Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Авг 16, 2006 10:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу уверена, что возникнут вопросы:
памплемус-это грейпфрут! happy.gif
Наташ, как раз вчера наткнулась на креольские рецепты в книжке и журнале, так что, если ты позволяешь...выложу потихоньку, у нас опять льет дождь! sad.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alania  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 16, 2006 23:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, вечер добрый! smile.gif
Ты не могла бы сделать каталог твоих рецептом на первой страничке темы (как в "идея: наши каталоги")? smile.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2006 0:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alania
Какие фото замечательные да еще и под музыку happy.gif ! Никак не наслушаюсь smile.gif !

Теперь о каталоге
Тема эта не "авторская", поэтому не знаю. Надеюсь, что у многих найдутся рецепты. Вот тогда делать общий каталог.
Очень хочется создать здесь обмен рецептами. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
alania  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2006 0:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, спасибо! smile.gif Очень приятно что понравились фото и музыка(попурри из осетинских мелодий на сламури, наигрывает мой земляк из NY, Алан.. передам, ему будет приятно) happy.gif

Ната93 писал(а):

Очень хочется создать здесь обмен рецептами. smile.gif
smile.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2006 1:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа... можно я 2 слова скажу... blush.gif

Пусть это будет не авторская тема.. но будь ТЫ ЗДЕСЬ ХОЗЯЙКОЙ... Ту столько уже выложила рецепта..и еще КАКИХ И КАК выложила.. что лично для меня это " Наташина тема"...

А каждый кто захочет сможет добавить рецепт...

У меня большая кулинарная библиотека..и как и ты очень давно собираю книги и рецепты.. Но вот африканской кулинарии у меня вообще нет..и никогда бы в голову не пришло купить книгу по этой кухне.. blush.gif huh.gif
Только благодаря тебе я с ней познакомилась.. Поэтому я лично очень бы попросила в меру своих возможностей, желания, времени быть " Ведущим" этой темы.. а все . кто будет дополнять будут " Ведомыми"...
А с каталогом можно что- нибудь придумать smile.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2006 1:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое "креольский"

Словарь Robert дает вот такое определение: Тропические страны "белой" колонизации и "черного" рабства.
Практически все тропические острова во всех океанах, а так-же Новый Орлеан поподают в эту категорию.
Рабство на островах было отменено очень поздно, официально в 1848 году. А колониальная система продолжала существовать даже после второй мировой войны.

Немножко истории
Рождение креольской кухни восходит к Колумбу. До прихода испанцев местное население - индейцы Арауак питалось маниоком, бататом, рыбой и молюсками.
Испанцы привезли с собой бананы, манго, кокосовый орех, знакомые им по Африке. А также сахарный тростник. Они-же завезли свиней, коз, а позже и буйволов.

От Африки креольская кухня взяла кулинарные приемы и многие продукты. Например гомбо, маниок, иньям,африканские бобовыхе, как ангольский горох и абиссинская фасоль. Существует множество блюд, схожих с Африканскими. В традиционных рождественских блюдах еще существуют названия напоминающие об Африке. Например суп "Конго".

Еврейские переселенцы, спасающиеся от испанской инквизиции, тоже внесли свою лепту: Блаф и Домбрес (клецки).

Из метрополии завозились "европейские" продукты: мука, рис, ветчина, соленая рыба. Это определяло европейское влияние на кухню (французское или английское)

После отмены рабства понадобилась новая рабочая сила. И вот появились новые поселенцы - тамулы. А с ними все индийские специи и все кэри.
Одновременно с тамулами - китайские торговцы.
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2006 14:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, ты войди в профиль и дай ссылку на свой каталог, и тебе будет удобней его пополнять и народ должен видеть, что он у тебя есть! smile.gif
Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2006 17:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, я из остатков теста и фарша сделала сегодня Пастел в духовке... меньше хлопот и менее калорийно! Такой вариант очень даже вкусненький! Смазала яйцом перед выпеканием. Красотули, не правда ли? happy.gif

Celine  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2006 19:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, спасибо большое за тему и рецептики.Скопировала все, мне они очень актуальны. Живу на ямайке и очень интересно сравнить как кухня похожa и чем отличается от африканской.
У нас на ямайке основное влияние африканской кухни, выходцев из индии и китая, немного европейской.А так же местных индейцев, которых уже нет в живых давно.
Я могу писать некоторые народные рецепты, но нет техники ставить фото, а так они получаются не очень привлекательные.Но попробую.
Здесь разговор зашёл про плод хлебного дерева.К нам он был привезён с индонезии для дешёвой кормёжки рабов, что очень помогло кстати. На ямайке едят его в 2х видах- печёный, а потом зажеренный дольками в масле и варенный в супе.Мне нравиться первый.Как готовить

ПЕЧЁНЫЙ ХЛЕБНЫЙ ФРУКТ( ROASTED BREADFRUIT)

Для начала нужно правильно выбрать сам плод. Для запекания подходит плод, который цветом светло-зелёный( немного с желтизной), коричневыми пятнами и многочисленными потёками сока, которые застывая образуют смолянистые ручейки. Плод с магкими вмятинами уже не годен ни на что, то есть он уже созрел.( Тёмно-зелёный плод без потёков используется для варки)
Выбрали плод, теперь удалим ножом ножку до самого его основания. получиться ямка, перевернём этой ямкой в умывальник на несколько минут, чтобы стёк сок.Он липкий и очень трудно чистится. С противоположной стороны ножки сделаем крестообразный надрез ножом на глубину 3-5мм и длинной по 3-4 см.
Теперь решим на чём будем печь. Самое вкусное получается на углях, после можно делать на газовой плите прямо на огне. если нет ни того ни другого, то в духовку, когда запекаете мясо или курицу....
Если вы будете делать на углях. то кладём прямо на угли крестоообразным срезом, плод начинает дымиться( выделающийся сок сгорает) и пахнуть, а так же чернеть. Постепенно переворачиваем его, чтобы обуглился со всех сторон. Время зависит от размера плода. Примерно 40мин.- 1 часа.Готовность проверяем тонким ножом- им прокалываем место , где была ножка и проводим хотя бы до середины внутрь. Вынимаем, если нож входит легко и на нём нет никакой липкости, то фрукт готов. Остарожно берём и под холодную воду, это смоет лишнюю гарь и легче будет чистить.
После все можно сразу почистить и есть горячим, убрав серединку с волосками. Вкус похожий на печёной картошки (но не совсем конечно). А если полностью остыл, то очистив аккуратно нарезать на дольки( как мы резжем дыню, арбуз) толщиной 5мм , разогреем растительное масло на сковороде и обжарим с двух сторон. жарятся быстро. Подавать можно с мясом, птицей, рыбой и овощами. Главное, чтобы всё это не было сухое. Я просто режу салаты себе.
Запечённый и нечищенный фрукт можно хранить пару дней и без холодильника, если почистили ( лучше чистить частями, оставляя часть плода с коркой, если не съедите всё) и осталось, закройте плёнкой и положите в холодильник, можно есть всю неделю.
На газовой плите процесс тот же, только огонь надо делать мелкий и плоды брать помелче, лучше пропекаются. В духовке фрукт не становиться чёрным, только коричневеет и вкус горячего не такой как на углях.

Буду рада , если поделитесь другими рецептами с этим плодом, даже и без фото. Я попробую приготовить.
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2006 22:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Millla М, ты совершенно права, так лучше. Я тоже обычно без жира готовлю, или добавляю чуть-чуть. Ну а здесь приходится следовать "оригиналу" poketoungeb.gif . Пастел (в оригинале: Pastels) у тебя получились на славу. А главное диетические.

Celine, очень интересно. И очень ценные подробности.
Вот список рецептов с хлебным деревом:
- жаренное с чесноком
- в маринаде
- фаршированное (2 рецепта)
- суфле
- миган с тыквой и плодом хлебного дерева
- крокеты с соленой треской

Напиши, с чего начать и я выложу рецепт. Очень хорошо, что ты можешь опробовать.

Элёвочка, у меня почему-то не получается huh.gif .
Celine  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2006 23:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, спасибо за списочек рецептов. Меня всё интересует, но постепенно.Eсли можешь написать первым
- жаренное с чесноком
- в маринаде
А потом уже всё остальное. У нас сейчас как раз сезон в разгаре.Спасибо огромное.Вообще попробуйте этот фрукт, очень интересный и вкусный жаренный. Это вроде больших чипсов с хрустящей корочкой и мягкой мякотью внутри.
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2006 23:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плоды хлебного дерева жаренные

Порезать плод кубиками.
Поджарить в небольшом количестве растительного масла с мелко порезанными луковицей и зубком чеснока. несколько капель соевого соуса.
(Рецепт к сожалению очень лаконичен).

Плоды хлебного дерева в маринаде

Плод почистить, помыть и порезать на куски. Бланшировать и откинуть на друшлаг.
Полить соком зеленого лимона
Посолить, поперчить. Добавить мелко нарезанный лук и кусочек сливочного масла.
Подавать горячим к соленой рыбе (сельдь или сардины)

Крокеты с соленой треской Реюньон

1 плод хлебного дерева
300 г соленой трески (наверное можно просто свежей рыбы)
100 г зеленого лука
50 г петрушки
зеленый жгучий перец
мука
соль, перец

Куски плода х. д. отварить на пару, превратить в пюре, добавить размятую треску (уже хорошо вымоченную, бланшированную два раза - выбрать также все кости) , специии травы.
Сформовать крокеты, обвалять в муке и обжарить.

Этот рецепт можно также сделать с копченой рыбой или с креветками.
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2006 23:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мила, очень симпатичная Пастел.
Ты их с туной делала?
Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Авг 18, 2006 10:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инночка! happy.gif Да, с тунцом, купила первый раз, никогда раньше не готовила (был прикол с консервой, всем ничего, а я... laugh.gif не будем о грустном, хотя такое со мной ну очень редко случается!), поэтому как-то боялась, но мясо просто отпад, от телятины не отличить, особенно, если полить лимоном, чтоб запах убить рыбный, а потом специи любимые добавить. Буду теперь покупать ентот продукт!

Вчера вот такой супчик нашла, если кому-то интересно, прошу...
Кстати, кто знает, как по-русски будет эта рыба Мерлан?
Рецепт и фото из журнала Cuisine Actuelle
Креольский рыбный суп

На 4 персоны.
Подготовка: 15 мин
Приготовление: 30 мин
200 гр филе свежего лосося
200 гр филе мерлана
8 креветок больших, очищенных
120 гр замороженных маленьких початков кукурузы
100 гр зеленого горошка
200 мл томатного пюре
1 пачка Напитка из 8 овощей или 200 мл томатного сока
2 луковицы
4 зубчика чеснока
1 стол лож оливкового масла
1 стол лож муки
Веточка тимьяна
1 лавровый листик
4 веточки кориандра
4 стол лож сухого кокоса
соль, перец
1. Порезать филе рыбы на большие куски и промокнуть салфетками.горошек и кукурузу готовить в кипящей и подсоленной воде 3 мин, слить воду.
2. Разогреть масло в утятнице (или кастрюле, какая у вас есть).Обжаривать 3 мин чеснок с луком, они не должны быть золотистыми, присыпать мукой.На слабом огне готовить помешивая 1 мин, добавить Напиток 8 овощей и томат-пюре.Долить 500 мл воды, посолить и поперчить, вложить лавровый лист, тимьян. Потомить 15 мин. Вынуть тимьян и лавровый лист.
3. В полученный бульон добавить кусочки рыбы, овощи, на слабом огне готовить 5 мин.
4. На сухой сковороде поджирить кокос до золотистого цвета около 3 мин, постоянно помешивая. Разлить суп по тарелкам, присыпать кокосом и украсить кориандром.
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Пт Авг 18, 2006 11:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МИЛА!!! ЧМОК- ЧМОК...супер суп.. Это точно мое.. все ингриденты могу есть. smile.gif . Надо мерлана только купить ( по- русски тоже не знаю его фамилию) blush.gif blush.gif А ты говорила.. переводить или нет.. такой суп раскошный.. smile.gif Спасибо.. smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 96, 97, 98  След.
Страница 9 из 98

Добавить в закладки

Перейти: