Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Авг 25, 2006 22:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все закупленно для пиратского ужина! Тунец размораживается, треска вымачивается.

"Сезон хлебного дерева" у нас пока не начался. Будут через две недели.

А вот наши кристофены. По моему это два сорта.

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Авг 25, 2006 23:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, очень интересно, но у нас продают те что светлые, но зелёной окраски, то есть зелёные с углублениями. Pаньше Иногда я такие светлые встречала . Но сейчас не видно. Может и 2 сорта, но вкус один.Желаю успехов.
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Авг 26, 2006 12:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сироп из тамарина

Необходим для многих южных коктейлей.

Тамарин
Мята
Сахар
Ванильная эссенция

Выбрать мякоть из стручков тамарина и замочить в воде на 6-12 часов.

Вскипятить небольшое колличество воды. Положить мяту. Вскипятить еще раз.

Размять мякоть тамарина, добавить воды, чтобы не было слишком густо, затем добавить сахар (по вкусу, тамарин очень кислый).
Вскипятить, добавить мятный настой и ваниль.
Разлить в бутылки.
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Авг 27, 2006 1:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine
Сегодня опробовала Джерк маринад

и РЫБУ ЭСКОВИЧ

Джерк сделала из креветок и жарила на чугунной сковороде без масла. Такие ароматные получились!

От кристофена просто в восторге. Хрустящий и чуть сладковатый.
У желтого и зеленого вкус не совсем одинаков. Зеленые хрустят больше.
Предворительное обжариванье перца в масле возьму на заметку. Очень ароматно получается.
В общем гости мои были в восторге.
Большое спасибо smile.gif!
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Авг 27, 2006 4:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, очень рада, что ты решилась на эти рецепты. Выглядит всё аппетитно. Креветок-джерк никогда сама не пробывала. У меня на них и лобстеров аллергия. Но я верю, что вкусно.
А про кристофены, это даже очень интересно. Надо и мне такой эксперимент по сравнению сделать, при случае, если попадутся оба. Вообще я их очень люблю и часто мариную и без рыбы в том же маринаде с перцем, морковью и т.д. Одним словом- ешьте на здоровье.

Про тамарин- отличная идея, а то когда они падают с дерева. не знаешь, что с ними делать. Местные женщины для детишек делают типа быстрых конфеток-обваливают шарик мякоти с косточкой в коричневом сахаре несколько раз. Получается толстый слой сахара, а начинка кислая.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Авг 28, 2006 4:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОФЕ С ГОЛУБЫХ ГОР

Eсли вы большой любитель кофе, то эта история для вас.
Многие из нас пьют кофе, но мало кто знает, что на маленькой территории о.Ямайки выращивается самый лучший в мире кофе.
Кофе было завезено сюда впервые в 1728 году с Испаньёлы губернатором Николасом Лавесом (Governor, Sir Nicholas Lawes).В восточной части Ямайки проходит горный хребет, в переводе означающий Голубые Горы ( Blue Mountains). Само название говорит о том, что с береговой линии эти горы всегда голубые из-за постоянного тумана в тропическом лесу, богатого чудной растительностью.
Чуть выше подножья этих гор и располагаются маленькие кофейные фермы.Качество почвы и общее состояние климата благотворит выращиванию самого вкусного кофе в мире.До сегодняшнего дня кофе собирается в ручную, потом сушиться и обжаривается.У каждого фермера свои секреты процесса.
Кофе с Голубых Гор Ямайки не только самое вкусное, но и самое дорогое.Правда зачастую можно встретить компании, которые смешивают настоящее ямайское кофе с более дешёвым. Поэтому, если соберётесь покупать упаковочку с кофе, смотрите на этикетку со штампом от Кофейной индустрии Ямайки(Jamaica Coffee Industry Board).
Основной экспорт кофе с Ямайки идёт в Англию и Японию. В Лондоне даже открыто кафе, где подадут вам прекрасный бодрящий напиток.
В следующий раз когда нальете себе чашечку кофе, вспомните про ямайский тропический лес с небольшими кустиками кофе на склонах голубых гор. smile.gif

На Ямайке несколько производителей кофе. Так выглядит упаковка одного из лучших.

blue m. coffee.jpg
blue m. coffee.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4087 раз(а)

Последний раз редактировалось: Celine (Вт Сен 05, 2006 17:36 ), всего редактировалось 1 раз
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Авг 28, 2006 17:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А этo выпечка к кофе или чаю. Вариантов банановых кексов много. Хочу предложить всеми любимый Банановый хлеб на Ямайке. Хоть он и называеться хлеб, но это что-то между хлебом и кексом.

Ямайский Банановый Хлеб (jamaican banana bread)

Тесто рассчитанною на форму 10*22см.

110 гр. мягкого сливочного масла
1 стак.сахара,лучше коричневого(тростникового)
1 яйцо
3 спелых банана, размять в пюре
2 стакана муки
1\2 стак. молока
2 ч.л. разрыхлителя
1 ч.л. соды
1 ч.л. молотой корицы
1\4 ч.л.порошка мускатного ореха
1 ч.л. экстракта ванили или заменить на ванильный сахар
.

Разогреть духовку до 180С
Взбить немного яйцо с сахаром, потом добавить все остальные ингредиенты.Вылить в подготовленную форму и запечь минут 40. Проверять на готовность лучинкой.

Специи класть все, иначе не будет такого специфического вкуса.

banana b..jpg
banana b..jpg

Файл был скачан или просмотрен 4631 раз(а)

Последний раз редактировалось: Celine (Вт Dec 12, 2006 21:57 ), всего редактировалось 1 раз
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Авг 29, 2006 0:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат из зеленой папайи

На 4 человек

2 зеленых папайи
оливковое масло
сок лайма
соль, перец
можно добавить зеленый лук и чеснок

Папайю вымыть, почистить, вынуть черные зерна (не съедобные).
Натереть на терке.
Заправить соусом из смеси лимонного сока, соли, перца и масла.

Сейчас на форуме много говорится о мариновании мяса с киви.
Так вот с папайей тоже можно мариновать.
Ее сок содержит фермент папаин, который по своему действию близок к желудочному соку, поэтому хорошо размягчает мясо.
Папаин очень положительно влияет на усвоение пищи.
alania  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 29, 2006 0:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, очень увлекательно, sigh.gif читаю с интересом.., wink1.gif пожалуйста продолжай! smile.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Авг 29, 2006 1:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ругай из соленой трески

На 8 человек

Соленая треска - 500 г
Растительное масло - 1 дл
лук - 300 г
помидоры - 300 г
красный или зеленый перец

Вымочить треску в течение как минимум 12 часов, меняя воду.
Положить в холодную воду, довести до кипения. Слить воду. Снова залить холодной и довести до кипения. Снова слить. Охладить.
Очистить от кожи и костей. Размять вилкой.
Поджарить. Рыба должна стать золотистой и хрустящей.
Лучше жарить на тефлоновой сковородке (сильно пристает ко дну).
Добавить лук, слегка поджарить.
Заложить помидоры, нарезанные кусками.
Убавить огонь. Потушить под крышкой.
Подавать с рисом.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Авг 29, 2006 1:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, очень отличный рецепт с папаей. Я всё только читала, что можно делать что-то из зелёной. У нас здесь не популярно зелёную употреблять. Вроде бы индусы много что из неё делают.Покупаю в банках острый релиш , там в состав входит эта зелёная папайя, наш любимый кристфен, огурцы и жгучий перец.Сделан он в Тринидад( там большая часть населения выходцы из Индии). Но вот рецепта я всё никак не могу найти похожего, чтобы самой сделать.Может кто знает похожее, то отзовитесь.
И ещё, можно поправку вставить на счёт семян от папайи- они очень даже съедобные. если их перемолоть или даже так раздавить, то можно вместо перца приправлять любое мясо, там содержится больше папаина, чем в мякоти, как раз в зеленоватом плоде. А ещё в южной Азии дают по чайной ложке( уже помолотой) от неприятных товарищей в кишечнике, не очень хочу писать( но это г-ты). В общем полезная она эта папайа.
У меня есть кое-какие рецептики. В том числе и ресторанной ямайской кухни, попозже напишу. Очень жаль, что не всегда могу вставлять фото sad.gif .

Аlania, спасибо за отзывы и поддержку нас с Натой. Такую экзотику мало кто готовит, но в Норвегии много можно купить из продуктов, чтобы эти блюда сготовить.Там у вас они в азиатских магазинах вроде как продаются. Но даже, если не оберётесь готовить, то и почитать полезно.Я сама тут на Кукенге лекбес прохожу. smile.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Авг 29, 2006 18:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт, который предлагаю, не относится к ямайской кухне. Он взят из книги д-ра Эткера "Экзотические овощи". А у нас тут полная экзотика! laugh.gif Так что подойдёт к нашей теме.К тому же блюдо украсит стол любого гурмана.

Фаршированная папайя

2 Больших почти спелых плода папайи, каждый весом на 400гр( то есть слегка зеленоватая кожица и оранжевая мякоть)
250 гр говяжьего фарша
5 ст. лож воды
1 крупный мясистый помидор
1 луковица, порезать кубиками
1 ч.л. приправы Sambal Oelek
соль, перец по вкусу
сок 1 лимона
сыр Пармажан для посылки

Разогреть духовку до 220С

Папайю вымыть, разрезать пополам, удалить семечки ( не забудьте их промыть и посушить для следующих мясных блюд).
Фарш выложить на сковороду, добавить воды, готовить до тех пор пока вся вода не испариться.
Лучше заранее положить помидор в кипяток на 5 мин( сделав на верху маленькие надрезы крестиком), снять кожу.Порезать кубиками, но не слишком мелко, добавить к фаршу.К нему же положить лук и приправу,соль и перец, перемешать.Слегка потушить.
Половинки папайи положить в огнеупорную форму, смазанную жиром.Начинить фаршем, посыпать накрошенным сыром и поставить на середину духовки или чуть выше га 30 минут. Может меньше, надо следить, чтобы мякоть сильно не размякла.

Примечания
Sambal Oelek можно спокойно заменить на любой перец
Пармажан на любой сыр, всё вкусно получается.

фаршированная папайя
фаршированная папайя

Файл был скачан или просмотрен 4287 раз(а)

Последний раз редактировалось: Celine (Сб Янв 06, 2007 4:48 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 4:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, вот я наконец-то решилась на твой
Мафе Канджа http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=31801&start=0
Не давал он мне покоя с первой страницы темы. Меня поразило комбинация арахиса с капустой. Я такого ещё не видела. Но всё время шло,а я откладывала. Честно говоря не могла найти эту арахисовую пасту. Но сегодня решила, что пора и всё оказалось проще простого. Положила орешки в блендор,налила немного воды и через 3 минуты,всё было готово.Спасибо за такие советы.
После всё сготовила по рецепту, ели с рисом.В общем, понравилось. В конце арахис и не чувствовался собственно говоря, oн придал интересную нотку всему. Будем дальше продолжать эксперименты.

Вообще я понимаю, что мало кто решается готовить такую экзотику.Но мне хочется рассказать про мои эксперименты с экзотикой в семье. Многие из нас знают, что не всегда они одобряются, но меня это не останавливает. Попав на Кукинг kuking.gif и прочитав все страницы такой экзотической темы как Греческая кухня, меня потянуло на подвиги,но не на большие,a совсем на маленькие. Там в Греции и теме про неё, всё выглядело вкусно и привлекательно poketoungeb.gif . Я бы такое каждый день ела, но семья то у меня полу-ямайская.Решилась на такие блюда как Бриам и Мусака. Может вы скажите, что тут особенного.А для моего мужа это была полная экзотика- кабачки да баклажаны.Вкус у блюд был отменный.По-началу мой половин выкорёвывaл эти овощи. Так мне приходилось следить за ним и читать лекции, что это здоровая и полезная пища.Но это,как потом выяснилось,на него мало действовало. И однажды сидя и ужиная ( а ужин его чаще всего проходит в одиночестве, поздно приходит с работы и мы раньше едим)..Бриамом , он меня вдруг спрашивает:" А ты сама это ешь? " laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Вот как бывает, после долгой совместной жизни он решил, что я его травлю потихоньку вкусной Греческой кухней.
А девочкам, что написал ту темку я всё равно хочу сказать спасибо, я продолжаю готовить и наслаждаться. smile.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 18:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, хотела написать тебе на ЛС, но потом решила сюда. В предыдущем постинге писала, про то что нам понравилось твоё блюдо под названием Мафе Канджа. В то время когда писала, мужa ещё дома не было и он не пробовал.Но когда закончил его, стал песни петь про то как вкусно и что это такое. Так что я ему рассказала, что это от его африканских предков,взяла на интернете на Кукинге. Короче, он просил тебе лично передать огромное спасибо за такое интересное блюдо happy.gif .Вот тебе и сказываются гены....
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 18:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот рецепт хочу предложить для таких счастливых обладателей машинок для натирания кокоса, как у Alania happy.gif .Фото здесь http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=31801&postdays=0&postorder=asc&start=30 .
Alania где такие продают, помчусь в те края wink1.gif .Индусов и их магазинов полно, а машинок нет, полное безобразие! laugh.gif laugh.gif Наверно к нам не тех индусов привезли huh.gif .У нас в магазинах, в этнических отделах продают сметану, йогурт и творог laugh.gif .
Здесь они трут кокос на больших тёрках, прибитых на деревянную основу. Нет чтобы такие машинки завести.,если сами не догадались сделать.Трут кокос каждый день для разных блюд.А я так как люблю выпечку с кокосом.А тереть на тёрках-это не для меня. Вот сижу и мечтаю про машинку...

Сегодняшняя выпечка очень популярна на Ямайке и имеет смешное название- Кокосовые желудки.А вернее если совсем точно перевести. то так они называют их куриные желудки.
Сами ямайцы мало пекут, сказывается история..., а может лень. Ведь в городах и больших посёлках есть газ и плиты с духовками.Но зато они очень любят покупать готовое.Похожих рецептов этих пирожных, если так их можно назвать,много. И хозяйки используют разное тесто для него. В комментариях я напишу какое можно использовать.

КОКОСОВЫЕ ЖЕЛУДКИ
( или Coconut Gizzada-так пишут ямайцы,а не gizzard)

Любое песочное тесто, которое не разваливается или см. комментарии.

Начинка
1 большой свежий кокос
1 чашка коричневого сахара
1\4 ч.л. тёртого мускатного ореха
1\2-1 чашки воды ( зависит от спелости и сухости кокоса)
1 ст. л. сливочного масла

Расколоть кокос, вылить воду. Мякоть натереть на мелкой тёрке ( до этого отделить её от твёрдой скорлупки). Или натереть сразу на машинке.
Соединить кокос, сахар, воду и мускатный орех в кастрюльке с толстым дном,закрыть и готовить на маленьком огне примерно 20 мин., периодически помешивая до густой кончистенции.Добавить масло, перемешать.Дать остыть.
Этой начинки хватит примерно на 8 шт тарталеток размером примерно 7 см в диаметре дна.Тесто раскатывать в толщину 5мм.
Можно делать в формочках от тарталеток, здесь их часто делают размером в 10см( но надо рассчитать тогда начинку).Если у вас нет формочек, то можно сделать и без них, раскатав тесто немного большего размера, чем 7 см и сделать бортики, защипав края по кругу.
Запечь готовые пустые( без начинки) формочки в уже разогретой духовке на 180С примерно 8 минут.
После выложить начинку и запечь ещё мин. 15-20.

Комментарии
-у меня тесто для этих кокосовых тарталеток практически один в один, что у Mishelle в рецепте Пирожки с персиками ,здесь
http://www.kuking.ru/my/viewtopic.php?p=872717
-Или можно использовать тесто от Иши в луковом пироге для чайников.
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=147261#147261
Девочки, спасибо за рецепты.
-Никогда не пробовала заменить свежий кокос на сухой.Но может быть и можно, залив кокосовым молоком и дать постоять несколько часов.А потом варить всё это вместе.

Последний раз редактировалось: Celine (Вт Сен 05, 2006 17:40 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 96, 97, 98  След.
Страница 13 из 98

Добавить в закладки

Перейти: