Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Сен 09, 2006 23:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, я вот со своими листьями для пирожка, вместо Бред smile.gif . У нас их называют Каллалу. Вроде бы тоже завезены из Африки.Oчень популярны на Ямайке во всяком виде-тушёные с др. овощами, в супах и т.д.Думаю подойдут. Я купила их сегодня, надо теперь на пирожок настроиться.
Спрашивала у местных, если листья кристофена едят, они не знают про это huh.gif . У меня в саду растёт молодой. Само растение вьющиеся, как огурцы, но только побеги длинные и обычно по забору или дереву плетутся.Как выростит побольше пойду обрывать laugh.gif
.
А карамболь, он вроде что-то на крыжовник напоминает.

callaloo.gif
callaloo.gif

Файл был скачан или просмотрен 3041 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Сен 10, 2006 0:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодняшний салатик, то один из вариантов,что делают в Пуэрто Рико.
Рецепт взят из книги Д-ра Эткер "Экзотические овощи".Салатик неколоритный и с приятной хрустинкой poketoungeb.gif .

Салат из Кристофена.( Чо-чо, Чайота)

2 кристофена, почистить и порезать на тонкие пластинки , прим.5-7 мм.
500 мл. воды
4 ст.л. уксуса ( % не указан, я брала 5%)
2 помидорки
1 зубчик чеснока, почистить, раздавить
3 ст. л. винного уксуса
1 ч.л. горчицы
соль, перец по вкусу
1 щепотка сахара
6 ст. л. оливкового масла
150 гр. тунца из банки
2 ст.л. каперсов

Довести воду до кипения, слегка подсолив. Влить уксус, добавить дольки кристофена и отварить 10мин.Отваренный кристофен вынуть,отваром от него залить помидоры на 5 минут. Снять с них кожу,разрезать пополам. Выдавить семена, порезать дольками.
Для соуса
смешать винный уксус, горчицу,сахар, масло.Добавить чеснок,соль,перец.Всё перемешать.
Выложить на тарелку дольки кристофена в виде веера, разложить кусочки помидор и рыбы.Полить соусом, посыпать каперсами.

Мои комментарии

-сахар я клала немного больше

- у помидор семена не выдавливала, так съели smile.gif .

Последний раз редактировалось: Celine (Пн Сен 18, 2006 17:53 ), всего редактировалось 1 раз
Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Сен 10, 2006 19:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната! Спасибо за Бисквит "южные острова", обожаю бисквиты, но плохо дружу, а этот вроде ничего вышел у меня...правда, со страху схватила форму 26см, у меня от был не очень высокий...но получила наслаждение! Спасибочки! happy.gif

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Сен 10, 2006 20:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милочка, на здоровье! smile.gif
Я сама часто так делаю, быстрее пропекается. poketoungeb.gif

Celine
Попробовала твои оладушки. Очень , очень вкусно. Я ими сегодня поужинала. Заодно опробывала новую сковородку. Жарила почти без масла. Получились "диетеческие" smile.gif

Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Сен 10, 2006 21:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, на здоровье.Оладушки с папаей мне больше всех понравились.
У тебя на тарелке просто тропическая ночь-сиренево-голубое с малиновым, да ещё и звёзды smile.gif .
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вс Сен 10, 2006 21:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната93 - я восхищена вашей темой.Мало того , что очень соблазнительные рецепты, так использую еще вашу темку как наглядное пособие.И , ура, - я наконец увидела таинственную маниоку.А то во всех крассвордах попадалось : крахмал из маниоки, а я чисто механически отвечала "тапиока" и наконец я её увидела.Удачи вам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Сен 10, 2006 21:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, а вот это на обед было.
Курочка, маринованная в папайе. Только я ее вкляре сделала и тесто с маринадом развела. На гарнир - папайя "глясе". Вкууусно!!

Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Сен 10, 2006 22:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, сейчас приеду в гости. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Это ты интересно адаптировала рецептик курочки с папайей. Я этот маринад вылила, а видно зря... huh.gif
Можно поподробнее про папайя "глясе".
Хочу сказать, что тебе точно сегодня не было проблем с перевариванием белков. Папайя с утра до ночи.Приятно когда после такой еды, ещё и в животе всё как по маслу... smile.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Сен 10, 2006 22:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anita70 хорошо, что находите что-то полезное в нашей теме.Мы рады стараться.Спасибо за отзывы smile.gif .
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Сен 10, 2006 23:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, у меня ведь и салатик из нее еще был poketoungeb.gif

Папайя "гляссе" это рецепт из Таити. Наверное французское влияние. Очень похоже фрацузы делают мелкий лук "гляссе".

На 500 г папайи
40 г масла
20 г сахара
соль

Почистить папайю под струей воды, вынуть семена и порезать кусочками (5 см длины и 1,5 толщины).
Выложить в широкую кастрюлю (сковороду) в один слой. Налить воды на высоту кусочков (1,5 см). добавить соль, сахар и масло.
Варить на очень медленном огне до полного выкипания жидкости, одновременно проверяя готовность ножем. Если еще не готова, то долить чуть-чуть кипятку.
Останутся только масло, сахар и соль. Продолжать поджаривать папайю (все время на медленном огне) Поворачивая ее, что-бы все стороны поджарились и покрылись гляссом.

Последний раз редактировалось: Ната93 (Вс Фев 04, 2007 0:30 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Сен 10, 2006 23:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, всё поняла про "гляссе". У нас это вроде бы называют карамелизованные( овощи, фрукты). Часто в ресторанах подают такие Плантан.Тоже очень вкусно poketoungeb.gif . А для папайи "гляссе" скорее всего берётся не очень спелая?
И ещё, ты меня раздразнила курицей в кляре. Напиши рецепт этого кляра, название нового рецепта сама придумай. Ты яйца в него добавляла или нет ?
Я тоже сегодня себе строгала салатик из зелёной папайи.
Так что всё, мы переходим на здоровую креольскую кухню laugh.gif laugh.gif laugh.gif .
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 11, 2006 18:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О цитрусовых- Огли и Ортаник

Есть на Ямайке 2 малоизвестных цитрусовых плода- апельсин Ортаник( Ortanique) и Огли( Ugli), что в переводе обозначает страшный.
Оба цитрусовых -это гибриды.
Ортаник был выведен ямайскими агрономами скрещиванием апельсинов и мандарина.Фрукт среднего размера с очень сочной мякотью,нежным сладким вкусом и почти без косточек.Кожица тонкая , ярко-оранжевая. Это редко встретишь с местными цитрусами. все остальные апельсины имеют жёлто-оранжевую окраску, чаще всего срывают их зеленоватыми.
Огли, был найдет на Ямайке в диком виде, и по всей видимости это скрещивание произошло от апельсина и грейпфрута. Фрукт большого размера с толстой жёлто-зеленоватой кожей и довольно страшный на вид, недаром его так и назвали. Этот фрукт являлся эндемиком Ямайки, был запатентован под названием Ugli ( a не Ugly)и теперь выращивается в др. странах.
Добавляют Огли в салаты, напитки, для маринования мяса и т.д.

Ugli
Ugli

Файл был скачан или просмотрен 2993 раз(а)

ortanique.jpg
ortanique.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2932 раз(а)

Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 11, 2006 20:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжим сериал тропических завтраков.

Гренки с апельсиновым соком

1 батон белого хлеба( примерно на 500гр), не совсем свежего
3 яйца
плюс 3 белка
1\4 стак. сахара
щепотка соли
цедра с 1 апельсина
350 мл апельсинового сока, свежевыжатого
1 ч.л. экстракта ванили( или заменить ванильным сахаром)

Апельсиновый сироп
2\3 стак. сахара, лучше коричневого
175 гр апельсинового концентрата

Срезать с батона корку, порезать на 16 кусочков, толщиной в 1 см.
В миске взбить яйца, белки и сахар, после добавить цедру и ваниль. Смешать с апельсиновым соком. Перелить в более плоскую посудину, чтобы легко можно было обмакивать хлеб.
Разогреть сковороду с антипригарным покрытием или чугунную на среднем огне. В это же самое время включить духовку на 190С.
Опустить кусочки хлеба в апельсиновую смесь,перевернуть 2-3 раза, чтобы хлеб хорошо пропитался( но не стал сильно мокрым). Выложить кусочки хлеба порциями на сковороду,поджарить слегка с 2х сторон. Когда весь хлеб будет готов, переложить на противень, смазанный маслом.
Поставить в разогретую духовку на 10 минут, пока они не вздуются слегка и не пропекутся внутри.
Пока гренки готовятся в духовке, сделаем сироп.
Налить 250 мл воды в маленькую кастрюльку, добавить сахар, довести до кипения. Переключить на средний огонь и при постоянном помешивание дождаться полного растворения сахара, добавить концентрат. Помешивая, варить ещё немного.
Выложить готовые гренки на тарелки, полить сиропом.

Мои комментарии

--иногда использую только целые яйца, без белков. Тогда кол-во яиц увеличить.
- чаще всего не мучаюсь с духовкой, довожу до готовности на сковороде.
- Концентрат не использую для сиропа, делаю с соком и воду не добавляю.

Очень вкусный и полезный завтрак.

Приятного вам аппетита ! smile.gif

Последний раз редактировалось: Celine (Пн Сен 18, 2006 17:54 ), всего редактировалось 1 раз
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Сен 12, 2006 19:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Субботний суп на Ямайкe

Почему субботний, сейчас расскажу.
На Ямайке сохранились традиции в семьях-есть по дням недели только определённые блюда. Говорят, что такой стиль завезли англичане.
Полностью эти традиции соблюдают уже далеко не все или не во все дни. Но суббота и воскресенье остаются по прежнему в старом порядке.
В субботу все варят суп, а по воскресеньям ни одна ямайская семья не сядет за стол без риса с фасолью и курицы.
Хотя на Ямайке стоит страшная жара, холодные супы здесь не едят.
Ямайские супы варятся минимум по 2 часа.Правда в современных условиях со скороварками, дела пошли быстрее.
Традиция варить суп именно в субботу, а не в другой день недели ,уходит глубоко в историю периода Плантаторов.В хозяйском доме забивали скотину только по пятницам. В субботу все в доме были заняты, кто ехал на рынoк, кто занимался заготовкой мяса- его солили, коптили. А из костей и старых запасов мяса, плюс немного свежего, ставили варить суп.Позже подвозили овощи с рынка или со своих плантаций.Это было в господских домах. Рабам кое-что доставалось- потроха от скотины, ноги и т.д.В их домах хозяйки тоже ставили огромный котёл для супа.
Кроме разделки и заготовки мяса,вокруг домов подстригалась трава. В домах шла стирка белья, уборка дома и натирка полов. А это дело не простое, требующее огромного времени. В старину несколько рабынь вставали в ряд на колени в комнате, взяв половинку оболочки старого кокоса( сверху она гладкая, а на срезе как щётка), налив немного на деревянный пол кокосового масла,начинали растирать его по полу.После такой полировки пол становился блестящим как зеркало с приятным сладковатым запахом от кокосового масла.На улице стоял запах свежесрезанной травы...
В современные дни народ до сих пор ездит на рынки по субботам,в деревнях продолжают натирать полы старым способом, только заменив масло на сур агат из нефти.А в кастрюлях варятся традиционные супы.

Вот один из них.

Суп из тыквы с имбирем

900 гр суповых костей
200 гр солёной свинины или др. копчённого мяса.
2-3 пёрышка зелёного лука
1 веточка тимьяна
900 гр. тыквы
1 зубчик чеснока
400 гр яма
1 целый сладкий перец с ножкой!
корня имбиря на 3 см, примерно 1 стол ложку тёртого
2,5 литра воды.

многие кладут целый жгучий ямайский перчик

Положить мясо и кости в кастрюлю, залить водой. Варить до готовности. Добавить кубиками нарезанный ям, тыкву,перец и всё остальное. Варить до полной готовности овощей.
Вынуть сладкий перец целиком!, А также мясо с костями ( его можно вынуть до закладывания овощей). Сделать из супа пюре на блендоре.
разложить по тарелкам, сверху выложить кусочки мяса.

Коментарии-

-Ям не заменять картошкой, вкус совсем не тот и кроме этого он придаёт супу особую консистенцию. С картофелем такое не получается.
- перец сладкий вынимать обязательно, иначе суп получается ужасного цвета.

Этот суп очень популярно подавать на приёмах гостей smile.gif .

Фото от Наты здесь.

Последний раз редактировалось: Celine (Вс Dec 17, 2006 21:38 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Сен 12, 2006 20:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коломбо (смесь специй)

Для пасты Коломбо
35 г куркумы
35 г семян кориандра
35 г семян горчицы
35 г кумина
3 зубка чеснока
1 красный перец
кусок имбиря (2 см)

Размолоть семена в пудру (грубый помол).
Чеснок, имбирь и перец превратить в кашицу. Все смешать.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 96, 97, 98  След.
Страница 19 из 98

Добавить в закладки

Перейти: