Авторизация
Загрузка...
Французская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Авг 26, 2006 21:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иннусь, щас спою...

и станцую...от твоих комплиментов!

Ну а что за жизнь, если без хохм и приколов!

Надеюсь, что и дальше будет также вкусно и весело и модераторы нас не попруть!

А про печенку...там ж написано...птичья...курица не птица, я понимаю...НО! happy.gif

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Сб Авг 26, 2006 22:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

inna_an писал(а):
Карина! happy.gif То что цесарки вкусные, я слышала, а вот про павлинов... нет!
А павлинов тех, у друзей сперли...

Сперли наверное , что бы зажарить... laugh.gif
Сама павлинов не ела.. ночитала много про их изысканный вкус... smile.gif

inna_an писал(а):
Мила, а с твоим появлением французская темка ожила и повеселела... Мне, кажется, без веселого флуда (по теме) готовить неинтересно, а так все получается на высшем уровне и с настроением! happy.gif

ППКС smile.gif smile.gif Мила не брасай тему... Я на " тебя " папку завела smile.gif .. сейчас разберусь с делами..и займусь "птичьими печенками" laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Авг 26, 2006 22:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мила, точно, на тебя вся надежда...
А то у меня муж приехал из Франции ( с родственниками встречался) плевался на французскую кухню... и я как-то стороной ее обходила... Но теперь у меня впечатление благодаря твоим рецептам и Карины кардинально изменилось...
Так что поддерживать (т.е. делать) буду... happy.gif
Dessa  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Авг 26, 2006 22:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня муж из Франции приехал в полном восторге от французской кухни-правда,ел там преимущественно рыбу-где он ее нашел? И привез из Франции настоящие Бри ,Камамабер,Бресси Блю, Сент Эгюр-я поняла,что до этого сыра не ела.И привез французское вино- и я поняла,что до сих пор пила просто воду,которой сполоснули винные бочки....
Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Авг 26, 2006 23:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, не дождетесь! (Чтоб я бросила Вас...ифран-кую кухню happy.gif )
Эта кухня столь же многообразна, как...все в этом мире! Есть крестьянская, более простая, но не менее вкусная, а есть рафинированная, из дорогих ресторанов, а есть...вообщем, все зависит от рецепта, повара, а особенно продуктов, ведь многие не любят то, от чего другие в восторге! Поэтому, будем пробовать все и делиться впечатлениями! happy.gif
Буду понемногу выкладывать рецепты кухонь разных регионов Франции, ведь каждая уникальна по-своему, вот увидите!
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Авг 26, 2006 23:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мила, мои чмоки тебе... happy.gif
Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Авг 27, 2006 19:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а я в ответ на чмоки...рецепт блюда из Нормандии, это чтоб твой сидр не пропал!

Cotelettes a la Normand

На 6 персон.
6 котлет ягненка (не путайте с общепринятыми котлетами из фарша, здесь на косточке, см. фото)
луковица
100гр сливочного масла
1 стол лож муки
небольшой стакан сидра
соль, перец, мускатный орех
4 стол лож сметаны (creme fraiche)
1 лимон
1 желток
1. Загриловать котлеты на гриле или обжарить на сливочном масле, убрать в теплое место.
2. Очистить, мелко порезать лук, обжарить на среднем огне в небольшом количестве сливочного масла (кусочек с грецкий орех). Как только лук начнет принимать золотистый цвет, добавить еще 50гр масла и муку, хорошо мешать деревянной ложкой, не давая луку сильно поджариваться.Дать немного загустеть. Затем добавить сидр и помешивая венчиком, опять добавить несколько маленьких кусочков масла, посолить, поперчить, добавить мускатный орех, желток и сметану.
3. Котлеты выложить в огнеупорную посуду, сверху залить соусом и запекать несколько минут в сильно разогретой духовке. Подавать украсив кружками лимона.

Фото с сайта bureaudetabac.hautetfort.com для наглядности, что такое котлета
Рецепт с сайта:recettes-cuisine.org

и немного познавательной информации с сайта lholiday.ru:

Нормандия (Normandie)
Регион граничит с двумя провинциями, с Пикардией и Бретанью.
Береговая линия проходит вдоль Ла Манша. Эта земля утопает в цветах, яблоневых садах и сочных лугах.

Регион состоит из пяти департаментов:
- Манш (Manche),
- Кальвадос (Calvados),
- Орн (Orne),
- Эр (Eure) и Приморская Сена (Seine Мaritime).
При этом существует две территориально-административные части: Верхняя и Нижняя Нормандия. Региональный Центр - Руан (Rouen). Земли региона начинаются в 70 км от Парижа. Расстояние от Парижа до Руана - 130 км.

Климат умеренный, мягкий, океанический.

История Нормандии уходит в глубь веков и хранит в памяти следы римских легионеров, галльских воинов, германских и франкских племен.
В конце 1Х в. свирепые викинги (норманы) обосновались на северо-западном побережье Франции. С начала Х века эта древняя земля получила современное название "Нормандия". Вождь норманов стал первым герцогом нормандским. Столицей самостоятельного герцогства стал Руан.
В Х1 веке Нормандия становится частью англо-нормандской державы. При этом герцог Нормандии, Вильгельм Завоеватель, стал одновременно и королем Англии. Только в 1202-1204 Нормандия снова оказывается в составе Франции.
В период "Столетней войны" Нормандия была захвачена Англией. В 1450г. - опять стала французской провинцией. В ХХ веке Нормандия вновь находилась на передовой линии истории. В 1944 году произошла высадка союзных войск на берег Ла Манша. С открытием "второго фронта" началось тотальное освобождение западной Европы от гитлеровской Германии.

Особенности природы и культуры.
Нормандия - земля природы. Здесь находятся четыре региональных заповедника.
Климат, плодородная почва способствуют расцвету пышных нормандских садов и парков. Особенно их много вокруг замков. Нормандский пейзаж удивительно разнообразен. На побережье песчаные и галечные пляжи сменяются отвесными скалами. А глубокие долины - вязовыми лесами. Нельзя не отметить особый "нормандский свет". Этот нежный, переменчивый свет и особенное сияние неба вдохновляли художников и писателей. Среди которых : Клод Моне, Буден, Флобер, Мопассан и многие другие.
Особенности национальной кухни.
Молочные продукты. Масло и сметана. Всемирно известные сыры: камамбер (le camembert), ливаро (le livarot), пон лэвек (le pont l`eveque), невшатель (le neufchatel).
Напитки. Сидр и крепкий кальвадос, который выдерживается в дубовых бочках несколько лет (от 10 до 12 лет).
Утка по-нормандски (поруански). Бараний окорок "соленых лугов".
Дары моря. Рыба. Устрицы Сен-Вааст со вкусом лесного ореха, мидии, гребешки.

Будем готовить? happy.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вс Авг 27, 2006 20:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Millla М писал(а):
Ну а я в ответ на чмоки...рецепт блюда из Нормандии, это чтоб твой сидр не пропал!

Так не по правилам mad.gif cry.gif Что это значит " Что б ТВОЙ СИДР не пропал? tellme.gif tellme.gif Я тоже явлюясь владельцем сидра..и у меня тоже есть МОЙ сидр.. и мне тоже нужен рецепт... laugh.gif laugh.gif

А вообще Мила.. ты делаешь удивительную работу... smile.gif Спасибо smile.gif ... Я тебе уже писала..у меня по рафинированной французской кухне столько книг shocked.gif shocked.gif .. А вот " крестьянской" мало...Я не Наталинка.. но тоже хочу к крестьянам ,Французским, приобщиться laugh.gif laugh.gif
Поэтому личная заявка.. пока стадо косуль не купила.. не составит ли тебя труда выложить " народные" рецепты... smile.gif
Я з а прошлую неделю столько съела Фуа гра.. чтои за год обычно столько не съедаю laugh.gif laugh.gif надо супчика теперь простенького smile.gif
Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Авг 27, 2006 20:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кариш, зато, как говорят, наелась от души!
Супчик...это мы можем, ты хоть дай наводку какой? А то крестьянская кухня...она не для худеющих, там салко, мяско всякое...и не только! laugh.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вс Авг 27, 2006 20:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Millla М писал(а):
Кариш, зато, как говорят, наелась от души!
Супчик...это мы можем, ты хоть дай наводку какой? А то крестьянская кухня...она не для худеющих, там салко, мяско всякое...и не только! laugh.gif

От мяса НЕ ПОПРАВЛЯЮТСЯ!!! smile.gif smile.gif
Поэтому мне можно с мясом суп..и не из вырезки.. а из хорошего НАСТОЯЩЕГО мяса... smile.gif Я худею от мяса и худею очень сильно...

... Нету у меня в книгах " бедной французской кухни" все рафинированное больше...
а может она и не существует?? huh.gif У них и" бедный" луковый суп на вкус как шедевр высокой кулинарии smile.gif Вот и пойми где " простая " кухня.. huh.gif рецепто может и простой да вкус изысканный smile.gif
Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Авг 27, 2006 21:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, хорошо, тогда пока без мяса, но с мидиями!

Белый суп с мидиями

из журнала Cuisine Actuelle
На 4 персоны
Подготовка: 25мин
Приготовление:25мин
1л мидий с раковинами
80 гр свежего шпината
луковица большая
200мл сливок (думаю, что не очень жирных) creme liquide
300мл молока
300мл белого вина
букет гарни
щепотка сахара
соль, перец
1. Почистить мидии, т.е. удалить остатки водорослей и т.д.. Почистить и порезать лук. В кастрюлю уложить мидии, залить вином, добавить лук, букет гарни, перец. Накрыть крышкой и готовить на сильном огне, пока створки мидий хорошо откроются (около 10мин).
2. Вынуть мидии из кастрюли, очистить. Бульон профильтровать. Вернуть мидии в кастрюлю, чуть добавить бульона и на очень слабом огне готовить с закрытой крышкой.
3. Взять другую кастрюлю, вылить туда остатки бульона, добавить молоко и 200мл теплой воды, сливки (creme liquide) и сахар. Перемешать и готовить 15 мин на среднем огне.Посолить.
4. Удалить черешки, помыть и порезать шпинат.Готовить 3мин в супе.Добавить теперь мидии с соком от их приготовления. Подавать немедленно горячим.
Совет: если Вы хотите получить суп с очень нежной текстурой крема-размешать 2 желтка в 100мл сливок, вылить в суп и мешать с помощью внчика. Важно не доводить до кипения.
baba  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Авг 27, 2006 21:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мила,
Спешу отчитаться: приготовила фуа гра в красном вине (на 30 человек, почти всё в рецепте умножала на 4). Мне очень понравилось, остальным кажется тоже пришлось по душе (пустое блюдо фотографировать не буду).
Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Авг 27, 2006 21:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уряяяя!

Лед тронулся...как я рада, что Вам понравилось, а я не зря старалась!
Надо ж было блюдо сфотать пока полное было!!! laugh.gif happy.gif А как себя вела ФГ-не разваливалась?
baba  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Авг 27, 2006 22:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографировать не могла, так как блюдо готовилось в присутствии гостей, и просить их подождать, пока я буду целится туда фотоаппаратом я просто испугалась (могли забросать пустыми бутылками).
Немного о технологии: я не была уверенна, что имеется в виду под тонкой материей, поэтому завернула фуа гра в несколько слоев марли, и потом ещё перевязала бечёвкой. Ничего не развалилось.
Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Авг 27, 2006 22:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

baba-под тонкой материей можно подразумевать все, что у вас есть дома, но только не синтетику! Марля, по-моему, очень даже удачный выриант! happy.gif
Кариш-ты как к каштанам относишься? Суп с каштанами интересует? Типично французское блюдо...
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 98, 99, 100  След.
Страница 50 из 100

Добавить в закладки

Перейти: