Авторизация
Загрузка...
Домашний хлеб
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 95, 96, 97  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Ср Окт 18, 2006 11:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetilnik, спасибо за стооолько рецептов вкусного хлебя. Все утащила в копилку smile.gif
Svetilnik  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 19, 2006 4:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я очень рада! Кушайте на здоровье!
Svetilnik  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 20, 2006 6:56     Заголовок сообщения: Хлеб с зеленью Ответить с цитатой

Хлеб с зеленью
500 гр муки
30 гр дрожжей (я брала полторы ч л сухих дрожжей)
1 ч л сахара
250 мл молоко (я взяла кефир)
1 пучок укропа
1 пучок зеленого лука
30 гр растопленного сливочного масла (я взяла 2 ст л растительного масла)
1 яйцо
1 ч л соль
1/2 ч л перец
молоко для смазывания

Рецепт из немецкой книги Учитесь вкусно печь (когда-то давно была на русском языке напечатана в ГДР, оригинальное название Das Backbuch)

Что было?
По рецепту надо было просеять муку в миску, в центре вырыть дыру, влить молоко с дрожжами и т.д. Я такой способ не очень люблю.
Делала так.
Кефир тепленький влила в большую миску, добавила сахар и дрожжи.
Оставила на 10 минут. Потом добавила яйцо, размешала.
Муку просеяла с солью и перцем, добавила в миску. Добавила мелко рубленый укроп и лук зеленый. Тщательно замесила тесто.
Добавила масло, и месила несколько минут. Пока тесто не стало гладким, мягким, к рукам не липнет совсем.
Тесто помесила еще на столе.
Потом положила в смазанную маслом миску и оставила подходить.
Когда тесто подошло (примерно через час), тесто обмяла на столе. Сформировала хлеб и уложила в форму. Оставила подходить еще на час.
Духовку разогрела до 200 градусов Цельсия. На дно духовки поставила ковшик с водой.
Пекла примерно минут 40. До готовности. Сверху хлеб молоком не стала смазывать (надо было до выпекания).
Остудила на решетке, укрыв полотенцем.
Очень вкусный получился хлеб. Укроп такой ароматный!

хлеб с зелен 3.jpg
хлеб с зелен 3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3543 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клюшечка  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 20, 2006 7:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка хлебушек классный smile.gif такой горяченький да с маслицем и с чайком сладеньким,ляпота sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 20, 2006 8:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, какой хлебушек sigh.gif ням. smile.gif Ты у нас прям хлебный спец. happy.gif Спасибо за рецепты. smile.gif
Svetilnik  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 20, 2006 8:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blush.gif
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 23, 2006 13:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлеб с вялеными томатами
Этот рецепт у меня давно лежит, и наконец я сподобилась его испечь, очень вкусненький и мягонький. Рецепт давала Olja на хорошей кухне.

Состав
На 4 небольших каравая:
675 г (6 стаканов) простой муки из твердой пшеницы
10 мл (2 ч.л.) соли
25 г (2 ст.л.) сахарной пудры
25 г свежих дрожжей
400-475 г (1 2/3 - 2 стакана) теплого молока
15 мл (1 ст.л.) томатного пюре
75 мл (5 ст.л.) масла из банки с вялеными томатами
75 мл (5 ст.л.) оливкового масла
75 г (3/4 стакана) вяленых томатов, достать из масла и порубить
1 большая луковица, порубить
Приготовление
1. Просейте муку, соль и сахарную пудру, сделайте в центре углубление. Раскрошите дрожжи, смешайте их со 150 мл (2/3 стакана) теплого молока и влейте к муке.
2. Перемешайте томатное пюре с оставшимся молоком до однородной массы, затем влейте к муке вместе с томатным и оливковым маслом.
3. Постепенно смешивайте муку с жидкими ингридиентами, пока не получится тесто. Выложите тесто на присыпанную мукой поверхность и вымешивайте примерно 10 минут, пока тесто не станет гладким и эластичным. Положите в чистую миску, накройте полотеньчиком и оставьте на 2 часа в теплом месте, чтобы дать тесту подняться.
4. Снова выложите тесто на рабочую поверхность и добавьте лук и томаты. Вымешивайте, пока эти ингридиенты равномерно не распределяться по тесту. Сформируйте 4 шара и выложите на смазанный маслом противень. Накройте полотенцем и оставьте на 45 минут, чтобы тесто поднялось.
5 Нагрейте духовку до 190С градусов. Выпекайте хлеб 45 минут или пока он не будет издавать пустой звук, если постучать по нему снизу пальцами. Остудите на проволочной решетке. Ешьте теплым или обжарив и посыпав тертым сыром Моцарелла.
Мои примечания:
1. Я делала 1/5 норму продуктов. Буханка получилась огромная (по крайней мере, мне ее хватит надолго)
2. Вместо свежих дрожжей я использовала сухие. На 1/5 норму всех продуктов я положила около 7 грамм сухих дрожжей.
3. Одна буханка при температуре 180 градусов с конвекцией выпекалась 24 минуты.
Дрожи брала сухие и добавила зелень. Я делала полную норму,у меня получилась одна буханка,вот такого размера.

pa210012.jpg
pa210012.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3170 раз(а)

zwerg  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Окт 23, 2006 19:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lotoos какой красивый хлебушек.

А я принесла IRKU спасибо за Хлеб с овсяными и картофельными хлопьями

img_0020_bearbeitet-1.jpg
img_0020_bearbeitet-1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3364 раз(а)

Гость  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 23, 2006 20:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой blush.gif я случайно заглянула сюда, а тут мне для меня спасибо smile.gif Очень приятно smile.gif
zwerg, на здоровье happy.gif
IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Пн Окт 23, 2006 20:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь была я smile.gif
zwerg  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Окт 23, 2006 21:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRKU(Ириша), очень вкусный спасибо.

И ещё один очень вкусненький ХЛЕБУШЕК

img_0010_bearbeitet-1.jpg
img_0010_bearbeitet-1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3265 раз(а)

Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 24, 2006 10:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zwerg Спасибочки. sigh.gif
Ещё один рецепт хлеба, пекла я его давно но рецепт не выкладывала.
Пшенично-медовый хлеб с овсяными хлопьями
Рецепт от Ayn с её сайта
Слова её:
1 чашка тёплого молока
1/2 чашки воды
1 ст л сухих дрожжей (можно взять 1/4 чашки закваски и 2 ч л дрожжей)
3/4 чашки овсяных хлопьев (не быстро развариваемых)
1/4 чашки жидкого мёда
2 ст л сливочного масла, растопить
1 1/2 чашки цельнозерновой пшеничной муки
1 чашкa хлебной пшеничной муки
1 ст л глутена (по желанию)
по 1 ст л семян - кунжутных, льняных, подсолнуховых, квиноа/quinoa (по желанию)
1 ст л соли
яичный белок или молоко для смазки
Смешать в большой миске первые 4 ингредиента; оставить на 5 минут.
(Если вы не уверены в свежести дрожжей, их можно развести в воде, добавить немного мёда, и оставить на 5 минут до образования пены, а затем добавить их к овсянке)

Добавить к овсянке мёд, масло, чашку хлебной муки и цельнозерновую муку; замесить мягкое, эластичное тесто, 8-10 минут (тесто будет немного липким); если тесто будет очень липким понемногу добавить хлебную муку. Замес теста можно сделать в хлебопечке или в большом миксере. В конце замеса добавить соль и по желанию семена.

Я замешиваю хлеб миксером:
смешиваю все ингредиенты от молока до масла, добавляю к ним 1 чашку хлебной муки, цельнозерновую муку и семена; вымешиваю тесто 3 минуты, по надобности добавляя хлебную муку. Тесто должно быть слегка липким (с добавлением соли оно будет менее липким), но при замесе не должно прилипать к стенкам чашки.
оставляю тесто для расстойки на 20 минут
добавляю соль и вымешиваю тесто 6-8 минут
Сформировать из теста шарик и положить в смазанную растительным маслом миску, накрыть плёнкой и поставить в тёплое место на 1 1/2-2 часа или до увеличения вдвое.
Выложить тесто на присыпанный мукой стол, обмять, накрыть миской и оставить на 10 минут.
Обмять тесто, сформировав прямоугольник размером 20x30-см, завернуть рулетом начиная с короткой стороны, хорошо прижимая ладонью каждый заворот. Положить буханку в форму для хлеба (22-см/9-inch), смазанную растительным маслом, швом вниз. Накрыть плёнкой и оставить на 1-2 часа, или до увеличения вдвое (тесто поднимется над формой на 3-см).

Прогреть духовку до 190°C/375°F.
Смазать буханку яичным белком или молоком; по желанию посыпать овсянкой.
Выпекать 35-40 минут; последние 10 минут, буханку можно достать из формы и выпекать прямо на решётке или на пекарском камне.
Полностью остудить хлеб на решётке.

Что я поменяла:
Муки у меня не было такой как по рецепту, я взяла муку у нас она называется "Здоровая мука крупного помола" , из семян добавила только семена подсолнух, глютену не добавляла, замешивала руками.

Файл был скачан или просмотрен 3167 раз(а)

Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Вт Окт 24, 2006 11:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,какие отличные и красивые хлебушки вы печёте.... thumbup.gif smile.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Вт Окт 24, 2006 14:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света-Svetilnik, спасибо за Хлеб Caraway Rye Bread smile.gif ОЧЕНЬ вкусный хлеб получился. Мягкий, легкий и ароматный. С тестом работать одно удовольствие. Всем советую опробовать. чудо как хорош!
СПАСИБО!

Lotoos, спасибо за рецепты! Отличные хлебушки smile.gif
Марина-Чел  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 26, 2006 10:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. По Кукингу брожу уже года два, но только недавно решилась перейти из пассивных обитателей в активные smile.gif . Так что принимайте в клуб любителей домашнего хлеба (надо ли говорить, что хлебопечением я заразилась на Кукинге…).
Выставляю 2 хлебушка, черный и белый. Прошу на первый раз строго не судить sigh.gif .
Сначала Шведский хлеб от Lyutick, который здесь пользуется заслуженной популярностью.

Правда, немного модифицированный.
Мне не хотелось делать его таким своего рода десертным (набор пряностей в исходном рецепте, мне кажется, это предполагал). Поэтому взяла столовую ложку готовой смеси пряностей для ржаного хлеба (семена фенхеля, кориандра, тмина, обжаренный солод). Вместо светлого сиропа - гречишный мед. Пшеничную муку положила обдирную, что еще больше усилило темный цвет хлебушка. Да, еще 40 гр. пшеничной муки заменила на 40 гр. пшеничных же отрубей для пущей полезности.
Возможно, из-за всех этих замен воды потребовалось больше - ушло где-то 400 мл.
Хлебушек понравился очень (снимок вот, правда, не очень вышел). У меня несколько дежурных рецептов ржаного хлеба, этот будет теперь постоянным.

bread1.jpg
bread1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2758 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 95, 96, 97  След.
Страница 44 из 97

Добавить в закладки

Перейти: