Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 22:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сускай из зеленых манго

На 4 человека

2 зеленых манго
2 зеленых лимона
зубок чеснока
стручек красного перца
соль
перец

Почистить манго, срезать мякоть, порезать на кубики.
Выжать сок из лимонов, раздавить чеснок. Вытащить из перца семена, мелко порезать мякоть.
Истолочь с ступке красный перец, чеснок и соль. Добавить лимонный сок.
Полученную массу смешать с манго. Оставить мариновать на час.

Сускай как и Ругай это общие названия для закусок. В Сускае нет растительного масла.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 22:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, Аlania
У меня есть несколько рецептов Фуфу. Иногда в разных странах разные названия, но сущность одна.
Используется манка из маниока. Если у нее такой-же вкус как у муки, то должно быть очень вкусно!
В субботу пойду покупать.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 22:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, вот интересно, а там на интернете написано, что Фуфу делается из варенного яма.Но всё равно пойдёт.
У нас из муки Маниоки делают лепёшки. Я знаю, что маниока бывает 2 сортов- одна сладкая, её варят как картофель. А из другой делают только муку и потом из неё уже что-то.

Рецепты интересные с манго. Жаль, они у нас уже отошли. Но у меня в списке из папайя твоё блюдо и ещё у меня есть кое-что новое попробовать.
alania  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 23:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сеline, Ната, я помню "Банку" было вкуснее, слаще.. "Банку" и "Фуфу" делали в виде горки, моя приятельница одевала перчатки и лепила.. так забавно было смотреть.. poketoungeb.gif
Селин, о ямайской кухне я почти ничего не знаю.., мне нравится ямайский акцент, легко понимаю их речь, нравится регги.., а чем лакомятся ямайские растафари..? sigh.gif

...из яма я делаю чипсы и индийское карри..нарезаю на кружочки, добавляю мелко нарезанный лук, немного порошка карри, турмерика для цвета и запаха.., на днях сделаю, покажу.., но вкус фуфу я плохо помню.., запомнила его только из-за забавного названия!
alania  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 23:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сускай из зеленых манго

Ната, мне знаком этот вкус smile.gif (почти так же делают самболь из зеленого манго) ..вкусно poketoungeb.gif .. и в твоем исполнении красиво! sigh.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 23:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, готов каталог. На первой странице.
Принимаю советы и замечания.

Последний раз редактировалось: Ната93 (Пт Сен 01, 2006 1:04 ), всего редактировалось 1 раз
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 23:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кристофен запеченный

5 кристофенов
зеленый лук - 3 шт
3 луковицы
2 зубка чеснока
3 ветки петрушки
Тимьян
соль, перец
15 сл растительного масла
1 ст ложка муки
тертый сыр

Разрезать кристофен пополам, вырезать косточку (и близкую к ней мякоть). Отварить в соленой воде. Выбрать мякоть, стараясь не повредить кожицу. Размять мякоть в пюре.
Поджарить муку в масле, добавить мелко нарезанный лук, чеснок и травки. Затем положить пюре кристофена, посолить, поперчить.

Наполнить половинки кристофена полученной массой, посыпать сыром и запечь.

Последний раз редактировалось: Ната93 (Пт Сен 01, 2006 0:32 ), всего редактировалось 1 раз
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Сен 01, 2006 0:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папайя пикантная Гана

На 5 человек

650 г папайи
5 ст ложек рома
3 ч ложки тертого (или мелко порезанного) имбиря
25 г темного сахара
5 ст ложек лимонного сока
листья мяты

Почистить папайю, удалить семечки, порезать на кусочки.
Добавить имбирь, ром, сахар и лимонный сок.
Хорошо перемешать. Поставить в холодильник на несколько часов.
Подавать, украсив мятой.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 01, 2006 0:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аlania,про ямайский диалект- называется Ямайский патвуа. Мне тоже нравиться ( иногда) когда я понимаю полностью. Bообще диалектов этого патвуа много на Ямайке и некоторые очень далеко от аглийского.Kогда разговариваешь с такими людьми, то они меня тоже не понимают вообще laugh.gif laugh.gif laugh.gif .
А что Раста едят- так они вегетарианцы,но рыбу едят. Еду не солят совсем, а так остальное почти едят что и другие ямайцы.Всё рецепты что я написала, кроме выпечки, они едят smile.gif .

Ната, ну ты и наготовила красоты. А вообще ты меня опередила с фаршированными кристофенами.По всем карибским островам их готовят в разных вариациях, у нас с мясной начинкой. Я наверно напишу рецептик в ближайшее время.
Столько хочется рассказать.... kuking.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 01, 2006 1:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про ФУФУ

Прочитав статью на интернете про фуфу, меня навело на мысль, что это процесс icon_idea.gif под названием фуфу. А потом уже видно и блюда из него.
Говорят, что это одно из самых популярных блюд во многих странах Африки.

А сам процесс описан на примере использования яма-Yam or yams в Того( не путайте ям со сладкой картошкой ( бататом), вкус совершенно другой, так же как и структура. Расстения даже не родственники, как это многие думают).

Приготовление Фуфу- это ритуал целой общины. для него требуется много времени и тяжёлых физических сил.
В начале Ям моется, очищается, pежиться на кусочки и ставиться вариться до мягкости.После этого и начинается весь кошмар приготовления- 2-3 женщины начинают толочь Ям в огромных деревянных ступках при помощи больших пестиков до состояния подобному теста для выпечки.В процессе постепенно добавляется небольшое кол-во воды. Звук от ударов разноситься далеко по окраине и в Того сразу узнаётся, что делается Фуфу.Когда Фуфу готово, его набирают из ступки мокрой чашкой и начинают потрясывать её, так чтобы сформировался гладкий шарик.
Фуфу едят обычно с соусам, часто подаваемые с мясом козла и арахисовой пастой.Или кладут в супы.
Такой же процесс переработки популярен и с Маниокой.Из неё потом делаются изделия под названием Коконте.

Информация и фото взяты с сайта респ. Того.

Ям, как он выглядит в сыром виде
Ям, как он выглядит в сыром виде

Файл был скачан или просмотрен 3134 раз(а)

fufu.jpg
fufu.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3223 раз(а)

Последний раз редактировалось: Celine (Ср Янв 17, 2007 21:11 ), всего редактировалось 1 раз
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 01, 2006 4:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НАТА, ДОРОГАЯ, БЛАГОДАРНОСТЬ ТЕБЕ ЗА ЧУДЕСНЫЙ КАТАЛОГ. exclaim.gif
Всё разложила по полочкам. Спасибо, теперь будет легко пользоваться. smile.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 01, 2006 19:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это блюдо можно больше отнести к ресторанной кухне Ямайки

Фаришированный кристофен по-ямайски( он же Чо-чо или Чайот)

на 3 больших кристофена
200-250 гр. говяжьего фарша
1 зубок чеснока
1-2 стрелки зелёного лука
1 веточка тимьяна
1 большая луковица, мелко порезанная
1 ч. л. сахара
соль и чёрный перец по вкусу
1 ст. л. сливочного масла
3\4 чашки хлебных крошек
примерно 1\2 чашки тёртого сыра

Разрезать кристофены пополам по самой глубокой перетяжки.Положить в кастрюлю с подсолёной водой и варить кристофен примерно 20-25 мин до мягкости. Вынуть, слегка остудить. Удалить семя с кожицей вокруг.Вынуть мякоть, оставляя стенки 5мм с кожицей .Мякоть измельчить.
В сковороде поджарить лук, чеснок, порезанные зелёный лук.Добавить фарш, можно немного воды, потушить всё вместе. Всыпать соль, перец, листики тимьяна и мякоть кристофена. Потушить ещё минут 5.
Аккуратно наполнить половинки кристофена фаршем, посыпать хлебными крошками, сверху положить мелкие кусочки масла.Поставить всё в разогретую духовку до 180С и запечь до того, как крошки будут коричневатыми.После посыпать сыром, поставить в духовку опять и дать сыру расплавиться.

Последний раз редактировалось: Celine (Ср Янв 17, 2007 21:09 ), всего редактировалось 1 раз
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Сен 03, 2006 0:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, готовила одно из твоих блюд опять под названием РУГАЙ.
Но девочки с вами вообще не соскучишься, вернее с названием этих блюд из Африки.
Муж спрашивает:" Как называется новое блюдo?" Ответ был- Ругай. Да.., глаза у него стали очень круглые sigh.gif schmoll.gif laugh.gif , человек не понял....Но потом было смешно.
А накануне подруга мне позвонила, вроде бы по делу. А я тут с вашими Фуфу к ней. Она по своей работе носиться по всей Ямайке и в каких только дырах не былa. Вот мне интересно было, если она такое видела.Но оказалось, что нет. Но зато пока болтали и смеялись laugh.gif laugh.gif , моя собака при каждом разе про ФУ-ФУ судорожно всматривалась в моё лицо. Вроде к чему бы это. Лежала и вздыхала периодически, думая что хозяйка уже того КУ-КУ....
А если серьёзно , то нам этот Ругай очень понравился. Вообще солёная треска хорошо идёт с помидорами. Для меня конечно было новостью, что её( треску эту) можно было жарить. И вкус то как меняется сразу. smile.gif
Ната, тебе очередная благодарность от нас.

А с пирожком то я опять пролетела huh.gif , весь рынок забит Фруктом Хлебного дерева и того, зелёного ни у кого не было.Подходила к каждому продавцу и спрашивала, потом муж потерял всякое терпение mad_icon.gif .Пришлось бросить это дело. Видно их можно купить только в начале сезона или у кого дерево есть.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Сен 03, 2006 5:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про Плантан, Плантэйн.. Плантин(,анг.PLANTAIN)

В каждой стране, где есть выходцы из Африки, можно встретить блюда с так называемым овощным бананам или Плантайном( плантином ... Названий несколько, но все похожи по звучанию).Плод Плантайнa по размеру в 2-2.5 раза больше чем плод банана.Едят его как спелым, так и зелёным.
Самый простой способ приготовления спелого плода-это запечь на углях или в духовке, наполовину обвернув в фольгу( это чтобы не испачкать всю духовку от выделяющегося сладкого сиропа).Если запекаете много , то положить на противень, застеленный фольгой.
Другой более быстрый способ-это нарезать на пластинки и поджарить на горячем растительном масле с 2х сторон.
Из зелёного плантейна выпускают чипсы, а дома жарят его слегка размяв и посолив.
Как выбрать правильный плантейн для жарки, выпечки и т.д.:
плод должен быть не только жёлтый( этого не достаточно), но и слегка мягкий, проверять можно так-нажать аккуратно на серединку плода, если палец как бы проваливается и ощущается некоторая мягкость, то такой плод можно уже использовать. В нём меньше содержание крахмала и больше сахаров.
Слишком мягкий плод почти не используют.

Если вы когда-то уже пробовали жаренный спелый Плантейн, то я вам предлагаю совершенно необычное другое исполнение.А если вы ещё не пробовали, попробуйте оба.

Келевеле-Гана (Kelewele)

На 2 спелых плода Плантейна
1 ч. ложка порошка чили перца ( можно и меньше)
1 ч. ложка молотого порошка имбиря. Можно взять и свежий мелко тёртый.
чуть соли
растительное масло для жарки.

Лучше использовать сковороду с тефлоновым покрытием.
Помыть плоды, обрезать концы с 2х сторон.Сделать разрез на шкурке по всей длине. Вынуть плантейн, разрезать его на 2-3 брусочка.После каждый брусок разрезать в длину пополам и каждую из этих половинок разрезать в длину ещё пополам. Так чтобы получилось из одно бруска 4 пластинки, примерно равные по толщине.
Так же поступить и с другими брусочками.
Посыпать пластинки смесью из перца и имбиря. Дать полежать немного.Разогреть растительное масло, положить пластинки плантейна. Поджарить с 2х сторон на среднем огне до золотисто-коричневого цвета. Жарятся они очень быстро следите, чтобы не подгорели.
Это блюдо можно посыпать жаренным арахисом, слегка раздроблённым. Подать с рисом, мясом, курицей.

спелый и зелёный плантайн.
спелый и зелёный плантайн.

Файл был скачан или просмотрен 2987 раз(а)

Последний раз редактировалось: Celine (Ср Янв 17, 2007 21:08 ), всего редактировалось 1 раз
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Сен 03, 2006 13:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот корни, используемые в африканской и креольской кухне.

Самый большой это ямс (иньям)
Дальше по часовой стрелке маниок, батат (сладкий картофель),
и таро.

В вареном виде Все они напоминают вкус картофеля. Но картофеля разных сортов.

Последний раз редактировалось: Ната93 (Вс Сен 03, 2006 16:59 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 96, 97, 98  След.
Страница 15 из 98

Добавить в закладки

Перейти: