Авторизация
Загрузка...
Кулинарные заморочки или нe закрывайте холодильник -ДВА!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 88, 89, 90  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grey  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 10, 2006 18:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamra писал(а):
Я тут про кумин 5 копеек вставлю. Зира и кумин не одно и тоже, нет! У меня есть кумин, и есть зира, привезенная из Таджикистана. Две ОГРОМНЫЕ разницы exclaim.gif exclaim.gif exclaim.gif

Тэ-э-эк-с-с.....Уже сцепились! laugh.gif Возьмём в посредники ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%BD]ВИКИПЕДИЮ wink1.gif : ...Зира, индийский тмин, римский тмин, кумин, ажгон или айован душистый (лат. Cuminum cyminum)

В результате ошибки переводчика, который принял семена зиры за тмин (которые действительно очень), за обоими пряностями в европейской кулинарной литературе принято одно название.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 10, 2006 19:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже что все правы.
У меня есть несколько видов зиры, выращеной в разных местах-одна где то в Мексике, другая где то в Средней Азии.
Среднеазатская зира более тёмная, с ярко выраженным запахом. Мексиканская более светлая и запах у неё не такой резкий.
Djanika  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 10, 2006 20:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey! Солнце наше! Ты сам указал путь ко всеобщему заблуждению! Семена зиры и тмина действительно очень похожи, но , до того момента пока их не разотрешь smile.gif . Проверено. Попробуй и ощути разницу!(или у меня нос заложен? shocked.gif laugh.gif )!
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 11, 2006 9:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это так! Развлечение на вечер-натюрморт из вареников с вишней.
Любите вареники с вишней!?
Хорошо вечерком с горячим чаиком, а то и с гранчаком. Нет. Лучше без гранчака, но с чаиком уж точно.

У нас кислая вишня это событие. Она просто тут не растёт. Черешни у нас завались, а вот вишней нас обделили.
Так что выражение "В Греции всё есть" видимо к Америке не приминимо.
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Окт 11, 2006 9:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой,Феликс, вареники, да ещё и с вишнями! Мммммммммммнямммм! А у нас здесь вишни тоже большой дифицит. Там, в прошлой жизни обожала черешню и никогда не думала, что за вишней буду скучать, а выходит, как в поговорка: "Что имеем не храним, потерявши - плачем".
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 2:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди,а куда все подевались? То ли манты доедают, то ли кумина накур... в смысле делают сравнительный анализ.

Феликс, вареники с вишней это ностальгия из детства, но к ним бабушка ещё вишнёвый соус делала из сока, а здесь они хорошо идут из консервированной вишни, а сок на соус.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 7:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю что все уже накупили вишни и строгают вареники, тут же варят и тут же их едят.
А как гласит старая поговорка- "когда я ем, я глух и нем".

Печь будем что нибудь?
Или что нибудь безмясное устроим. А?
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 7:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилёшка! А вишню к нам из Болгарии завозят.
И даже не очень дорого. И вкус у неё наш.

Оля. Точно. Я его держу и иногда варю из него кисленький компот.
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 13, 2006 9:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы по командировкам мотаетесь иногда?
А семеиство чем в ваше отсутствие питается?
Худеет небось.
Вот когда домашним надо срочно потерять то что нажито "непосильным трудом" то лучше всего ,тем кто на кухне (на страже родины), отправиться в командировку.
Но за два дня до того как белокрылый (голубоглазый, круглоколёсый, семметричный) лаинер, с трезвым (по Розенбауму) пилотом на борту поднимет вас в воздух, вам прийдётся ошутить не очень дружелюбный взгляд говорящий о том что калории относяться не только к категории насыщающей, но и к категории вкусовой.
К категории насыщающей относится то что в Америке называется просто Мак & Чеезе ( что в переводе на русский означает-макароны с сыром "Чедер"). Сыр Чедер как и макароны ( а точнее рожки из отходов каких то сорняков) были изобретены в Америке, леньтяями. Преимущество их заключается в том что они не теряют вкуса ( которого кстати не имеют) даже если сварены на бегу, улепётывая от индеицев. Которым запах этот спутал всю охоту. Индеицы эту дрянь тоже не едят так как она была изобретена белыми первопроходцами и прекрасно работает как замазка в чуме. Для индеица в чуме, с нетерпением ждущего рассвета, чтобы спалить белого, предварительно преклееного к жертвенному столбу макаронами Мак & Чеезе, эта гадость работет как нельзя лучше. Белый же понимая несостоятельность своего изобретения, этот клей, кторый сильнее эпоксидки когда засохнет, дальше Америки эту гадость не понёс. А удовлетворился тем что продаёт её в магазинах как блюдо для одиноких мужчин питающих надежду наити свою леди, но при этом стоически отказывающихся использовать другое изобретение, непонятно кого- кухню.
Я вам редлагаю более интересное развлечение, которое ровно на 50% стибрил в книге называющейся "Кулинарная Библия". Звучит правда. Когда вместо рясы можно надеть просто передник и вволю подготовиться к отъезду в НЮ (что в нашем переводе означает Нью Йорк). А также запасти едой всех тех кто к вашему возвращению будет смотреть на вас, голодными глазами первопроходца, плавно вплывающего(щую) в кухню с таиной улыбкой на губах.
Даваите мы с вами сварганим -Свинную вырезку, запечённую в духовке с Дукселем.

Прошу Дуксель не путать с Ёксель-Мокселем.

И так берём кусок свинины- килограмма 2. Не слишком жирный но и не слишком сухой.
Вот такой:

В небольшои посудине смешиваем:
4 ст ложки оливкового масла
2 ст ложки орегано
1 ст ложку розмарина
1 ч ложку соли
1/2 ч ложки чёрного перца.

И с размаху с улыбкой святого мазохиста натираем этой смесью свинину.

Разогреваем духовку до 260 градусов Цельсия. Кладём мясо на решётку или поднос и запихиваем всё это в духовку. Держим 10 минут, потом левой рукой понижаем температуру до 120 град цельсия. И даите всему этому делу постиять 1-1.5 часа. Проверяите готовность каждые 45 минут. Если термометра в доме нет то проверяите температуру на глаз. Лучше всего взять руку ( мужскую), распахнуть духовку и приложить руку к мясу. Если заорёт басом то ещё рано, а если фальцетом то готово.
Когда термометер ( т.е мужская рука) спокажет температуру 53-65 градусов то мясо готово.
Выньте его и даите постоять 10 минут.

Пока мясо готовиться. Далаем Дуксель. Первый рецепт Дукселя был изобретён во Франции, а вот усовершенствован Этаном Беккером, мастером ис Ле Гордон Блую.

И так берём 225 -300 гр Шампинионов или Мартаделло и рубим в мелкую крошку.

Отжимаем грибы во влажной марле, что бы избавиться от сока.
Нагреваем в сковороде 2-3 ложки оливкового масла и 25-30 гр сливочного масла.
Пассируем до прозрачности 100 гр мелко нарубленного репчатого лука.
Добавляем 4 зубца мелко порубленного чеснока и грибы. И обжариваем минут 5-6 пока грибу не зарумяняться.
Потом добавляем 4 ст ложки портвеина ( у кого в доме нет портвеина? Даже у меня есть) добавляем 1/2 ч ложки чёрного перца, соль по вкусу, приправляем 1/2 ч ложкой лимонной цедры и с размаху, по нашему, вливаем туда 100 мл жирных цливок, и щепотку мускатного ореха.
Потом даёт Дукселю остыть.

Нарезаем свинину ломтями толщиной 1 см. Намазываем ломтики свинины Дукселем, и выкладываем на блюдо.
Сверху так же полеите свинину дукселем.
Можете улрасить свежеи петрушкой или кресс салатом.
На гарнир прекрасно подойдёт тушённый картофель.
Мне было лень, после работы заниматься украшениями, поэтому на фото не смотрите.

Свинину довёл до температуры 60 градусов. Получилось очень нежно и вкусно.

Ну а теперь пока домашние жуют, берём чемодан в руки и сваливаем из дому.
Посуду пусть моют сами.
" За бортом самолёта о чём то поёт..."

Последний раз редактировалось: Колбасник (Сб Окт 14, 2006 5:18 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tamra  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 13, 2006 12:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колбасник писал(а):
Ну а теперь пока домашние жуют, берём чемодан в руки и сваливаем из дому.
Посуду пусть моют сами.

К черту чемодан exclaim.gif exclaim.gif exclaim.gif
[Чумадан шёрт с ним, замок мидный smile.gif ]
Посуду САМА готова мыть happy.gif happy.gif happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 13, 2006 15:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колбасник писал(а):

В небольшои посудине смешиваем:
4 ст ложки оливкового масла
2 ст ложки орегано
1 ст ложку розмарина
1 ч ложку соли
1/2 ч ложки чёрного перца.

Как на мой вкус, то к мясу не мешало бы чесночка! Я ведь с Украины, это вы народ восточный, нежный, а у нас если горилка, то с перцем, если свининка, то з часныком!
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 13, 2006 22:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчёт, блин (ода блинам)

Свининка аппетитная, убедительно слюноотделяющая, но не свининой единой жив человек. Не будем голословны и перейдём к фактам, то бишь к блинам. Захотелось нам с Леной-mentos блинчиками побаловаться с апельсиновым соусом и бренди, под простым незатейливым названием "Сюзет". Поделив поровну всю работу, Лена за 10 минут нажарила гору блинчиков, тоненьких, мягких, с дырочками,(ну когда я уже так научусь), ну а на мою долю выпало делать соус и поджигать бренди. В качестве эксперимента решили окунуть один блинчик и попробовать, после чего все блины аккуратненько были уложены в соус. Делали мы строго по рецепты, сок давили из органически выращенного в кибуце Ардуф апельсина и цедру тёрли с него же, так что чистота эксперемента гарантированна. Цедра придаёт нежную цитрусовую горчинку, бренди усиливает апельсиновый вкус и запах ну и просто горит красиво.
Излишне добавлять что блины исчезали быстро, детки нам очень помогли в этом, трапеза сопровождалась звуками мммммммм...... и мррррр... и как логическое заключение этого праздника жизни был зелёный чай с жасмином из пиалушек и со сливовым вареньем с лимонными косточками и корицей, которое Лена варит сама.Ленино варенье-это отдельный рассказ, но очень на вкус необычный. Да что там долго рассказывать, на фотках и так всё понятно.

רוטב.jpg
רוטב.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1918 раз(а)

בלינצ`יס.jpg
בלינצ`יס.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1924 раз(а)

תה.jpg
תה.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1851 раз(а)

Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Сб Окт 14, 2006 0:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и как логическое заключение этого праздника жизни был зелёный чай с жасмином из пиалушек и со сливовым вареньем с лимонными косточками и корицей, которое Лена варит сама.Ленино варенье-это отдельный рассказ, но очень на вкус необычный.

Оль, рассказ может и отдельный, но рецептик вареньица всё же хочется, колись! happy.gif
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Окт 14, 2006 0:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элёвочка писал(а):
Цитата:
и как логическое заключение этого праздника жизни был зелёный чай с жасмином из пиалушек и со сливовым вареньем с лимонными косточками и корицей, которое Лена варит сама.Ленино варенье-это отдельный рассказ, но очень на вкус необычный.

Оль, рассказ может и отдельный, но рецептик вареньица всё же хочется, колись! happy.gif

Лиля, не могу расколоться на рецептик ,я его просто не знаю. Я получила баночку с вареньем с собой домой smile.gif

Варенье это Лены-mentos произведение, так что все вопросы к ней.
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 14, 2006 1:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откладываю поездку в НЮ. Еду в Израиль к Лене и Оле по блины.
Накормите чем нибудь, есть хочу -умираю.

Молодцы девочки. Здорово.
По 5 бальной шкале вам 7+
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 88, 89, 90  След.
Страница 69 из 90

Добавить в закладки

Перейти: