Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Авг 20, 2006 22:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я была гостем.Celine
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 21, 2006 13:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воот, теперь совсем другое дело! happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Авг 22, 2006 18:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИСТОРИЯ ПРО ПИРАТОВ И ЧТО ОНИ ЕЛИ

А сейчас дорогие, я хочу рассказать немного о периоде Пиратства и всё что с ним связано.Этот период был очень важен в развитии Ямайки, всего региона и самой Англии.Может кто-то скажет, что уже мы всё знаем. Я расскажу для тех кто НЕ знает. А если у вас есть что добавить, то пишите, будем рады.
Все с детства знают, про Испаньёлу и пиратство.Но как это было...
Люди, которые потом называли себя пиратами,были разного национального происхождения и занятости. Народец повидавший многое, были и сбежавшие тюремщики и укрывающиеся по политических и религиозным причинам.Под нажимом испанцев,в 1630 году им пришлось перебраться на маленький соседний остров Тартуга, а после уже и на Ямайку.По началу они использовали лёгкие суда для грабежа, в основном каноэ.Но поняв, что выжить можно только объединившись, создали мощную коалицию с базой на Ямайке в местечке Порт Рояле.В это же время они переходят под управление английского государства. Но самый расцвет пиратства пришёлся на времена правления под руководством Генри Моргана.Всем известно сколько ужаса наводили пираты в то время. Но благодаря им Английская корона разбогатела и утвердилась в Карибском бассейне.
Процветал и Порт Рояль,став самым важным портом на острове.Капитан Морган любил его шумную и разгульную жизнь.Легенда говорит, что иногда он выкатывал бочку с ромом на центральную улицу, держа в руке пистолет кричал, что будет стрелять всех проходящих мимо, кто не выпьет с ним. А сам Порт Рояль нёс славу самого ужасного города на земле.
Но всему приходит конец. Капитан Морган, накупив земли на Ямайке и под давлением властей вынужден был уйти в отставку. Умер он в возрасте 53 лет. А после него недолго жил и Порт Рояль. Видно Бог боялся повторения ужасов. И в день на 7 июня 1692 произошло сильное землeтрясение.Почти весь Порт Рояль ушёл под воду, включая могилу ужасного капитана.Но уцелело несколько построек, включая маленький ресторанчик по названием Глория( это шутка smile.gif , здание современное), где вам подадут самую вкусную рыбу.
Порт Рояль превратился в маленький рыбацкий посёлок.Кроме рыбаков там обитают небольшие группы учёных биологов , археологов. Последние видимо, всё ищут могилку капитана.Экспонатов много достают из под воды, но вопрос где они.Видно и на этот раз Дядюшка Сэм приложил свою длинную руку.У него, может, и найдете их в Музеях Флориды или ещё где.
Если доведётся прилететь в Кингстон, бегом в Порт Рояль. Это 10 минут езды на машине. Просидев и прождав часок, вы получите наслаждение от самой вкусно приготовленной рыбы, лобстера и т.д.А отдохнуть или переночевать можете в находящемся по соседству отеле с названием в честь имени знаменитого разбойника.
Ну а если не можете приехать, то попробуйте сготовить на своей кухне или угостить рыбкой своих друзей на пикнике под весёлые басни о пиратстве.
Рецептик не новый, довольно таки известный.И пираты мне его на ушко не прошептали. Но сдаeтся, что ели они эту рыбку часто, после глубокого похмелья. Жгучий перчик то он тоже настроение поднимает. Ловить рыбку на будешь каждый день, к тому же надо и головы , не рыбьи конечно,перерезать new_snipersmilie.gif . Холодильников то не было по тем временам.А способ сохранения готовой рыбы был для них не новый. Подобное готовили и в наших монастырях.Но вся изюминка ямайского стиля-это добавка жгучего перца и местного душистого горошка.
Ближе к делу. Вот и рецепт.

РЫБА ЭСКОВИЧ (ESCOVEITCHED FISH)

на 1 кг морской рыбки, размером на 1,5 ладони или меньше
соль по вкусу
чёрный молотый перец по вкусу
немного муки
растительное масло для жарки
сок 1 лайма или лимона
1-2 свежих жгучих ямайских перца или Хабанеро,целых с ножкой

Для маринада

1 стакан уксуса 5%
1 стакан воды
1ч.л. сахара
щепотку соли
1-2 моркови, порезанных тонкими брусками
1 Чо-Чо, он же кристофен,порезанный тонкими брусками
2-3 луковицы, порезанных полукольцами
6 горошин душистого перца
1-2 жгучих ямайских перца, порезанных кольцами

Почистив рыбу, сделаем на ней 2-3 косых надреза. Разведём сок лайма в глубокой миске в том кол-ве воды, чтобы можно было опустить рыбу. Прополоскаем рыбу в этой воде. Просушим после полотенцем, посолим, поперчим, присыпим мукой.
Разогреем растительное масло в сковороде, его должно быть много., где-то на глубину 1см.Когда масло разогреется, то положим жариться жгучий перец. Когда перчик почернеет со всех сторон, мы его вынимаем и кладём рыбку.Хорошо прожарим. Ямайцы любят жарить рыбу до полусухого состояния. Но это на ваш вкус.
Вынем её дорогую и обсушим на бумажном полотенце, чтобы убрать остатки жира.После кладём в глубокую посудину, что выдерживает кипящею воду, переложим рыбу овощами и жгучим перцем, посыпeм душистым горошком.Приготовим маринад.
Воду, уксус, сахар и соль поставим кипятиться в маленькой кастрюльке. Как закипит, снимаем.Заливаем рыбу, закрываем посудину и даем постоять минимум 6 часов, лучше есть на следующий день.

Про Чо-Чо можете посмотреть здесь

Последний раз редактировалось: Celine (Ср Янв 17, 2007 21:16 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Авг 22, 2006 18:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я заболталась и забыла написать, что этот Чо-Чо можно и не класть или заменить молоденькими цуккини.
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Авг 22, 2006 23:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine очень интересно!
В пятницу бегу покупать рыбу. За одно и кристофен. Еще ни разу не пробовала. Какой спелости брать? Я видила светло-зеленые и светло-желтые.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Авг 23, 2006 1:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, спасибо за поддержку моей писанины. У нас здесь нет желтоватых кристофен. Но принцип выбора такой ( по крайней мере у меня)-чем моложе, тем лучше. У тех, что семя видно из серединки ,уже внутри жёсткие волокна проходят. Я люблю без них.Вообще эти кристофены вкуса особого блюду не придают, но рыбка идёт с ними хорошо.Удачи.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Авг 23, 2006 4:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После своей писанины придя на кухню,я поняла, что у людей первый раз использующих Чо-чо( Кристофен) могут возникнуть некоторые трудности в его обработке перед готовкой.Поэтому пришла идея написать это.

КАК ВЫБРАТЬ И ПОЧИСТИТЬ КРИСТОФЕН( ЧО-ЧО)
Самые молодые плоды кристофен не содержат внутренних жестких волокон, поэтому надо выбирать те у которых из самой глубокой перетяжки не выглядывает семя. А самые молодые почти его не имеют или оно очень маленькое и мягкое.После того как выбрали и собрались его готовить, то во многих рецептах нужен плод без жёсткой кожицы.
Чтобы быстро почистить кристофен, лучше разрезать его в длинна по самой глубокой перетяжке.Очистить кожицу, в складках вырезать под конус. Вынуть семя и обязательно отрезать семенную оболочку,плотно прилегающую к мякоти.После этого можно резать соломкой, кубиками и т.д.

Последний раз редактировалось: Celine (Вт Сен 05, 2006 17:32 ), всего редактировалось 1 раз
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 24, 2006 1:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжим размышления на тему: Что ели пираты? или что взять в дорогу.
Предлагаемый рецепт очень популярен на Ямайке.Оладьи с солёной рыбой не содержат яиц.Поэтому их можно смело брать с собой в дорогу, даже при сильнейшей жаре они идеальное блюдо, чтобы перекусить.Без жгучего перца и здесь не обошлись.

ОЛАДЬИ С СОЛЁНОЙ ТРЕСКОЙ ПО-ЯМАЙКИ ( Saltfish fritters or "Stamp and go")

500 гр. сухой солёной трески
500 гр. муки
2 небольших луковицы
2 маленьких помидорки
1\2-1 ямайского жгучего перца или Хабанер
2-3 пёрышка зелёного лука
2 ч.л. разрыхлителя ( некоторые хозяйки не кладут)
2 ст.л.листиков свежего тимьяна (thyme)
масло для жарки.

Замочить треску в холодной воде на несколько часов. Всё зависит насколько сухая рыба.После снять кожу и очистить от костей, мелко порезать.
Снять кожу с помидор, мелко порезать. Репчатый лук,зелёный лук, жгучий перец- всё очень мелко порезать.
Смешать все ингредиенты в глубокой миске, перемешать. начать добавлять воду, чтобы получилась консистенция теста как на очень густые оладьи.
Разогреть растительное масло в сковороде, выкладывать тесто ложкой. Поджарить с 2х сторон. Переложить на бумажное полотенце, чтобы cтёк лишний жир.

Вариант-можно репчатый лук не класть, но положить побольше зелёного.

Эти оладьи можно есть сами по себе, а можно с любой острой сальсой или острым релишем.

Последний раз редактировалось: Celine (Вт Сен 05, 2006 17:29 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Авг 24, 2006 1:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, вывешиваю на субботу черный флаг laugh.gif !

Такая закуска требует соответствующего коктейля!

Пунш пират

На 6-8 человек

- сок от 3 апельсинов и 2 лимонов
- 1 апельсин и 1 лимон, порезанные кружочками
- 1/2 ананаса, порезанного на куски
- ананасный сок из второй половины
- белый ром: 0,5 л
- белое сухое вино: 0,25 л
- стручек ванили
- мускатный орех (щепотка)
- корица (щепотка)

Все жидкости смешать, посыпать специями.
Добавить фрукты. Надрезать ваниль вдоль.

Поставить пунш в холодильник на 2 часа.

Последний раз редактировалось: Ната93 (Вс Авг 27, 2006 1:27 ), всего редактировалось 1 раз
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 24, 2006 4:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната,с флагом это конечно хорошо придумала.Народ сбежится от любопытства, будь готова.Может и костюмы приготовите, простенькие такие чёрную повязочку на голову и перевязку на глаз laugh.gif laugh.gif laugh.gif .
Но у меня ещё есть один рецептик ( тортик) из той же серии. С твоим замечательным пуншиком как раз всё пойдёт отлично.
Только надо найти время перевести рецепт и его историю( я без них уже не могу).Фоток нет, так баснями накормим. smile.gif
КикиС  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 24, 2006 15:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната93 писал(а):
Шарлотка с бананами ресторанная кухня Кении

Сухой бисквит (4 яйца, 140г сахара, 140г муки)
Абрикосовое варенье
150 мл молока
2 желткоа
30 г сахарного песка
20 г кукурузной муки
сок от 0,5 лимона
200 г бананов
2 сл бананового ликера (или рома)
200 г взбитых сливок
3 листикоа желатина
...

Ната, хочу сделать эту шарлотку, вопрос: у тебя по сколько грамм пластинки желатина?! У нас здесь по 1.5 гр. пластинка... хватит?!
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Авг 24, 2006 20:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КикиС писала
Цитата:
у тебя по сколько грамм пластинки желатина?! У нас здесь по 1.5 гр. пластинка... хватит?!

Мои были по 2 грамма. Но по рецепту полагалось в два раза больше сливок. И получилось жидковато. Теперь, когда я уменьшила их колличество, надеюсь, должно хватить и 3 пластинок по 1,5 г.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Авг 25, 2006 1:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, сделала сегодня твой рецептик с хлебным фруктов.

Плоды хлебного дерева в маринаде

Плод почистить, помыть и порезать на куски. Бланшировать и откинуть на дуршлаг.
Полить соком зеленого лимона
Посолить, поперчить. Добавить мелко нарезанный лук и кусочек сливочного масла.
Подавать горячим к соленой рыбе (сельдь или сардины)

Я уже писала, что не очень большой любитель варенного х.плода. Но я решила попробовать.В общем, мне больше понравился другой рецепт, где жаренный.Здесь плод почти один в один напоминает по вкусу наш картофель. Хотя лимон подходит с луком и солёной рыбой.Можно есть и с любой копчёной.Этот рецепт у меня будет на заметке на случай ураганов. Когда нет в продаже картофеля( как это было 2 прошлых лета), всё смыло с полей.А это вполне заменить её, тем более быстро готовится.Здесь есть другие крахмальные корнеплоды, но у меня в семье их почти не едят.Спасибо за рецептик.
Ната, если будет время напиши ещё рецептики фаршированных хлебных плодов.Это мне не к спеху конечно, но я постараюсь всё сделать. На очереди пирожок.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Авг 25, 2006 18:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как обещала, пишу рецептик торта.В продолжение серий про Пиратов. Если уж в Голливуде выпустили фильм #2 Пираты Карибского моря, нам ничего не стоит продолжить.
Я уже упоминала в рассказе о пиратах про маленький остров Тортуга, новый рецептик связан своим происхождением с этим местом-Торт Тортуга с ромом (Tortuga Rum Cake).Хотя ямайцы утверждают, что именно они изобрели ром,но производят его сейчас в разных странах и каждый со своим оригинальным вкусом.Ром Тортуга производиться на о. Кейман, путём смешания 2х -Ямайского и рома из Барбейдос. Как говорят, что вкус не похож не на один из них.А с именем рома, а от него и тортика получалось так.Основатели компании, начав бизнес в 1987г,по производству этих продуктов дали название от старого имени о. Кейман- Las Tortugas , что означает Черепашки.Хотя компания молодая,но рецептик тортика переходил в семье из поколения в поколение. Похоже милые барышни пекли для своих разбойничков тортики, поливая их обильно ромом( уж точно похоже, что не Тортуга ромом),чтобы в нелёгком путешествии те могли себя побаловать сладостями, которые можно хранить по пол года.Наследницы, тех барышень до сих пор хранят в секрете приготовления тортиков.Поэтому я предлагаю рецепт Почти настоящего тортика.
Можно конечно купить и настоящий на любых карибских островах или интернете. Но может попробуете свой вариант, почти похожий на настоящий.( рецепт взят с американского сайта recipezaar.com, поэтому чашки американские 1 ч= 237 мл )

ПОЧТИ НАСТОЯЩИЙ РОМОВЫЙ ТОРТ ТОРТУГА
Almost Tortuga Rum Cake

Основа теста-

2 чашки муки для тортов
1 1\2 чашки сахара
4 ч.л.разрыхлите ля
1 ч.л. соли
3 ст л. растительного масла
1\2 чашки сливочного масла, порезанного на мелкие кубики

Вторая часть теста

1/2 чашки мелко рубленных грецких орехов
пакет на 100гр быстрорастворимого ванильного пудинга
1/2 чашки молока
4 яйца
1/2 чашки Тортуга рома или Whaler vanille rum с Гаваев или Тёмный Ямайский Ром
1/2 чашки растительного масла
1 ч.л.экстракта ванили

Глазировка из рома

1/2 чашки сливочного масла
1/4 чашки воды
1 чашки сахара, лучше коричневого
1/2 чашки рома( см. выше)

Для основы-
Всё смешать в большой миске на самой низкой скорости, до однородных мелких крошек. Эту смесь можно хранить до 3х месяцев в холодильнике.
Вторая часть теста-
Приготовить большую кольцевую форму (на 12 чашек), смазать её растительным маслом, посыпать на дно грецкие орехи.
Разогреть духовку до 325F или примерно 165-170С.
В большой миске смешать основу для торта, инстант пудинг, молоко, яйца, растительное масло и экстракт ванили на средней скорости примерно 2-3 мин.Тесто должно получиться гладким и однородным.Вылить в форму. Запечь примерно 55 мин.до золотистого цвета. Проверить спичкой.
Вынуть из духовки и переложить на решётку.В это время сделать глазировку( пропитку).
В маленькой кастрюльке смешать масло, воду, сахар. Осторожно довести до кипения. Кипятить на медленном огне до полного растворения сахара.Снять с огня, добавить ром, перемешать.Ещё горячим сиропом начать потихоньку поливать тортик ( для лучшей пропитки можно сделать дырочки спичкой в нескольких местах), каждый раз ждать до полной пропитки сиропа.Это может занять несколько минут. Подождать когда торт полностью остынет, до того как переложить его на тарелку.
Этот тортик очень нежный и переложив его один раз. уже будет трудно перекладывать второй раз. Тортик вкуснее на второй день.

Попробую поставить фото.( оно с сайта компании Tortuga rum cake)Надеюсь, что на счёт этого проблем не будет

tortugacake.jpg
tortugacake.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3866 раз(а)

Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Авг 25, 2006 18:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это как выглядит Тортуга ром.Фото с того же сайта.

rum.jpg
rum.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3965 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 96, 97, 98  След.
Страница 12 из 98

Добавить в закладки

Перейти: