Авторизация
Загрузка...
Кулинарные заморочки или нe закрывайте холодильник -ДВА!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 88, 89, 90  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вс Окт 01, 2006 15:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс, можно и мне добавить пару рецептов Магрибского кофе:
Кофе по-тунисски:
положить в джезву кофе, затем сахар,размешать и залить холодной водой, не доливая 2-3см до края.Нагревать на слабом огне( идеально на раскаленных углях), помешивая.Когда пена начнет подниматься,снять с огня,добавить розовую воду, не размешивая,затем 2-3раза легонько встряхнуть джезву, чтобы пена опустилась.Подавать в маленьких чашечках.

Кофе по-мавритански:
В джезву положить кофе,сахар,перец и корицу,смешать,добавить воду и нагревать на слабом огне.Когда пена начнет подыматься,тот час снять с огня и по каплям добавить розовую воду.Подавать очень горячим,процедив через ситечко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anita70  

Сообщение Добавлено: Вс Окт 01, 2006 16:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу предложить ёще один рецепт кофе:
КОФЕ ФЕРРИ
Пол палочки корицы,6 шт. гвоздичек,цедра 1 апельсина,цедра 1 лимона, немного рома,немного коньяка, сахар - все это разогретьв большой джезве, затем поджечь( 60г рома и 120 коньяка) всё и очень осторожно залить заранее приготовленным крепким горячим кофе.
Manya.R  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 01, 2006 17:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я насчет кофе зашла.
Муж просит: свари кофе, у меня так не получается huh.gif .
Показывала несколько раз-повторяет точно,но не получается poketoungeb.gif .
Сначала,когда увидел что я туда кладу,сказал:"Да это же суп а не кофе! shocked.gif ".
Может и суп,но я так люблю.
На джезву-3-4 полные ч.л. кофе,щепотка соли,щепотка корицы,3 полные ч.л. сахара,щепотка-две молотого черного перца( exclaim.gif ) и мо настроению 1/4-1/2 ч.л. какао. Заливаю холодной водой,варю на среднем огне до поднятия пенки. Все. smile.gif

Насчет хеля(кардамона)-интересная мысль,я даным-давно пила такой кофе,но сейчас уже вкус не помню.Надо попробовать.

Да,а еще очень вкусно-это для тех,кто птичьего грипа не боится laugh.gif ,
сварить кофе без сахара, разлить по чашкам и в каждую чашку сверху аккуратно так выложить ложечкой гоголь-моголь,такой шапочкой. М-м-ммм! И в рюмочки ликер типа "Irish cream"...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Окт 01, 2006 17:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маня, с перцем вкусно, я пробовала так, мне понравилось.
Кофе с шапочками звучит очень заманчиво, да ещё и с ликёром. У этого кофе есть какое то название, если я не ошибаюсь.

Последний раз редактировалось: dilga (Вс Окт 01, 2006 20:07 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 01, 2006 18:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс, привет!
Уезжала на недельку к родственникам, разумеется, шашлык - дело святое! Так получилось, что делать его пришлось мне. Я поначалу запаниковала, т.к. никогда подобными вещами не занималась, искренне считая, что шашлык не терпит женских рук blush.gif Пришлось всё же взять это дело на себя - против обстоятельств не попрёшь, так ведь? wink1.gif Ни рецептов, ничего такого знать-не знала. Вспомнила, что читала у тебя (ведь у тебя же, да?) рецепт шашлыка с киви. Вот помню, что киви в рецепте присутствует, да и только. Что ещё - хоть убей, не помню blush.gif Ну, деваться некуда... Почикала я этот киви, добавила соли-перцу, ну и лук, само собой - расщедрилась, нарезала достаточно много. Накрыла крышкой, сверху - бидон трехлитровый с водой в качестве груза. Мужа предупредила, что если родственники начнут в меня кидаться малосъедобными кусками мяса, пусть меня отбивает и защищает, как может laugh.gif
Когда шашлык был готов, я выслушала столько комплиментов, сколько в жизни не слышала, наверное... Сама попробовала - объедение!!!
Спасибо тебе за идею!!! Я теперь в кругу наших родственников главный шашлычный мастер wink1.gif
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2006 1:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто не хочет попробовать со мной такой кофе?
Кофе "Помпадур"
На 2 чашки:
30 гр. нежно-горького шоколада,
50 гр. взбитых сливок,
1 щепотка молотой корицы,
1 щепотка молотого кардамона,
0,25 л. горячего крепкого кофе,
сахар.
Сливки осторожно подогреть, растворить в них измельченный шоколад. Приправить корицей и кардамоном, влить кофе, добавить сахар.
Мне понравилось, а вам?
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2006 9:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята простите меня сегодня! Пьян как сапожник.
Хорошо когда есть друзья к которым приходишь в дом как к себе. Когда день рождения отмечается так, как будто те, кто с тобой за одним столом присутствовали в операционнной когда ты родился.
Хорошо когда в голове хмель, а на душе любовь.
Даваите сварим шурпу. Простую узбекскую нохат шурпу. Пригласим всех друзей и соседей и устрорим себе маленький байрам (праздник). Будем плясать, петь, есть шурпу и пить за того кто созвал нас всех за один стол.
даваите варить Нохат шурпу.
Я к сожалению слишком пьян чтобы видом фотографий усладить ваш взор.
Но надеюсь что написанное мною оправдает ваши надежды. И вы простите мне столь свободное изложение рецепта, без должного указания на его внешную сторону,
Успеха вам! К сожалению не смогу утолить вашу готовность молитвой. Ибо бог мои дик как и я, и я его люблю таким как он есть, обращённый ко мне в образе тумана над водою, Окрябрьского холода влажного Калифорнийского леса, или бурого медведя сидящего на дороге и недоумённо взирающего на одинокого путника смотрящего на него изумлённым взгядом голубых глаз!
Мир вам.

Нохат шурпа.

В казан накрошить две большие луковицы ( полукольцами). Выровняите ровным слоем по дну казана (или глубокой кастрюли). Нарежте 1 кг баранины или говядины на кубики размером 5 х5 см, и положите поверх лука вторым слоем. Поверх мяса выкожите слой моркови (краснои или жёлтой). Морковь нарежте крупными кусками. Порежьте 3-4 клубня картофеля на 4 части каждый. Выложите поверх моркови.
Добав;те 1 головку чишенного чеснока, 2 болгарских перца порезанных крушками толшиной 5 мм, 1 банка крупного (нохат гороха). Если у вас нет гороха. То замочите на ночь в горячей воде 1 ст крупного гороха. Добавьте 2 помидора порезанных полукругами толщиной 5 -7 мм. Выложите их поверх гороха, ровным слоем. Добавьте 3-4 листа лаврушки, 10 -12 шариков чёрного перца, 1 ст ложку соли, 1/2 ч ложки чёрного молотого перца.

Залеите всё копятком на два пальца, и доведите до кипения. Когда закипит снимите пенку и поставьте на маленький огонь на 2 с половиной часа. В это время можете опрокинуть несколько рюмок чего нибудь душевного. Но так что бы кастрюля всё же представляла одну картинку. Если вы видите две кастрюли, то вы переборщили. Или ктото поставил на огонь вторую пока вы опрокидывали первую рюмку. Вот этого со второй кастрюлей гоните из кухни вместе с кастрюлей, и продолжаите получать удовольствие от запаха который распространяет первая.
Крышкои не закрываите.
За 30 минут до конца готовки, добавьте 1 пучёк сельдерея, 1 пучёк кинзы, мяту перечную
(райхон). Даите постоять 5-7 минут. Потом зелень вынуть и выбросить.
Перед подачей посыпать мелко нарезанной смесью кинзы, раихона и петрушки.

Еште на здоровье. Фото не моё. Когото из наших Может Лины, или Гули ( даи им бог здоровья). Я пьяный и фотографировать просто не могу по определению. Но готовить могу. Точнее смог. Рецепт мои домашний. Позаимствованный от нашего повара, судя по цвету носа совсем равнодушного к алкоголю.
Если наидёте орфографические ошибки, то простите меня.
Вкус шурпы с лихвои оправдает мои ошибки и ваши надежды.

О кумир! Я подобных тебе не встречал.
Я до встречи с тобой горевал и скучал.
Дай мне полную чарку и выпей со мною,
Пока чарок из нас не наделал гончар!
(О. Х. )
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2006 9:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элёвочка писал(а):
Кофе "Помпадур"
На 2 чашки:
50 гр. взбитых сливок,
сахар.
Сливки осторожно подогреть, растворить в них измельченный шоколад. Приправить корицей и кардамоном, влить кофе, добавить сахар.
Мне понравилось, а вам?

Лилёша- когда протрезвею, то наверное такои кофе мне как раз будет в пору.
Чашку или кружку с удовольствивем, если не погонишь.
Kisura  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2006 20:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элёвочка писал(а):
Кофе "Помпадур"
На 2 чашки:
50 гр. взбитых сливок,
сахар.
Мне понравилось, а вам?

И мне безумно понравилось!!! Гран мерси! Прям хоть тему открывай - рецепты кофе.
Atia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2006 21:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колбасник писал(а):

Нохат шурпа.
1 банка крупного (нохат гороха).

Супчик очень аппетитно выглядит
нохат горох = chick pea ?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2006 22:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atia писал(а):
Колбасник писал(а):

Нохат шурпа.
1 банка крупного (нохат гороха).

Супчик очень аппетитно выглядит
нохат горох = chick pea ?

Точно!
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Вт Окт 03, 2006 1:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kisura писал(а):

И мне безумно понравилось!!! Гран мерси! Прям хоть тему открывай - рецепты кофе.

Kisura, специально для вас.

Кофе по-дьявольски.

0,5 чайной ложки молотой корицы,
2 чайные ложки рома,
3 зернышка поджаренного кофе,
1 бутон гвоздики,
1 чайная ложка сахара.

В чашку положите половину чайной ложки корицы, две чайные ложки рома, три зернышка поджаренного кофе, один бутон гвоздики и одну чайную ложку сахара. Все это залейте готовым кипящим черным кофе, накройте блюдечком и настаивайте 5 минут.
Такой кофе вполне соответствует формуле Талейрана, наполеоновского министра иностранных дел: "Горячий, как ад, черный, как дьявол, чистый, как ангел, и сладкий, как любовь".

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Вт Окт 03, 2006 11:09 ), всего редактировалось 1 раз
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 04, 2006 0:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете! Когда надо сделать что нибудь вкусное и простое, то лично для меня великолепно работает бифстроганов.
Я не знаю делаю ли я его в классическом варианте, но рецепт невероятно простой. В конечном итоге задача накормить лязгающих зубами в ожидании чего нибудь съестного.
Я бы этот рецепт назвал просто :

Говядина с луком тушённая в казане.

Ингиридиенты:
(Когда пишешь это слово, то кажется что объясняешь как изготовить взрыбное устроиство. Звучит слово "Ингиридиенты" ну уж очень величиственно. Только прислушаитесь- это не какие нибудь незначительные компоненты, незначительного же рецептика, а ИНГРИДИЕНТЫ входящие в СОСТАВ самого необыкновенного из всех необыкновенных рецептов)
1. Лук репчатый-1.5 головки порезать полукольцами толщиной 3-4 мм
2. Говядина (20-25% жирности)- 1-1.5 кг
3. Соль- 1.5 ч ложки (на вкус)
4. Перец чёрный молотый- 1/4 ч ложки, зира-1/4 ч ложки
5. Лавровый лист - 3-4 листка
6. Масло растительное -100 мл
7. Казан - 1 и желательно любимый.
8. Любимый(я)- не сеичас. Потом как нибудь, если сегодня вообще получиться.

Не наливаите себе ничего, ни виски, ни водки. Да и вообще не пеите. Вода допускается.
В казане прогреите масло до белого дымка. Забросьте весь лук и обжарьте то розового цвета.
Потом забросьте мясо и жарьте до розовои корочки. Должна выпариться вся вода и пузырьки масла стать прозрачными.
Всё обжаривать на сильном ровном огне.
Долете воды на 1-2 пальца, доведите до кипения и уберите огонь так что бы едва булькало. Добавьте лаврушку, соль, перец по вкусу и на полтора часа можете удалиться.
Куда и с кем, выбираите сами. Я обычно удаляюсь готовить гарнир- гречневая каша, рис, картошка пюре. Няма.
У меня рис после бульона остался, так что я использовал рис.

Просто, вкусно и сытно. Самое главное никаких физических затрат. И... Можно спокоино трепаться по телефону в процессе изготовления.

tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 04, 2006 12:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс, а что, бефстроганов без всякого соуса? tellme.gif А если тушить это всё (для пущей кошерности) в сметане, а не в воде? Или в бешамеле, или в растительных сливках? Вот няма-то happy.gif
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 04, 2006 12:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, я тушила бифстроганов в смеси сметаны с майонезом, ужасно вредно(майонез) и не кашерно( poketoungeb.gif ), но действительно няма, на что мои детки заявили что это типичнорусскаяневкуснаяеда и есть такое они не будут shocked.gif , спорить с детьми ессено бесполезно. А я вчера сделала шурпу и самсу , получилось ням, ням, няяяямммммм poketoungeb.gif
Пришлось кота на улицу выгнать, мы его застали на месте преступления,когда онлапой кусок мяса из тарелки пытался утянуть. Приговор был вынесен на месте и обсуждению не подлежал!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 88, 89, 90  След.
Страница 56 из 90

Добавить в закладки

Перейти: