Авторизация
Загрузка...
Кулинарные заморочки или нe закрывайте холодильник -ДВА!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 88, 89, 90  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 24, 2006 9:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень! Сеньтябрьское тёплое солнце и оранжево-красные листья клёна который растёт во дворе. На улице солнце, а на душе уже немного осень.
Я люблю это ощущение, когда на душе осень. В такие минуты хочется остаться одному что бы острее ощутить течение истории, а точнее тех сладких моментов которые мы называем-наша жизнь.
В такие моменты я обычно начинаю что нибудь очень долгое, то что занимает весь день и от чего меня невозможно отвлечь.
А это как правило дрожжевое тесто рецепт которого уже очень долго храниться в нашей семье.
Вы знаете! Я люблю делать тесто потому что в отличие от остальных кулинарных изызсков, у теста есть душа. Да, да. У теста есть душа. Бездушному, и холодному никогда не получить того бархатного, движущегося и живого теста из которого получаются сладкие пушные пирожки, беляши и душистые воздушные пироги. Те воздушные пирожки которые собирают за вечерним чаем всё семью.

Дрожжевое тесто.

Это рецепт скорее можно назвать сиборско- ферганско-одесский так как он собирался, формировался и отрабатывался под влиянием многих культур истоки которых лежат гдето в Сибири, Фергане и Одессе.
Знание моё о этом рецепте невелико, и мен хочется поделиться им с вами. Может кто нибудь кому не чужды кухня и кухонный беспокой, продолжит усовершеннствование этого рецепт, и в конце концов доведёт его до его вкусового совершенства.

Опара:
1. Дрожжи живые- 1 пакет (7 гр) или сухие, я кладу 2.5 ч ложки
2. Сахар-1 ст ложка
3. Соль-1/4 чаиная ложка
4. Молоко пополам с водой -200 мл ( тёплое)
5. Мука - 200-300 гр ( беру на глаз)

Все ингридиенты смешать до ровной консистенции и помешивая добавить муки.

Довести до густоты сметаны. Накрыть и поставить в тёплое место на 1.5-2 часа.

Я делаю опару медленно. Даже очень медленно. Просто сегодня мне казалось что можно опять прикоснуться к тому времени когда, мой друг, Александр Витальевич Кытов, безвозвратно покинувший нас 11 лет назад, и я сидели с жескими шпильками перед ведром вишни, которое благоразумно поставила перед нами Сашина мама, Нинель Александровна, помятуя о том что "парубков" надо чем нибудь занять иначе они опять "учудят".

А потом сидя у него дома на летней веранде и уплетая вареники с вишней, мы думали о том что нам вкусно, и сеичас мы свалим из за стола под общий шумок, дав понять папе Витале что нам очень надо.
Он понимал куда нас тянуло!
"Это время ушло, и ушло навсегда". И может поэтому я улыбаюсь сегодня вспоминая эти лица, это тепло и это время...

На тесто:
1. Яица -3 шт
2. Масло сливочное-150 гр Распустить на водяной бане или просто в кастрюльке идать остыть.
3. Масло салатное - 4 ст ложки
4. Молоко + вода ( 50 х 50)- 200 мл должно быть тёплое.
5. Сахар -150 гр
6. Соль- 1 ст ложка
7. Мука- 1.5 кг ( приблизительно)

Смешать первые 6 ингридиентов, влить опару и всё смешать до однородной консистенции.
Муку просеять и добавлять, так что бы тесто слегка прилипало к рукам.
Вообще описывание теста, одна из наиболее сложных вещей. Тесто надо вымешивать так что бы было ощущение его воздушности. Оно должно чить-чуть прилипать к рукам.
Тесто надо почувствовать. Вообще всё что связано с тестом, очень интуитивно.
Т.е просто доверьтесь своему ощущению.
Просьба верликая- если вы раздражены, вам не по себе, нервы шалят и вас раздражает всё-не делаите этого теста. Оно у вас неполучиться.
Беритесь за тесто только тогда когда вы преисполнены внутренней любовью ко всему живому, к каждой вещи, каждому человеку. Тесто это хорошо чувствует.

Я лично люблю когда ко мне без предупреждения наведываются мои друзья. Нет большей радости как знать что дом твой любим твоими друзьями. Тогда меня просто несёт, и никто это дом не покидает не набрав лишнего килограма.

Вымешиваите тесто хорошо, пока оно нестанет совершенно гладкое.

Оставьте в тёплом тёмном месте часа на 2-3.
Когда тесто поднимится, вымешиваите ещё приминая в середине.
всего надо часов 6-8 чтобы тесто подошло.
Подбивать 2-3 раза за это время.
Вот такое оно у меня вышло:

Ну а далее делаите так как ваше воображение вам подсказывает.
Я делал пирожки с капустой и яйцом, пирожки с вишней, и беляши.

Это тесто хорошо для всего.
Если хотите подробно, то только изъявите желание.
У нас " Соломенную Шляпку" по телеку показывают.
Так что я пошёл смотреть.
Вопросы будут, задаваите.
Мои наелись и напились чаю, и смотрят телек. Миронов неподражем.

П.С А печёнку это я так, сдуру пожарил. Просто автоматически!

dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Сен 24, 2006 9:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У тебя тесто дышит. Сырое оно красивее чем готовые пирожки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 24, 2006 10:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dilga писал(а):
У тебя тесто дышит. Сырое оно красивее чем готовые пирожки.

Надо тебя готовыми накормить!
А тесто и правда дышит!
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 25, 2006 7:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто воскресный натюрморт.
Люля кебаб и грибы!
Там где-то под кебабом ещё стейки были!!

Atia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 25, 2006 7:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фууу, до чего же пирожки аппетитные, это же просто безобразие smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 25, 2006 7:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atia писал(а):
Фууу, до чего же пирожки аппетитные, это же просто безобразие smile.gif

Жалко руки до такого безобразия редко доходят!
Такое безобразие да с чашкой куриного бульона!
Vudi  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Сен 25, 2006 14:00     Заголовок сообщения: Кулинарные заморочки или не закрывайте холодильник-2 Ответить с цитатой

Колбасник,честно признаЮсь, что слямзила прикол где-то когда-то на нашем же форуме. Оговариваюсь, чтобы никто не заругался. Просто "рецепт" классно "выстреливает" в данной теме: пошинковал-налил-выпил-перемешал, и т.д. happy.gif

ИНДЕЙКА С ВИСКИ
Купить индейку весом 5 кг на 6 персон и бутылку виски. Кроме
того соль и перец, оливковое масло и тонкие кусочки бекона. Обложить
индейку кусочками бекона, зашнуровать, посолить, поперчить и добавить
немного оливкового масла. Разогреть духовку до 200 С. налить стаканчик виски и
выпить за то, чтобы индейка хорошо получилась. После этого поставить
индейку на противне в духовку. Теперь налить себе быстренько два
стаканчика виски и выпить снова за удачу в приготовлении.
Через 20 минут установить духовку на 250 градусов, чтобы хорошенько
бурчало.
Затем налить себе следующие три стаканчика виски.
Чрз полчаса открыть, превернуть и наблюдать дальш за псисей.
Хватать батылку фиски и опрокинть щё сттттакан. Ищщщще чрз саледюущие
идиотские плчаса медлено даковыалять до духовки и превернууть индюка. Пстаратьсся не обжичся оп ту щёртову дврь туховки.
Налить следуууующи пять или шемь викси в дин ссстакн и: туды его.
Псису в чечченииии 3 часффоф шариить(а, щёрт. Уше фсе рфно) и хажные 10
минт плазти в туалет. Ешли ще мммошите, доаолзти до индьянки и вфынуть туховку из швотного.
Ппппосссволть сеппе исчо хххлоточк и пропппыть еш рэээзок выыыннуть эту тфффарь.
Ччртову фсису абобррать от ппола и шсьвырнуть на пбпплюдо. Не пдссскльзнутьсь на прклятм щирном полу:
ЩЩЩЁРТ!
Немного поспите. На следующий день кушать холодную индейку с майонезом и аспирином.
Приятного аппетита! "
Гость  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 25, 2006 14:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колбасник, а ты не знаешь случайно как пекутся пышки по-американски(ДОУНАТС)?Может подкинешь рецептик?
Маринка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Сен 25, 2006 17:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс,обалденные пирожки!!!!! И шашлыки... мммм..... sigh.gif
Manjaa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 25, 2006 18:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно уточнить? Было написано: дрожжи живые - 1 пакет (7 г). Это правильно? 7 граммов? Но эту порцию же ж невооруженным глазом не углядишь.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 25, 2006 19:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля-точно. С чашкой шоко. А еслив него шоколадного ликёра добавить!!?
Люля-как правильно заметиал Лилёш, это рубленный кебаб. Многим напомнит котлетный фарш, но это не котлетный. Получается очень сочно.

Лилёша- это ещё Ташкентская посуда. Храню как "Корону Российскои Империи".

Vudi-это лучшие рецепт ис всех которые я знаю. Мне особенно часть где первые два стакана наливаешь, понравилась!

Гость- я никогда не делал. Рецепт пончиков у меня гдето был. А вот донатс, да ещё такие как в Krispy Kreеm, к сожалению нет. Даите день -два. Я узнаю у здешних поваров.
Если наиду что то приличное то выставлю сдесь-же.

Маринка- спасибо.

Manjaa- Тут мне сложно что то сказать. Это то что было написано на пакете. Причём я пользуюсь разными дрожжами, как Американскими так и Русскими и Израильскими. На всех одна цифра.
Но если пользуетесь сухими- то 2-2 1/4 ч ложки.
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 25, 2006 21:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Колбасник"]Оля-точно. С чашкой шоко. А еслив него шоколадного ликёра добавить!!?

Можно и ликёра, но горького шоколода, бельгийского и не размешивать, когда заканчиваешь пить шоко, то потом остаёться шоколадный ликёр горячий и его тянешь , получаеться такой шоколадный пуш. Я так делаю не сликёром, а просто в горячее шоко бросаю пару кубиков горького шоколада, а потом подлизываю горячий расплавивший шоколад, мммммммммм................
Manjaa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 25, 2006 21:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда я тоже сухие сыпать буду. Спасибо.
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 25, 2006 21:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если дрожжевое тесто замораживать в морозилке, а потом оттаивать, это как то сказываеться на его качествах вкусовых и на приготовление, кто нибудь в курсе?
Manjaa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 25, 2006 21:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что дрожжи сильно обидятся на такое обращение и после размораживания уже тесто не поднимут. Дрожжевое тесто (тут я согласна с мэтром) любит деликатное обхождение.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 88, 89, 90  След.
Страница 53 из 90

Добавить в закладки

Перейти: