Авторизация
Загрузка...
Кулинарные заморочки или нe закрывайте холодильник -ДВА!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 88, 89, 90  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 28, 2006 2:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элёвочка писал(а):
Kora писал(а):
Кстати- кто не знает: киви рекомндуется съедать после сытной и тяжелой (жирной) еды,т.к кислота, содержащаяся в киви, хорошо расщепляет жиры и не дает "оседать" холестеролу. blush.gif

Kora, спасибо за информацию!
Феликс, и мне не важно чья информация, но я очень благодарна тебе за идею с киви. Это теперь самый лучший маринад из тех, что я знаю!icon_idea.gif exclaim.gif

Лилёша-чтобы я сомневался. Я тебе потом ещё один маринад покажу. Мои Пешаварский повар придумал. Такои кабоб как у него- отдаться можно за его кабоб ( Фигурально выражаясь).
А соус какои ты под баранину делаешь?
Лилёшка- я тут рыбу закоптил. Только что из коптилки вытащил попробовать. А сам с ромом и колои.
Господи-вкусно то как.
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 28, 2006 2:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коптить или не коптить-это не вопрос. Это ответ. Конечно коптить, причём любои практически вид мяса и рыбы.
Копчение тем и хорошо что привязывает вас к дому. Ведь от коптилки надолго отоити нельзя. А вдруг "добрые" соседи, унюхав запах свинного окорока, справят весёлую трапезу причём прямо неотходя от коптилки? Или сама коптилка-существо достаточно строптивое, надо вам сказать, вдруг перестаёт поставлять дым.А?? Что тут делать? Делать нечего, и приходится вооружившись бокалом холодного пива заниматься домашней работой. Причём искоса поглядывая на коптилку, т.к коптилка коптит только тогда когда на неё несмотрят.

Итак для копчения нужно:

1. Коптилка одна. Если к коптилке ещё прилагается мужик то это даже очень упрощает процесс копчения. Ибо как известно-мужик способствует улучшению вкуса копчённостей.
Я свою коптилку просто купил. Но перед этим пользовался самодельной. Так что вариантов много.

Моя коптилка газовая так что:
2. Нужен балон с пропаном, Есть коптилки электрические, угольные и тд.
3. Опилки. Я обычно пользуюсь смесью яблоневых, с хикори в пропорции 50/50. Также добавляю кукурузные початки и крупную щепку хикори.

Процесс копчения делится на холодное (100-150 градусов по Фарнегеиту) и горячее (свыше 150 градусов по Фаренгеиту).
Мне нравяться результаты обоих.

Есть много вариантов посола ((Посол-это не чукчинское ругательство, мол а не поСол бы ты. Сам ты ПоСоЛ слышиться в ответ.
Причём с точным указанием куда. Но нет-посол не от слова послать, а от слова солить) рыбы и мяса перед копчением. И тот или иной вид надо выбирать в соответствие со своим вкусом.
Наиболее простые методы это посол сухой- 1 кг каменнои соли ( мелкую предпочитаю неиспользовать) смешать с 250 гр сахара. Втереть в мясо, или рыбу пока непокроется солянои корочкой и на 24 часа в холодильник.
Перед копчением мясо/ рыбу помыть, обсушить и дать постоять на воздухе примерно 1 час.
Потом в коптилку на 6-7 часов. После копчения мясо и рыбу также можно вялить в прохладном тёмном мест втечение 5-6 дней. Для такого копчения/ вяления кусок мяса недолжен превышать 1-1.5 кг.

Также можно использовать водный раствор соли (рассол) в тоиже пропорции как описано выше на 6-8 л воды.
Мясо держать 3-7 дней. После этого бытащить и дать рассолу стечь. А потом повторить тот же порцесс.
Рыбу я позавчера выбирал в китаиском магазине. Рачительные народ и очень грамотный. Я там завсегдатай (почему нельзя сказать-завсегдатам, или завсегдатут). Выбрал пару штук, похожих на нашу скумбрию, только у нашей глаза весёлые а у этой какието грустные были.

Толи она недопила, толи ей и непредлагал никто. Рассчитываясь в кассе решил щегольнуть знанием Китаиского. Вы шпрехаете по Китаиски-да?Нет? Я тоже нешпрехаю но как скаазать Спасибо знаю. Вот я еи и брякнул-ШеШе т.е спасибо. Толи язык у меня заплетался, толи день рабочий на исходе был, короче я увидел два глаза величиной с блюдце.
Думаю она в жизни свое неслышала как белый может на классическом Мандарине (или Апельсине) сказать спасибо. Вы кегельный стук слышали, Вот Вот. У неё руки с таким звуком на прилавок брякнулись-пол магазина обернулось. Слава богу до дома добрался спокоино. Но грустный взгляд у рыбы непрошёл. Вот сеичас её из каптилки вытащу, посмотрим. Может она уже смеётся??

Во чё получилось! Сеичас её в салат и всех дел.

Вы немного принять любите? Так для порядка, под приличную еду?
Я незнаю как вы, а я люблю-так чтобы границ непереходить.
Приятного аппетита.

П.С Когда из коптилки вытащите даите постоять 2 часа.
2barra2  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 28, 2006 3:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сеичас её в салат и всех дел.

Колбасник,
давай сразу и рецепт салата!!!!!
ждем smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 28, 2006 3:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lena8484 писал(а):
Поступки хоть и виртуальные, тоже поступки.Несколько пугает поклонение, но самостоятельность мысли проскальзывает. Мы ведь кулинарить собираемся?
С открытием!

Лена- вы правильно написали. Только мне думается что нет виртуальных и невирутальных поступков.
Есть просто-поступки, так как мы с вами уже знаем что слово один из наиболее деиственных элементов природы.
А в виртуальном общение -единственное что дано тебе в употребление-это слово, ну и как следствие его -деиствие, или как вы правильно заметили-поступок!
Я опускаю замечание по поводу самостоятельности мысли,а точнее её проскальзывания. Вы меня им просто развесилили!

Это ваша личная философия:?

Последний раз редактировалось: Колбасник (Пн Авг 28, 2006 7:36 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Capricho  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 28, 2006 5:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха, хитрый какой laugh.gif У вас , оказывается , коптилка покупная.Теперь понятно, почему у вас так все просто: бац, и коптим cool1.gif .А мое копчение сегоднешнее назывется: "Мой бедный шурин, или кошачья радость".
Что коптили мы?Рыбу и все те же куриные колбасы.Кстати о колбасах.
Я все-таки добилась того вкуса, что искала.А найшла я эту изюминку в вашем рецепте салями.Помните о горчичном поршке?Вот я его и додала к куриным колбаскам.Вкус радикально изменился.
И так,сегоднешняя процедура копчения:
Утро было холодное, зима все-таки.Шурин - невыспавшийся,т.е злой.Дрова не рублены.Но с чашечкой кофе и с обещаным мендозинским каберне -злость ушла и работа началась.Все бы ничего, но на 5-ом часу копчения, завалился тунель коптилки.И что делать теперь?Рыть новый тунель.Вон, до сих пор роет.Колбасы мы спасли.Доварили их.Даже очень вкусные вышли.А рыбка ушла котам в животики.В результате: шурин зново-таки злой, коты счастливы а я с завершенным рецептом куриной колбасы.
Осталась бутылка каберне.Странно icon_idea.gif ,никто о ней и не вспомнил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 28, 2006 7:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Capricho писал(а):
Ха, хитрый какой laugh.gif У вас , оказывается , коптилка покупная.Теперь понятно, почему у вас так все просто: бац, и коптим cool1.gif .А мое копчение сегоднешнее назывется: "Мой бедный шурин, или кошачья радость".
Что коптили мы?Рыбу и все те же куриные колбасы.Кстати о колбасах.
Я все-таки добилась того вкуса, что искала.А найшла я эту изюминку в вашем рецепте салями.Помните о горчичном поршке?Вот я его и додала к куриным колбаскам.Вкус радикально изменился.
И так,сегоднешняя процедура копчения:
Утро было холодное, зима все-таки.Шурин - невыспавшийся,т.е злой.Дрова не рублены.Но с чашечкой кофе и с обещаным мендозинским каберне -злость ушла и работа началась.Все бы ничего, но на 5-ом часу копчения, завалился тунель коптилки.И что делать теперь?Рыть новый тунель.Вон, до сих пор роет.Колбасы мы спасли.Доварили их.Даже очень вкусные вышли.А рыбка ушла котам в животики.В результате: шурин зново-таки злой, коты счастливы а я с завершенным рецептом куриной колбасы.
Осталась бутылка каберне.Странно icon_idea.gif ,никто о ней и не вспомнил.

Ух ты! А а какой крот тунель завалил? Хочешь я тебе по факсу 100гр тротила перешлю.? Шурину подаришь. Он тогда лет 5 ещё спать небудет. И, клянусь, улыбка уже несомненно уже больше с его лица несоидёт никогда.
Ты только свистни. Умнея дома и пороху коло 10 kg наидётся. Могу подарить по дружбе.

А для канала- наиди трубу поликарбонатовую или полиэтиленовую и засыпь землёй.
У меня такаы много лет служила. Или на краиняк-базальтовую. В Б-Айресе 100% должы где нибуть трубы быть.

"И улыбка ,без сомненья, вновь коснётся ваших глаз,
И хорошее настроение, непокинет больше вас!!"

(Песню не я сочинил! На авторство непретендую, фотографий песни нет!)
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 28, 2006 8:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2barra2 писал(а):
Цитата:
Сеичас её в салат и всех дел.

Колбасник,
давай сразу и рецепт салата!!!!!
ждем smile.gif

Бара-я пока про салат писал, знаешь о чём подумал.
У меня нет дома нужных ингридиентов но у кого есть можете попробовать-это так импровизация. Если неполучиться киньте в меня кастрюлькой.
Допустим, не предположим, а допуситим берём листья зеленого зеленого салата и выкладываем ими дно небольшого подноса. Сверху кружочками или квадратиками расмером 5 х 5 см и толщиной 5 мм режем Мазареллу, сверху на Мозареллу калдём нашу копчённую рыбу-филе, очищенную от костей и порезанную так что бы удобно было укладывать на Мозареллы. А вот поверх рыбы -помидорчики Шерри. И всё проколоть зубочисткои.
Можно как закусон к столу, а можно как закусон на один укус. Никакого соуса недавать, кроме пару капель лимона и пару капель оливкового масла.
Рыба копчённая на хикори имеет очень определённый вкус.
Кстати -для базы можно хрустящие ломтики поджаренного хлеба, на салат, а уж Мозареллу прямо на них.
Знаете какое вино под это подоидёт!? Знаете.!!! Поглазам вижу что знаете. Ну а потом -вальс.
" Музыка вновь слышна..."
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пн Авг 28, 2006 9:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс, вашу тему читаю как художественную книгу - увлекает! А об хикори поподробней, пожалуйста, - что ЭТО такое.Немножко расскажите о горячем копчении и какой самодельной коптилкой вы пользовались в этом случае.Я приспособила для этих целей старую мантышницу.
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 28, 2006 9:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эххх... Хорошо вам с коптильнями живется)) А мне даже трубу поликарбонатовую закопать некуда sob.gif Так и живу без трубы и без копченой рыбки... А так захотелось её попробовать - вон ту... с грустными глазами даже...
Феликс, а коптильня у тебя - просто прелесть! Я поначалу даже не разобралась, что это такое))) С первого взгляда больше похоже на банковский сейф из старинного фильма, во всяком случае, мой неискушенный ум сработал именно так laugh.gif
Спасибо за вкусности!!!!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
2barra2  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 28, 2006 11:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Знаете какое вино под это подоидёт!? Знаете.!!! Поглазам вижу что знаете. Ну а потом -вальс.

Спасибо, Феликс, за рецепт салата и вальс. blush.gif
А вот как ты по моим глазам прочитал, что это Савиньон блан? shocked.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 28, 2006 12:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колбасник, хочешь научу еще одному нехорошему слову? (Кстати - Сие-Сие - это будет правильное спасибо smile.gif ). Искала я дрожжи на Тайване. Заходишь в супер небрежной походкой, становишься посередине и громко говоришь Шау-Мя? с вопросительной интонацией (в китайском же еще и тоны). После этого остается только ждать, что кто-нибудь возьмет за руку и отведет к нужной полке happy.gif
olikv  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 28, 2006 12:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колбасник! Молодец, что вернулись! Читаю тему и радуюсь!
Djanika  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 28, 2006 12:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс! С возвращением! Очень рада, что ты вернулся, а то я за неделю уже соскучилась по твоим шикарным постам и вкусню-ю-ющим рецептикам! happy.gif
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Авг 28, 2006 15:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала открою тебе маленький секрет: мы с Мери Поппинс тёзки.
Ты спрашивал:
Цитата:
А соус какои ты под баранину делаешь?

Когда мы в союзе жили недолюбливала баранину из-за её запаха, а когда сюда переехали выяснила, что баранина оказывается "кусается", в смысле довольно дорогая. huh.gif laugh.gif Так, что мы без баранины обходимся, всё больше на птичку налегаем, изредка (после посещения русских магазинов) свининкой балуемся. happy.gif Ну и говядина или телятина у нас постоянно. smile.gif Ну прям ревизию в холодильнике сделала! shocked.gif laugh.gif blush.gif

Vladushka писал(а):
Цитата:
Феликс, а коптильня у тебя - просто прелесть! Я поначалу даже не разобралась, что это такое))) С первого взгляда больше похоже на банковский сейф из старинного фильма, во всяком случае, мой неискушенный ум сработал именно так.

У меня была точно такая же реакция! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Маринка  

Сообщение Добавлено: Пн Авг 28, 2006 15:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс,моё искреннее приветствие!!!!!!!!
Очень и очень рада))))))))
Молодец. smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 88, 89, 90  След.
Страница 4 из 90

Добавить в закладки

Перейти: