Авторизация
Загрузка...
Кулинарные заморочки или нe закрывайте холодильник -ДВА!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 88, 89, 90  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 10, 2006 20:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anita70 писал(а):
Колбасник - Я уже почти сутки не могу оторваться от прочтения многих страниц из некоего форума, в котором, я уверенна, вы принимаете участие.Получила массу-массу удовольствия. На ... странице вы даёте схему коптильни, из-за которой случилось некоторое полукомичное, полудуэльное недоразумение.Вы к этой схеме приводите великолепнейшеее разъяснение. Вы проделали огромнейшую работу, собрав всю информацию( я то знаю - ибо мы, наверное, лочти одновременно это проделали - бывают такие случайности) и очень наглядно и толково описали процесс копчения.На том форуме вы почему то не упомянули о марлечке( пробовала с марлечкой ---мне не понравилось).Вот ещё какую информацию я у вас не нашла: чтобы в кухонной коптильне определить внутреннюю температуру, нужно капнуть на крышку капельку воды - если она закипает, значит температура слишком высокая. надо уменьшить газ и добиться . чтобы капелька воды на крышке слегка испарялась. Второй способ - если прикоснёшься к горячей крышке и сможешь удержать палец, просчитав до 5-и - температура внутри нормальная.Впрочем у вас же стационарная коптильня, по моему, так называемый СМОКЕР. Я бы, на вашем месте, повторно выставила схему с Вашим подробным и великолепным описанием. А сейчас приймите от меня заказ.Моя тётя ( увы - пусть земля ей будет пухом) готовила очень вкусную уху и называла её ЦАРСКАЯ УХА .Приготовленная вами уха на том форуме - это почти то, чем меня потчевала в далёкие 64-69 годы моя тётя. Если можно, выставите , пожалуйста, этот рецепт - уж очень это вкусно( он идет в районе первых 10-и страниц.

Анита-Ох разведчица! Хорошее замечание про определение температуры. Я как то всё больше на глаз и по виду мяса определяю. Это можно делать но только когда в процессе есть доступ к продуктам. А если коптилка закрыта герметично и нет термометра, то так как ты и описала. Кстати также и утюг на нагрев проверяют.

Уху сделаем. Обязательно у царскую уху тоже. Я вот ближе к концу сентября на рыбалку собираюсь на окуня , вот из него и сделаем.
А рецепт и правда хороший!! happy.gif
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вс Сен 10, 2006 20:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё вопросик можно?Это ты стоишь на фотографии рядом с шикарной коллекцией матрёшок и ещё коллекция керамики?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 11, 2006 2:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anita70 писал(а):
Ещё вопросик можно?Это ты стоишь на фотографии рядом с шикарной коллекцией матрёшок и ещё коллекция керамики?

Если ещё стою, значить я!
А матрёшки какие?
Я матрёшек, как это и нестранно, насмотрелся в Амстердаме.
Тем кто живёт в Европе, или имеет возможность смотаться посмотреть.
Смотаитесь-это того стоит.
Меня лично пригвоздило около магазина сигар, минут на 25.
Я курить бросил давно, но по сеи день, чашка горячего крепкого кофе, или коньяк или просто мужская беседа или свик гитары, асоциируются у меня с горящей сигаретой. Я просто люблю и этот запах и это ощущение.
Это как мгновение после .... , хорошо затянуться сигаретой и ощутить вкус табака!!!
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 11, 2006 2:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната93 писал(а):
Коласник, здравствуйте.
А что за базилик вы брали? Ваш по виду похож на перечную мяту. Или это для фото?

Ната. Здравствуите.
Благодаря вам провёл углублённое исследование по базилику, и выяснил что в Калифорнии их несколько видов.
Даже сфотографировал. У мяты стебель как бы четырёхгранный.
Думаю что количество сошедших с ума кулинаров, судя по всему увеличилось а часть из них попадёт таки в сумасшедший дом. Ежели вак кого то надо достать, зовите. Это у мены талант. Я их достал
Единственный человек который сумел точно и доступно объяснить что происходит оказался шефом ресторана, который называется Бабочка. Он единственный из всех тех кто называл себя шефами, закончил-Le Gordon Blue.
Правда не во Франции а в СФ, но тем неменее он был профи.
Вот два базилика -один Базилик Душистый ( или классический) а второй Базилик Калифорнийски или как правильно заметила Ната, мята перечная ( только выращеная на нашей воде и в наших условиях и на мяту мало похожая). Стебель круглый и вкус немного отличается от базилика.

Ната-вам поклон низкий, И спасибо за инициацию такого исследования.
"Фаме"- это класс. Это полузвук, полутон! Это то что остаётся за гранью!
Мадам! Благодаю вас!!!
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 11, 2006 10:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ти товарища Умирзакова, начальника отдела нородного образования знаешь?
А Ходжаева, Аборигена Абдуосаматовича знаешь?
А Рабиновича Аялты Ивановича, киргиз по национальности, знаешь?
Тоже нет!? Мухтяр ахтон ахмок! Мать его! А кого ты тогда знаешь?
Никого? Как твои кутток ещё на плов неотрезали не знаю!
Ну тогда садись, с нами плов кушать!

Зурна! Леила!
Ляган!?
Ур?

Хорошо когда строиная, быстроногая Леила несёт ляган с пловом для вас, нас, них. Тех кто вхож всегда в ваш дом! А в наш дом, под сенью длинных пальм, вхож любои путник.
Вы читали Ходжу Насреддина, Соловьёва.? Если нет то прочитаите.
Обязательно прочитаите. Мне уже много лет сняться эти зелёные, чёрные, голубые глаза, и пьянящее ощущение той ночи напоённой любовью и светом тысячи сумасшедших звёзд, когда красавица Зурна оставила кровоточащие царапины своей любви на моей многострадальнои спине. Я люблю Зурну, я люблю Леилу. И как сказал мои друг Омар,-"Каждую весну, ты должен выбирать себе новую любовь.! Друг! Вчерашний календарь негодиться сегодня!"
Эта сладкая боль, так же как аромат пустынного плова всегда со мнои.! Даже тогда когда звон булатнои стали и ржание арабских кобылиц, возглашает о том что час твои пробит! И только Аллах и пророк его укажут тебе путь к свету.

"Биссмилюа Рахмон Рахим". " Во имя бога милостивого и молосердного".

Бухарский Свадебный плов!

Точную историю этого плова я незнаю. Знаю только что как минимум 3 поколения рецепт этого плова передаётся от одного мужчины, в нашей семье, к другому.
Мне радостно и желанно поделиться с вами секретами мастеров имена которых украшают моё фамильное древо. Мне также отрадно, что дети ваши будут обращаться за советом к детям моим.
Путник, если тебе нужен кров, вино и отдых-ты наидёшь его здесь!

Бухарский Свадебный Плов ( рецепт которому как минимум 3 поколения)

Путник! Ты собрался готовить плов?
Ты готов к тому что сонмы гурманов, тонко улавливающих вкус, тех кто из под тишка наблюдает за тобою, любуясь шириной твоих плечь, и сходя с ума от запаха твоего тела.....!!!!!!!!!!!
Если ты готов, тогда вперёд мои друг...

1. Мясо (баранина с косточкои) 1 кг
2. Лук репчатый -1 кг
3. Масло- растительное, курдюшчное или сливочное 300 мл.
4. Морковь- 800 гр
5. Барбарис- 1 маленькая пиалушка ( думаю гр 40, небольше)
6. Зира цельная (или чёрная), соль, перец, кориандр, красный перец- пол тонны ( да всё что в вашеме доме из специй есть)
7. Водка холодная-не замороженная, а холодная- 44 бутылки. Меньше никак. Или превезите его ко мне. Тогда только 42 сможет.

8. Рис твёрдых сортов- Девзра, Басмати, Анкл Бенц-800 гр-1 кг.

Даваите плов делать!????

В сильно прогретом масле обжарить до коричневого цвета, или как мы говорим-красноты, одну, две, может даже 3 бараньи кости. Жарьте минут 5-7 максимум. Потом всё вытащить и отложить на отдельную тарелку ( по нашему -тарелька, или кясушка)

Сама потреенруися, может у тебя такои прозношений тоже получиться.
Когда масол, т/е кость ти винуль. Бросаи с размаху лук, так чтобы масло не летель во все стороны а уважительно собрался бы в середина казан ( на какой язык ти хочешь что бы я сказать такои длинный фразаум?).
Потом заложить мясо. Я мясо режу кусками граммов по 300. Так чтобы сок остался бы в мясе.
Мясо жарьте до румянои корочки, чтобы пузырьки жидкости стали бы прозрачными.

Потом добавляем морковь, предварительно порезанную соломкои толщиной 3-4 мм.

Всё обжариваем до полумягкости.
Потом доливаем горячей воды, так чтобы покрыло ,мясо и морковь. Добавляем половину специй + 1/2 соли, 1/4 сч ложки красного перца. 1 гл чеснока + 1 халапьньё перец (целый)

И даите покипеть на самом маленьком огне 40-60 минут. Крышкой не накрываите. Зирвак должен дышать.

Рис промоите раз 5-6 в чистои проточнои воде и замочите на 30-40 минут.
Когда промоете рис, добавьте 1 ст ложку соли. А лучьше приезжаетие ко мне. Я вам покажу с каким выражением лица соль забрасывается.
Есть одна особенность у риса-кактолько он с воздухом встречается, тутже в кашу.
Но если быстро моем, то неочего получеатся. Так что если хозяин на кухне тебя к плите прижать захотел, а ты в этот момент рис моешь, то одень ему на голову всё что в тових руках есть. Небоися ! В его глазах только недоумение будет. Сеиф оружеиный ведеь под замком, как у меня!??
А потом я тебе потреннерую. Он тебя по гроб обожать будет. Можешь мен поверить.!!

Итак, черз 30-40 минут ты аккуратно шумовочкои выкладываешь риц в зирвак..
И разравниваешь шумовкои. Огонь добавить до максимального.

Перемешивать (перлопачивать) рис до момента когда испариться вся жидкость.
Сделаите чопстиком углубление в рисе, что бы вода выпарилась бы быстрее

Потом соберите рис горкой. Ровнои и симметричной. Проделаите чопстиком в середине горки отверстие, и засыпте туда корианд и зиру.Закроите. И проделаите чопстиком несколько дырок так чтобы выходил пар.

Потом закроите крышкои на 15-20 минут.

За это время зделаите слат ачук-чак, или шикароп. Лук и помидоры-вот и все ингридиенты. Налеите стопку и тутже опрокинте.
Здорово правда?

Потом ваше воображение подскажт вам что делать!
Дерзаите.
Мне лично нравиться та что похожа фигурои на греческую богиню. И елси плова не преедать то она, глядая на тебя зелёными, чёрными, голубуми--короче дамы. Я пошёл. Кпогда на меня так смотрят то я немогу не ответить.
Мозги мои переместились от головы к низу, да вы и сами знаете чем мы думаем когда видим ваш взгляд.
Тут даже слов ненадо!!
На вопросы отвечу потом. Сеичас немогу. Башка не там и неработает.
Пока!! Плов делаите, ошибки исправим потом.

dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 11, 2006 11:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ммммммммм.......вкусно.
В твоём рецепте есть только одно небольшое упущение, не написано где взять Лейлу, которая приготовить и подаст такой плов smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 11, 2006 11:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс, небольшая просьба, ты можешь сфотографировать барбарис так что бы было понятно как он выглядит?
alla Sh  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 11, 2006 11:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dilga писал(а):
Феликс, небольшая просьба, ты можешь сфотографировать барбарис так что бы было понятно как он выглядит?

Колбасник ,меня Оля разбудила и позвала любоваться laugh.gif
Браво !Вкусно!!!!
Колбасник , не пойму от вас запах , толи колбасы , толи мУжчины через клаву идет, женщины просто липнут happy.gif
Объясните пожалуйста happy.gif
Покажите Оле Свой барбарис уже.
А мы вам свой покажем laugh.gif
Мы же с Оле теперь пишем диссертацию "Барбарис и его влияние на поэзию плова, женскую душу и 12перстной кишки"" laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 11, 2006 11:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла, ты чудо! thumbup.gif
Мы эту диссертацию с тобой пишем ещё с войны, никак не закончим, хотя у нас есть совместные успешные проекты об овсянке и тампонах , нам есть чем гордиться laugh.gif
alla Sh  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 11, 2006 11:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dilga писал(а):
Алла, ты чудо! thumbup.gif
Мы эту диссертацию с тобой пишем ещё с войны, никак не закончим, хотя у нас есть совместные успешные проекты об овсянке и тампонах , нам есть чем гордиться laugh.gif

А что-то не заметила , что нами гордятся... laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 11, 2006 11:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты не туда смотрела smile.gif
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 11, 2006 12:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно встрянуть?
Алла, я барбарис сушеный покупала в русском магазине, где у них все пакетики с приправами happy.gif
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пн Сен 11, 2006 13:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс, а мне понравились очень женские ручки - очень красивые - на фоне розовой скатерти. Всё-таки последний штрих поставила женская рука.И это прекрасно!
2barra2  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 11, 2006 14:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс, ты же мясо мелко порезал, а пишешь, что кусками грамм по 300! Это с килограмма баранины получится ТРИ здоровых куска мяса??? tellme.gif
Объясни! laugh.gif
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 11, 2006 17:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 88, 89, 90  След.
Страница 41 из 90

Добавить в закладки

Перейти: