Авторизация
Загрузка...
Кулинарные заморочки или нe закрывайте холодильник -ДВА!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 88, 89, 90  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 21:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mary Poppins писал(а):
Оль, теперь я поняла, что мне в жизни не хватает! Твоего кофе в венгерской чашечке на таком вот диванчике sigh.gif ! happy.gif

Лиля, так в чём проблемы, когда следущая поездка в Венгрию?
Ты о мафраже говоришь, правильно?

Последний раз редактировалось: dilga (Чт Сен 28, 2006 21:25 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тихая Сапа  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 6:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колбасник писал(а):
и как нагреется поставьте туда посуду с картошкои и фенхелем, и накроите фольгои. Держите 1 час.

Выньте чеснок и залеите картошку сливками. Сверху посыпте натёртым пармезаном, И ещё на 20 минут в духовку.
Посуду оставьте открытои.
Оригинальный рецепт Гратэна, разработан в Ле Гордон Блю и изменён мною (Надеюсь в лучшую сторону)

Простите, Феликс, а в оригинальном гратене тоже сначала овощи парят час в духовке без жидкости, а только затем вливают сливки или это Ваше ноу-хау?Если Ваше, то не могли бы Вы объяснить кулинарному новичку в чем преимущества такого метода перед классическим рецептом гратена.?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 8:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихая Сапа писал(а):
Колбасник писал(а):
и как нагреется поставьте туда посуду с картошкои и фенхелем, и накроите фольгои. Держите 1 час.

Выньте чеснок и залеите картошку сливками. Сверху посыпте натёртым пармезаном, И ещё на 20 минут в духовку.
Посуду оставьте открытои.
Оригинальный рецепт Гратэна, разработан в Ле Гордон Блю и изменён мною (Надеюсь в лучшую сторону)

Простите, Феликс, а в оригинальном гратене тоже сначала овощи парят час в духовке без жидкости, а только затем вливают сливки или это Ваше ноу-хау?Если Ваше, то не могли бы Вы объяснить кулинарному новичку в чем преимущества такого метода перед классическим рецептом гратена.?

В оригинальном рецепте также парят овощи на пару.
Я могу предположить что в венхеле и картошке достаточно воды, и в духовке они в полном смысле паряться.
А вот сливки дольваются потом. Как в оригинальном рецепте так и в моём сливки заливаются поверх картошки, через час после начала готовки. Мои расхождения с оригинальным рецептом только в количестве и дополнителных ингридиентах, но не в методе приготовления.
Тихая Сапа  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 8:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 8:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихая Сапа писал(а):
Спасибо.

Тихая Сапа-если вы на самом деле это блюдо соберётесь готовить, то картошку нарежте соломкой 3х3 мм. Тогда получиться совсем идеально.
Успеха.
Тихая Сапа  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 8:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.Да, Феликс, я буду готовить гратен сегодня. но я сделаю не так, а по классическому способу, гратен дофинуа. В Вашем рецепте меня смущает фенхель( просто потому, что я не люблю его аптечный привкус), целесообразность употребления шампиньонов ( резкий вкус и запах фенхеля их просто "убьют"), да и парить в духовке час овощи без сливок /молока/ бешамеля считаю излишним. ИМХО. Так что "классика форева"! smile.gif Надеюсь кто-то сделает и ваш рецепт, вот и обсудим.
Удачной рыбалки вам.
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 9:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс, чего ж его душить (хозяина-то)? Он мне обычно и не мешает, поскольку сидит на заводе, а я в оффисе. Бывает только... Решила я намедни учить китайский (чтобы разговаривать с ребенком на одном языке happy.gif ), а хозяин решил учить арабский. И вот сижу я (в оффисе, ессессно), никого не трогаю, из компьютора завывает по китайски, но тут является хозяин, говорит - "хватит", переключает на сайт с арабским, и из компьютора начинает завывать уже по-арабски happy.gif . Ребенок мой сказал, что мы оба маньяки happy.gif
Hiris  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Сен 30, 2006 17:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс, огромное спасибо вам за ваши рецепты, за стиль изложения, легкость и непренужденность, в общем за вашу тему...
И за то сладко-горькое чувство легкой ностальгии, которое появляется у меня, когда читаю вашу тему. happy.gif
Отдельное спасибо не только от меня, но и всей моей семьи за рецепт самс. Делали уже два раза, причем после первого раза муж все время меня спаршивал, когда же будем их делать еще... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Во второй раз удалось их сфотать... выставляю... Спасибо еще раз. bigsmile.gif
Теперь в раздумьях, где бы еще раздобыть тандыр? poketoungeb.gif

sscn0404.jpg
sscn0404.jpg

Файл был скачан или просмотрен 896 раз(а)

Tamra  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 01, 2006 0:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что "вышла" на эту тему и просто нет никаких слов exclaim.gif Сказать Спасибо - ничего не сказать exclaim.gif Поскольку я сама родом из Средней Азии, кое-что я готовлю happy.gif, но мне еще учиться и учиться, как завещал бессмертный классик happy.gif
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 01, 2006 3:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля-господи. Даи закурить и часку кофе.
Умничка. Мне натюрморт здорово нравиться.

Значить пока вы тут на диваньчике с кофе и сигаретами, или кальяном я вам один ну очень симпатишный рецептик подкину.
Я как раз из тех мест где Джек Лондон бродил, так что голова идеями полна.
Ежели надумаете, то обязательно сделаите.

Блинчики "Сюзет"

Делаете блины по рецепту на странцие где рецепт блинов.
Потом берёте сковородку, ну очень среднего размера см этак 25.
И растапливате в ней граммов 60 сливочного, не солёного, масла. Но так что бы масло не кипело.
Потом смело, правои рукои, добавляете ещё 75-80 пл апельсинового сока. У вас в саду ведь растут апельсины. Если нет то приезжаете. У меня растут.
Бухните туда же 2 ст ложки сахарного песка. Никакого другого песка туда не бросать.
И добавьте примерно четверть или пол ч ложки натёртой апельсиновой корки.Поргреите на огне так что бы сахар распустился.
Потом сложите блинй в 4 раза, как конвертик. Впрочем сложите так как вам удобно.

Положите в соус и варите минут 10, но недаваите закипеть..
Полеите блинчики апельсиновым ликёром мл 60, или бренди тем же количеством.
Верните на огонь ан 1-2 минуты, и потом подожгите.
Когда пламя уляжется -на тарелку с горячим шоколадом, или шоко, или кофе.

А я это дело люблю с коньяком-Арманьяк лучший.

Оль- кофе добавь.

Последний раз редактировалось: Колбасник (Вс Окт 01, 2006 22:30 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Окт 01, 2006 4:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пойду ещё кофе добавлю, а пока кручусь на кухне заодно и расскажу как этот напиток богов готовиться. Кипятим воду в финджане(турке, джезве),

a.jpg
a.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2187 раз(а)

dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Окт 01, 2006 4:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

открываем пачкуНахле с хелем (кардамон), м-м-м-м... какой аромат.. вообще то Нахле называеться по имени Субхи Нахле, который это кофе выпускает, просто кофе настолько известный, что из имени собственного превратилось в нарицательное. В любом магазинчике попросите красный Нахле (нахле адом) и вам выдадут такой пакет и обслужат с должным уважением и понимаем

2dscn1972.jpg
2dscn1972.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2061 раз(а)

dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Окт 01, 2006 4:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавить пару столовых ложек с горкой, не экономить на кофе , добавлять с удовольствием, наслаждаясь ароматом кофе, предвкушая как вы будете его пить и думать о тех с кем вы будете пить этот кофе.
Когда размешиваем кофе, он поднимаеться, пениться и томно вздыхает, возвращаем его на огонь, на сильный огонь, что бы вдохнуть в него жизнь, как только он начал подниматься сразу снять с огня и только тогда добавить сахар, кто как любит, я добавляю буквально четверть столовой ложки сахара, люблю что бы кофе горчил, тогда это настоящий вкус кофе

dscn1986.jpg7.jpg
dscn1986.jpg7.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2049 раз(а)

4dscn1978.jpg
4dscn1978.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2040 раз(а)

dscn1977.jpg
dscn1977.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1995 раз(а)

Последний раз редактировалось: dilga (Вс Окт 01, 2006 5:20 ), всего редактировалось 1 раз
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Окт 01, 2006 5:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закрыть кофе блюдцем, дать ему успокоиться и настояться несколько минут,частички кофе и хеля опустяться на дно и разлить по чашечкам.
Вот теперь можно опять забраться с ногами на диван, отпивать маленькими глотками,наслаждаясь его теплом и вкусом и чувствуя как его аромат переплетаеться с неторопливой беседой smile.gif

9dscn1988.jpg
9dscn1988.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2019 раз(а)

8dscn1982.jpg
8dscn1982.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2025 раз(а)

Последний раз редактировалось: dilga (Вс Окт 01, 2006 5:21 ), всего редактировалось 2 раз(а)
АНЖ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 01, 2006 13:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо же,но турецкий кофе готовится с точностью наоборот.Сначала кладём ч.ложку кофе,заметье турецкого,наливаем ,той же кофейной чашкой из которой будете пить ,холодную воду ,добовляем кусочек сахара,кто любит сладкий,ставим на самый маленький огонь.Как только появятся первые пузырики,быстро перемешиваем и доводим до кипения,как только кофе начинает подниматся ,сразу выключаем и вылеваем в чашечку.Самое главное в этом процессе ,чтобы пеночка осталась наверху,нужно правильно перелить кофе в чашку,чашка должна быть почти параллельно к турочке.
А вообще ,если честно ,какая разница,как сварен кофе,самое главное ,чтобы было вкусно и ароматно happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 88, 89, 90  След.
Страница 55 из 90

Добавить в закладки

Перейти: