Авторизация
Загрузка...
Кулинарные заморочки или нe закрывайте холодильник -ДВА!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 88, 89, 90  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 16, 2006 15:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cajun - это вроде и не по-китайски tellme.gif , а скорее по-креольски?
Соус - посмотрю литературу и напишу smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Окт 16, 2006 15:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, куплено в китайском магазине, спрашивала подругу что это. она и сама не знает, она на запах сооблазнилась и купила, она это в рис добавляет, я бы это , если бы могла,. на духи бы переработала, а пока что кот мой пострадал от этого ( а точнее от собственного любопытства и привычки тащить всё в рот poketoungeb.gif ).

В креольской кухне тут вроде бы dianna разбираеться.

Дианна, ты знаешь что это за приправа и с чем у вас форель готовят? smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Окт 16, 2006 16:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эй, кофеманки, я принесла очень интеесную информацию о кофе!

Сейчас со всех сторон можно услышать фразу типа: "Кофе, оно" Некотороым это режет слух, некоторые этого даже не замечают. Так все же, кофе - это он или оно?

Языковая норма - это словари. В институте, который выпускает академические словари русского языка, лингвисты видят изменения нормы и фиксируют их, но не вводят в словарь. До последнего, пока возможно, они старабтся сохранять в нем старую норму.

Но в какой-то момент, когда так начинает говорить большинство образованных носителей русского языка, приходится в словарь эти изменения вводить. Причем в современные словари стараются внести не одну-единственную норму, а указывают допустимые варианты.

Например, заимствованные иностранные слова типа "пальто" или "кофе" были вначале мужского рода. Потом постепенно мы начали говорить "мое пальто". Это стало нормой. В мужском роде из этих слов у нас остался только "кофе", (изначально это был "кофий" мужского рода). Мы держим этот бастион. Но сейчас действительно большинство образованных носителей русского языка употребляет средний род.

Кофеин можно использовать в качестве экологически чистого пестицида для уничтожения улиток и слизняков. Этот эффект обнаружили ученые из исследовательского центра Министерства земледелия США в Хило, Гавайи.

Молотый кофе служит прекрасным фильтром, очищающим воду от содержащихся в ней вредных тяжелых металлов. Совместно с коллегами из США и Чили исследователи в австралийском Институте земли и воды установили, что в отфильтрованных крупицах молотого кофе остается от 78 до 90% меди, свинца и других токсичных металлов.

Оказывается, на кофейной гуще не только гадают - она может пригодится в хозяйстве. Она хорошо очищает кастрюли, её можно использовать для мытья бутылок из-под растительного масла. Наконец, кофейная гуща придаёт блеск изделиям из тёмной кожи. Влажную гущу заворачивают в шерстяную тряпочку и этим тампоном протирают поверхность кожи.

В кофе, приготовленном с добавлением алкогольных напитков, можно уменьшить их крепость, доведя напиток до кипения.
Один из способов проверки свежести кофейных зёрен: взять одно зерно и раскусить его - если оно хрустящее и имеет сильный приятный вкус, значит кофе свежий, если зерно жуётся как резина и к тому же неприятно горчит - кофе не первой свежести и его не рекомендуется употреблять.
Молотый кофе нужно хранить в стеклянной или фарфоровой посуде, но нельзя держать в металлической.
Поджаренные кофейные зёрна надо хранить в герметично закрытой посуде. Это предохранит кофе от поглощения посторонних запахов и потери аромата.
Жарьте кофе столько, сколько нужно на один приём. Рекомендуется хранить жаренный кофе не более недели.
Держите кофе в сухом и прохладном месте - в тёплом и сыром он быстро теряет свои качества.
Перед помолом просмотрите и переберите кофейные зёрна и удалите посторонние примеси - они ухудшают качество напитка и могут привести к поломке кофемолки.
Обжаренные зёрна следует молоть по возможности перед его варкой, тогда напиток будет более ароматным.
Кофе нужно обжаривать на медленном огне при непрерывном помешивании до равномерной окраски зёрен.
Для приготовления кофе применяйте свежую воду. Ранее кипячёную воду не рекомендуется использовать для приготовления кофе. А ещё лучше использовать улучшенную питьевую воду из бутылок.
Готовьте кофе с таким расчётом, чтобы к моменту готовности разлить его сразу по чашкам. Продолжительное настаивание ухудшает качества кофе.
Не подогревайте остывший кофе. Вторично из него нельзя получить хороший напиток. При необходимости храните кофе в водяной бане или в термосе.
Кофейник перед приготовлением кофе ополосните горячей водой.
Готовьте кофе в фарфоровых, фаянсовых, керамических, стеклянных, эмалированных кофейниках или кофейниках из нержавеющей стали кофейниках. Кофейники из окисляющихся материалов портят вкус и пользы для организма не принесут.
В кофейник с готовым кофе добавьте половину чайной ложки холодной воды, тогда, осадок быстрее опустится на дно кофейника.
Несколько крупинок соли, добавленные в кофе перед варкой, усиливают его аромат и улучшают вкус.

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Пн Окт 16, 2006 16:46 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
mentos  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 16, 2006 16:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tewu писал(а):
Не знаю, подходят ли китайские специи к форели huh.gif
Можно загрилить, а соус сделать из сливок, белого вина... Мммм... уже хорошо happy.gif

Лена, я форель больше всего люблю просто полить лимоном и оливковым маслом, а внутрь чеснок+веточку розмарина свежего. Ну и соль/перец разумеется. В сильно нагретую печку на 15 минут и все.
У меня как раз упаковка розовой форели лежит, завтра забабахаю.
mentos  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 16, 2006 16:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[

Лена-mentos, а варенье не горчит от лимонных косточек? Они же горькие tellme.gif
И разве у нас продается пектин? В Англии, я знаю, продается, а у нас?[/quote]

Лен, нет не горчит. А пектин продается в спец.магазинах, где все для выпечки и кулинарии. В Хайфе в Нешере такой есть, " Фор шеф" называется
Manya.R  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 16, 2006 17:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Я насчет форели мысль имею.Как-то где-то ела наподобие.
А если эту форель запечь в тануре(т.е. в духовке), предварительно обмазав сливками(можно и 15%),и обсыпав пластинками миндаля?В любом супере продаются пакетики с очищеным и настроганым миндалем,причем разных размеров.
Диеты здесь,конечно нет,но вкусно!
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Пн Окт 16, 2006 17:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dilga писал(а):
Лена, а как же оно не портиться у тебя на двух столовых ложках сахара всего, сахар обычно килограммами сыпят?

Лена, рыба в томатном соусе не подходит, у меня есть её никто не будет, кроме кота. А что ещё с этой форелью делать? Что то я ела когда то в ресторане с каким то белым соусом и шампанским, но не помню что бы это было очень вкусно, ну девоооочкиииии, ну как форель приготовить, а может её обратно в морозилки до лучших времён?

Лена, я как раз про чашку у тебя спросить хотела, а ты уже написала, конечной выставь её, когда получишь.

Советую , обвалять целую рыбку в муке , тонким слоем , и во фритюр до корочки, а потом сливочный соус с каперсами... вкусно... smile.gif
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 16, 2006 23:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена! Только добрался до Бостона (Предварительно нашалив в Нью Йорке) и налетел на -"милый". Давно "милый" так не таял.
Я, правда, строинее чем Карлсон, но такой-же милый, не скромный и симпатичный. Жалко что пропеллера нет.
И вообще спасибо за комплимент.
Лен! А к форели посел готовности можешь добавить чуть чуть крошенного или порезанного на тонкие лепесточнки миндаля. Он оттенит вкус рыбы с лимоном и маслом.

Марга! Здорово выглядит. И вам спасибо на добром слове.

Лилёшка! Я вообще это дело обожаю. Свалить на природу, в палатку. И вечерком с костром и гитарой. Правда сплавляться не приходилось, зато смываться -сколько угодно.
У тебя, кстати какая, гитара?

Оля. В Cajun входят разные специи в зависимости от его разновидности. Туда входят -красный перец, красная сладкая паприка, шалфей и ещё 3-4 специи. Я у наших Мексов спрошу. Они его самосвалами употребляют.

Всё.Пошёл дальше работать.
Ну немог я сюда незаити. На кухню хочу-смерть.
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Вт Окт 17, 2006 0:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колбасник писал(а):

Лилёшка! Я вообще это дело обожаю. Свалить на природу, в палатку. И вечерком с костром и гитарой. Правда сплавляться не приходилось, зато смываться -сколько угодно.
У тебя, кстати какая, гитара?

Феликс, мы в 84 отдыхали в Карпатах, тогда в Мукачево купили местную гитару. Неказистая, но звучание - супер! С тех пор за собой и таскаю... smile.gif
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Окт 17, 2006 1:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamka писал(а):
dilga писал(а):
Лена, а как же оно не портиться у тебя на двух столовых ложках сахара всего, сахар обычно килограммами сыпят?

Лена, рыба в томатном соусе не подходит, у меня есть её никто не будет, кроме кота. А что ещё с этой форелью делать? Что то я ела когда то в ресторане с каким то белым соусом и шампанским, но не помню что бы это было очень вкусно, ну девоооочкиииии, ну как форель приготовить, а может её обратно в морозилки до лучших времён?

Лена, я как раз про чашку у тебя спросить хотела, а ты уже написала, конечной выставь её, когда получишь.

Советую , обвалять целую рыбку в муке , тонким слоем , и во фритюр до корочки, а потом сливочный соус с каперсами... вкусно... smile.gif

Ира(mamka) как сливочный соус делаеться и что такое каперсы, как это на иврите называеться?

Manya, мы тут с блинов на манты перебиваемся, о какой диете идёт речь? laugh.gif

Феликс, по виду CAJUN это как скарлупа каких то зерён, то о чём ты пишешь похоже на порошковую смесь, но всё равно узнай там у ващих мексов что это за зверь и с чем его едят smile.gif

Лиля-Элёвочка, так много и сразу про кофе , что просто хочеться сварить и пить, растягивая удовольствие smile.gif
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 17, 2006 7:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.[/quote]

smile.gif[/quote]

Жалко что Cуjun это скорлупа.
Порошёк лучше. Даи только до мест родных долететь, я тебе точный состав наиду.
Меня тут из Бостона почти через Китай домой в Калифорнию наладили.
Вместо 5 часов, 8 часов лёту. Вот навигаторы. Толи они из зоопарка толи садо-мазохисты.
Во у меня завтра после пары аэропортов и 8 часов полёта настроение будет.

Хочешь смешную историю про полёты?
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Вт Окт 17, 2006 9:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колбасник писал(а):

Хочешь смешную историю про полёты?

Я хочу! smile.gif
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Окт 17, 2006 10:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колбасник писал(а):
.

smile.gif[/quote]

Жалко что Cуjun это скорлупа.
Порошёк лучше. Даи только до мест родных долететь, я тебе точный состав наиду.
Меня тут из Бостона почти через Китай домой в Калифорнию наладили.
Вместо 5 часов, 8 часов лёту. Вот навигаторы. Толи они из зоопарка толи садо-мазохисты.
Во у меня завтра после пары аэропортов и 8 часов полёта настроение будет.

Хочешь смешную историю про полёты?[/quote]

Не слабые у вас навигаторы, а главное позаботились о тебе душевно, решили тебя на самолёте покатать smile.gif
Так что там за смешная история про полёты?
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Окт 17, 2006 10:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу ответить по поводу специи smile.gif . Это сычуанский перец у вас (плод китайского колючего ясеня). Иначе называется Фагара. Кажан в данном случае скорее всего марка. Кажан это франкоговорящее население в районе Нового Орлеана. Отсюда название местной кухни.
Самое известное блюдо кажан - жамбалая, теперь его готовят повсюду.
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 17, 2006 10:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в супере когда-то продавался сычуанский перец, но давно уже нету sad.gif Оччченно хорошее дело. Надо попросить сына, чтобы прислал, как-то я сама не додумалась купить, когда там была, всё больше покупала подряд всё , что с васаби - и перец и всё прочее happy.gif
Феликс, с возвращением happy.gif .
Есть несколько соусов со сливками, напишу в другом месте и дам ссылку, чтобы не засорять тему smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 88, 89, 90  След.
Страница 73 из 90

Добавить в закладки

Перейти: