Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 04, 2006 17:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото плода Хлебного Дерева на самом дереве

breadfr2.jpg
breadfr2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4257 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 17:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, в общем попробовала я твою Пикантную папайю.Рецептик здесь.
Только получилось у меня рома меньше. Я потянулась за бутылочкой, а там всего 2 ст. лож.. Всё остальное куда-то испарилось huh.gif . Но мне хватили и этого, аромат стоял сильный.И в следующий раз я наверно пложу не тёртый имбирь, а порошок.Так в десерте лучше наверно будет, может это только для меня.Спасибо большое. smile.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 20:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наткнувшись на рецептик Блинчики банановые с сайта "Гaстронома", меня ещё раз навело на мысль как кулинария одной нации влияет на другую. Всем известно, что блины это чисто русское изобретение. Но блины с бананами... Явно что-то тропическое.А это тропическое дополнение в обыденном блюде давно уже появилось на столах жителей Нового Света. Видно по приезду,некоторые колониальные хозяйки из Англии, Испании решили сделать простые оладьи более интересными и конечно же более вкусными. Так и родились многочисленные вариации на тему Оладьи с бананами, а потом видно появились и Блины с бананами. На Кукинге я уже видела вариант оладий с кусочками бананов. Но предлагаемый мною рецепт поможет вам утилизировать не совсем пригодные бананы.
Второй рецепт оладьев ещё интереснее-с кусочками папайи.если у вас найдутся 10 минут, то порадуйте ваших близких. smile.gif

Если вы собрались выбрасывать переспелые бананы, остановитесь и попробуйте сделать эти ладушки.

ОЛАДЬИ С БАНАНАМИ ПО-ЯМАЙСКИ

1 переспелый банан
1 ст. л.сахара
1 яйцо
2 ст.л. муки, может чуть больше( зависит от размера банана и муки)
1 ч.л. разрылителя
1\2 ч.л. экстракта ванили
1\2 ч.л. порошка мускатного ореха
щепотка соли
масло для жарки

Растолочь банан толкушкой,смешать с сахаром.
Добавить яйцо, ваниль и мускатный орех. После этого ввести сухие ингредиенты.Консистенция теста должна быть как на обыкновенные оладьи.
Поджарить в разогретом масле, выкладывая столовой ложкой.
После жарки положить на бумажное полотенце, чтобы впиталось лишнее масло.
При подаче можно просто посыпать сахаром.

banana.jpg
banana.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3981 раз(а)

Последний раз редактировалось: Celine (Пн Сен 18, 2006 18:03 ), всего редактировалось 1 раз
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 20:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другой вариант тропических оладий с сюрпризом внутри. Дети очень любят их. Для таких оладий вам нужна будет папайя с чуть зеленоватой кожицей и не слишком мягкой мякотью, чтобы можно было резать на кусочки, но и не зелёную.

Оладьи с папайей- острова Вирджин (english- Virgin islands)

1 чашка само-восходящей муки или простой + 2ч.л.без горки разрыхлителя
1\2 чашка молока
1 яйцо
2 ст.л. сахара
1-1 1\2 чашки порезанной на кубики папайи
масло для жарки

Почистить папайю, порезать на кубики 1см.
Слегка взбить яйцо, добавить сахар,потом всё остальное (кроме папайи), хорошо перемешать. Может быть понадобиться побольше муки, тесто должно быть густоватое.После всыпать кубики папайи и аккуратно перемешать ложкой.
Разогреть масло, выкладывать столовой ложкой. пусть вас не смущает "айсберги" торчащей папайи, когда перевернёте, они спрячутся под поднимающим тестом.Перед тем как класть новую порцию для жарки, слегка помешайте тесто ложкой, после накладывайте.Кусочки папайи быстро садятся и вкуснее получается, когда больше папайи в оладьях и тесто между ней.
Готовые оладьи выкладывать на бумажное полотенце.

Приятного аппетита!

такую папайю надо брать для оладьев
такую папайю надо брать для оладьев

Файл был скачан или просмотрен 4123 раз(а)

Последний раз редактировалось: Celine (Ср Янв 17, 2007 21:21 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 20:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт Жиромонад

Из книги Le grand livre des Courges

На 6 человек

Тыква на 1 кг
4 луковицы шарлотт
4 зубка чеснока
4-5 листьев базилика
тимьян, петрушка
1 стручек свежего кайенского перца
3 столовые ложки оливкового масла
соль, перец
Панировочные сухари
40 г сливочного масла

Вымыть тыкву, порезать на крупные куски, варить на пару 20 минут.
Почистить лук, чеснок, Сполоснуть травы.

Ложкой выбрать мякоть тыквы, протереть.

Поджарить в растительном масле порезанные лук, чеснок, кайенский перец (удалить семена), петрушку, тимьян и базилик.
Добовить тыквенное пюре, посолить, поперчить и хорошо перемешать.

Выложить массу в керамическое блюдо для духовки, посыпать сухарями и кусочками масла.
Выпекать 15 минут в горячей духовке.

Жиромонад может служить гарниром для острых блюд (например антильские кровяные колбаски).
alania  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 21:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, ты все же нашла рецепт Фуфу! happy.gif
Celine, когда сделаешь поделись пожалуйста впечатлениями..! sigh.gif

Ната, я сделала Салат из Зеленой Папаи (..чего мне стоило найти эту зеленую папаю! poketoungeb.gif )..очень понравилось и нам и нашим гостям. happy.gif . из-за которых я и не смогла сделать фото.. huh.gif повтор будет обязательно.. smile.gif и с документом! wink1.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 21:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Зарина, на здоровье smile.gif .
У меня есть еще один рецепт салата из папайи. На этот раз с яйцом. Завтра выложу.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 22:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аlania так и знала, что салатик из зелёной папайи понравиться. это так просто и вкусно. Вот и я буду покупать её ещё и хрустеть почти каждый день. poketoungeb.gif laugh.gif laugh.gif
Ната, гони всё, что есть из этой зелени. Мы будем делать. smile.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 23:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат из папайи Реюньон

1 зеленая папайя
1 луковица
4 веточки петрушки
1 яйцо, сваренное в крутую
Соль, перец, уксус, растительное масло

Почистить папайю под струей воды. Вынуть семена и натереть на терке. Замочить полученную мякоть на 30 минут в воде, подсоленной и подкисленной уксусом.
После этого хорошо отжать.
Мелко рорезать лук, петрушку, раздавить вилкой яйцо.
Приготовить соус винегрет. Смешать уксус и соль. добавить растительное масло. На 1 ложку уксуса 2-3 можки масла.

Смешать папайю с луком и яйцом. Полить винегретом.

Уксус можно заменить лимонным соком.

Последний раз редактировалось: Ната93 (Пт Сен 08, 2006 23:41 ), всего редактировалось 1 раз
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 23:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат из папайи с авокадо

Почистить авокадо и папайю. Удалить семена. Порезать ломтиками. Почистить луковицу, мелко порезать.

Разложить ломтики авокадо и папайи на тарелке, посыпать луком, полить лимонным соком, посолить и поперчить.
Сразу подавать .

Последний раз редактировалось: Ната93 (Вс Сен 10, 2006 20:04 ), всего редактировалось 1 раз
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 07, 2006 18:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, дорогие девочки, после вчерашней головной боли, меня к вечеру потянуло на подвиги.Хотела сделать Футу банановое от Наты, а изобрела Новое банановое Фуфу.Мне Мама Африка должна сказать спасибо( а может оно уже было давно изобретено smile.gif ).
Днём, при больной голове, читаю в Натином рецепте, что там нужна маниока. А у меня видится тапиока( то есть сладкий картофель или батат). Так в голове и осталось -батат.
Кроме того решила не варить плантан( плантин...), а запечь. Хотя я его частенько варю, тоже вкусно.И брала я батат и плантан в равных кол-вах. Что-то мне показалось, что в рецепте плантана многовато huh.gif .Но может это только на мой вкус.
После того как уже всё сварилось, запеклось, начался процесс приготовления Фуфу exclaim.gif . Поставив кастрюлю на стол и взяв металлическую толкушку, я вообразила как эти красиво разодетые африканские женщины в пёстрых одеждах и в намотках на голове начинают общинный ритуал....
Я стучала своей толкушкой усиленно в надежде, что ко мне присоединиться ещё кто-нибудь из округи.Но никто не пришёл... wink1.gif
Может мне надо попрактиковаться почаще laugh.gif , чтобы был характерный звук, а может Ямайцы уже забыли ритмические звуки приготовления их родного Фуфу. Вообще-то они любят поесть, да ещё задарма.А может я стучала не так долго laugh.gif .
После того, как мы съели это вкусное банановое Фуфу, я подумала. что мне надо бы приобрести на очередном антикварном аукционе такую ступочку и пестик для моей полной коллекции старья.
Муж съев ужин , сказал, что пора открывать ресторан. Вот и ступочка бы пригодилась....
А поглощали мы это Фуфу с не менеe вкусной курицей( рецептик ниже напишу).Дополнительно я порезала к этому листья салата.
Хорошо оно пойдёт и с любым запечённым мысом или курицей.
Ната, Alania, спасибо за идеи ,рецепты smile.gif .
Сладкий картофель очень полезен, рекомендуется он больным раком, людьми страдающим непроходимостью и т.д.Я позже ещё напишу вкусные блюда из него, очень рекомендую.
alania  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 07, 2006 19:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, cпасибо тебе за такой увлекательный рассказ..! happy.gif ..как-будто видела все своими глазами..! poketoungeb.gif В следующий раз стучи громче.. пущай все видят и знают! ..муж прав, почему бы и нет..кто знает, может со временем..?! wink1.gif
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 07, 2006 19:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шептала писал(а):
Я
Эх, как же я вам, девушки, завидую. Какие экзоты вы можете попробовать! Это не жареная саранча, какая-нибудь poketoungeb.gif
В принципе, половина рецептов приемлема для Москвы. На вьетнамском рынке можно купить зеленые бананы, папайю и у них, и в магазине, чайот бывает. А про фрукты молчу. Практически все можно найти.
Кофе ямайский, конечно, это супер! А как туземцы его готовят?

Лена, проясни, пожалуйста, куда его теперь перевели, найти не могу. Мне у них кое-какие приправы хочеися купить для супчика ФО.
Кстати, кофе во Вьетнаме один из самых лучших в мире. В одном ряду с Ямайским и Бразильским! happy.gif
И ты права, у нас как в Греции..., а в Азбуке есть любые фрукты,... по цене коньяка 40-летней выдержки... happy.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 07, 2006 21:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alania, я вот к тому же, что что надо сильнее стучать, а может из звук металлический раздражал huh.gif .Точно надо купить деревянную ступку. Они в наших деревнях ещё в ходу. Но для других целей, про это напишу в другой серии.
inna_an не очень хочется спорить на счёт кофе, что я писала это не моё мнение -факты специалистов.
В Бразилии нет лучшего кофе, там массовое производство. И как всё массовое , качество и цены ниже.
Не знаю как на счёт Вьетнамского, но нигде на интернете про это не видела, надо будет посмотреть.
Только 100% знаю, что ямайское кофе самое дорогое в мире smile.gif .
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 07, 2006 21:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курица в цитрусовом эскович соусе- Пуэрто Рико

900 гр. куриной грудинки,порезанной на кусочки и слегка отбитых
1 средняя красная луковица
1 жёлтый сладкий перец, порезать на полосочки
3 зубчика чеснока, размять
сок от
2 апельсин
2 лаймов
2 лимонов
3 ст.л. мёда
3 ст.л. каперсов
Адобо специи по вкусу ( см. после рецепта отдельно)

растительное масло для жарки

Обмазать куриные кусочки специями Адобо.
Разогреть масло в сковороде,поджарить курицу на среднем огне до слабо-коричневого цвета.
Вынуть курицу.В другой сковороде разогреть ещё немного масла,потушить лук, чеснок и сладкий перец до мягкости.Добавить курицу, всё перемешать, выложить в глубокую тарелку.
Смешать все соки и мёд, залить этим смесь с курицей.Посыпать каперсами, перемешать и подать на стол.

Приятного вам аппетита! smile.gif

Мои коментарии-

-Курицу замариновала на час и добавила к этому пару ложек растительного масла.
-Уже готовую курицу и залитую маринадом можно оставить на час, будет вкуснее.

Адобо -смесь специй

1 ст.л.порошка чеснока
1 ст.л. порошка лука
1 ст.л. сухого орегано
1\2 ст.л. соли
1\2 ст.л. чёрного перца

Всё смешать, пересыпать в баночку и можно хранить.

Последний раз редактировалось: Celine (Пн Сен 18, 2006 18:06 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 96, 97, 98  След.
Страница 17 из 98

Добавить в закладки

Перейти: