Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 15:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супа я.
Половой - это слуга в трактире (например в трактире "Без супа"). Если "хочу" означает у Вас просьбу, то прошу меня извинить за резкость.
Отвечаю - "Хлеб Нарочанский и омлет запеканка с ледяной рыбой" рецепта не имею, сожалею; "Коржики....такие овальные" - уточните пожалуйста, что Вы имеете ввиду.
Vallejo
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
mabruk  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 19:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, мне кажется, вышло недоразумение со словом "хочу", я просто слышу, как Супа это говорит - так сейчас многие говорят, тоном маленькой девочки и в общем-то кокетничая... Может Вы слишком буквально поняли,а она слишком по-приятельски это сказала. предлагаю мир.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 19:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супа я. mabruk.
Конечно.
P.S.
mabruk. Вы - чудо.
Vallejo
supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 20:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mabruk, спасибо! Я же не зря там закатывала глазки после слова "хочу"...я же "хочу" съесть(8 лет не ела их). Просто надо по Трактирчику пошататься и понять что из себя представляет его вредная хозяйка laugh.gif ...

Vallejo, я так сразу и поняла, что и слово нагружать принято было не верно, но хотелось просто более шуточно всё обыграть. Я же понимаю, что если не сканировать просто, а всё практически вводить в живую, то это огромная НАГРУЗКА, вот откуда слово нагружать. Так что не обижайтесь на меня happy.gif ...
Про коржики...Были, я так думаю, что они и есть там сейчас, такие сантиметров 20 в овале, с зигзаговыми краями. Назывались просто "коржики". Цвет сверху был креморый, а внутри светлые. С молоком было так вкусно их есть(для меня именно с молоком). Если будет что-то похожее попадаться, то буду рада дома повторить...и выставить для наглядности фотку...
anita70  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 20:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, что вмешиваюсь, но может разговор идет о пряниках?
supa  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 20:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anita70 писал(а):
Извините, что вмешиваюсь, но может разговор идет о пряниках?

Нет, не пряники...коржики(похоже это было что-то из песочного варианта)...
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 21:22     Заголовок сообщения: "Слойка свердловская": Ответить с цитатой

Марина-Чел.
"Слойка свердловская":
Мука пшеничная высшего сорта 500 гр*/410 гр**/60 гр***/30 гр****
Дрожжи прессованные 20 гр*/ 20 гр**
Соль 10 гр**
Вода 60 гр*/240 гр**
Молоко пастеризованное 3,2% жирности 130 гр*
Сахар-песок 220 гр**/ 30 гр****
Маргарин 82% жирности (не менее) 235 гр***
Яйца куриные 130 гр**/ 30 гр****
Ванилин 0,25 гр**
Продолжительность брожения 210...240 мин*/ 90...120 мин**
Продолжительность охлаждения 40...60 мин***
Вес изделия 100 гр
Температура духовки +170-210Ц
Время выпекания 14...16 мин
**** Смазка и отделка

Тесто может быть приготовлено опарным и безопарным способом (я предпочитаю только опарным). Не забудьте, что опару замешивают 5 минут, а тесто 10 мин !!!
Слоение. Обычно, выброженное тесто делят на куски, подкатывают в рулон и оставляют на 5...10 мин. Отлежавшееся тесто раскатывают в прямоугольный пласт толщиной 15...25 мм. На 2/3 площади пласта в длину раскладывают мелкими кусочками предварительно размягченный маргарин. Уложенный маргарин до половины занятой им поверхности пласта закрывают свободным от масла краем теста. Затем поднимают оставшуюся непокрытой третью часть теста с кусочками маргарина и накладывают ее на 2 ранее сложенные части, в результате чего получается пласт из 3 слоев теста, между которыми находятся 2 слоя масла. Края пласта соединяют, тщательно защипывают и раскатывают в пласт толщиной 10...15 мм. После 1 раскатки пласт теста с противоположных концов загибают так, чтобы оба края соединились посредине, и складывают вдвое (в виде книжки). Приготовленный пласт кладут на подпыленный мукой хлебопекарный лист и выносят в холодное помещение на 40..60 мин. При выработке слойки свердловской маргарин, предназначенный для слоения одной порции теста, делят на 2 части и процесс слоения повторяется дважды. Раскатываемое тесто для слойки свердловской в процессе всего слоения вспыливается мукой.
Есть еще один способ слоения для слойки свердловской, но думаю, что вышеописанного способа будет достаточно.
Разделка. Раскатанный пласт теста толщиной 10...12 мм разрезают на полосы шириной 100 мм. От полос отрезают квадратики теста массой 110 гр и формуют их в конвертик, для чего углы квадратика соединяют в виде конвертика накрест к центру, один на другой. Последний угол прижимают пальцем руки. Сформированные конвертики укладывают в три ряда на листы с бортиками вверх швом на близком расстоянии друг от друга с таким расчетом, чтобы после расстойки бока их соприкасались между собой, образуя слипы. Листы должны быть смазаны тонким слоем маргарина. Продолжительность расстойки 90...120 мин.
Перед посадкой в печь заготовки смазывают яичной смазкой и покрывают отделочной крошкой.(Про отделочную крошку писать не буду так как найти рецепт ее приготовления ничего не стоит). Продолжительность выпечки 14...16 мин при температуре +170-210Ц.
Vallejo.

P.S.
supa. Про коржики - как говорили "он постарается".
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 21:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не ошибаюсь, они назывались "коржики молочные". Продавались в школьном буфете smile.gif . Имели волнистый край. Чуть не забыла, приготавливаются из песочного теста.
Гость1  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 21:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, в начале темы вы оещали рецепт рижского хлеба, а так же хотела вас спросить есть ли у вас рецепт какого-нибудь крупно-пористого хлеба. Спасибо
supa  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 21:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаконда писал(а):
Если не ошибаюсь, они назывались "коржики молочные". Продавались в школьном буфете smile.gif . Имели волнистый край. Чуть не забыла, приготавливаются из песочного теста.

Наверное поэтому я и любила их с молоком wink1.gif ...
Ой, столько воспоминаний наехало сейчас, что наверное придется ехать и всё пробовать сначала, если производство любимых продуктов сохранилось...
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 21:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость1.
В начале темы (и потом) рецепт рижского хлеба не обещал, а только "Саратовский калач". Кстати, для приготовления Рижского Вам потребуется 36 часов!!!
"рецепт какого-нибудь крупно-пористого хлеба" - ???
Vallejo
Svetilnik  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 4:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

supa писал(а):
Джаконда писал(а):

Наверное поэтому я и любила их с молоком wink1.gif ...
Ой, столько воспоминаний наехало сейчас, что наверное придется ехать и всё пробовать сначала, если производство любимых продуктов сохранилось...

Да, у нас продаются такого внешнего вида Коржики молочные, А еще есть Коржик медовый - тоже похож. Ну и с молоком вкусно, это несомненно happy.gif
Но это НЕ пряники
Марина-Чел  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 11:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Слойка свердловская"

Боже, счастье есть! Большое вам, Vallejo, человеческое спасибо!
Я даже зарегистрировалась на радостях happy.gif
mabruk  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 17:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, спасибо на добром слове, я улыбаюсь благодаря Вам весь день.
вспомнила Раневскую из к/ф "Золушка" : "Принц сказал проходите, проходите,...два знака внимания!"
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 05, 2006 20:11     Заголовок сообщения: Пломбир сливочный Ответить с цитатой

...из моего далекого советского детства мороженое "Пломбир сливочный". Есть и другие рецепты советского мороженого, но готовить его дома, за исключением, пожалуй, клюквенного (помните такое за 7 копеек в бумажных стаканчиках?!) невозможно или не интересно.
Пломбир сливочный:
Молоко цельное 250 гр
Сливки 370 гр
Молоко сгущеное обезжиренное 102 гр
Молоко сухое цельное 50 гр
Крахмал картофельный 10 гр
Ванилин 0,1 гр
Вода (минеральная) 108 гр
Сахар 105 гр
Электронный термометр
Електромороженница
Выход 1000 гр

Смешать воду, молоко и сливки (при этом оставить 50 гр смеси для растворения крахмала). Нагреть смесь до +40...45Ц. Развести крахмал с оставленной холодной смесью. А теперь все смешать и довести до +60Ц. (Температурные условия необходимо исполнять неукоснительно!!!). Затем пастеризовать смесь до +92...95Ц. Отфильтровать! Быстро охладить до +2...6Ц и оставить "созревать" смесь от 2 до 24 часов в холодильнике при температуре +5...6Ц (оптимальное время - это 24 часа, но не более). Заливаем в электромороженницу на 45 мин (в зависимости от модели).
Vallejo

Последний раз редактировалось: Vallejo (Вт Dec 26, 2006 17:09 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 98, 99, 100  След.
Страница 8 из 100

Добавить в закладки

Перейти: