Авторизация
Загрузка...
Кулинарные заморочки или нe закрывайте холодильник -ДВА!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 88, 89, 90  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
baba  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 21:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mikfly писал(а):
Угу, это просто хорошее стандартное вино. В основном столовой категории. Я его не боготворю. Не смотря на то, что оно стало "культовым". Это в основном пиар, как и многое во французской кухне. Не уникальное вино, отнюдь...А что, в них есть что-то особенное icon_question.gif Конечно из 60 сортов можно найти и отличные, но там слишком много лозы. Есть такое понятие, как "усталость винограда". Применимо к старым винодельческим районам, где нет ротации лозы. Да и виноград там стандартный - Каберне, Савиньон и Мерло в основном. Никаких эксклюзивов. Смешивают, конечно они неплохо, многовековой опыт. И сотерны у них хороши, "благородная плесень", но я не о них а о красном ординаре. Кстати и рейнские аналоги сотернов - не хуже...

У меня создалось впечатление, что вы не очень хорошо знакомы с бордоскими винами:
- вы "бросаете" уникальные винодельческие районы в одну кучу (есть колоссальная разница между винами из Haut Medoc и Pomerol)
- французские виноделы, как и вы, знакомы с понятием "усталости винограда" и занимаются этим
- дело не только в сортах винограда и смешивании, но и в почве, климатических условиях, ... Б Бордо выращиваются сорта винограда, которые хорошо уживаются в этой местности, а не какие нибудь редкие, экзотические, "эксклюзивные".
- пиар есть во всём, даже в ваших любимых грузинских винах poketoungeb.gif

Если вам интересно, могу поделится собственным опытом с бордоскими винами (т.е. то, что пробовала сама, без всяких ссылок на Robert Parker и их подобным)

Последний раз редактировалось: baba (Ср Авг 30, 2006 21:42 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
alania  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 21:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mikfly писал(а):

Ну это, почти в полтора раза меньше, распиаренного бордосского smile.gif
smile.gif ..если речь идет о винах класса Ch. haut Brion 1998, где у нас $800 за лт.., то ..да и даже больше..! laugh.gif ( ..я имела ввиду вина "на каждый день".. poketoungeb.gif !)
mikfly  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 21:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Винодельческие районы "в одну кучу" не бросал, поскольку о них не говорил вовсе. Говорил о понятии "бордосское вино", обычно под этим понимается красное, ординарное, ... Однако, я с большим удовольствием выслушаю Ваше мнение. Чужое мнение - всегда интересно. Охотно допускаю, что Ваше знакомство с французскими винами - крепче моего. Хотя, есть такая байка про французов. Он будет часами рассказывать иностранцу о сортах вина и винограда, о его букете и вкусе, о климате и традициях... А в выходные поедет на родину- в деревню и купит там дешевое местное вино из бочки, которое и будет пить дома всю неделю smile.gif Это, кстати, от самих французов smile.gif
По-поводу "раскрученности" грузинских вин. Ее практически нет и не было, ввиду малых обьемов производства хороших марок. Это просто мне повезло попробовать.

Последний раз редактировалось: mikfly (Ср Авг 30, 2006 21:51 ), всего редактировалось 1 раз
mikfly  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 21:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alania писал(а):
mikfly писал(а):

Ну это, почти в полтора раза меньше, распиаренного бордосского smile.gif
smile.gif ..если речь идет о винах класса Ch. haut Brion 1998, где у нас $800 за лт.., то ..да и даже больше..! laugh.gif ( ..я имела ввиду вина "на каждый день".. poketoungeb.gif !)

Ни фига себе чего poketoungeb.gif А где это "у вас" icon_question.gif
Milisenta  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 21:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я все-таки хочу уточнить по поводу - НАЛЕТЕЛИ , вы хоть внимание на смайлики обращайте, я пошутила ведь smile.gif
Зачем все так в штыки воспринимать icon_question.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alania  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 21:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mikfly писал(а):
А в выходные поедет на родину- в деревню и купит там дешевое местное вино из бочки, которое и будет пить дома всю неделю smile.gif Это, кстати, от самих французов smile.gif
Думаю, это можно отнести не только к французам..! happy.gif
Цитата:
Ни фига себе чего А где это "у вас"
mikfly
извините, я пропустила, "у нас" это В Норвегии.., редко какое вино стоит менее 10 евро, poketoungeb.gif очень высокие налоги на алкоголь.. wink1.gif

Колбасник, пардон за офф в вашей теме! sigh.gif
mikfly  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 21:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alania писал(а):
В Норвегии.., редко какое вино стоит менее 10 евро, poketoungeb.gif очень высокие налоги на алкоголь.. wink1.gif

Надо гнать самогон, всей страной, коллективно. Чтобы государство одумалось laugh.gif У нас повышения цены раньше этим и заканчивались....
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 21:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покончил с собой не главный директор Новосветовского завода, а главный винодел института виноделия и виноградорства "Магарач" в Ялте. Когда-то была огромная статья в журнале "Огонек".
mikfly  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 21:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Покончил с собой не главный директор Новосветовского завода, а главный винодел института виноделия и виноградорства "Магарач" в Ялте. Когда-то была огромная статья в журнале "Огонек".

Точно, это я просклерозил.... sad.gif Но суть вопроса - та же...
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 21:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

baba писал(а):
mikfly писал(а):
Угу, это просто хорошее стандартное вино. В основном столовой категории. Я его не боготворю. Не смотря на то, что оно стало "культовым". Это в основном пиар, как и многое во французской кухне. Не уникальное вино, отнюдь...А что, в них есть что-то особенное icon_question.gif Конечно из 60 сортов можно найти и отличные, но там слишком много лозы. Есть такое понятие, как "усталость винограда". Применимо к старым винодельческим районам, где нет ротации лозы. Да и виноград там стандартный - Каберне, Савиньон и Мерло в основном. Никаких эксклюзивов. Смешивают, конечно они неплохо, многовековой опыт. И сотерны у них хороши, "благородная плесень", но я не о них а о красном ординаре. Кстати и рейнские аналоги сотернов - не хуже...

У меня создалось впечатление, что вы не очень хорошо знакомы с бордоскими винами:
- вы "бросаете" уникальные винодельческие районы в одну кучу (есть колоссальная разница между винами из Haut Medoc и Pomerol)
- французские виноделы, как и вы, знакомы с понятием "усталости винограда" и занимаются этим
- дело не только в сортах винограда и смешивании, но и в почве, климатических условиях, ... Б Бордо выращиваются сорта винограда, которые хорошо уживаются в этой местности, а не какие нибудь редкие, экзотические, "эксклюзивные".
- пиар есть во всём, даже в ваших любимых грузинских винах poketoungeb.gif

Если вам интересно, могу поделится собственным опытом с бордоскими винами (т.е. то, что пробовала сама, без всяких ссылок на Robert Parker и их подобным)

Буду очень прознателен если поделитесь.
Мечта детства собирать хорошие вина.
Если когда либо удастся немнго разбогатеть то первым делом совмещу библиотеку с винным погребом! happy.gif
Кстати, не осветите положение с Бордосским негоциантством? Заранее спасибо.
alania  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 22:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mikfly писал(а):
Надо гнать самогон, всей страной, коллективно. Чтобы государство одумалось laugh.gif У нас повышения цены раньше этим и заканчивались....
laugh.gif здешний народ, что живет относительно близко к шведской границе нашел иной выход.. каждые выходные.. в гости к соседям..! poketoungeb.gif wink1.gif
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 22:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alania писал(а):
mikfly писал(а):
А в выходные поедет на родину- в деревню и купит там дешевое местное вино из бочки, которое и будет пить дома всю неделю smile.gif Это, кстати, от самих французов smile.gif
Думаю, это можно отнести не только к французам..! happy.gif
Цитата:
Ни фига себе чего А где это "у вас"
mikfly
извините, я пропустила, "у нас" это В Норвегии.., редко какое вино стоит менее 10 евро, poketoungeb.gif очень высокие налоги на алкоголь.. wink1.gif

Колбасник, пардон за офф в вашей теме! sigh.gif

alania-я как автор темы это офф топом несчитаю. Лично мне очень льстит что именно здесь идёт дисцуссия о винах, о которых я к сожалению своему очень мало знаю. Так что прошу всех участников дискусси темы непокидать.
Все претензии коллег-кулинаров за количество рецептов прошу переадресовать лично мне.
Да! Беседа ведь ведётся на кухне. Так что сварганить какую нибудь закусь под такую беседу это мы запросто- например.

Баклажанная закуска (под водку ) Разговоры о вине под водку помоему тоже работают.

1. Баклажан-1 шт
2. Помидор- 2шт
3. Маионез Провансаль- 100 гр
4. Чеснок - 6-7 зубчиков
5. Укроп- 0.5 пучка.
6. Масло оливковое-50 -75 гр.
Баклажан порезать кольцами толщиной 5 мм и спасировать до золотистои корочки в горячем масле. Выложить на бумажную салфетку и дать маслу впитаться.
Помидоры порезать кольцами не нарушая структуры, толщиной 3-5 мм и былошить поверх баклажан. Смазать сверху маионезом, выдавить чеснок (несильно) и посыпать мелко порезанным укропом.
Мировой закусон.
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 22:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alania писал(а):
mikfly писал(а):
laugh.gif здешний народ, что живет относительно близко к шведской границе нашел иной выход.. каждые выходные.. в гости к соседям..! poketoungeb.gif wink1.gif

Тоже самое, как я слышал, было в Советские времена с Финнами посещавшими Ленинград.
baba  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 22:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mikfly писал(а):
Винодельческие районы "в одну кучу" не бросал, поскольку о них не говорил вовсе. Говорид о понятии "бордосское вино", обычно под этим понимается красное, ординарное...

Такого по отношению к бордоскому никогда не слышала. Возможно из-за того, что из России уехала в юном возрасте, и российский опыт со спиртными напитками ограничен тем, что потреблялось в доме родителей. smile.gif

mikfly писал(а):
Однако, я с большим удовольствием выслушаю Ваше мнение. Чужое мнение - всегда интересно. Охотно допускаю, что Ваше знакомство с французскими винами - крепче моего.

Расскажу чуть попозже.

mikfly писал(а):
Хотя есть такая байка про французов. Он будет часами рассказывать иностранцу о сортах вина и винограда, о его букете и вкусе, о климате и традициях... А в выходные поедет на родину- в деревню и купит там дешевое местное вино из бочки, которое и будет пить дома всю неделю smile.gif Это, кстати, от самих французов smile.gif

Охотно допускаю. Нет ничего лучше дешёвого местного вина к местной деревенской пище.

mikfly писал(а):
По-поводу "раскрученности" грузинских вин. Ее практически нет и не было, ввиду малых обьемов производства хороших марок. Это просто мне повезло попробовать.

Если говорить о "раскрученности" хороших марок, то и рекламы например, Pertuss (одно из бордоских), вы не увидите.
Про обычное вино могу сказать, что в винном магазинчике в моём городке под Нью Йорком (население 50000) есть несколько полок с грузинским вином, подробным описанием древних традиций и проч. Тем не менее, я это вино пить просто не могу. Хороших грузинских вин пить не давелось, но как-то получила огромное удовольствие от вина из бочки в одном из грузинских ресторанчиков.
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 22:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне довелось пить домаший Киндзмараули когда служил.
И примерно в тоже время армянский Аигешат. Совершенно исключительный бархатный вкус. Ощущение что ягода на языке перекатывается. Аигешат был помоему 5 летней выдершки, произведён в раионах Севана.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 88, 89, 90  След.
Страница 13 из 90

Добавить в закладки

Перейти: