
2 ст.л кокосового порошка
немного воды
пару веточек кинзы

Мелко нарубленный лук, растертые чеснок и имбирь обжарить. Когда лук приобретет прозрачный цвет, добавить листья карри и специи, а минут через пять добавить порошок карри и тупмерик (кукрума), уменьшить огонь и тушить 2-3 минутки.
Добавить подготовленного, нарезанного на порции цыпленка и хорошенько перемешать с пряностями, тушить под крышкой на слабом огне несколько минут.

1 ч.л кокосового порошка разбавить одним стаканом кипяченной воды, добавить в карри, посолить, можно добавить и дольки картофеля (он делает карри более густым ..и вкусным) Минут через 15 разбавить оставшийся кокосовый порошок в небольшом кол-ве воды (в зависимости от того как сильно выкипела жидкость), добавить в карри. Через пару минут соус должен загустеть.. Карри можно полить соком лайма, но лучше подать отдельно дольки, украсить кинзой и помидором (предварительно очистив от кожицы и нарезанным на кусочки).

Последний раз редактировалось: alania (Ср Авг 02, 2006 23:11 ), всего редактировалось 4 раз(а)
Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Авг 02, 2006 17:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ты молодец, alania! И индийскую кухню знаешь, и по-французски говоришь и роллов накрутила! Я так поняла, что это блюдо интернациональное, кто говорит, что из австралийской кухни, кто из китайско-тайской, вот и индийская версия! Класс! Я по незнанию купила рисовую бумагу полукруглую, не так то просто такие красивые роллики накрутить!
alania  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 02, 2006 18:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Millla М, спасибо! smile.gif По-французски еще кое-как понимаю, но говорить.. уже стыдно, мало практики huh.gif
..я написала "рисовую", shocked.gif о нет! я ошиблась, пардон! Рисовая только для тайских, китайский роллов, а дл я индийских нужна "бумага" из белой муки, сейчас исправлю! wink1.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Авг 02, 2006 21:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alania
Замечательные рецепты inlove.gif !
Обязательно попробую.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
alania  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 02, 2006 23:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, спасибо! smile.gif Еще бы мне научиЦа рецепты правильно составлять huh.gif (пойду исправлю "зерна" blush.gif на семена! laugh.gif )
Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 07, 2006 19:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alania-так мы все учимся! Я вот тоже забываю "как это будет по-русски", когда перевожу рецепты!
Сделала Чатни из абрикос
alania  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 11, 2006 20:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Millla М
_______

Индийские Лепешки Наан
Naan

на 10 маленьких лепешек:
250 мл молока
150 мл натурального йогурта (комнатной темп)
1 1/5 ст.л сахара
1 1/5 ст.л сухих дрожжей
2 ч.л. пекарского порошка
1 - 1 1/5 ч.л. соли
4 ст. л. растительного или оливкового масла
600 гр муки

Опара
Подогреть молоко, добавить половину сахара и дрожжей. Оставить на 10-15 минут.

Просеять муку, добавить сахар, дрожжи, соль, пекарский порошок, хорошенько перемешать. Осторожно влить масло, молоко и натуральный йогурт и замесить тесто. "Мять" минут 10.. Bыложить в смазанную растит. маслом миску, накройте тесто и поставьте подходить часа на 1.5 - 2.

Разделить тесто. Сформировать лепешку желаемой формы (я предпочитаю традиционную форму напоминающую цейлонское манго или сам Цейлон poketoungeb.gif ), тесто приплюснуть ладонью и слегка растянуть..Лепешки выложить на противень, накрыть салфеткой и дать подойти минут 20.

За 20 - 25 минут до выпечки прогрейте духовку до максимальной температуры (я использую функцию "гриль" при 250С). Выпекать до золотистой корочки ( при использовании функции гриль перевернуть как только корочка позолотится). Если лепешка слегка вздулась сбрызните ее водой..

Слегка смазать горячий Наан сливочным маслом и подать с Вашим любимым карри!
Приятного аппетита. smile.gif

alania  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 22, 2006 17:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мороженное с Манго

400 г мякоти свежего манго
100-125 г сахара ( в зависимости от сорта манго)
3 ст.л. сока манго (ананаса или персика)
2 1/2 дл. сливок

Мякоть манго прокрутить в блендере.
Полученное пюре хорошенько взбить (вручную) с сахаром и соком.
Взбить сливки и осторожно добавить в пюре.
Вылить в низкую формочку или пластиковой пакет и заморозить. Подать с кусочками свежего манго. smile.gif

alania  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 07, 2006 19:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..и еще один рецепт для любителей восточной кухни..

Ароматный индийский рис с креветками и лососем

1 стакан риса басмати,
2 головки репчатого лука,
свежее филе лосося, креветки (по желанию),
листья карри (по желанию),
1 ч. ложка молотой мелкой зиры (jeera/cumin seeds),
1 ч. ложка молотый семян кинзы (ground coriander),
0.5 ч. ложки турмерика/кукрумы (ground turmeric),
растительное масло,
2 яйца, соль.

Отварить или обжарить филе лосося, отворить яйца, отложить в сторону и дать остыть.

В холодной воде хорошенько промыть басмати (я всегда беру doble diamond basmati ) рис, отварить в слегка подс. воде (на 1 ст. риса басмати берем 2.5 - 3 стакана воды.

Разогреть масло, обжарить в нем нарезанный лук до золотистого цвета (можно нарезать кольцами, но лучше мелко неразать), добавить зиру, кинзу, турмерик, креветок листья карри и тушить на слабом огне при непрерывном помешивании в течение 2-3 минут, посолить.
Добавить рис. Осторожно перемешать и тушить при непрерывном помешивании ( но так, чтобы рис сохранил свою форму) минут 5. Добавить кусочки лосося. Перед подачей на стол украсить дольками отварного яйца.

Турмерик используют для окраски риса и устранения запаха рыбы. Листья карри придают блюду особый вкус и аромат.
smile.gif

Kash  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Окт 04, 2006 10:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murzilka писал(а):

110 гр chickpea муки
35 гр self-aising муки

А что это за мука, и та и другая?
Мэй  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Окт 21, 2006 17:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
Ох, как же без меня-то? shocked.gif Я тоже обожаю индийскую кухню и дома тож наловчилась делать!

Предлагаю рецепт жареного хлеба - bhaturas - бесподобно вкусно!

Жареный хлеб (бхатурас)
400 г муки
100 г манки
щепотка соды
0,5 ч.л. сухих дрожжей
1 ч.л. соли
200 мл воды
2 ст.л. густого йогурта
2 ч.л. сахара

Из вышеуказанных ингредиентов замесить тесто, скатать в шар и дать полежать 15 минут в миске под полотенцем. Затем добавить 2 ст.л. ги, как следует вымесить, покрыть и убрать на 45 минут в теплое место. Тесто разделить на 14 шариков, каждый расплющить слегка между ладоней, обвалять в муке и раскатать в круглую лепёшку 15 см диаметром. Жарить в кипящем масле примерно минуту. Лепёшка быстро вздувается в шарик и становится золотисто-коричневатого цвета. Для вздутия её надо очень мало и несильно раскатывать, благо тесто очень мягкое. Обсушить на салфетках и подавать горячими. Рекомендую, очччень вкусно!

А на фотке - целый индийский ужин. Там много чего - курица, баклажаны, дхал..., если интересно - напишу. Ой, она огромная, сейчас уменьшу! blush.gif

Извини, что беспокою sigh.gif Я совсем в кулинарии новичок...
Что такое ги? Густой йогурт? tellme.gif
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Сб Окт 21, 2006 20:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бог ты мой!Компьютер все-таки "умная" машина, только успею я о чем-то подумать, как он подсовывает интересующую меня тему( с вами тоже так бывало?).Вчера, гуляя по городу, я вспомнила о существовании магазинчика индийских специй и решила наконец посетить его.Была несколько удивлена.В отличие от израильских, да и эфиопских, лавочек специй, где стоят бесконечные мешки со всевозможными крупами, банки со специями, пригодными для приготовления многих национальных кухонь, в этом магазинчике в основном присутствуют только всевозможнуе индийские специи ,приправы и продукты для индийской кухни.Одной только Гарам-Масала я насчитала 6-7 сортов.Очень много других специй, назначения которых я не знаю.На одной из полок в целофановых мешках находились упаковочки тонких блинчиков размером с чайное блюдце.Сортов этих блинчиков я тоже насчитала 6 - видно что в них добавлены разные травки.Решила для себя почитать об индийской кухне и возвратиться вновь туда, уже более подкованной, так сказать.А тут и темка подоспела.В закладках у меня есть много рецептов( когда искала глиняные горшки на огне), а продавец подтвердила, что в Индии до сих пор в глубинке готовят в глиняных горшках на огне.К сожалению посуду они почему-то не привозят.
Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Окт 21, 2006 21:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Мэй
Цитата:

Извини, что беспокою sigh.gif Я совсем в кулинарии новичок...
Что такое ги? Густой йогурт? tellme.gif

Ги это топленое масло...как сделать тут писали где-то на форуме, но если не найдешь...можно просто сливочное масло употреблять. happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

Добавить в закладки

Перейти: