Авторизация
Загрузка...
Самое вкусное из Узбекской кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Сб Авг 12, 2006 4:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колбасник, а какой рис ты покупаешь для плова? На предыдущей странице беленький, на басмати похож, а этот вроде на девзиру смахивает smile.gif И еще где ты покупаешь курдючный жир? cool1.gif
А ты где в Калифорнии обитаешь? Я в Сан-Матео smile.gif
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Авг 12, 2006 4:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья писал(а):
Колбасник, а какой рис ты покупаешь для плова? На предыдущей странице беленький, на басмати похож, а этот вроде на девзиру смахивает smile.gif И еще где ты покупаешь курдючный жир? cool1.gif
А ты где в Калифорнии обитаешь? Я в Сан-Матео smile.gif

В рецепте показана девзра. Купить можно только в Нью Иорке или непосредственно из Узбекистана.
Можно брать Басмати из Костко, неплохо подходит Анкл Бенц, он конечно полный Бенц, но работает.
Работает также рис для суши-Kokuho Rose Rice, неплохо получалось с ним.

Курдючный жир провозят только из Узбекистана. Иногда когда делаю самсу или манты - иду в Константинос и прошу просто бараний жир.

Я от тебя обитаю всего в 30 минутх на Запад- я в Купертино.
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Авг 12, 2006 9:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrmaK писал(а):
Упс sigh.gif
Похвастаться особо не чем. Плов и манты. Воспоминания из детства:
ездил мой папа в турпоездку в Узбекестан, еще во времена СССР и привез книгу с рецептами узбекской кухни и рассказами как это все было вкусно! Огромный альбом с "вкусными" фотографиями помню до сих пор. А кастрюльку для мантов под впечатлением от путешествия, искал очень долго (в те далекие времена), нашел, живет и по ныне и очень активно используется exclaim.gif
Вот к сожалению и все. Приходилось пробовать другие вкусности, но в гостях у родственников, которые в Ташкенте уже не живут, но специи заказывают именно оттуда, если кто-нибудь из знакомых едет.

Рецепт самсы хотите?
Я её на следующей неделе делать думаю.
Потом ханум мможно сварганить.И ещё есть один необычный рецепт-его делают в мантышнице.
Ну всё попорядку!
IrmaK  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Авг 12, 2006 18:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно хотим smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Авг 12, 2006 19:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колбасник писал(а):

Рецепт самсы хотите?
Я её на следующей неделе делать думаю.

Конечно хотим! Ещё и как! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Авг 12, 2006 19:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для вас кудесницы всё что угодно.
Небудем ждать следующей недели.
И сделаем сегодня-надо только по магазинам за мясом прошвырнуться.
Летиция  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Авг 12, 2006 23:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и Мастер Колбасник!
А можно попросить научить готовить Лагман?
Заранее спасибо.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Авг 13, 2006 0:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летиция писал(а):
Ну и Мастер Колбасник!
А можно попросить научить готовить Лагман?
Заранее спасибо.

Без всяких проблем.
Я сегодня килинарам(кам)-кудесникам пообещал самсу.
Так что на сегодня самса. Самая настоящая с курдючным жиром.
Ровно через 4 часа будет готова.

А лагман мы с вами сделаем обязательно, причём с тестом тянутм руками а не купленным в магазине.
Всё по взрослому.
Терпение, только терпение. (Ждать будете недолго)
Atia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Авг 13, 2006 3:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колбасник, пожалуйста, открывай свою тему, твои рецепты просто блеск, пусть в одном месте будут, а то трудно за тобой по всем темам бегать smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Авг 13, 2006 4:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atia писал(а):
Колбасник, пожалуйста, открывай свою тему, твои рецепты просто блеск, пусть в одном месте будут, а то трудно за тобой по всем темам бегать smile.gif

Чегото ты меня ошарашила таким предложением!
Я даже недумал.
Болтаюсь где попало! Делаю что душа просит- а тут такое.
А как это -открыть свою тему? Я ведь делаю всё что хочу -и Узбекскую кухню, и Татарскую и Французскую
А это всё можно?
Короче мне надо подумать.
Спасибо конечно за предложениеп- я даже пить перестал. Готовил тут самсу а тут такое предложение.
Мдаааааа!!
Сеичас самсу доделаю, там поговорим.
Самса - пахнет. .... shocked.gif shocked.gif Дети пришли на кухню и както продозрительно хорошо в глаза смотрят. sigh.gif sigh.gif
Может чего хотят?
icon_idea.gif
mom2mysh  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Авг 13, 2006 5:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колбасник писал(а):

Любопытства ради - где в CA можно курдючный жир найти и как он называется?
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Авг 13, 2006 5:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mom2mysh писал(а):
Колбасник писал(а):

Любопытства ради - где в CA можно курдючный жир найти и как он называется?

Если дома есть охотничий нож, а хозяин нагазина где продают барнину знакомый, то переодически когда и правда очень надо можно добраться до морозильника- святая святых. Правда только если хозяин в хорошем настроении, и усладив его вкус рюмкои 7 летней Метаксы, а его слух рассказом о "той" крастке Македонянке которую ты знал 20 лет назад, можно добраться до туши на которой ещё осталась- попочка. Курдюком это конечно назвать нельзя, но попочкий ещё можно. Так вот- жир оттуда.

Как называется? Незнаю. Но все восточные его знают под ником- думба!

Последний раз редактировалось: Колбасник (Вс Авг 13, 2006 6:04 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Авг 13, 2006 5:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Бисмилля рахмон рахим"--" Во имя бога милостивого и милосердного".
Первая звезда взошла. Время вечерней молитвы. Марево оторвалось от земли и исчезло, растворилось в воздухе.
Уххх! Как сразу зтало легче дышать и хочется есть. И пить.
Даите мне зелёного горячего чаю что бы потёк по спине пот, охлаждаемый лёгким ветерком, и заставляющий подумать о желудке.
Весь день я дума о работе, господи - есть хочу.
Где тут ближаишая чаихона, куда дети, внуки , соотечественники Омара Хаияма стекаются к вечеру когда денвнои зной сменяет сладостная вечерняя прохлада. И чего хочется нам после первой чашки зелёного чаю, после первого стакана запрещённого на Востоке вина-муссалас, после первой затяшки кальяна.
Что так разжигает аппетит и заставляет меня задуматься о вечном..."

Может усталый путник думающий об сокровищах Аграбы, или присевший удивится нашей бархатнй ночи думает о знойной Зеинаб с миндальными чёрными глазами...?????

Нете\ Нет! Только самса, по Афгански Самбоса, по Тегерански самуса да кто его знает это переключение странных тюркских, арабских, таджикских и персидских наречий.
Даите мне самсы, Моей родной Узбекскои самсы которая хороша для моих друзей, моих гостей и моей семьи в вечерний час когда так хочется быть вместе осознавая радость общения и огонь струящийся из прекрасных чёрных глаз подаренных тебе судьбой..."

О чём это я!!!! Куку ... Я тут самсу обещал..
Самса готова и уже уничтожается теми кто вошёл в твои дом чтобы разделить с тобой хлеб и соль.

И так самса. Самя обычная наша базарная самса. Вы готовы неутомимая хозяика..??

Ингридиенты:
Для теста:
МУка -0.5 кг . Обязателно просеять
Яица- 1шт , лушче 2.
Растопелнное курдючное сало-75-100 гр
Если нет замените сливочнум маслом 100гр + 2 ст ложки оливкового масла
Вода- 1 ст
Соль по вкусу
Желток для смазки
1 ч ложка чёрного кунжута (сезама)

Ингридиенты:

Для теста:
Мука-0,5 кг
яйца-1шт
растопленное курдючное сало 75-100(если нет сало, замените сливочным маслом)
1 сткан воды.
Соль по вкусу
Желток одного яйца для намазки
1 чайная ложка чёрного кунжута(сезама)

Для начинки:
1 кг мякоти свежей баранины
0,5 кг лука
150 гр. курдючного сала(если нет сала, то мясо должно быть пожирнее. На крайний случай используйте сливочное масло)
1 ч. ложка зиры
Свежемолотый чёрный перец по вкусу
Соль по вкусу.

Приготовление теста.
Есть два способа приготовления слоёного теста. В одном способе тесто накладывают пластами друг на друга и потом ракатывают в большой блин. В втором случае скручивают один большой блин в рулет и из отрзанный кусочков которого потом раксатывают маленькие блины. Случай с рулетом я использовал в данном рецепте.
Взбить яйцо, добавить 1 ч. л. соли. и 1 стакан воды. В миску просеить муку, сделать лунку и понемногу вливать жидкость, помешивая осторожно.ть Замесить тесто. Оставить готовое тесто на 30 мин в холодильник. Затем разделить тесто на 4 одинаковых шарика
и раскатать их до минимальной толщины (менее 1 мм).
Растопленный жир
(или сливочное масло) растереть по всей поверхности раскатанного теста,
скруть весь круг(или овал, у кого как получится) в рулет.
Этот рулет спиралью скрутить на обсыпаный мукой поднос(или тарелку)
и покрыть прозрачной плёнкой. Положить на пару о часов в холодильник. Вытащить и нарезать на кусочки примерно в 70гр или с расчётом, что раскатанный(!) кусочек будет размером примерно 15см в диаметре.
Раскатывать отрезанные кусочки рулета нужно положив «бочку» на стол плоской поверхностью
акуратно надавить рукой и толко после этого раскатать скалкой, стараясь не нарушать слоёв. На раскатанном блине должны появиться круги слоёв.

Начинка.
Мясо нарезать мелкими кусочками.
У луковиц отрезать "попку", потом разрезать на четыре части и очень тонко нашинковать. Всё смешать, добавляя соль, перец и около чайной ложки растёртой зиры.

В раскатанные круги теста разложить по кусочку сала(или масла) и только потом, поверху порцию начинки.

Эта очерёдность делается для того, чтобы сало, будучи в последствии над начинкой, стекало на мясо.
Заворачивать можно по разному. Я предпочитаю треугольную самсу. Представьте себе вписанный в круг правильный треугольник. Загибается по границам треугольника и слепляется сверху.
Можно делать круглую самсу, сделав мешочек и скрутив края теста, собрав их сверху.
Швы должны быть очень хорошими, без дырок и чтобы потом не разлепилось. Иначе сок может стечь из самсы, что сделает её сухой. Разложить на смазанный маслом или выложенный бумагой для печки протвень каждую самсу слепленной стороной ко дну. Поверхность всех самсушек обмазать взбитым желтком и насыпать поверху кунжутом.

Каждая самса должна быть на достаточно удалённом растоянии друг от друга, чтобы не слиплась друг с другом. Протвень засунуть в духовой шкаф, предварительно разогрев его до 200 С. Через 40-45 минут самса готова.

Рецепт подарен одним очнь хорошим человеком. Воспроизведён с дословнои точностью и радует грузеи и гостей.
А сеичас просто выпятив живот ( как можно выпятить то чего нет) сижу и пишу рецeпт.
Дерзаите. У вас получиться. За один запах на кухне можно продать душу - кулинарному богу. А вы кому подумали?
Всё - на приличный ужин и выпивку я сегодня заработал.
У кого есть вопросы- адресуите мне. Я про самсу замутил, мне и расхлёбывать.
"Бисмилля рахмон рахим.........."
Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Авг 13, 2006 11:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кудесник!
А про тему подумай-очень хорошее предложение! Тут с утра на такие вкусности смотреть...уууу! shocked.gif
IrmaK  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Авг 13, 2006 16:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибочки большое exclaim.gif Рецептик унесла smile.gif Будем пробовать, только нужно хорошее мяско найти, а это скажу я вам не просто huh.gif Но после такого наглядного пособия, ну разве устоишь happy.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 99, 100, 101  След.
Страница 50 из 101

Добавить в закладки

Перейти: