Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Вт Окт 24, 2006 12:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока я раскачивалась,закрылась тема...очень жаль.Потому как я интересовалась кексом,настоящим,СТОЛИЧНЫМ.И он есть.И получился отменно.Я очень благодарна Vallejo,который помог осуществить мою мечту.Приготовить НАстоящий Столичный кекс и порадовать им своих любителей этого кекса.
Рецепт с коментами Vallejo

Кекс "Столичный":
Масло сливочное 217 гр
Сахар-песок 217 гр
Яйца куриные 173 гр
Изюм без косточек 217 гр
Лимонная эссенция 1 к.л.
Соль (морская) 1 гр
Мука пшеничная 289 гр
Химические дрожжи (пекарский порошок) 11,5 гр
Сахарная пудра для обсыпки 10 гр
Форма 30х11 см
Температура духовки +160Ц
Время выпечки 70...80 мин
Вес готового кекса 1000 гр
Взбивать размягченное масло в течение 10 мин, добавить сахар-песок и продолжить взбивание еще 5 мин. Затем добавить яйца небольшими порциями и взбивать еще 5 мин.Взбивать на 2 скорости комбайна Деревянной лопаткой смешиваем полученную массу с промытым и высушенным изюмом, лимонной эссенцией, солью и пекарским порошком. Затем всыпаем просеянную муку и взбиваем 1 мин на самой большой скорости. Это 4 скорость комбайна.
Переносим массу в подготовленную (смазанную и обсыпанную мукой) форму и выпекаем. Достаем готовый кекс из духовки, чуть вынимаем его из формы и тотчас возвращаем его обратно. Оставляем в форме на 5 часов. Затем достаем и обсыпаем сахарной пудрой.
P.S.
этот кекс - один из моих любимых. Он всегда получается, удивителен на вкус (особенно на 2 день) и не черствеет почти 30 дней (правда теряет во вкусе за это время Забыл рассказать одну деталь - тот "Столичный" кекс, что продавали у нас в Москве в Столешниковом переулке был сверху совершенно плоским. Оказывается они перед посадкой в печь "прорезали" массу (уже в форме) по-середине лопаткой.
ФОТО
ФОТО
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NataLLe  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 24, 2006 14:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за рецепт smile.gif

Иша писал(а):

подразумевается разрыхлитель?
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Вт Окт 24, 2006 17:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NataLLe писал(а):
Спасибо за рецепт smile.gif

Иша писал(а):

подразумевается разрыхлитель?

Подразумевается именно разрыхлитель.
NataLLe  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 24, 2006 17:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так и думала, хотела уточнить smile.gif
спасибо
supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вт Окт 24, 2006 22:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ишкин, ты просто молодец...жди в гости(говорят ,что 30 дне не черствеет..мне надеюсь хватит времени чтобы собраться и приехать wink1.gif )
И запеканки тоже захотелось poketoungeb.gif ...
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Ср Окт 25, 2006 21:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

supa,спасибо за молодец.В гости ждукекса нету....испечём ещё.

Так как я делала запеканку,то мясной начинки приготовила больше,чтобы опробовать Тесто дрожжевое сдобное для пирожков печеных (с мясным фаршем) - Рецепт 1024:

Что скажу,я просто ошалела.Вкус как из магазина пирожков.Тесто нежное,хлебное,батонистое такое.Пирожки получилися.... smile.gif Осталось два шарика теста,им бедненьким начинки недосталося,пустышками испекла..ну и булочки вышли!К супику,борщику,шашлычкам...саммое
то.
ФОТО
ФОТО
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Окт 25, 2006 23:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша exclaim.gif exclaim.gif exclaim.gif
Спасибо громадное за рецепт Столичного кекса. Я давно мечтала его найти, но не знала как подступиться к поискам на кукинге. А сейчас случайно зайдя на эту тему, увидела сурприз smile.gif Еще раз спасибо.
Мег  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 25, 2006 23:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость - это я, меня не узнала система tellme.gif
gift  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 26, 2006 0:06     Заголовок сообщения: Re: Тесто дрожжевое сдобное Ответить с цитатой

Vallejo писал(а):

Тесто дрожжевое сдобное для пирожков печеных (с мясным фаршем) - Рецепт 1024:
.....
Меланж (или куриное яйцо) -/69 гр**

А можна сразу по следам этих красииивейших пирожков спросить...
Как вы измеряете вес куриного яйца? blush.gif Спасибо smile.gif
Мег  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 26, 2006 1:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно яйцо примерно 45-50 гр. Правда я не знаю - это со скорлупой или уже без. Но в любом случае скорлупа весит мало.
ГостьЯЯЯ  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Окт 26, 2006 1:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, милые......так Щор там слышно с ГОСтом по гкольному яичному омлету? Который запекался и был такой влажненький? У кого спросить, Хто знает?? tellme.gif
ГостьЯЯЯ  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Окт 26, 2006 1:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, милые......так Щор там слышно с ГОСтом по школьному яичному омлету? Который запекался и был такой влажненький? У кого спросить, Хто знает?? tellme.gif
Мег  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 26, 2006 1:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и обещанный омлет из первоисточника!!!

Пропорция:
1 яйцо или 40 г меланжа
15 г молока или воды
0,5 г соли
3 г масла или маргарина

Смешать яйца с молоком, добавить соль. При этом для заведений 2 и 3 класса предлагается делать 2 яйца на порцию, для заведений 1 класса - 3 яйца.
Прошу заметить - там не написано ВЗБИТЬ! просто смешать
Вылить будущий омлет в жаропрочную форму смазанную жиром, такого размера, чтобы слой был высотой 2,5-3 см (вот и секрет его толщины).
Выпекать в жарочном шкафу (то бишь в духовке), разогретом до 180-200 оС 8-10 минут.

От себя: думаю, чтоб корка сверху не подгорала - минуты через 3-4 закрыть все это дело фольгой.
Ну да вы и сами умные - и без меня догадаетесь
И, учитывая опыт работы в столовке, - яиц можно положить меньше, а воды больше

Я его делала неоднократно. Получается отлмчно. Исползую высокую силиконовую форму для кекса маленького размера. Один раз добавляла тертый сыр. На качестве не отражается. smile.gif
ГостьЯЯЯ  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Окт 26, 2006 2:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мег
smile.gif Я вас целоВАМ!!!
Vrai Femme  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 26, 2006 2:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, есть еще рецепт Столичного кекса из книги Кенгиса (здесь на форуме была такая тема), я использую его

Кекс "Столичный".

источник
Для кекса общим весом около 600 г
Муки 1 стакан
Сахарного песку 3/4 граненого стакана
Изюма 3/4 стакана
Масла сливочного 130 г
Яиц 3
Соли 1/8 чайной ложки
Соды 1/8 чайной ложки
Коньяка 1 ст. ложку
Сахарной пудры 1 ст. ложку

Разогретое до состояния сметаны масло растереть с сахаром, затем, взбивая массу деревянной лопаточкой, постепенно добавить яйца, соль и коньяк. Через 15 - 20 минут взбивания, когда образуется равномерно перемешанная масса, добавить изюм и муку с содой и быстро замесить тесто.
ааГотовое тесто положить в смазанные сливочным маслом и посыпанные мукой формы, выровнять поверхность теста и поставить формы на противень, оставляя промежутки между ними. Выпекать кексы весом по 60 - 100 г в течение 25 - 35 минут, а весом по 500 - 600 г - в течение 60 - 70 минут при температуре 190 - 200 градусов.
ааПосле охлаждения вынуть кексы из форм, зачистить ножом или теркой подгорелые места, обсыпать сахарной пудрой. Поверхность готовых кексов обычно имеет продольные трещины.

P.S. Все рецепты, которые дает Иша - вкусные и проверенные, я бы обязательно сделала, только у меня весов нет. huh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 98, 99, 100  След.
Страница 10 из 100

Добавить в закладки

Перейти: