Авторизация
Загрузка...
Украинская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 75, 76, 77  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2006 16:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свадебный медовик
Из книги Дарии Цвек "На праздничный стол".

Тесто:
1 кг. муки,
300 гр. мёда,
300 гр. очищенных лесных орехов (лещина),
6 яиц,
1 ч. ложка соды,
0,5 ч. ложки молотой корицы с гвоздикой,
1 стакан пива.

Помадка:
400 гр. сахара,
0,5 стакана воды,
2 ч. ложки уксуса,
60 гр. шоколада,
2 ст. ложки сливочного масла,
ромовая эссенция.

Для украшения:
лесные орехи.
Разъёмная форма диаметром 26 см.

Желтки разотрите с сахаром, влейте растопленный с корицей и гвоздикой мёд, добавьте муку, распущенную в пиве соду и хорошенько перетрите. Потом вымесите с грубо посеченными орехами и взбитыми белками. Тесто должно иметь густоту сметаны. Вылейте его в смазанную маслом и посыпанную мукой форму. Пеките около часа. Когда медовик остынет, выньте его из формы, полейте шоколадной помадкой и посыпьте посеченными орехами. Помадку приготовьте так. Из сахара, воды и уксуса сварите сироп и разотрите его с растопленным шоколадом, маслом и ромовой эссенцией.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2006 17:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лимоннй суп
Из книги Дарии Цвек "На праздничный стол".

1 кг. говяжьих костей,
2 луковицы,
1 морковь,
1 корень петрушки,
1 корень сельдерея,
2 стакана сметаны,
1 ст. ложка муки,
50 гр. сливочного масла,
1 стакана риса,
2 лимона,
сахар, соль.

Кости и овощи залейте 5 литрами воды и сварите бульон. Процедите его и заправьте растёртой с мукой и щепоткой сахара, сметаной и солью. Отдельно сварите рис. Для этого помойте в холодной воде, добавбте 2 стакана кипятка, масло, размешайте накройте крышкой и поставьте на 25 - 30 мин в гарячую духовку. Не мешайте, иначе рис не будет рассыпчатым.
П еред обедом нарежьте лимон тоненькими кружочками и положите в бульон. Разложите в тарелки рис, а потом налейте бульон. Проследите, чтобы в каждой тарелке был кружочек лимона.
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Сб Авг 19, 2006 15:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат по-закарпатски
из книги "Блюда украинской кухни"

Не скажу, что очень часто делаю этот салат, но когда делаю остаюсь очень довольна! Приходится повозиться с приготовлением вяленной вырезки, но по моему личному мнению с этим стоит повозиться. Я пробовала приготовить салат просто с копчёным мясом, тоже вкусно, но не то..... Поверте мне!

300 гр. вяленной вырезки,
170 гр. окорока,
3 варёных картофелины,
185 гр. зелёного горошка,
2 - 3 солёных огурца,
2 варёных морковки,
2 варёных яйца,
150 гр. майонеза,
зелень,
соль.
Для 1 кг. вырезки:
50 гр. соли,
5 горошин чёрного горького перца,
50 гр. аджики,
30 гр. молотого красного перца,
50 гр. чеснока.

Приготовление вяленой вырезки:
Говяжью вырезку зачистить, каждый кусок натереть солью с чёрным перцем, уложить в эмалированную посуду, отставить на 10 - 12 дней в холодное место, ежедневно переворачивать.
Просоленную вырезку подвесить в проветриваемом помещении для высыхания. После того как на поверхности образуется сухая корочка, каждый кусок обмазать смесью аджики, чеснока и красного перца, повторяя эту операцию 3 - 4 раза в течение 10 - 12 дней.

Картофель, морковь, очищенные солёные огурцы, яйцо и окорок нарезать мелкими ломтиками, добавить зелёный горошек, майонез, соль и тщательно перемешать.
Салат уложить горкой в салатник, обложить тонко нарезанными ломтиками вяленного мяса, украсить яйцом, овощами, зеленью.
фото из книги

закарпатский салат
закарпатский салат

Файл был скачан или просмотрен 3030 раз(а)

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Чт Июл 26, 2007 9:19 ), всего редактировалось 3 раз(а)
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Сб Авг 19, 2006 15:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элёвочка! Какой изумительный рецепт. А вот подробнее про подвешивание и проветривание можно? Как вы это делаете
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Сб Авг 19, 2006 16:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anita70 писал(а):
Элёвочка! Какой изумительный рецепт. А вот подробнее про подвешивание и проветривание можно? Как вы это делаете

Валюша, во первых, поскольку у нас довольно таки жаркая страна, то делаю это только зимой. В книсе (кладовке) устанавливаю палку, на неё цепляю плотные хозяйственные нитки к которым привязываю обыкновенные рыболовные крючки (можно привязать обыкновенные канцелярские скрепки). Поскольку мухи в это время года не страшны, а мясо раздельно сушится на верёвочках проветривание происходит само собой. Между прочим мой внук съедает половину мяса ещё до приготовления салата. laugh.gif И со мной можно и на "ты"! smile.gif
anita70  

Сообщение Добавлено: Сб Авг 19, 2006 16:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилечка!Большое спасибо за подсказку насчет мэрпесета.Давно хочу вяленого мяса.А какая часть больше подходит для вяления?А индюшатину ты не пробовапа так делать?
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Сб Авг 19, 2006 19:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anita70 писал(а):
Лилечка!Большое спасибо за подсказку насчет мэрпесета.Давно хочу вяленого мяса.А какая часть больше подходит для вяления?А индюшатину ты не пробовапа так делать?

Больше всего подходит вырезка, шейка. А на счёт индюшатины даже не думала, а, что! Нужно попробовать!
cotichek  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Авг 19, 2006 20:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элёвочка писал(а):
Больше всего подходит вырезка, шейка.

Лиль, а у говядины шейку тоже продают? Я только свиную встречала с таким ярлыком..
anita70  

Сообщение Добавлено: Сб Авг 19, 2006 20:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилечка! Я вот думаю, что и рыбку так можно подвяливать перед горячим копчением.Кстати, соорудила коптилку из мантишницы.И дешево и сердито.
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Сб Авг 19, 2006 20:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cotichek писал(а):

Лиль, а у говядины шейку тоже продают? Я только свиную встречала с таким ярлыком..

Конечно,Тёзка, разве у коровы шеи нет! Ещё лопатка не плохо подходит, извиняюсь, не написала! smile.gif

anita70 писал(а):
Цитата:
Кстати, соорудила коптилку из мантишницы.И дешево и сердито.

Валюша, вот с этого места подробнее пожалуйста! smile.gif
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Сб Авг 19, 2006 21:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фаршированная курица

1 курица,
300 гр. нежирной свинины или телятины,
1 морковь,
1 луковица,
1 корень петрушки,
100 гр. сала-шпика
3 яйца,
400 гр. молока,
1 гр. мускатного ореха,
перец, соль.

С подготовленной тушки курицы осторожно снять кожу, мякоть отделить от костей. Свинину или телятину порезать на куски, соединить с куринным мясом и дважды пропустить через мясорубку. В эту массу добавить шпик, нарезанный мелкими кубиками, сырое яйцо, тёртый мускатный орех, влить молоко, посолить, поперчить и перемешать.
Расправленную кожу курицы посолить, уложить в неё фарш, сшить и придать ей форму целой курицы, завернуть в марлю, перевязать шпагатом и положить в посуду. Залить холодной водой, посолить,добавить коренья, лук и довести до кипения. Снять пену т варить 1 - 1,5 часа.
Готовую курицу вынуть из бульона, положить на противень спинкой вниз под лёгкий пресс, охладить.
Подавать в холодном виде.
Для праздничного стола курицу покрыть слоем соуса-майонеза с желе, украсить овощами, варёным яйцом, зеленью, охладить, затем ещё раз покрыть желе и опять охладить.
фото из книги

Фаршированная курица
Фаршированная курица

Файл был скачан или просмотрен 3293 раз(а)

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Сб Фев 03, 2007 18:10 ), всего редактировалось 1 раз
anita70  

Сообщение Добавлено: Сб Авг 19, 2006 21:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда на орфографию не обижайтесь/ я могу только со злости в клубе путешественников быстро печатать//.Взяла мантышницу, она состоит из двух частей.Надо их соединить,чтобы дым оттуда не просачивался.Взяла бумажное полотенце,сложила платочком,эщё раз спожила и ещё один раз.Намочила под краном водичкой,слегка отжала и наложила эту полосочку ни край нижней мантышницы.Таких полосочек из полотенец 4шт., укладываются по краю внахлёст нижней мант.На дно уложила как девочки здесь советовали фольгу, потом опилки - покупала в зоомагазине прессованный блок итальян.,пару ягодок можжевельника, и т д ,Потом подставочку под горячее кругленькую,а на неё Коробку круглую жестяную из-под печенья - сюда будет капать из того,что вы будете коптить.Первая часть есть.Берете вторую часть мантышницы и вставляете в первую/первая у нас облеплена по краю полосочками из кух полотенец/ плотно, пристукивая чтобы загерметизировать
anita70  

Сообщение Добавлено: Сб Авг 19, 2006 21:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу.дальше и ежу понятно - укладываем продукцию какую кто хочет и . Край верхней части мантишницы ч я уплотняла так же как и нижней, крышку переворачивала вниз ручкой и на плоскую часть крышки ставила чугунную/привезла из Союза под попой у внучки чтобы вес не защитывали в багаж/ сковорожу для цыплят табака.
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Сб Авг 19, 2006 22:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя, класная идея, уже слямзила! shocked.gif
Не даром моя бабушка утверждала - голь на выдумки богата!
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Вс Авг 20, 2006 9:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат из моркови с зелёным горошком

500 гр. моркови,
100 гр. зелёного горошка,
250 гр. помидоров,
100 гр. салата,
1 стакан сметаны,
сахар, соль.

Очищенную и промытую морковь натереть на крупной тёрке, перемешать с сметаной, выложить горкой на тарелку, полить оставшейся сметаной, смешанной с сахаром и солью. Посыпать сырым зелёным горошком. Украсить кусочками помидоров и листьями салата.
Примечание: не смотря на свою простоту салат очень вкусный и необычайно полезный!
фото из книги

салат из моркови с зелёным горошком
салат из моркови с зелёным горошком

Файл был скачан или просмотрен 3296 раз(а)

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Пт Фев 02, 2007 2:22 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 75, 76, 77  След.
Страница 36 из 77

Добавить в закладки

Перейти: