Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celine  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Авг 18, 2006 21:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Millla М , свининка апетитная.Бананчики в рецепте спелые, мелких сортов.Но хочу сказать, что на ямайке такое не делают. То есть это не их кухня.В ямайской кухне практически нет ничего печённого, по тем причинам, что печи были только в домах плантаторов. А там готовили английскую кухню.Да и ингридиенты те, что мало кто на Ямайке использует. Но можно назвать этот рецепт- по следам Ямайки...То есть какая-то идея есть в нём.
Вместо выпечки народ здесь до сих пор в деревнях всё готовит на углях. Во многих местах нет ни электричества, ни газа.Древесный уголь сами делают в больших ямах. А в городе можно спокойно купить в мешках на рынках.В общем ,много народу живут в почти в каменном веке, сохраняя традиции древней кухни.

Ната, бананчики вкусные, я готовила такие. А про плод хлебного дерева с чесноком хочу доложить, что хоть это и просто, но зато очень вкусно.Cделала себе сегодня на обед. Я большой любитель чеснока и лука. В следующий раз побольше добавлю.Спасибо.
А про рецепт Пастел (Pastel)- там интересно, что тесто получается сладкое, а начинка из рыбы.Надо будет попробывать.

А для БИО в с\х есть современные натуральные опрыскиватели, один из чеснока, другой кажется из какого-то дерева в Индии. Очень эфективны. Уже опробыванны в моём саду и в промышленных целях.Если интересует названия, то напишу точные.
Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Авг 18, 2006 21:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine-вот мы в журнал напишем, что они людей вводят в заблуждение!! laugh.gif
В Пастел тесто вовсе и не сладкое, нормальное.
А мои насекомые хохочут, если я их чесноком или еще чем-то! poketoungeb.gif Мы, правда, тоже купили био препарат на основе растений, это от тли пузатой помогает, а от таких, как клещ, щитовки-это для них бальзам!
Напиши мне на Лс про свои способы борьбы, очень ценен опыт!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Авг 18, 2006 22:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine
Осторожно! тесто не сладкое. Не сладкая сгущенка это просто уваренное молоко. Там нет сахара. Но наверное чуть-чуть сладковатая из-за молочного сахара.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Celine  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Авг 18, 2006 23:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Millla М ,это ничего страшного, что рецепт не народный ямайский. Пусть это будет современная ипровизация.Выглядит уж больно вкусно.Может такoe подают в где-то в ресторанах на Ямайке.
Я таких импровизаций на русскую кухню много видела в американских книгах. От оригинальных рецептов почти ничего не оставалось.Всё равно пишите в темку разные рецепты, здесь ведь блюда разного периода.
Про прыскиватели уточню у специалистов и напишу.
А про тесто вы правы, оно не сладкое. В торопях не прочитала, что оно не сладкое. Такое молоко у нас не называется сгущённым, а типа выпаренное.
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Авг 19, 2006 22:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утка с ванилью Реюньон

2 утиные грудки
2 луковицы
1 морковь
1 стручек ванили
3 томата
1 ч ложка сахара
2 ст ложки рома
соль
лавровый лист

Обжарить грудки. С начала положить на кожу в сухую сковородку. Если жира получится слишком много, то лишнее выбросить.
Положить мелко нарезанный лук. Обжарить.
Добавить ваниль, надрезанную вдоль, сахар и ром. ФФламбировать,
Положить мелко нарезанную морковь. Потом помидоры.
Долить немного воды, посолить, положить лавровый лист.
Тушить до желаемой готовности мяса. (Некоторые любят еще с кровинкой.)

Подавать с рисом.

Последний раз редактировалось: Ната93 (Вс Авг 20, 2006 11:38 ), всего редактировалось 1 раз
Celine  
Гость

Сообщение Добавлено: Вс Авг 20, 2006 0:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Millla М, спросила я специалиста про все методы борьбы. Но я не могу тебе написать на ЛС(я вроде гость). Может ты дашь сслыку, где написать про сад-огород. Я там напишу, чтобы здесь не ругали. smile.gif

Ната93, рецептик с уткой простой и интересный. Только в описании есть про морковь, а сколько её? huh.gif
Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Авг 20, 2006 11:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine-так регистрируйся! Вон сколько у тебя есть интересного! happy.gif Здесь у нас вроде есть тема про сад, но точно не знаю.
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Авг 20, 2006 11:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, уже исправила.
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Авг 20, 2006 13:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С ума сойти, НАТА, случайно зашла, (почему-то не пришли уведомления! huh.gif ).
КАКАЯ УТКА!
Я еще от с куантро не отошла, думаю, как воплотить без микро.
У меня была микро, очень мне не нравилась, все пареное, размораживаю я заранее, разрогревать, практически, нечего, так и отдала маме.
А теперь, думаю, нужно... Вот даже для того, чтобы сделать такую утку с куантро...
А тут уже ваниль!
Браво! happy.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Авг 20, 2006 16:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медальон из говядины с Порто
Из ресторанной кухни Кении

На 5 человек

5 говяжих медальонов (филе) по 150 г каждый
500 г красного лука, мелко порезанного
120 г топленого масла
140 мл бульона (можно из мясного кубика)
125 мл Порто
60 г темного сахара или кассонад
Растительное масло
Соль, перец
1 чайная ложка хрена

Поджарить лук с топленым маслом и сахаром примерно 2 минуты что-бы он карамелизировался.

Добавить хрен и 60 мл бульона. Уварить до загустения.

В маленькой кастрюльке смешать Порто и остальной бульон. Уварить на половину.

Обжарить мясо до корочки, по минуте каждую сторону.
Довести до готовности в духовке (средняя температура). Для средне-кровянной стадии - 1 минута.

Выложить лук в центре тарелки, сверу положить мясо, полить соусом.

Подавать с жаренным картофелем и тартолеткой со шпинатом.
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Авг 20, 2006 16:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открытый пирог (тартолетка) со шпинатом
Из ресторанной кухни Кении

Песочное несладкое тесто для пирога.
200 г шпината
1 зубок чеснока
110 г лука, мелко порезанного.
200 г густой сметаны
5-6 желтков
110 г топленого масла
Соль, перец

Поджарить лук и чеснок в масле, довести до прозрачности. Смешать со шпинатом. Продолжить обжаривание еще 30 сек.
Охладить.
Раскатать тесто, обложить им дно и стенки формы (как для киша).
Проткнуть вилкой тесто в нескольких местах - что-бы не вздувалось. Испечь не давая зарумянится.

Наполнить полученную основу шпинатом.

Всбить желтки со сметаной, посолить, поперчить и залить ими шпинат.

Выпекать при 160 градусах в течение 20 минут.

Варианты:
Добавить жаренные грибы, помидоры или пряные травы.

Можно использовать как самостоятельное блюдо.
Celine  
Гость

Сообщение Добавлено: Вс Авг 20, 2006 19:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milla M,Я всё собираюсь зарегистрироваться.Надо наконец-то собраться.А то здесь писать про химикаты,это слишком много.

На ямайке есть очень знаменитый рецепт маринования мяса и не только его.Ямайцы им так гордятся.Это просто рай для любителей острого.На интернете видела кучу вариантов, но это всё не то,что на самом деле. Поэтому хочу выложить его,но прежде немного расширить историю,Ната немного начала уже, я продолжу. Тем более это относиться к самому рецептику. Он можно сказать дошёл до нас из глубины веков, со времён каменного века. Но всё постепенно...
До того как Колумб открыл ( если так можно сказать) Ямайку во втором своём путешествии в мае 1495 г.,жили в этим местах два племени- Аравак ( на анг. Arawaks) и Карибы ( от куда и пошло название местности). Карибы были воинственное племя и занимали территорию Малых Антильских островов и часть южной Америки.А Аравак , по словам самого Колумба, были самые добродушные и честные люди, которых ему приходилось встречать. За это они и поплатились своим существованием.Занимали они острова северной части Карибского моря, или Большие Антильские.
Аравакс умели хорошо сохранять мясо животных, которым они питались, а это были игуанны и маленькие зверьки под названием Кони ( самые ближайшие родственники морских свинок, но размером с огромную кошку). Сейчас они уже причисленны к изчезаущим видам.
А сами Аравакс были зверски замучены белыми пришельцами, остатки их скрываясь в горах умерли от завезённых болезней. Да, можно сказать как в той песенке из фильма- В общем все умерли...
Но не совсем, к тому времени уже были завезены чёрные рабы. И тем кому удалось бежать в те же горы и спастись, успели перенять некотрые рецепты от Аравакс. Они то и донесли их до нас . Игуан и Кони они есть не стали, но мариновали свининку. Что делают и до сегодняшних дней. Эти беглые рабы жили ( и до сих пор живут)обособленно в нескольких местах на Ямайке.
Но самые вкусные блюда готовят в одном районе на северо-востоке, под названием Портланд, в деревушке Бостон ( не удивляйтесь англ. названием, здесь почти как в старой матушке Англии).Раз в год в начале июля устраивается там фестиваль, посвещённый этому, а речь то идёт о Джерк маринад или на англ.Jerk marinade.Будете на Ямайке в это время, обязательно посетите.Собираются тысячи людей. Там не только вкусная еда, но замечательная природа, намного красивее, чем в северо-восточных частях острова, где все большие отели.
Теперь к делу, этот рецепт посвещается в память всем погибшим Аравакс sad.gif , которые изобрели такую вкуснятину. Их изображение можно увидеть теперь только на гербе Ямайке.

ДЖЕРК МАРИНАД ( JERK MARINADE)

Мариновать можно почти всё, что вам душа пожелает. Традиционно маринуют свинину, курицу, рыбу. Но сейчас в ресторанах подают и креветок, любстеров, гребешков и прочее морское чудо.

Я напишу рецепт как он есть от людей,а вариантов много как и хозяек. Но это почти такой как его делают основная масса.
Расчитан на целую курицу, весом 1,5-2кг.

2 ч.л. душистого горошка, целого. Он же ямайский перец, пименто и allspice
1\2 ч.л. молотого мускатного ореха
2 стол. л. свежего тайма(thyme)
1 cтол.л. свежемолотого чёрного перца, можно и больше
1 1\2 чашки мелкорезанного зелёного лука
2 луковицы, мелкорезанных
1 ч.л. соли
1 ч.л. сахара
сок 1 лайма
2 ямайских жгучих перца( jamaican Scoth bonnet pepper, см. коментарии ниже)
1\2 ч.л. масе молотого,( см. коментарии ниже)-можно и без него обойтись

Первое, что мы сделаем, это возмём сухую сковородку, типа чугунной и поджарим без масла душистый горошек.Таким способом выделятся все масла из него и будет неповторимый вкус.Остудим, после помолотим.У жгучего перца можно отрезать только ножку, а можно почитить и удалить семена, так будет менее перчённо. Все ингридиенты положим в блендор и сделаем пюре. Нет блендора, на мясорубке. Лень на мясорубке, измельчим всё как можно мельче.Будьте осторожны с перцем, обжигает руки.
Теперь, промыв курицу или что там другое,просушим бумажным полотенцем, чтобы не было слишком много воды.Положим в глубокую миску , зальём маринадом и оставим в холод. на ночь. А после можно делать так-
- курицу, свинину, и всю морскую тварь запекать на барбикю
- рыбу, курицу можно и пожарить на сковородке в масле,
В оригинале Аравакс пекли на углях , но не на решётке или вретеле, а на угли клали в ряд стволы душистого горошка. Это очень твёрдая порода дерева и не очень то быстро разгорается.Смола, выделяющаяся с дерева, придавала неповторимый вкус всему блюду. Это можно до сих пор видеть иногда, особенно на фестивале.А так на улицаз Ямайки по вечерам можно увидеть мужчин с дымящимися бочками. Вот там и готовят джерк.

Коментарии.
-Что такое jamaican Scoth bonnet pepper и чем заменить.Так же как и душистый горошек,этот перец был эндемиком на Ямайке до недавнего времени.Фото не могу вставить, но попытаюсь описать.Этот перец ближайший родственник Хабанеро перца( у Наты есть на фото, он красненького цвета в рецепте Блаф (Гваделупа) на стр.2), причисляется к самым жгучим перцам. Можно заменить только Хабанера.Когда он спелый, то у него жёлтая окраска, выглядит он точно как называется-в виде маленькой женской головки в чепце. А если по другому, то как шляпка гриба с очень короткой ножкой, с тремя перетяжками на шляпке.
-масе или майс ( mace)-это у мускатного ореха вокруг твёрдой оболочки красная сеточка.
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Авг 20, 2006 21:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine Вот это да!! shocked.gif thumbup.gif
Вот тебе в подарок

Пирог из плода хлебного дерева

Из книги - Savoir cuisiner creole

Плод хлебного дерева на 1,5 кг
3 яйца
100 г сливочного масла
100 г сахара
10 сл рома
Ваниль
Мускатный орех - щепотка
Корица - щепотка
Лимонная цедра
соль
50 - 100 г муки

Порезать плод на куски, выбросить сердцевину, почистить и отварить в воде.

Откинуть на друшлаг.
Размять в пюре.

Добавить слегка взбитые яйца, размягченное масло, сахар и все остальные ингридиенты.

Выложить в форму, выпекать в течение часа. Проверить готовность кончиком ножа. Если нож выходит сухим, значит готово.
Охладить.

Последний раз редактировалось: Ната93 (Чт Авг 24, 2006 20:57 ), всего редактировалось 1 раз
Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Авг 20, 2006 21:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine-а что там собираться...раз и сделала! happy.gif
История потрясающая, вот так потихоньку узнаем обо всем, где б еще прочитала такое?
Ната-вот ты труженик...и рецепты находишь и воплощаешь в жизнь!
Гость  

Сообщение Добавлено: Вс Авг 20, 2006 22:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната93, спасибо, дорогая за рецепт пирожка.Купила я себе один небольшой хлеб.фрукт для предыдущих рецептов. А вот теперь сижу думаю-тут такое делают, пройти мимо невозможно. Тем более мой муж ( местный) так любит всякую выпечку.Надо будет его срочно просить купить ещё один не спелый плодик, а может ночью к соседям залезть на дерево laugh.gif laugh.gif laugh.gif .
Millla М , я иду, иду регестрироваться...Спасибо за отзывы.Попробую ещё попозже что-нибудь написать.Если уж рецепты не могут воплотить в жизнь, так что-то полезное узнать можно.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 96, 97, 98  След.
Страница 11 из 98

Добавить в закладки

Перейти: