Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 11, 2006 17:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, очень интересные фото. Прям как с Ямайки-это я продавцов Кокоса.
Пойдёшь было по базару,поискать кое-какого товару laugh.gif laugh.gif ( улице),глянь кокосы продают.Bыберешь самый большой кокос, тебе тут же его разрубят, дадут трубочки, ты выпиваешь прохладную воду. Если кокосы молодые, то у нас их называют Желатиновые. Так как мякоть внутри как желе. Тогда можешь попросить продавца разрубить пополам кокос и дать ложечку пластиковую, чтобы съесть это желе. Bкусно и полезно. Дети тащатся от этого желе.
А вот Грибов у нас не едят...
На твоём фото грибы не хуже белых. Как вы их там готовите?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 11, 2006 22:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селин, я вот по какосам не умираю, но молочка свеженького люблю иногда.
грибы в принципе не используются в западноафриканской кухне, может быть в более лесных районах, но я про это не знаю. Этих монстров я прикупила, но потом пришлось выбросить, не решилась эксперименты на семье проводить poketoungeb.gif .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 11, 2006 23:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как заморозки бывают и в Африке laugh.gif , а так же в Карибском море sigh.gif
А с ними и простуда с гриппом, то предлагаю чудесную панацею от этих заболеваний.
Я нашла это средство давно на интернете. Так называемый "чай" производит удивительный результат,причину которого учёные не могут до сих пор разгадать. Похоже происходит какая-то реакция между составными и эти вещества повышают вашу иммунную систему с бешеной скоростью.
лечебный чай был испытан не только на моей семье, семье моих друзей. А также другом-врачом в поликлинике на тысячах людей за эти годы.Довольные пациенты прибегали в офис с благодарностью и поклонами. smile.gif Но я так предполагаю, что не только на Ямайке....

А чай очень прост и почти доступен всем smile.gif .Один недостаток с непривычки- он от имбиря кажется слегка "перчённым". Но это можно регулировать на свой вкус и ваших деток. Это лучше чем всякие таблетки smile.gif .Итак..

Лечебный имбирный чай - гениальное средство от простуды.

1 стакан воды
1 ст.л. свежего тёртого имбиря( можно заменить и на порошок в меньшем кол-ве)
сок лимона( лайма) по вкусу
мёд натуральный по вкусу

Вылить воду в кастрюльку,добавить в неё ТОЛЬКО имбирь ( пока). дать закипеть и прокипятить 1-2 минуты не больше. Снять с огня, закрыть крышкой, дать настояться минут 5 не больше.В то время пока настаивается выжать сок из лимона в стаканчик, вылить кипяток с имбирем через ситечко. Добавить мёд по вкусу и сразу выпить.
Лучше это делать на ночь и не шастаться после по прохладному дому.

Это средство сразу останавливает воспалительный процесс в начале заболевания. Но помогает быстрее выздороветь, если процесс зашёл далеко.... smile.gif

lemon-.jpg
lemon-.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3091 раз(а)

honey.jpg
honey.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3100 раз(а)

ginger.jpg
ginger.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3167 раз(а)

dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 0:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селин, спасибо за рецепт, должно быть очень вкусно!!!! а если еще и так полезно!!!!
кстати, я здесь частенько простываю - постоянно от кондиционера на жару и обратно, бедный организм возмущается!!!
чтож, будем готовиться к зиме poketoungeb.gif
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 0:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшая прогулка по вкусным заведениям Дакара

люблю утром забежать в это кафе, двойной экспрессо, сигаретка...можно начинать день!

официанты очень дружелюбные. Я люблю заведения, где меня спрашивают: "Как обычно, мадам?" и знают в деталях мои вкусы.

сама я сейчас не пеку, муж не любитель, а для себя одной не интересно. Обычно беру что-нибудь в этом же кафе, очень вкусные у них пирожные, особенно песочные торты с фруктами!

и вот такой симпатичный ресторанчик на берегу Атлантики.

Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 4:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тебе и Африка shocked.gif . Полная цивилизация... smile.gif
Кафе тебе, рестораны.... Мне понравился дизайн ресторанчика, что в фольклорном стиле. Да и витрина с выпечкой smile.gif .Когда приедем в Дакар, будем знать куда бежать подкрепляться laugh.gif laugh.gif
У нас пекут, но разнообразие небольшое.А дома у меня все жить без выпечки не могут. Так что почти всю свою выпечку с Кукинга делаю smile.gif .

Диана, я рада если лечебный чаёк пригодиться. А вообще ты страдаешь одной из болезней современности huh.gif
У меня дома не жарко, даже прохладно постоянно и ветер с моря всё продувает.... smile.gif
Milonga  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 6:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я несколько лет - давно было дело - прожила в Конго (тогда Заире). С тех пор у меня сохранилась брошюрка с рецептами конголезских блюд. Если интересно, переведу и напишу. Только вот с фото будет сложнее - сейчас у меня нет доступа ко всей етой екзотике.
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 9:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milonga
конечно интересно! не страшно, что без картинок.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 17:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milonga, спасибо за предложение, пиши что считаешь интересным. Может мы сможем что-то сготовить.А может кому-то будет потом полезно... smile.gif
Кукинг не один день существует smile.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 17:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаренная рыба под соусом из Карамболь

2 средние рыбки, весом по 500 гр. каждая
соль, перец по вкусу
сок лимона ( лайма)

1\2 чашка воды
1 ч.л.крахмала
1 ст.л. сахара
1 ст.л. рыбного соуса
1 ст.л. соевого соуса
1 ч.л. устричного соуса

1 зубок чеснока, мелко порезанного
1 чашка резанного репчатого лука
1\2 чашки моркови,порезанной жульен
1 небольшая помидорка
1\2 чашки сладкого перца. порезанного мелко кубиками
2 спелых фрукта Карамболь, порезанный на звёздочки, толщиной в 5мм
2 пёрышка зелёного лука
1\4 чашки зелёной кинзы, порезать
растительное масло для жарки

Рыбу помыть, выжать сок лимона в миску, развести немного водой. Положить в этот раствор рыбу на 1 час.После натереть солью и чёрным перцем. Оставить на некоторое время.
В маленькой мисочке( чашечке) смешать воду, крахмал и все соусы. Отставить на время.
Разогреть масло в сковороде, слегка припудрить мукой рыбу,положить её в раскалённое масло. Поджарить с двух сторон.
Когда перевернёте рыбу на вторую сторону, разогрейте в другой сковороде( вок) немного масла. Положить чеснок, помешивая поджарить 1 минуту, после добавить лук репчатый, морковь,сладкий перец. всё это поджарить слегка помешивая минут 5. После добавить помидор, Карамболь, помешивая готовить ещё 2 минуты.
Залить смесью соусов, довести до загустения.Всыпать зелёный лук и кинзу, перемешать и снять с огня.
В это врем рыба должна быть готова. Выложить её на блюдо, полить соусом из овощей и Карамболя.
Подавать с рисом

Мои комментарии-

-кинзы в доме не нашлось, было вкусно и без неё
- пусть вас не смущает странный запах рыбного соуса, в конце он не будет чувствоваться вообще.

Фото Khamer Krom

starfruitfish.jpg
starfruitfish.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1770 раз(а)

dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 19:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селин, интересный рецептик! сразу и рыба и гарнир.
на твой взгляд чем можно заменить карамболь? на что он похож по вкусу и консистенции?

у меня сегодня тоже рыбный рецептик:

Рыбные пончики.
Современный сенегальский рецепт.

Очень просто в приготовлении, вкусно, и может служить как аперитивом, так и гарниром.

На 4 порции нам потребуется:

1 кг картофеля
2 средних рыбины, типа дорады, но тип рыбы не принципиален
пучок петрушки
150 гр. муки
2 луковицы, 3 зубчика чеснока, острый перец
соль, черный перец
масло для жарки

Приготовление:

Отварить картофель, отварить рыбу. Измельчить в блендере петрушку, чеснок, лук и острый перец. Приготовить картофельное пюре, смешать с измельченными приправами, добавить соль и молотый перец. Отобрать рыбную мякоть и добавить в пюре, тщательно перемешать.
Сформировать небольшие шарики и обвалять в муке.
Обжарить в хорошо разогретом масле до золотистого цвета.
Можно подавать с таким соусом:
В небольшом количестве масла обжарить на медленном огне нарезанную колечками луковицу, добавить нарезанные помидоры и немного томатной пасты. Спустя несколько минут добавить рыбного бульона, соль, перец. Потушить минут десять.
Подавать пончики и соус лучше горячими.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 22:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, у нас такие рыбно-картофельные шарики тоже делают, но чаще не с картошкой, а с ямом. smile.gif
Я всё забываю у тебя спросить-вы ям запекаете на углях целиком ( целыми корнями)? У нас жёлтый сорт его запекают, а к нему Запечённую сухую Треску( она у вас имеется?). Eё заранее на ночь замачивают. После чешую соскоблят, а кожу оставляют и прямо на решётку кожей, поближе к огню.Так вкусно и просто smile.gif !
Такое чаще всего на улице покупаю, когда в поездку едем и проголодались( меньше шансов съесть что-то несвежее). smile.gif
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 23:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селин, конкретно в Сенегале ямс коренное население не ест, он тут просто не растет. Но мондиализация она и в Африке мондиализация, поэтому купить можно без проблем. Готовят футу или отварной, или рагу. На углях нет, не запекают. У вас какой средний размер клубня? тут за полметра в основном, и в толщину на обе ладони. Я даже не знаю, сколько его запекать чтобы пропекся. А то бы попробовала. А запекают в шкурке?
Про рыбу - тут есть сухая и капченая рыба разных сортов, но она как правило не соленая. Ее добавляют в соусы, в чистом виде не едят.
я представляю как вкусно должно быть! у нас дома бабушка и мама варят сухую соленую рыбу, особенно щука сушеная хороша! а потом с отварной картошечкой -вкусно!!!
Ты мне про фрукт свой любимый, каторый у меня не растет, не ответила - чем заменять-то? а торкцепты такие заманчивые!!!
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Окт 13, 2006 0:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый отчет об выставке здесь smile.gif

Не смогла удержаться, после развески была в индийском магазине. И вот результат - листья кристофена!

Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 13, 2006 4:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, извините записалась и забыла про Карамболь blush.gif
Раз у вас нет ни Карамболя, ни крыжовника, то видно придётся тебе заменить тонкими кусочками самого сладкого сорта ананаса smile.gif
Про Ям- у нас он тоже может достигать огромных размеров. пекут на углях, только сорт у которого мякоть жёлтая( и они не очень толстые обычно) и со шкуркой. Корешок обмываешь, щёточкой поскребёшь, чуть подсушить и потом на решётку близко к углям. Некоторые профессионалы могут и на углях непосредственно. Получается просто сказка.А про рыбу- мы здесь с Натой уже много с неё готовили.Она солёная, но не копчённая.В общем похожa на воблу, только очень мясистая( до 1.5 см с толщине может быть).Длинной целая может быть 50см примерно. Но я думаю, любую можно так сделать. Попробуйте для начала Ям запечь, проверяй деревянным шпажком - до середины на мягкость smile.gif .

Ната, ты неутомимая. Кроме выставки ещё и за экзотикой носишься. Там у вас в Индийских магазинах Кристофен выращивают shocked.gif . A здесь... на своём огороде не могу ничего вырастить sad.gif . И причины то непонятны. Но я уже думаю это от понедельников всё smile.gif . Миронов видно про нас( точнее про меня) пел песню в "Брильянтовой руке"- о том что у меня все несчастья и кокос не растёт от того, что понедельники у нас существуют. Если их отменить, то всё пойдёт на лад laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Тогда у меня и листья Кристофена пойдут и ананасы sigh.gif , от которых только колючие листья торчат, и всё остальное
Спасибо, что ещё забегаешь сюда. Удачи smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 96, 97, 98  След.
Страница 42 из 98

Добавить в закладки

Перейти: