Авторизация
Загрузка...
Кулинарные заморочки или нe закрывайте холодильник -ДВА!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 88, 89, 90  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mikfly  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 1:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас подороже sad.gif Литровка Bushmills Malt Three Wood 16 years стоит около 100 баксов.. А сколько стоит 21 год, даже и не знаю, не видел в продаже (просто не искал) угощали им меня... Но думаю - мало не покажется smile.gif
Вот, вспомнил, так не сорт виски называется, а производитель - Old Bushmills Distillery ...
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 1:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mikfly писал(а):
У нас подороже sad.gif Литровка Bushmills Malt Three Wood 16 years стоит около 100 баксов.. А сколько стоит 21 год, даже и не знаю, не видел в продаже (просто не искал) угощали им меня... Но думаю - мало не покажется smile.gif
Вот, вспомнил, так не сорт виски называется, а производитель - Old Bushmills Distillery ...

Вполне вероятно. Я пью только Black. Bushmills (ом) тоже был угощён.
Один раз попробовал Red Label. Мне непонравилось- голова от него здорово болит.
А почему у вас алкоголь такои дорогои? Вроде поставщиков навалом да и перевозка практически ничего не стоит.
Арманьяк-пробовали?
mikfly  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 1:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арманьяк - пробовал ( мало осталось, чего я не пробовал smile.gif ). Гордость гасконцев, единственный бренди, составляющий конкуренцию коньяку (на мой вкус), французы и сами не договорятся, что лучше smile.gif ... Хотя есть теория, что он происхождением древнее коньяка.
А хорошее спиртное у нас дорого потому, что акцизы большие...
Однако, пошел я спать, а то и на работу скоро smile.gif
Пока!
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 2:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mikfly писал(а):
Арманьяк - пробовал ( мало осталось, чего я не пробовал smile.gif ). Гордость гасконцев, единственный бренди, составляющий конкуренцию коньяку (на мой вкус), французы и сами не договорятся, что лучше smile.gif ... Хотя есть теория, что он происхождением древнее коньяка.
А хорошее спиртное у нас дорого потому, что акцизы большие...
Однако, пошел я спать, а то и на работу скоро smile.gif
Пока!

Спокоинои ночи!
Мои день слава богу заканчивается! Надо только из Clean room выбраться на белый свет.

У нас здорово дорогая штука. Как сказал мои друг -Арманьяк-великолепно выдержанный с мягким вкусом, "как зрелая женщина".
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 4:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт не из сегодня-это ностальгическое.
Я её непросил , она сама напросилась.
На радость женщинам от мужчин!

Курица заварная в ореховом соусе.

Ингридиенты:

1. Курица молодая-1 шт. Короче берем молодуху....
2. Орехи грецкие-200гр
3. Сок гранатовый-100гр
4. Бульон куринный- 250 гр
5. Чеснок- 4 дольки
6. Лук репчатый- 1 шт (средний)
7. Кинза- 10-15 веточек
8. Перец острый-1шт
9. Кориандр, соль, перец, гвоздика

Курицу обжарить как цыпленка табака или запечь в духовке.
В задницу курице (это не садомазохизм а норма нормального приготовления) вставить лимон, но предварительно запихать нарезанное сладкое яблоко и всыпать столовую ложку коричневого сахара.
Короче после экзекуции она должна выглядеть примерно так:

Лук нарезать кольцами и спасировать с 3-я ложками оливкового масла.
Орехи, кинзу, чеснок и перец измельчить в миксере до крупнои крошки. Добавить к луку. Влить бульон и гранатовый сок.
Посолить, поперчить и бросить пару зубцов гвоздики. Довести до кипения.
Попробуите на соль и остроту. Оставьте на маленьком огне минут на 15.
Короче- полученная отрава получилась вот так:

Куру порезать на части и выложить в соус.
Довести до кипения, убавить огонь до минимума, закрыть крышкои и потушить еше минут 10. За две три минуты до конца готовки крышку открыть.
Потом вынимаите, на гарнир хрустящую картошку Фри, Зеленый горошек, бокал Киндзмараули, свечи томныи взгляд. Сами дальше додумаите..Я пока писал есть захотел как удав...

И если вы готовили это для своих женщин, то праздничную ночь я вам гарантирую.
Но не набеите желудок, праздничная ночь неподразумевает никаких отговорок -типа я так устала/ или устал и тд. Ну подсказывать небуду, идите готовьте.

Да! В середине недели это блюдо тоже будет работать.
Ну а если кто и поведет носом нетуда, то сковородка системы Тефаль быстро вернет нос-воротящего в лоно дома.
lena8484  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 7:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как красиво! Великолепный рецепт, уже знаю,что буду готовить на выходные. Спасибо.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 8:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне это блюдо напомнило сациви, но объязательно приготовлю на выходные курочку по этому рецепту.Тем более, что ее можно есть холодной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 8:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anita70 писал(а):
Мне это блюдо напомнило сациви, но объязательно приготовлю на выходные курочку по этому рецепту.Тем более, что ее можно есть холодной.

Честно тебе сказать- лучше горячей. Хотя я смолотил и холодной.
Знаешь почему сациви- грецкие орехи. Блюдо комбинация в основе которои было таки сациви. Но это не сациви. Это свободная импровизация!

А хороший сациви надо есть у моих друзей-рядом с церковью Свети Цховели, над Тбилиси. 100 лет там небыл.
lena8484  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 8:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем это блюдо отличается от Сациви. По-моему для Сациви курицу варят?
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 9:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lena8484 писал(а):
А чем это блюдо отличается от Сациви. По-моему для Сациви курицу варят?

Лен- тебе приходилось есть сациви?
Может и похоже, но вкус другои. Совсем другои. Если я его назову сациви, меня грузины убьют. huh.gif
Тебе хочется чтобы меня убили? Скажи честно! happy.gif

Последний раз редактировалось: Колбасник (Чт Авг 31, 2006 9:34 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 9:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы любите когда вам вечером задают дурацкие вопросы? Я тоже нелюблю и , как правило, даю дурацкие ответы.
Мне сегодня весь день задают дурацкие вопросы, никак не связанные с тем что я должен делать.
Поэтому возвращатась с работы, проехал мимо нашего раионного овощного магазинчика.
Он примечателен тем что несмотря на преобладающее большинство Мандариноговорящего населения в нашем городке, всётаки рассчитан на народ русскоговорящий. Что само по себе приятно.
Если мне неизменяет память, я сегодня собирался домламу делать. Мы её иногда зовём Дымляма.
Чувствуешь себя настоящим Узбекистанцем. Ну а если перед готовкои ещё 150 капель принял, то чувствуешь себя Узбекистанцем вдвоине.
Я себя чувствую Узбекистанцем втроине. Что само по себе и неважно.
Слово домлама произошло, если неошибаюсь, от слова "Думляшь"-протушить, т.к домлама готовиться только в собственном соку.
Домлама -еда диетическая, и в ней при изготовлении сохраняются все витамины. Во всяком случае так гласит история (мне так Омар Хайям рассказал. Хотите познакомлю- философ, поэт, математик и просто красивый мужчина. Женщины-не проходите мимо)

Домлама

Ингридиенты:
1. Мясо баранина или говядина (средней жирности) 1-1,5 кг
2. Морковь-4-5 шт. орезать наискосок, на куски толщиной 1 см
3. Лук репчатый -2 крупные головки. Порезать полукольцами.
4. Помидоры- 2-3 шт порезать на четвертинки или на 6 частей
5. Аива или кисловатые яблоки 2 шт.(аива лучше) порезать на 6 частей каждую. Косточки вынуть
6. Лимон- 1 шт порезать 4 части
7. Перец болгарский -2-3 шт. нарезать средними кусками.
8. Картошка-0,5-0,7 кг порезать на половинки
9. Капуста -0,5 кг капусты режу дильками толшиной 1.5 -2 см
10. Кинза, петрушка, базилик -по 0.5 пучка покрошить но неслишком мелко
11. Чеснок-4-5 зубчиков нарезаных на половинки
12. Зира-0.5 ч ложки13. Пол ч. ложки кориандра Специи слегка растолочь
14. Барбарис- 1 чл (знаете что такое барбарис? Собирали ли когда нибудь по побережью Иссык-Куля?)
15. Красный перец на кончике ножа

На дно казана уложить 1 гл лука порезанного полукольцами, поверх мясо порезанное кусками 3 х 3 см. Поперчить, посолить и добавить часть специй. Разровняите так что бы слои был равномерно распределён по дну казана. А не как после Бородинскои битвы.
Следуюшим слоем уложить морковь, айву или яблоки, помидоры, лимон, чеснок. Так же соблюдая аккуратность.
Сверху переложить перец болгарский. Опять поперчить, посолить и добавить специи.

Следующим слоем уложить капусту и картофель. Слегка надавите на содержимое что бы немножко осело.
Если конечно настроение хорошее, можете попрыгать на содержимом на удивление домашним- чего она/он там скачет?!!!

Снова посолить, поперчить, добавить специй. Теперь закладываем зелень.
Плотно закрываем казан крышкой. Насамом деле плотно, Ненадо никаких щелей.
Врубаем самый сильный огонь и держим минут 10-15. Потом убавляем огонь до минимума и отваливаем по своим делам на 1.5 часа.

Можете поити поиграть в академика Келдыша. Знаете такую игру? Игра простая но требует некоторого сосредоточения. Очень хорошо работает когда дома есть маленькие дети. Зовёте отпрыска. И говорите ему так нежненько - не хочешь ли мол милый(я) поиграть в академика Келдыша? Воодушевлённый отпрыск говорит -давай.!!
А вы ему- садишся вот там в углу, подпираешь рукой щёку и долго так думаешь. Пока нескажу-готово. (правда несмешно. Вот и мне было несмешно когда меня убеждали в это игру поиграть лет 35 назад)
Строго настрого предупредите домашних что бы казан руками, ногами, вилками или ложками нетрогали. А то будет бенц...Бенц это когда -сеичас ты у меня так получишь-паршивец...Ну ласковые слова у вас в лексиконе есть. Я сам слышал.

1.5 час прошло, Вы медленно подкрадываетесь к казану, а за вами голодная публика потянулась. Снимаете крышку и осторожненько выкладываете на блюдо содержимое казана, незабыв полить это всё соком.

Неторопитесь, домламе надо дать постоять 10-15 минут а потом приступать,
Просьба великая. Непортите свои вкус селёдкои под водку перед домламои или салатом Оливье.
Это сюда неподходит. Просто пиалушка зелёного горячего чаю с хорошим виноградом, потом рюмка холодной водки и вперёд.

Быстро только есть ненадо. Прикиньтесь гурманом на эти пол часа.

Ну пока, я пошёл прошвырнусь перед сном.! Хотите со мной после ужина?

(Рецепт домламы сборный. Отработанный годами и усовершенствованный благодаря моим соплеменникам-Шакиру, Лине, Налу, Лёве Варламову, Гуле, Лаки, Леоне и многим другим выходцам из Узбекистана. Я люблю вас ребята!)

lena8484  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 9:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не уверена, что ела настоящее Сациви, вполне может быть,что ела вариацию на тему.Было очень вкусно и кстати это была холодная закуска. Поэтому и спрашиваю. Твой рецепт мне очень понравился, независимо от того как он называется.Просто хотелось бы знать. А с грузинами я бы тем более не спорила ,им лучше знать. Я даже по поводу борща не спорила бы, сама на протяжении лет меняла рецепт много раз.
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 9:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lena8484 писал(а):
Я не уверена, что ела настоящее Сациви, вполне может быть,что ела вариацию на тему.Было очень вкусно и кстати это была холодная закуска. Поэтому и спрашиваю. Твой рецепт мне очень понравился, независимо от того как он называется.Просто хотелось бы знать. А с грузинами я бы тем более не спорила ,им лучше знать. Я даже по поводу борща не спорила бы, сама на протяжении лет меняла рецепт много раз.

Леночка- чтобы нам на здоровье было.
Спокоиной ночи и дозавтра. Устал как осёл и спать хочу.
Борщём накормишь?
Tatulya  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 9:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колбасник, приветствую, наконец дождалась вашего рецепта домлямы.. и поняла что у меня присутствуют немного другие ингредиенты.. хотя не сомневаюсь, что ваш вариант тоже наивнуснейший...
Иссык-Куль, ех... ностальгия..
lena8484  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 9:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колбасник писал(а):
lena8484 писал(а):

Леночка- чтобы нам на здоровье было.
Спокоиной ночи и дозавтра. Устал как осёл и спать хочу.
Борщём накормишь?

Не накормлю.Не люблю хамов.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 88, 89, 90  След.
Страница 15 из 90

Добавить в закладки

Перейти: