Авторизация
Загрузка...
Самое вкусное из Узбекской кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Летиция  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2006 22:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала, что и горох с редькой класть в плов. Загадочно.
Это о плове.
Нашy классную компанию, весёлyю, решили разбить. Испортили настроение.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2006 13:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, конечно же, не большой знаток восточной кухни, но у меня есть родня которая живёт в Ташкенте. Я ездила туда, напробовалась блюд узбекской кухни, походила, если мне не изменяет память, по Алайскому базару, была несказанно восхищена Ташкентским театром оперы и балета, ну об этом можно рассказывать долго и по истечение 20 дней убыла в свой любимый Киев. На дорогу тётушка испекла самса. Строго настрого не велела пробовать их в самолёте, а обязательно угостить домашних. Я трепетно везла огромный кулёк, от которого шёл восхитительный запах и ступив на киевскую землю сунула этот кулёк встречавшим меня родителям. Первым, не выдержав, в кулёк запустил руку отец, его поддержала мама, от неё не отставали и мы с дочей. Всю дорогу из Борисполя до Киева мы поглощали самса, остановиться было невозможно! Мы не успокоилиси до тех пор, пока последняя самсушка не была съедена. Сказать, что это было вкусно, это не сказать ничего!!!

Cамса моей тётушки

1 упаковка готового слоёного теста,
500 гр. баранины или говядины, или телятины,
1 кг. репчатого лука,
соль, перец.

Мясо мелко нарезать (ни в коем случае не пропускать через мясорубку), для того, чтобы оно лучше резалось нужно мясо на несколько часов положить в морозилку. Чем мельче будет нарезано мясо, тем лучше. Лук мелко порезать, смешать с мясом, посолить и поперчить по вкусу.
Тесто тонко раскатать, вырезать стаканом кружочки. На середину каждого кружочка уложить фарш, защипать края и уложить на противень застенный бумагой для выпечки швом вниз.
Выпекать в разогретой духовке 30 мин. при t 180*.
Попробуйте, самса не может не понравиться!

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Вс Сен 24, 2006 17:53 ), всего редактировалось 1 раз
поварешка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2006 0:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слово самса склоняется, кушали самсУ. В нее еще добавляется приправа зра, или зира, или еще как-то она есть, а тесто берут не готовое слоеное, а делают его сами, у каждой хозяйки свой рецепт, а из готового проще приготовить, и из телятины кажется не делают, у нас ее трудно найти по бешенным даньгам, в основном из баранины или говядины, еще лук играет важную роль, но мне кажется что у нас он во всех блюдах играет свою роль, в те же манты его надо класть чем больше тем сочнее, а мне нравиться еще с картошкой и курдючным салом, но ету самсу мало где умеют хорошо готовить. Приеду в Таш и наемся тандырной самсы, специально на Алайский за ней поеду.......... sigh.gif Уже хочу smile.gif
alla Sh  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 23:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто хотел самсу ???

самса.jpg
самса.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4773 раз(а)

dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 23:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла, я то же кецахом самсу посыпаю, вот бы мне такой ужин после возни с блинами, дразнишся, да?
Это из слоеного теста?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alla Sh  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 0:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля , чеснослово просто показываю

Конечно из готового слоенного , кто его лучше сделает ???
А дамляма с айвой ???

копия дамляма с айвой.jpg
копия дамляма с айвой.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4798 раз(а)

dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 0:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такого никогда не ела, но выглядит хорошо. А какой фарш кладёшь в самсу?
alla Sh  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 0:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dilga писал(а):
Такого никогда не ела, но выглядит хорошо. А какой фарш кладёшь в самсу?

Свежую жирную говядину, мелко нарезанную ...и много лука.
В духовке сначала 20 мин. открыто , затем чтоб не пригорела под 3 слоями фольги , заодно эффект тандыра,менее чем за час в слоенном тесте мясо не будет готово.
Сын сказал , что хочет ненастоящую самсу .т.е без лука,
дочь сказала, хочет без жира laugh.gif
Но съели все за 10 минут...
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 0:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я кладу ещё специи и натираю курдючного сала и добавляю в говядину.
alla Sh  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 0:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dilga писал(а):
Я кладу ещё специи и натираю курдючного сала и добавляю в говядину.

Специи да , но курдючное сало застывает , имей ввиду.
Мне ещё довезти надо smile.gif
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 0:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла, я ещё не езжу с кастрюльками и коробками, но это уже скоро smile.gif
alla Sh  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 1:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dilga писал(а):

Переносные холодильники и фреоны -запасайся happy.gif
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 1:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alla Sh писал(а):
dilga писал(а):

Переносные холодильники и фреоны -запасайся happy.gif

Ага, вещь нужная,а потом ещё надо запастись нужным количеством ненужных коробочек, которые можно не возвращать, а сразу выкидывать laugh.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 11:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летиция писал(а):
Прочитала, что и горох с редькой класть в плов. Загадочно.
Это о плове.
Нашy классную компанию, весёлyю, решили разбить. Испортили настроение.

В Узбекистане плов, в основном, готовят мужчины.
В плов кладут не просто горох, который разваривается как каша, а специальный горох - нохат (так его называют в Узбекистане), предварительно его замачивают на несколько часов в теплой воде. Разварить его в кашу.... это сколько часов надо варить?! И не разварится.
Очень вкусен плов, приготовленный на открытом огне. Мммммм.... Он получается со вкусом дыма. Словами это не передать. sigh.gif
Плов с редькой не готовят, а подают ее к уже готовому блюду нарезанную соломкой или кольцами.
А еще, это уже для любителей, плов готовят с айвой.
Так что, Летиция, пусть Ваше настроение не портится. Приезжайте в Узбекистан и попробуйте настоящий узбекский плов, приготовленный мужчиной на открытом огне. happy.gif exclaim.gif
tihonja  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 16:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да уж... у нас в институте, в группе было 50% узбеков, так на всех вечеринках они плов готовили. Девченок даже близко не подпускали, нам даже морковку не дозволялось чистить - говорили, что плов женских рук не переносит. Зато плов был!!! У меня никогда такого не получается, хотя вроде все тоже самое делаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 99, 100, 101  След.
Страница 53 из 101

Добавить в закладки

Перейти: