Авторизация
Загрузка...
Кулинарные заморочки или нe закрывайте холодильник -ДВА!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 88, 89, 90  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маринка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 9:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tulipinvt ,обалденный натюрморт!!!!!!
,
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 9:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы на ночь едите? А я ем. Ночью метаболизм улучшается в особенности ели вы туда перед сном забросили чего нибудь нежирное. Например кусок куриннои грудинки политой лимонным соком и бокал хорошего красного вина.
Тогда и спиться хорошо и сны располагающие к отдыху видятся. А наутро вы встаёте легко и с чувством лёгкого голода.
Я утром не ем. Разве что стакан воды и какои нибудь фрукт. А вот вечером- даите мне какои нибудь кусок мяса, да ещё хорошо приготовленный, ароматно приправленный пряностями и хорошую застольную беседу.
Вообще диета штука тонкая, в особенности в Штатах где, помоему, каждый второи начная со школьной скамьй, тихонько сходит с ума выбирая какую диету использовать чтобы голова наконец стала бы пролазить в ранец.
А уж тем пачее, вальяжные отцы семеиства весом по 2 центнера каждый пытаются сбросить вес с помощью каких нибудь новомодных таблеток. И самое смешное им это удаётся сделать в рекордно короткие сроки. И вот когда их начинает ветром выдувать из трусов, они начинают есть опять, набирая свои 2 центнера в теже рекордно кроткие сроки.
Ну да ладно. Разговор не об отцах держащих галстуки паралельно земле.
Если хотите ненагружать желудок, но судовольствием похрумкать чего нибудь лёгкого наночь необременяя себя долгим простаиванием на кухне, то вот вам один интересный и очень простой рецепт, кторый я откопал в книге " Кулинарное путешествие по Италии".

Гренки с чесноком, оливковым маслом и базиликом.

1. Хлеб белый с корочкои (свежий)-8-10 кусочков (на 2х-3х человек)
2. 5-6 субчиков чеснока
3. 10 ст ложек оливкового масла (лучше высшего качества)
4. 5-6 лепестков базилика
6. Бутылка красного вина- я взял Калифонийский Шираз

Важно всё подготовить заранее, так как после поджаривания хлеба деиствовать надо быстро.
Хлеб обжарить до золотистой корочки с обоих сторон на мангале (или на самои маленькои газовой горелке, или в духовке, или тостере). На мангале наиболее вкусно. Использовать надо душистые породы дерева такие как виноградная лоза, груша, яблоня, каштан и т.д. Я делал и на мангале и в духовке. Оба варианта работают. Делаите там где вам удобнее.
Если делаете на мангале то подождите когда поленья полностью прогорят и покроются пеплом.
Одну сторону хлеба натереть половиной дольки чеснока. Это легко, т.к поджаренный хлеб работает как тёрка.
Затем быстро вылить на хлеб тонкой струикои оливковое масло и положить нарезанный на полоски шириной 2-3 мм базилик. Посолить слегка, поперчить. И в рот, запивая вином.
Вообще мне кажется что это изобрели специально для дегустации вина. Только не злоупотребляите вином, а то непопадёте в спальню.
Один два тоста и бокал вина для хорошего сна и снятия напряжения-просто великолепно. Ну а в компании за задушевной беседои вообще идеал.
А потом знаете что хорошо-горячая ванна куда вы предварительно бросили горсть розовых лепестков. 20 минут такои ванны расслабляет мышцы и в купе с гренками и вином, сон ваш будет как у ребёнка. А если ктото пожелает сделать вам массаж-то тогда вы продолжаите мечтать а я пошёл спать. Завтра рабочий день -Ёрш Твою Медь.

Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 9:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Феликс, вы предлагаете сначала отварить рыбу в т.н. курбульоне , вынуть ее, отложить а потом припускать на сковороде в вине. Какой бульон мне подать отдельно? Или их смешать?

Именно так. Я отдельно подавал бульон в которм варил рыбу. Подавал в маленьких тарелках с гренками и укропом.
Припущенную рыбу подавал на отдельном блюде. Когда выкладывал рыбу на тарелки, то как соус добавлял пол паловника бульона в котором припускал. Сверху немного растопленного сливочного масла с чесноком.
В следующий раз сделаю фото. Виноват . Грешен. Меня в процессе готовки мои друзья немного подпоили, так что я о фото просто недумал.
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 10:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я Вас правильно понимаю, Вы предлагаете сначала семь минут отваривать рыбу, затем переместить ее на сковороду и припускать ее в вине еще 12 минут. объясните, пожалуйста, необходимость такой двойной тепловой обработки практически в идентичной среде?
Спасибо.
ЗЫ. Скажите, 19 минут для рыбы- это не много? Или это только для речной трески?
mikfly  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 10:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, я тоже так понял. На мой взгляд - это убийственно много. К тому же "речной трески" не бывает - треска исключительно морская рыба.

------------------
Треска
(Gadus morhua), рыба семейства тресковых. Спинных плавников 3, КРАКОЗЯБРА 2; окраска от зеленовато-оливковой до бурой с мелкими жёлто-коричневыми пятнышками, брюхо белое. Длина тела до 1,8 м, весит до 40 кг; в промысле преобладают рыбы длиной 40-80 см, весом до 10 кг, в возрасте 3-10 лет. Распространена Т. в умеренных водах Атлантического и Тихого океанов; образует ряд подвидов: атлантическая Т. (ряд форм), беломорская, балтийская и др. Атлантическая Т. мечет пелагическую икру размером 1,2-1,8 мм (плодовитость 500 тыс.-60 млн. икринок). Половозрелости балтийская Т. достигает в 2-3 года, атлантическая в 5-9 лет. Нерест обычно у берегов. Личинки пелагические; молодь держится у берегов, где питается зоопланктоном, затем донными беспозвоночными. Взрослая Т. - хищник, питается сельдью, мойвой, песчанкой и др. рыбами, а также ракообразными. Атлантическая Т. совершает пищевые и нерестовые миграции (на расстоянии до 2 тыс. км).Т. - одна из важнейших промысловых рыб. Печень Т. богата жиром (до 57%), из которого получают витамины А и D.
Лит.: Световидов А. Н., Трескообразные, М.-Л., 1948 (Фауна СССР. Рыбы, т. 9, в. 4); Маслов Н. А., Семейство тресковых, в кн.: Промысловые рыбы Баренцова и Белого морей, Л., 1962.

-------------------
Или это какое-то местное название, тогда надо дать общее smile.gif

Последний раз редактировалось: mikfly (Ср Авг 30, 2006 10:12 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 10:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одновременно хотелось бы узнать- почему именно рыба перед варкой должна быть выложена именно на ровную поверхность.
Это особый поварской прием?
Спасибо.
Milisenta  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 10:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс[b], и у меня вопрос возник huh.gif

Ты пишешь припустить рыбу в белом вине , и тут же - готовить на пару smile.gif Неувязочка, или я что-то не правильно поняла icon_question.gif

Вот налетели то laugh.gif

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 10:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И тоже вопрос- для чего перед припусканием сбрызгивать рыбу лимонным соком. ведь далее она будет вариться в кислой среде( вине) ?
никто не наваливался smile.gif
mikfly  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 12:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milisenta писал(а):

Вот налетели то laugh.gif [/b]

Ну почему- "налетели" icon_question.gif Есть конкретные вопросы, предполагающие такие же ответы. Тема-то, в целом, отнюдь не беллетристическая, а кулинарная. Я и не оцениваю писательские способности или знание русского языка автором. Боже упаси.. Так что, не вижу тут чего-то не правильного.
mashana  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 15:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ека Вас прорвало рецептами,Колбасник! Красота!!!! Если можно и я встряну в ваш разговор. Я где- то читала, что рыба должна готовиться столько минут, сколько сантиметров толщиной вы готовите кусок, т. е. если кусок толщиной 2 -3 см, то готовить вы ее должны 2-3 минуты, и тогда она (рыба) остается сочной.
Штирлиц  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 15:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mikfly писал(а):

Ну почему- "налетели" icon_question.gif Есть конкретные вопросы, предполагающие такие же ответы.

Я думаю что Феликс уже ответил на все вопросы:
Колбасник писал(а):
Меня в процессе готовки мои друзья немного подпоили
mikfly  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 15:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Максимыч, ну не на столько же laugh.gif (смотри, как красиво - ну не на... smile.gif )
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 17:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость- именно это я и предлагаю. Даваите разбираться попорядку. Когда мы рыбу варим, то в процессе варки пороисходит насыщение мяса жидкостью, малои плотности, и значительного изменения вкуса рыбы нет. Во всяком случае на мои вкус. И мясо хотя и становиться мягким, по прежнему является структурой плотной.
Её безусловно можно подавать как отдельное блюдо, и это тоже очень вкусно. Для трески 7 минут более чем достаточно, окунь за тоже время сохранит более плотную структуру, но будет полностью готов.
Припуская рыбу дальше, происходит насыщение соусом имеющим немного более насыщенную структуру. И рыба становится абсолютно рыхло-парной, с более выраженным вкусом. Я бы сказал , что тогда её можно есть одними губами.
Среды на самом деле очень похожи за исключением паров вина, или точнее того что после него осталось после того как всё закипело. Винный привкус как бы ложиться на рыбу, оттеняя её.
Если надумаете делать, сравните бульон оставшийся после варки рыбы с соусом после припуска, то увидите что бульон достаточно жидкий,а соус более плотный и по вкусу более насыщенный. И вкус у них разный.
Блюдо получается исключительно нежное.
А про ровную поверхность- рыбу в особенности полуготовую гораздо удобнее поднимать лопаточкои, тогда незагибаются или не обваливаутся края. Для свежей рыбы тоже самое. Когда поднимаешь с неровнои поверхности, то те места по которым проходил изгиб, в процессе варки, почему то трескаются и расходяться.
Может это только моё наблюдение.

mikfly-треска бесусловно только морская рыба. Просто оговорился. Имел ввиду сорта рыб имеющих не белое мясо. Например для такого дела никогда бы невзял тунца. Вы правы. В последствии буду выражаться точнее.
А Штирлиц прав, но только частично. На изготовить меня хватило, а вот на фотографииуже нет.
Ну а потом: Cur amplius addere quaeris, rursum quad peret, et ingratum accidat omne?

Milisenta- никакои неувязочки нет. Перекладывая в винную среду, я писал что надо дать закипеть содержимому до того как положили туда рыбу. После закипания на сковороде уже не вино, а просто насыщенная среда. Она несовсем кислая т.к лук, укроп и петрушка её слегка гасят. Алкоголя в такои среде как такового уже нет.
(С mikfly согласен. Все вопросы конкретны и предполагают такие же ответы)

mashana-я брал куски толщиной 5-7 см. Рыба неразваривалась, но оставалась очень рыхлой. А потом, если правило что толщина соответсвует количеству минут варки, то уха по идее должна вариться позле закипания 3-5 минут. А я уху варю минут 30.

Обратите внимание, если обрызгать рыбу сиком лимона ( не залить соком лимона), буквально несколько капель, то он смешивается с естественным запахом рыбу, как бы усиливая его. И ещё, попробуите легко зубочисткои проити по кусочку мяса до того как сбрызнули соком лимона и после того. Почувствуите разницу.
Сок лимона как бы "удерживает" слои рыбы по поверхности, слегка уполтняя их.

Я готовил вот из такого окуня. Он у нас Басом называется. Мясо очень плотное белое, с ярко выраженным речным вкусом.

dsc01538-1.jpg
dsc01538-1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2240 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mikfly  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 17:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж простите меня за дотошность, но на мой взгляд, это в корне не верно -
"Даваите разбираться попорядку. Когда мы рыбу варим, то в процессе варки пороисходит насыщение мяса жидкостью, малои плотности, и значительного изменения вкуса рыбы нет. Во всяком случае на мои вкус. И мясо хотя и становиться мыгким, по прежнему является структурой плотной."
Когда мы варим, что-либо, а особенно, рыбу, никакого насыщения жидкостью быть не может. Там ее и так максимально. Происходит, как раз наоборот - уплотнение тканей, связанное с коагуляцией белка. Свежая натуральная рыба в сыром виде необычайно нежна и мягка, что и ценят японцы в своей кухне. Именно поэтому переварить лишнего рыбу и другие морепродукты- сделать их не только безвкуснее, но и жестче, что недопустимо.
А окуня Вы поймали классного exclaim.gif Его жарить хорошо, мариновать и фаршированным по-еврейски делать, как щуку...Эх... на рыбалку хочется... sad.gif

Последний раз редактировалось: mikfly (Ср Авг 30, 2006 17:47 ), всего редактировалось 1 раз
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 17:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mikfly писал(а):
Уж простите меня за дотошность, но на мой взгляд, это в корне не верно -
"Даваите разбираться попорядку. Когда мы рыбу варим, то в процессе варки пороисходит насыщение мяса жидкостью, малои плотности, и значительного изменения вкуса рыбы нет. Во всяком случае на мои вкус. И мясо хотя и становиться мыгким, по прежнему является структурой плотной."
Когда мы варим, что-либо, а особенно, рыбу, никакого насыщения жидкостью быть не может. Там ее и так максимально. Происходит, как раз наоборот - уплотнение тканей, связанное с коагуляцией белка. Свежая натуральная рыба в сыром виде необычайно нежна и мягка, что и ценят японцы в своей кухне. Именно поэтому переварить лишнего рыбу и другие морепродукты- сделать их не только безвкуснее, но и жестче, что недопустимо.
А окуня Вы поймали классного exclaim.gif

Может быть вы и правы. Мне сложно судить о сворачиваемости белка, тем более что в процессе готовки я меньше всего об этом думаю. Я описывал только свои наблюдения и ощущения.
У вас что, тоже безсонница?

А какои фаршированный окунь на вкус? Я кроме карпа и сазана для фаршировки, ничего больше не пробовал.

Последний раз редактировалось: Колбасник (Ср Авг 30, 2006 17:48 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 88, 89, 90  След.
Страница 10 из 90

Добавить в закладки

Перейти: