Авторизация
Загрузка...
Путешествие в Кулинарию-ГРЕЧЕСКАЯ КУХНЯ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 79, 80, 81  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
karry  

Сообщение Добавлено: Сб Июл 29, 2006 12:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готовила как то обед- все блюда были из греческой кухни. Сегодня расскажу только о хлебе. Можно делать и с начинками, и без. Как оченка моих домашних- хлеб не покупаем уже с месяц, наверное. Пеку батон почти каждый день, но это быстро, а самое главное- вкусно!

Хлеб с оливками.

Тесто. 3 чашки муки (чашка 250 мл)
Пакетик дрожжей (брала 1,5 стол. л.)
Полчашки воды
Полчашки теплого молока
1 ч.л. соли
2 ч.л. сахара
2 ст.л. оливкового масла

Дрожжи развести неб. кол-вом воды (из данной нормы )
Муку просеять, чашку муки из этого кол-ва убрать и придержать. В остальной муке, в чаше, сделать углубление, вылить дрожжи, сахар, соль, воду и молоко и смешать. Месить 10 минут. Покрыть и отставить до поднятия теста. Недолго. Далее, добавляя муку( та, придержанная чашка), и по- немногу оливковое масло- замесить крутое тесто. Муки у меня ушло МЕНЬШЕ чашки… Т.е. ВСЕГО 2 чашки и ещё немного. Так что смотрите сами, но старайтесь не перегружать тесто мукой.
Тесто скатать в шар, смазать олив. маслом и под пленкой отставить до поднятия раза в 2.
Среднюю луковку потушить до прозрачности и смешать с чашкой оливок, нарезанных колечками. Я покупаю уже нарезанные. Сливаю и просушиваю. Смешать с луком. Это начинка.
Тесто раскатать в прямоугольник, выложить начинку, оставляя края свободными, скатать в рулет, закрепить край. Сделать 4 неглубоких надреза поперек буханки.(у меня, как видите, получился разрез глубокийL) Покрыть и поставить на расстойку минут на 15. Разогреть духовку, смазать батон маслом (растит. или оливковым) и выпекать до румяности минут 35-40.

Батон с сыром- сыр твердый 200-250 г ( у меня Гауда) нарезать на кубики в полсантметра.

хлеб с оливками
хлеб с оливками

Файл был скачан или просмотрен 10709 раз(а)

хлеб с сыром
хлеб с сыром

Файл был скачан или просмотрен 10717 раз(а)

хлеб с сыром фета
хлеб с сыром фета

Файл был скачан или просмотрен 10679 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schapirinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Июл 29, 2006 13:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, как аппетитнеько. Обязательно буду пробовать после отпуска. poketoungeb.gif Спасибо за рецепт! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Маринка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Июл 29, 2006 13:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глаза трудно оторвать!!!!!!! shocked.gif
karry  

Сообщение Добавлено: Сб Июл 29, 2006 15:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!!! Это невероятно легко и вкусно)) .Здешний хлеб поднадоел так, что сил нет, а этот в самый раз.
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 19, 2006 16:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспоминая отпуск...

МУССАКА

Рецепт взят из книги "Греческая кухня".
Осознаю, что мусака здесь уже должна быть, но, может быть, моя немножко другая.

Ингредиенты

Выход порций: 6

900 г баклажанов
120 мл (1/2 стакана) оливкового масла
2 больших помидора
2 большие луковицы, нарезать кольцами
450 г бараньего форша
1,5 г (1/4 чайной ложки) молотой корицы
1,5 г (1/4 чайной ложки) душистого перца
30 мл (2 столовые ложки) томат-пюре
45 г (3 столовые ложки) порубленной свежей петрушки
120 мл сухого белого вина
соль и молотый черный перец

Для соуса

50 г сливочного масла
50 г обычной муки
600 мл молока
1,5 г тертого мускатного ореха
25 г тертого сыра "Пармезан"
45 г поджаренных хлебных крошек.

Нарежьте баклажаны круглыми ломтиками толщиной 5 мм. Уложите слоями в дуршлаг, обильно присыпая солью. Дайте постоять 30 минут. Промойте баклажаны в нескольких сменах холодной воды. осторожно отожмите руками, чтобы удалить лишнюю воду. Затем насухо вытрите бумажными полотенцами.
разогрейте немного оливкового масла в большой сковороде. Жарьте баклажаны партиями до золотистого цвета с обеих сторон. Выложите жареные ломтики для просушки на кухонные бумажные полотенца.
Погрузите помидоры на 30 секунд в кипящую воду, затем в холодную. Снимите кожицу и порубите.
Нагрейте духовку до 180 гр. С.
Разогрейте в кастрюле 30 мл масла. Положите лук и бараний фарш и жарьте на слабом огне 5 минут, разминая фарш деревянной ложкой.
Добавьте помидоры, корицу, душистый перец, томат пюре, петрушку, вино и перец. доведите до кипения, убавьте огонь, накройте крышкой и тушите на слабом огне 15 минут.
Поочередно выкладывайте слои баклажанов и мясной смеси с жаропрочную форму, последним положите слой баклажанов.
Чтобы приготовить соус, растопите сливочное масло в маленькой кастрюльке и перемешайте с мукой. Жарьте, помешивая, 1 минуту. Снимите с огня и постепенно введите молоко. Снова поставьте на огонь и варите, помешивая, 2 минуты до загустения. Добавьте мускатный орех, сыр соль и перец.
Залейте баклажаны соусом и посыпьте хлебными крошками. Запекайте 45 минут до золотистого цвета. Подавайте блюдо горячим, посыпав дополнительно черным перцем (по желанию).
Вместо баклажанов для этого блюда могут быть использованы нарезанные ломтиками и обжаренные до корочки кабачки или картофель.

Я делала все в основном по рецепту, но небольшие отступления были. Баранину у нас в магазине не купишь, за ней надо специально рано в субботу на рынок идти. Поэтому форш был из говядины со свининой примерно 50 на 50. Фарша было около 1 кг. Все пропорции пришлось немного изменить. Строго за пропорцией мяса к баклажанам я не отнеслась. Это ведь блюдо народное, а народ не станет вымерять баклажаны до грамма: оставлять кусочек, если от целого баклажана остался или, наоборот, лишний баклажан брать, если немного не хватило. Короче, было у меня 2 средних баклажана. Ими я и ограничилась. Ничего не сказано в рецепте, как поступить с душистым перцем. Я его размолола и ещё вместо черного взяла смесь перцев и размолола вместе с душистым. Пропорции относительно мяса соблюдала. Получилось ну о-о-чень жгуче. Поэтому в соус перец уже не добавляла. Вино к такой муссаке очень кстати, тем более и по рецепту его надо в мясо добавить. Сыра в соус тоже чуть больше натерлось. Но муж сказал, что сыра можно и ещё больше. Он сыр любит. Так что любители сыра могут не стесняться. Я давно знаю, что крошки в таких блюдах тоже очень вкусны, поэтому сразу намолола и нажарила больше нормы, чтобы всю поверхность формы щедро засыпать. Жарила их на сливочном масле. Из-за корицы, мускатного ореха, свежемолотых перцев блюдо получилось очень ароматным и вкусным. И, кстати, не таким жирным, как в греческих тавернах подают. Общепит он и есть общепит, хоть и греческий. Домашняя муссака в разы лучше. А ведь у нас и баклажаны, и помидоры не такие вкусные, как в жарких странах. Представляю, как вкусно её готовят в греческих семьях! Но и у нас приготовить стоит! smile.gif

Баклажаны у меня ушли все, а фарш и соус остались. На другой день я сварила рис, нарезала цуккинию и также слоями запекла в маленькой форме.

тыквочки 026 копи.jpg
тыквочки 026 копи.jpg

Файл был скачан или просмотрен 10569 раз(а)

тыквочки 032 копи.jpg
тыквочки 032 копи.jpg

Файл был скачан или просмотрен 10457 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Tatiani  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Окт 05, 2006 11:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость это я, сорри.

klov и Zhannushka, написали все самые распространённые рецепты мне даже от себя и добавить нечего, девушки молодцы, действительно жаль, что больше здесь не появляются sad.gif
Но я решила вложить свою лепту, вроде бы такого рецепта десерта здесь не было. Итак: ризОгало, рИзи-рис, гАла-молоко, получается рисовая кашка, но не совсем такая, как понимают ее русские smile.gif
ризОгало.
Ингредиенты
1/2 рис "Каролина"
1 1/2 чашка воды
1/4 ч.л. соли
4 чашки молока
2 ложки кукурузной муки
1/2 чашки сахара
немного ванили (парашок)
немного корицы (парашок)
на 6 порций
время охлаждения 30 мин.

Промойте рис водой. Налейте в кастрюлю воды, посолите, дайте воде закипеть. Когда вода начнёт кипеть положите рис и помешайте хорошо. Накройте крышкой кастрюлю, убавьте огонь и варите пока вода не впитается в рис. Тем временем, в 1/4 чашке молока смешайте кукурузную муку и ваниль. Оставшуюся часть молока и сахар подогрейте и добавьте в кастрюлю с рисом. Перемешайте хорошо, накройте крышкой и варите на медленном огне 20 мин. Затем перелейте, подготовленную смесь из кукурузной муки, молока, ванили и варите постоянно помешивая до воздушной массы, варить около 5-8 мин. Готовое ризОгало снимите с огня и разлейте в 6 чашечек, когда масса остынет посыпьте небольшим кол-ом корицы, накройте крыжычками и поставьте в холодильник.
Через 30 мин. можно подавать на стол.

Рецепт из книги Вефы Алексиаду, "Эллиники Захаропластики".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aqua  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 05, 2006 11:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatiani ,
спасибо за рецепт! Я обожаю рисовую кашу, но такой десерт еще не ела. Будем пробовать smile.gif
Да, вопрос возник. Рис Каролина - это какой? Круглый типа Арборио и Камолино?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tatiani  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Окт 05, 2006 12:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aqua писал(а):
Tatiani ,
спасибо за рецепт! Я обожаю рисовую кашу, но такой десерт еще не ела. Будем пробовать smile.gif
Да, вопрос возник. Рис Каролина - это какой? Круглый типа Арборио и Камолино?

Рис "Каролина" - короткозерный рис хорошо слипается при варке, используют для приготовления пудингов и сладостей, а также фаршированных перцев, помидор, долмадес.
Похож на итальянский рис для ризотто (Арборио, Камолино) и где-то читала, что один заменяется другим легко.
Aqua  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 05, 2006 12:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatiani,спасибо! Теперь все ясно happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tatiani  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Окт 07, 2006 22:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimochka писал(а):
Я лично в украинских газетах встретила слово "амоняк" - имелся ввиду разрыхлитель. Может перепутали амоняк с аммиаком (нашатырь)?

Здесь в Греции, в магазинах продают "амониак" в порошке, пахнет также, как и нашатырный спирт, но только не такой резкий запах.
Старое название гидрокарбоната аммония, используют как разрыхлитель теста, но я не пробовала, если его насыпать больше нужного, то тесто будет пахнуть не очень приятно.
Blondi-cat  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 30, 2006 13:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаконда, спасибо огромное за рецепт мусаки! Единственное, я думаю, баклажаны лучше запекать, а не жарить, они масла много берут, жирненько получается, но это налюбителя. Приготовила вчера на ужин - все семейство слопало с огромным удовольствием! blush2.gif
koral  

Сообщение Добавлено: Пт Dec 29, 2006 6:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Очень интересный рецепт мусаки,попробую приготовить.Вот только уже не в первый раз встречаю в русских рецептах -греческое блюдо мусака shocked.gif .Только в Греции существует "мусакАс"-блюдо из баклажан,фарша и соуса Бешамель.(По-моему,мусакАс имеет турецкое происхождение).Некоторые хозяйки заменяют часть баклажан( 1-н слой) картофелем.Правда, лучше не есть его на ночь-немного сытное smile.gif Мусаки я никогда не слышала.Это разные блюда или речь идет об искажении названия при переводе?
Agija  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Dec 29, 2006 21:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatiani . наконец-то кто-то ответил, что это такое. Я подарила подруге книгу с рецептами критской кухни. В одном из них было написано "добавить нашатырь", я долго ломала голову, что имеется в виду, т.к. встретила впервые. А кинга на русском языке (издание греческое). Теперь буду знать. Спасибо!
as  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 29, 2006 22:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже на днях готовила Мусаку, действительно, очень вкусное блюдо!

Вот мой рецептик, может кому пригодится smile.gif

На мусаку для 6-8 человек нам понадобятся следующие продукты

3 крупных круглых баклажана
1 кг картофеля
1 мелко нарезанная луковица
1 кг мясного фарша
1/2 стакана белого вина
1/2 стакана растительного масла
2 спелых помидора средней величины
мелко нарезанная петрушка
соль, перец
растительное масло для жаренья
соус бешамель

Баклажаны можно завернуть в фольгу и запечь в духовке при умеренной температуре, пока они не станут мягкими. Затем их нарезать ломтиками. Я же баклажаны нарезаю в длину полосками и обжариваю с двух сторон в небольшом количестве растительного масла. Картофель также нарезать ломтиками и слегка обжарить. Лук протушить с мясным фаршем, залить вином и добавив помидоры, нарезанные мелко, петрушку, соль, перец тушить все на слабом огн минут 15. Затем положить картофель в противень или в форму, в которой будете запекать мусаку, посолить, сверху добавить мясной фарш, затем ломтики баклажанов, слегка посолить. Залить мусаку соусом бешамель и запекать в духовке при 180 градусах примерно 30-40 минут.

Для соуса бешамель нам понадобятся следующие ингредиенты

2 стакана горячего молока
4 ст.л.муки
1,5 ст.л.сл.масла или маргарина
соль, перец
немного мускатного ореха

Масло растапливаем в кастрюльке, добавляем муку и хорошо мешаем деревянной ложечкой. Убавляем огонь и на очень слабом огне добавляем постепенно молоко, постоянно помешивая, чтобы мука е собралась комьями. Я это делала венчиком для взбивания, очень удобно. Соус постоянно мешать, пока он не загустеет. Добавить соль, перец и мускатный орех.

Приятного аппетита!

as  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 29, 2006 22:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меломакарона - замечательное печенье, обычно пекут его на Рождество.

Нам понадобятся (получается примерно 40 шт.)

2 чашки оливкового масла (можно взять другое растительное)
3/4 чашки сахарного песка
3/4 чашки апельсинового сока
1/4 чашки коньяка
7,5-8 чашек муки
2 ч.л.пекарского порошка
1 ч.л.соды

сироп

2 чашки меда
2 чашки сахара
2 чашки воды
1 ч.л.корицы
1 ч.л.гвоздики

Для посыпки измельченные грецкие орехи+корица

Взбить вместе первые 4 ингредиента для теста. Просеять муку, пекарский порошок и соду и смешать вместе. Добавлять частями сухую смесь в маслянную, хорошенько перемешивая каждый раз, чтоб не было комочков. Замесить мягкое тесто. Далее, отщипываем от теста маленькие кусочки, примерно размером с крупный грецкий орех и придаем либо овальную, либо круглую форму будущему печенью. Укладываем на несмазанный противень и выпекаем при температуре 180 градусов примерно 20-30 минут.

Тем временем, смешиваем воду, мед и сахарный песок и помешивая держим на огне примерно минут 5, чтоб сахар и мед хорошенько растворились. Заливаем наше готовое и чуть охлажденное печенье сиропом и оставляем так для пропитки минут на 10, затем перекладываем печеье на блюдо и посыпаем измельченными грецкими орехами, смешанными с корицей.

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 79, 80, 81  След.
Страница 71 из 81

Добавить в закладки

Перейти: