Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шептала  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 21:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю, как фантастический роман, ваши рассказы. Меня даже сподвигло найти в книге про овощи, как называют у нас (видела единожды в супермаркете) чо-чо. Помню, что название было другое. Нашла. Чайот.
Но наткнулась в книжке на картинку уже разделанного другого овоща. На вид -чуднОй. Пишут, что на Ямайке его подают с рыбой-парусником и оно является национальным блюдом. Это - АКИ (АКЕЕ), или БЛИЧИЯ.
Если кто может найти картинку в инете самого плода, буду благодарна. Пишут, что когда плод раскрывается, его ярко-красная кожура лопается и открывает внутри три больших черных косточки и мягкую, кремовую мякоть, похожую на взбитую яичницу. Ну чистА поэзия!
Знамо дело, такого в наших палестинах не будет никогда. Но любопытство.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 21:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шептала,спасибо за отзывы. Мы с Натой стараемся. smile.gif
Про тот зелёный плод, что называется кристофен, он же ЧО-чо, он же и ЧАЙОТ. Всё правильно. Я только про это обнаружила в книге Д-ра Эткера, но забыла написать, спасибо за напоминание smile.gif .У меня много рецептов с кристофеном или с чайотом, как хотите его называйте.Я напишу постепенно все, просто не ко всем рецептам есть фото.
А про наш Ямайский национальный фрукт Akи и всё о нём я собиралась написать в самое ближайшее время. Картинки не надо искать, у меня всё есть во всех видах. А так же напишу национальное блюдо из него.Может сегодня сяду.

Приложу фото его. Это телефонная карточка.

ackee tel. card.jpg
ackee tel. card.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2278 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Шептала  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 22:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я подозревала, что он неписаный красавец laugh.gif . Но чтоб такой! laugh.gif
Эх, как же я вам, девушки, завидую. Какие экзоты вы можете попробовать! Это не жареная саранча, какая-нибудь poketoungeb.gif
В принципе, половина рецептов приемлема для Москвы. На вьетнамском рынке можно купить зеленые бананы, папайю и у них, и в магазине, чайот бывает. А про фрукты молчу. Практически все можно найти.
Кофе ямайский, конечно, это супер! А как туземцы его готовят?
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Авг 30, 2006 22:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шептала, вообще меня удивляет обилие тропических фруктов и овощей по всей Европе. Это такой приятный сюрприз smile.gif . А я вот покрываюсь завистью от жизни в Европе, там всё есть и ягодки и грыбы, и тропики happy.gif .
Местные туземцы готовят кофе просто- в кофейных машинах и без всяких там секретов. Простому народу цены на него недоступны, даже здесь.Но если попадется возможность где купить, потратьте деньги не пожалеете.Это 100% пища для самых избалованных гурманов.
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 0:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine писала
Цитата:
нам понравилось твоё блюдо под названием Мафе Канджа

Спасибо Celine дорогая. Сегодня мне немного тоскливо было, так твое послание просто душу согрело smile.gif .
Я тебе сразу другой Мафе выложу. Собственно Мафе это название соуса. А этот соус можно готовить с чем угодно. Подходит любое мясо, рыба, овощи. Вобщем все, что под рукой poketoungeb.gif .

Вот Тигадегэ на (Мафе) из курицы

На 6 человек
1 курица порезанная на куски
6 ст ложек растительного масла
250 г арахиса или 175 г арахисовой пасты
3 больших помидора
1 луковица
0,5 литра куриного бульона
1 или 2 ч ложки молотого красного перца
0,25 -0,5 ч ложек молотого кумина

Поджарить арахис, размолоть. Опустить помидоры на несколько секунд в кипяток. Остудить, почистить, вытащить семечки и порезать на куски.
Нагреть масло, поджарить курицу до румянной корочки. Положить мелко нарезанный лук, слегка поджарить.
Снять с огня, добавить арахисовую пудру (или арахисовую пасту) и бульон. Размешать. Должен получиться жидкий крем. Добавить помидоры, перец, кумин и соль. Поставить на огонь и варить 1час 30 минут на медленном огне под крышкой.
Подавать с рисом, жаренными бананами и кольцами перчика (не жгучего).

Последний раз редактировалось: Ната93 (Пт Сен 29, 2006 1:11 ), всего редактировалось 2 раз(а)
baba  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 2:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine писал(а):
А про наш Ямайский национальный фрукт Akи и всё о нём я собиралась написать в самое ближайшее время. Картинки не надо искать, у меня всё есть во всех видах. А так же напишу национальное блюдо из него.Может сегодня сяду.

Приложу фото его. Это телефонная карточка.

Это у него косточка ядовитая?
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 2:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, спасибо за рецептик. Будем пробoвать.Не унывай. smile.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 2:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРО НАЦИOНАЛЬНЫЙ ФРУКТ ЯМАЙКИ-АКИ

По просьбам трудящихся , сегодняшняя история посвящается самому дорогому для каждого ямайца, а конкретно-национальному фрукту с названием-Аки (Ackee).Ему поют гимны, посвящают стихи, пишут картины.Поэтому он достоин отдельного внимания.Но всё по-порядку.

Само дерево не эндемик для Ямайки, был завезён с западной Африки капитаном Блай( кажется так пишется по-русски, может ошибаюсь-анг.Captan Bligh) в 1793 году.Ох уж этот капитан Блай,видно старался привезти всё, что мог для плантаторов, чтобы прокормить рабов.Памятник ему давно надо было уже поставить за развитие Креольской кухни! laugh.gif А вот неблагодарные рабы были малость упрямые в еде и не хотели есть ничего нового mad_icon.gif . Видно голодная смерть была лучше, чем пахать на плантациях.Вот так получилось и с хлебным деревом, первые 50 лет после завоза,плоды скармливали свиньям.С Аки история ещё хуже.Извиняюсь за небольшое отступление. Но все эти овощи не только связаны своей историей, но так же присутствием на тарелке.
Имя Аки произошло от африканского имени Akye fufo, научное название дали в честь того же Капитана-Blighia sapida. А само растение относиться к группе Sapindaceae, что является ближайшими родственниками личи или лайчи ( анг.-Lychee). Кто бы мог подумать, они такие разные.
Капитан Блай завёз этот фрукт не только на Ямайку, но и на все остальные карибские острова. Но видно в других местах рабы отказались начисто есть такое huh.gif . Так что исторически сложилось, что едят Аки только на Ямайке. Да ещё не как фрукт, а как овощ.Этим то и гордятся ямайцы, что они такие особенные- оценили такое чудо. А остальные нации выращивают его и до сих пор, но в декоративных целях в парках и городах.
Собственно говоря и есть за что выращивать, даже ради украшения.Плодоносит дерево 2 раза в год и когда появляются плоды, то дерево становиться похоже на Рождественскую тропическую ёлку, всю увешанную яркими красно-оранжевыми колокольчиками, свисающими гроздьями.Поверхность "колокольчиков" немного шероховатая и кожистая на ощупь. Когда раскрываются 3 дольки плода, изнутри выглядывают 3 маленьких плодика желтоватого цвета с глянцевыми чёрными головками.А поверхности внутри оболочек лучше всякого бархата бледного жёлто-розового цвета.Красота неописуемая не только для людей. У меня в саду много деревьев Аки и в сезон стая ямайских попугайчиков всегда прилетают полакомиться фруктами. Шум стоит полный.
Но такая красота плодов очень обманчива.Этим фруктом можно и отравиться. Дело в том что в плодах, которые ещё не открылись непосредственно на деревьях( зачастую торопятся собирать урожай) содержится ядовитое вещество-гипоциклин А, вызывая потом болезнь под названием "Ямайский рвотный синдром". Но не волнуйтесь, если правильно собирать урожай, вам это не грозит. Так как после открывания плодиков на дереве, это ядовитое вещество практически исчезает и не опасно для здоровья.В чёрной косточке содержиться больше яда, но её и не разгрызёшь.
Из этого фрукта не очень большое разнообразие блюд. В пищу употребляется только желтоватая часть плода. Она должна быть слегка мягковатой , но в то же время слегка пружинистой. Bсё остальное от плода выбрасывается. В чёрной головке ( а она как каменная) содеpжится семя.
Национальное ямайское блюдо-это Аки и солёная треска.Прибыв на Ямайку, вас обязательно кто-нибудь да спросит, если вы пробовали их национальноe блюдo. Ямайцы считают, что ничего вкуснее на свете нет ( можно долго спорить на этот счёт).Вкус этого блюда больше напоминает взбитую яичницу с добавками.А сам рецептик напишу позже.
Вот фото в разных стадиях созревания.

ackee.jpg
ackee.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2059 раз(а)

Последний раз редактировалось: Celine (Ср Янв 17, 2007 21:30 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 2:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда плоды уже полностью открыты

ackee-fruits.jpg
ackee-fruits.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2033 раз(а)

Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 2:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что внутри плодиков. Как я сказала едят только желтоватую часть
( Фото с интернета.)

ackee fr.2.jpg
ackee fr.2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2056 раз(а)

alania  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 13:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine писал(а):

Аlania, спасибо за отзывы и поддержку нас с Натой. Такую экзотику мало кто готовит, но в Норвегии много можно купить из продуктов, чтобы эти блюда сготовить.Там у вас они в азиатских магазинах вроде как продаются. Но даже, если не оберётесь готовить, то и почитать полезно.Я сама тут на Кукенге лекбес прохожу. smile.gif
Celine, у нас действительно довольно приличный выбор.., но в основном это овощи и фрукты типичные для Азии.. А "экзотику" я люблю, поэтому частый гость в "экзотических магазинчиках"..! wink1.gif "Настоящую" африканскую кухню знаю плохо.., разве что по путешествиям Флойда и походам в арабские рестораны..! laugh.gif ..со мой училась девочка из Ганы.. помню она готовила 2 блюда с забавными названиями "Банку" и "Фуфу".., poketoungeb.gif одно из них она делала из манной крупы и подавала к рыбному карри..

А тема действительно и красивая и познавательная.., happy.gif может быть чуть позже выставлю парочку рецептов..!
Шептала  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 15:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какого размера плоды? А вкус пресный или с привкусом?

Я тоже вчера в одной книге про специи нашла несколько рецептов с пометкой "Карибского бассейна". Скоро буду посвободнее, тогда уже приготовлю и сфотографирую. Просто без фотки как-то не то будет
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 17:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alania, если можешь пиши рецепты. даже если нет фото. Мы постепенно сделаем. Не всё сразу, куда нам торопиться... smile.gif ( так обычно ямайцы говорят и делают-никогда не торопятся.)А из девиз- Нет проблем ( хотя проблем может быть выше крыши)
Сама училась со многими студентами из африки, но кажется они эту манку варили вместо кус-куса. Хотя это было так давно. Может кто-то откликнется из тех районов и напишет нам сюда пару рецептиков.

Шептала, плодиkи у Аки размером на пол ладони, где-то 8-10см в длину. А вкус у варенных как я писала -напоминает взбитую яичницу .Это когда яичницу заливаешь в сковородку и через пару минут начинаешь усиленно мешать ложкой. Вкус отличается от яичницы и жаренных яиц.
Да, фотографии это большой двигатель...
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 18:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне всегда интересно разговаривать с ямайцами, когда они начинают разговор про их национальное блюдо. Они с такой гордостью про него говорят и с таким энтузиазмом, просто позавидуешь патриотизму.Но они никогда даже не задумываются откуда в их национальном блюде появляется солёная треска. А она к нам поступает в основном из Норвегии, часть из Канады.Так что можно сказать, что наше национальное блюдо-это Ямайско-Норвежское или Ямайско-Канадское happy.gif .Скажи такое ямайцам, они обидятся.Но это шутка и надеюсь они мне простят.
Кроме свежих Аки, их можно купить и в консервированном виде.В таком виде они и поступают в продажу в Канаде, США и Англии, там где огромные скопления больших любителей этого фрукта.

национальное блюдо Ямайки

АКИ С СОЛЁНОЙ ТРЕСКОЙ ( ACKEE AND SALTFISH)

200 гр сухой солёной трески
12 шт., целых Аки ( Ackee) или одна банка консервы.
1 средняя луковица
2 средних помидорки
2-3 пёрышка зелёного лука
2-3 веточки тимьяна (thyme)
чёрный перец по вкусу
немного растительного масла для обжаривания.

Замочить солёную треску на несколько часов.Если не совсем сухая. то хватит и часа 2. Снять кожу и положить в кастрюльку с водой, поставить кипятиться. В это время почистить аки, удалить косточку и розовые перемычки внутри. После 15минут варки рыбы. добавить в эту же кастрюлю аки. Варить до средней мягкости, то есть аки не должны развариться. Слить воду. Рыбу отделить от костей и порезать на кусочки, но лучше руками разделать волокна маленькими пучками.Помидоры обдать кипятком, снять кожу, порезать на средние кубики. Лук репчатый и зелёный порезать тонко. С веточек тимьяна снять листики.
Разогреть на сковороде масло, слегка обжарить репчатый лук. после добавить помидоры. слегка потушить 2-3 мин.. Потом добавить всё остальное. Если у вас Аки из банки, то добавить их на этом моменте без жидкости.
Потушить всё минут 5-10 на среднем огне, часто помешивая.

Подают это блюдо на завтрак с обжаренными дольками плода Хлебного дерева,варенными зелёными бананами или варенными корешками, как ям и др.
Практически во всех гостиницах и ресторанах это блюдо в меню круглый год.Так как запечённый фрукт хлебного дерева можно замораживать.

Когда у бедного народа нет денег купить солёную треску( а она у нас по бешеным ценам), то готовят и без неё. smile.gif

ackee d..jpg
ackee d..jpg

Файл был скачан или просмотрен 1901 раз(а)

Последний раз редактировалось: Celine (Ср Янв 17, 2007 21:28 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 22:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alania,прочитав про блюдо твоей подруги по названием ФУФУ я побежала смотреть, что это такое. В ямайской кулинарной книге нашла, что глубоко в деревнях( где живёт чёрное население без малейшей смеси) до сих пор такое делают. А рецепта не было huh.gif .На ямайку рабы были завезены в основном из двух стран- Ганы и Нигерии. Поэтому часть культуры очень похоже.
После книги полезла в поиски на интернет и нашла про это. Я сегодня позже переведу про это( очень интересно) и там есть рецепт.Спасибо за информацию. smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 96, 97, 98  След.
Страница 14 из 98

Добавить в закладки

Перейти: