Авторизация
Загрузка...
Кулинарные заморочки или нe закрывайте холодильник -ДВА!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 88, 89, 90  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Capricho  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 08, 2006 5:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dilga писал(а):

Сapricho, я поищу фотографии что бы было более наглядно с лепёшками.

Если вас не затруднит.Наглядное пособие всегда кстати.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 08, 2006 5:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ok smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 08, 2006 5:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девоньки -я тит патыр делаю. Отпишу через 2 часа.
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 08, 2006 6:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут грозился свои охотничьи ножи показать.
Вот они, красавчики:

Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 08, 2006 8:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут пока лепёшки пёк, мне одна старая история вспомнилась, в которой я принимал самое непосредственное участие. Было это лет 16 назад когда я ешё был на 16 лет моложе. Почему мне эта история пришла в голову сказать немогу, но знаю точно что не случаино.
Самое главное, что после этого происшествия, и я это точно знаю, даже если меня поимают попуасы с Каидамановых Островов то на барабан меня невозьмут. А значит, есть жанс попасть только в жаркое.
Короче дело было так! В один зноиный вечер, я познакомился , с парои моего возвраста из города Херсона. Если вы трезвы, то собственно имя города никакои реакции не вызывает. Мне нравиться это город и у меня там теперь есть знакомые. Ну а если вы слегка или более чем слегка под шафэ... То знаете как произноситься Херсон??
При детях пожалуиста непроизносите! Непоимут. Могут спросить- Что, Что это там за Сон? Или точнее Кто, Кто уснул?? (Херсонцы не убиваите. Мне и правда ваш город нравиться).
И вот эта сладкая парочка прознав про то что я Ташкентский, предложила поехать всем нам на озеро и там на природе сварганить шашлык. Предложение вообщем подкупало своей "новизной" и мы согласились.
Замариновав мясо, а о рецепте с киви я и понятия неимел, и запасшись некоторым количеством прозрачнои жидкость ( в простонародье -водка) а для дам вином, мы рванули на Север за 50 км от города Н-ска. (Очень хороший город).
Там, у озера удобно устроившись, мы стали разводить огонь, ну и заниматься всеми теми приятными вещами которые в копилке мужских и женских ценностей называются-"шашлык на природе".
А какои шашлык без легкого головокружения и рассказов о своей уности? Вот, вот и под предупреждающий шёпот наших дам -" мол может поедите сначала, мальчики?", мы приняли граммов по 300. Что такое 300 грамм для здорового сытого мужчины!? Как слону ватрушка.! А на наши голодные желудки "ватрушка" эта оказалась
" курником" размером с гробик. Короче когда зрение наше обострилось настолько что бы мы поняли что количество палочек немного увеличилось, мы решили наконец поесть.
Вы видели лицо искажённое улыбкой? Если нет то приглашаю вас в поход на озеро, где вашего мужчину, перед тем как он будет хвастаться профессиональным изготовлением шшлыка, слегка подпоят на голодный желудок. И самый расчудесный шашлык " А Ля Антрацит", я вам обещаю.
Видимо женщина мудрее чем мужчина, так как наши дамы попытались нас оттащить от того единственного что ещё можно было есть, а точнее пить. Правильно! Недопитого пизырька объёмом всего 750 мл.

Я непомню что было дальше. Помню только что мои новый товариш из Херсона, забыл где находиться Север и побрёл прямо через дорогу на Юг, по которой кстати говоря двигались машины. Видимо для него они в этот момент стояли. Дорогу то он перешёл, несмотря на все ухищрения жены вернуть его обратно.
Настырный малый. Я сним обязательно должен сходить в разведку. Интересно на какои минуте нас обнаружат и поимают?
Переидя дорогу под восторженные крики водителей, причём с обоих полос, он таки устроился на камне, и лебединым голосом стал подзывать меня к себе.
Где вы видели что бы мужчина оставил друга в беде, а ещё после такого содружества.
Теперь эту взлётную полосу предстояло пересечь мне. Что я благополучно и сделал, под восторженные крики, теперь уже моей дамы.
Ну а дальше стало совсем неинтересно. Это кстати тот момент после которого я его вспоминаю как человека из города у которого кое что заснуло.
Вы круглый как табуретка, размером с 24 литровое ведро, какрус видели? Нет. Точно нет. Вот и я неувидел.
И когда он пригласил меня присесть то со всего своего выше среднего роста я сел. Да ещё как.
Все те чудесные иголки длиннои в 2 см, прямо с канибальским удовольствием вошли по самый кактус, в моё мягкое место.
Знаете какои я издал звук!? А я знаю! Так как машины на дороге встали, и водители стали спрашивать друг у друга почему это одновременно закричало столько кошек.
Я не буду продолжать о том как моя красавица с его красавицей плача от смеха освобождали мою многострадальную задницу от тех иголок которые пожелали там остаться. Скажу только что точно знаю что на барабан не одна папуасская семья меня уже никогда невозьмёт.

Лепёшка патыр.

Ингридиенты:

1. Мука - 1 кг ( или ровно столько чтобы слегка липло к рукам)
2. Молоко -400 мл
3. Дрожжи сухие- 2 ч ложки ( живые -7 гр)
4. Сахар -1ст ложка
5. Соль -1 ст ложка
6. Курдючный жир- граммов 150 растопить ( если нет 100 гр растительного масла, лучше оливкового)
7. Яицо на смазку.

В одном стакане тёплого молока развести сахар, дрожжи и 2 ст ложки муки. Дать опаре подняться в тёплом месте (минут 40).
Между тем в глубокую посуду просеять муку, довабить соль и масло. Вылить туда опару и замешать тесто, так что бы слегка липло к рукам. Дать тесту расстояться (подняться) с час.
Потом сформировать лепёшку на протвине как на фотографии. Надсечь по бокам ножём наискосок. Посыпать зёрнами кунжута. У меня чёрного небыло, изпользовал то что было.
И в нагретую до 250 град Цельсия печь. Через 5 минут вытащить и смазать яицём и ещё на 20-25 минут ( до готовности).
А потом чаи, плов, застольная беседа перед сном.

Приятного вам вечера.
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Пт Сен 08, 2006 10:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да! лепешечка знатная вышла! sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Metelitsa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Сен 08, 2006 10:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonsense писал(а):
Да! лепешечка знатная вышла! sigh.gif

ППКС!!! sigh.gif sigh.gif sigh.gif happy.gif
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пт Сен 08, 2006 13:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не смогла удержаться.С вашего позволения, Колбасник, разрешите привести выдержку из книги "Кухня народов арабского Магриба"( издана в 1989г. и подобрана мной на свалке в одной из деревень Западной Украины) : "Изделия из сухого теста называемые уарка(Марокко), дьюль(Алжир), мальсука(Тунис) используются для приготовления закусочных блюд: бриаков,бураков, бриутов,самса и т.д. Тесто:250гр муки-крупчатки, 250гр муки тонкого помола, щепоть соли, теплая вода, медное луженное блюдо. Замесить тесто до поддатливого и мягкого состаяния, слегка смочить его водой и дать выстояться под полотенцем около часа.Зажечь газовую камфорку, сделать минимальнуй огонь, положить на него медное блюдо днищем кверху ( по моему это и есть - табун), слегка смазать его растит. маслом.Смочить пальцы водой, взять комочек теста , коснуться ним разогретого днища и тотчас отдернуть, Повторять это движение много раз, пока на блюдо не налипнет тончайший слой теста в форме блина диаметром 30-35см." Ну и т дальше.Принцип выпечки таких листов сухого теста для всех стран Магриба один и тот же с небольшой разницей, присущей каждой стране Магриба.Очень интересны также рецепты блюд, где используются такие листы сухого теста.
T-24  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 08, 2006 13:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anita 70
Обожаю эту книгу. Агропромиздат.Красненькая, да? Прелесть. Мое любимое кулинарноe чтиво. Там даже есть рецепт кускуса: но муторно, руками перетирать манку. Автор: Агошкин, по-моему? Мужчинка тоже smile.gif [/b]
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 08, 2006 14:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, а можно ещё что нибудь из этой книги? Там про плов не пишут?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
T-24  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 08, 2006 14:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dilga
Мое "сокровище" агропроиздатовское smile.gif в данный момент не со мной sad.gif . Там было много гарнирных пловов. Концепция магрибская отличается от среднеазитской или иранской. Может anita полистает???
anita70  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 08, 2006 15:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно верно.Автор Е.Г. Егошкин, изданно всего 100 000 экземпляров.С удовольствием привела- бы несколько рецептов, но с моей техникой печатания одним пальцем( да и то не вполне здоровым) это задача нелегкая.Кроме того, мне совершенно не пресуще чувство тщеславия, поэтому с удовольствием уступаю место более молодым и дерзким в хорошем смысле слова.А я чем смогу, тем и подмогну.Лады7
T-24  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 08, 2006 15:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Indeed - Егошкин ( не Агошкин:-) Пардон. У меня будет доступ к книжке месяца через два. Я великовозрастный студент, в Голландии как Петр Великий smile.gif
Genev  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Сен 08, 2006 15:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колбасник,а разрезик-разломик лепешки не фоткали?
А почему температура выпекания такая высокая? пардон,если глупость спрашиваю.
anita70  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 08, 2006 16:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genev, это тема Колбасника, но я возьму смелость на себя ответить вам - вы поступаете очень непрелично - когда я вас попросила разъяснить всем пользователям Кукинга, что я вам в ЛС только объяснилла о .своих дилетантских познаниях о принципах копчения и я не давала вам никаких рецептов копчения, вы мою просьбу проигнорировали - а я своей честью дорожу.Прошу вас процитировать то письмо дословно. которое я вам направила.Колбасник, извините, я женщина - но у меня жесткий мужской характер.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 88, 89, 90  След.
Страница 36 из 90

Добавить в закладки

Перейти: