Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Сен 07, 2006 21:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine писал(а):
В Бразилии нет лучшего кофе, там массовое производство. И как всё массовое , качество и цены ниже

Я не знаю насчет ямайского кофе, и не пробовала даже (как мне кажется sigh.gif )

Но в Бразилии на многих фазендах кофе призводят совсем по-старинке, т.е. разбрасывают на просушку вручную и т.п. Так, как показывают в сериалах про старую жизнь smile.gif Т.е. производство отнюдь не массовое, а сугубо индивидуальное... Ну, вкус тоже разный, кому что нравится... smile.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 07, 2006 21:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, дорогие нашла я про Вьетнамский кофе- они выращивают кофе Robusta. Другой вид кофе это -Арабика. Это разные виды растений, кроме того сильно отличаются по вкусу.
Здесь написано. что Вьетнамское кофе очень низкого качества из-за того, что срываются зёрна разной зрелости все вместе вперемешку.
Ямайский же считается суприм кофе или гоурме( не знаю как по-русски)- данные от Международной организации Кофе.

Приведу цитату с одного из очень многочисленных комментарий о Ямайском кофе. Изменяюсь, что на анг.
Jamaican Blue Mountain Coffee is known throughout the world as one of the rarest and most expensive of all coffees. Although the rarity of Blue Mountain has contributed to great mystique surrounding this fine coffee, it is the rich taste and distinct aroma that makes it truly unique.

Carioca,на качество кофе отражаются ещё не только как его собирают( то есть на маленьких фермах или нет), но ещё и качество воды, почвы, темпер-ры воздуха и уровень влажности.
Может я не совсем точно ещё выразилась про массовость huh.gif .

Просто я не хочу сказать, что наше кофе-это единственное лучшее кофе в мире. Но оно одно из самых... smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 07, 2006 23:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine писал(а):
Девочки, дорогие нашла я про Вьетнамский кофе- они выращивают кофе Robusta. Другой вид кофе это -Арабика. Это разные виды растений, кроме того сильно отличаются по вкусу.
Здесь написано. что Вьетнамское кофе очень низкого качества из-за того, что срываются зёрна разной зрелости все вместе вперемешку.
Ямайский же считается суприм кофе или гоурме( не знаю как по-русски)- данные от Международной организации Кофе.

Приведу цитату с одного из очень многочисленных комментарий о Ямайском кофе. Изменяюсь, что на анг.
Jamaican Blue Mountain Coffee is known throughout the world as one of the rarest and most expensive of all coffees. Although the rarity of Blue Mountain has contributed to great mystique surrounding this fine coffee, it is the rich taste and distinct aroma that makes it truly unique.

Carioca,на качество кофе отражаются ещё не только как его собирают( то есть на маленьких фермах или нет), но ещё и качество воды, почвы, темпер-ры воздуха и уровень влажности.
Может я не совсем точно ещё выразилась про массовость huh.gif .

Просто я не хочу сказать, что наше кофе-это единственное лучшее кофе в мире. Но оно одно из самых... smile.gif

И ещё я хотела добавить, что если бы белые колонисты не открыли для себя кофе в Африке и не привезли бы его в Новый Свет, а в Бразилии и Колумбии не выращивали бы его в таких кол-вах, то лично я бы никогда и не попробовала это кофе( как и многие из нас).
Поэтому благодарна всем, кто его выращивает и для разного кошелька.
Capricho  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 07, 2006 23:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca писал(а):
Т.е. производство отнюдь не массовое, а сугубо индивидуальное... Ну, вкус тоже разный, кому что нравится... smile.gif

ППКС.В Бразилии просто не может быть массового производства чего-либо из аграрных продуктов, по причине экономической структуры этой страны и всей Лат.Америки.
Бразилький кофе ничем не хуже,но и не лучше от ямайского.
И если уже говорить о кофе, то самый лучший кофе - йеменская арабика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 07, 2006 23:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я больше не буду спорить, на этот счёт. Лично мои знания о Бразильском кофе исходят из Советских времён и небольшим знанием с интернета. Буду рада, если вы расскажите про него поподробнее.
Про данные ямайский кофе у меня с Министерства Ямайки и интернета.
Высокие цены на Мировом рынке устанавливаю не я.Я не специалист в этом. Но думаю, есть за что.
Кроме того на самой Ямайке выращивают другое кофе, более низкого качества и оно идёт уже под названием Jamaican Mountain coffee.Цены на него намного ниже.
А тем и хорошо ,что кофе Арабика отличается более широким вкусовым спектром, чем Робуста.
А про массовое производство- это не имелось в виду гектары полей кофе.

Гостем была я.
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 08, 2006 0:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, я про кофе сказала, не для спора, умоляю, только не это, а в качестве информации. Это опять же со слов специалистов. У них хорошие и дорогие (для них, но не для нас), сорта кофе даже не экспортируются. Но мнений разных много... happy.gif

А рецепт курочки утащила, очень и очень выполнимый и интересный! happy.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 08, 2006 0:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

inna_an я не против высказываний.
Здесь свобода слова smile.gif .Сколько специалистов, столько мнений.Я написала рассказ про наш кофе для общих знаний.Согласны или нет, это дело каждого. Кроме того, мне было полезно узнать и про Вьетнамское кофе тоже. Я уже писала, что не слышала ничего раньше.Теперь знаю хоть что-то.
А про курочку - на здоровье smile.gif , делается она очень быстро.
Я забыла там написать, что не отбивала куски, просто мелко порезала.
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Сен 08, 2006 9:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ходу добавить по поводу кофе.

Celine писав о массовом кофе, имела в виду "глобальное" производство или валовой сбор.
Существует множество исключительных садов, где в ручную собирают прекрасный кофе. И весь он идет к нам в Европу и северную Америку.
Остается остальной мир, гораздо более обширный и тоже пьющий кофе.
Вот для него "гонят" кофе низкого качества в астрономическом колличестве. И именно такой импортный кофе продается на Ямайке. И это о нем Celine высказалась негативно.
Точно такая-же ситуация существует и с вином, и с шоколадом.
Есть "ширпотреб" и есть "люкс". И это повсюду.
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 08, 2006 13:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine писал(а):
Курица в цитрусовом эскович соусе

Ну надо же... Я пропустила ТАКУЮ темку!!! sob.gif
Девочки, большое спасибо за экзотику, которую в то же время очень даже можно приготовить в наших среднерусских условиях!! happy.gif
Курица в цитрусовом эскович соусе на очереди! smile.gif
Volnushka  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Пт Сен 08, 2006 13:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добегалась по форуму и не заметила как ник свой где-то потеряла! laugh.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 08, 2006 17:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volnushka,готовьте на здоровье.

Тема конечно экзотическая, но мы стараемся кроме очень странных рецептов подобрать и то новое, что можно сготовить во многих странах.
Собственно тема эта для того, чтобы люди проходя мимо на рынке или супермаркете и увидев диковинный фрукт,овощ, знали что это такое и с чем его едят.
К тому мы хотим написать интересные факты из жизни людей, создающую эту кухню и их традиции.
Креольская кухня наверно одна из самых молодых, поэтому можно хорошо проследить влияние той или иной культуры.Если у вас есть интересные истории пишите.Мы будем только рады вам.

Спасибо всем, кто читает эту тему.
Если есть у нас какие-то неточности или разногласии в фактах, пишите на ЛС, мы обсудим и исправим smile.gif .
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 08, 2006 20:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В мае, в сезон дождей, на Ямайке многиеe люди выходят на "охоту" за мангровыми крабами.В это время они выползают на сушу и их легко поймать.
В Гайяне охота на крабов происходит по ночам.Охотники используют мощные фонарики, ими они направляют свет в мутную воду у берегов. Крабы привлечённые ярким светом сами выползают из расщелин прямо в руки счастливчиков. Вот все бы так! Но у некоторых заядлых охотников не хватает терпения. надев перчатки, а зачастую просто пару носков на руки, начинают водить руками между камней, пока крабик не схватил ловца за руки.
На Ямайке есть поверье, что мясо этих крабов приносит мужчинам особую любовную силу.
Наверное поэтому, во время сезона продавцов варенных крабов можно увидеть на каждом углу Кингстона. На улице их варят в огромных алюминиевых кастрюлях.Крабов там столько, что зачастую их длинные ноги свисают из неё, привлекая тем покупателей.
Но есть просто варенных крабов, это скучно. Так что в богатых домах раньше и теперь готовят очень интересное блюдо под названием "Крабовые спинки". Почему в богатых, так видно это отголоски истории, когда печи были доступны только в домах плантаторов.
В таком виде крабов готовят во многих странах Карибского бассейна с небольшой разницей. И чтобы не быть скучной предложу вам рецепт из Гайяны

Крабовые спинки- Гайяна

12 крабовых спинок промытых и очищенных от мяса.
500 гр варенного крабового мяса
50-60 гр. слив. масла.
2-3 пёрышка зелёного лука, мелко порезать
1 большая луковица,мелко порезать
7 зубчиков чеснока, растереть
1 ч.л. соуса из жгучих перцев или заменить на мелко-резанный свежий
4 ст.л. Ворчестершир соуса(Worcestershire sauce )
сок 1 лайма
1 чашка сухих хлебных крошек
соль по вкусу.

Быстро, примерно 3 мин, обжарить на слив. масле оба лука, чеснок.
Добавить расщеплённое мясо краба, оба соуса и соль.
После влить сок лайма.Готовить минуты 2, добавить хлебные крошки.
Потушить ещё минут 5.Наполнить фаршем крабовые спинки, их предварительно смазать раст. маслом внутри.
Поставить в уже разогретую духовку на 15-20 мин. при 200С на верхнюю полку, пока не зарумянятся.
При подаче украсить петрушкой, кольцами сладкого перца.

Приятного аппетита smile.gif .

ФОТО и отзывы от Наты здесь happy.gif

крабовые спинки, фото от Anne-Marie Whittaker
крабовые спинки, фото от Anne-Marie Whittaker

Файл был скачан или просмотрен 2754 раз(а)

Последний раз редактировалось: Celine (Ср Ноя 22, 2006 0:57 ), всего редактировалось 1 раз
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Сен 08, 2006 22:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папайи, зеленые и не очень

Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Сен 08, 2006 23:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киш по креольски Реюньон

На 8 человек

Мука - 250 г
Сливочное масло - 150 г
1 яичный желток
3 яйца
Молоко - 3 дл
Сметана - 3 дл
500 г - Бред - листва по сезону. Это может быть китайская капуста (я испольпользовала ее), или кончики веток тыквы, или монгольд. Классически это листья кристофена.
200 г - Копченая рыба меч, или любая другая.
Перец
Мускатный орех

Смешать муку, яичный желток, щепотку соли, размягшее масло и 5 сл воды.
Замесить тесто. Положить в холодильник.

Потушить крупно повезанные листья. Остудить.
Нарезать рыбу соломкой.
Смешать молоко, сметану, яйца. Поперчить, посыпать мускатным орехом.

Раскатать тесто, выложить им форму. На дно положить рыбу и бреды.
Сверху вылить омлет. Не солить, так как рыба обычно очень соленая.
Я еще сверху сыром посыпала.
Выпекать при 180 градусах.
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Сен 09, 2006 21:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гоявы и карамболь
Тропические фрукты
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 96, 97, 98  След.
Страница 18 из 98

Добавить в закладки

Перейти: