Авторизация
Загрузка...
В помощь начинающему кондитеру-2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вопросы и советы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Piosima  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Окт 28, 2006 9:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это зависит от того, какой эффект ты хочешь получить. в большинстве случаев красится целиком кусок мастики и из него уже лепятся фигурки, цветочки и так далее. но для большего эффекта можно потом дополнительно уже готовое и подсохшее изделие подкрасить или разрисовать.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Gomba  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 30, 2006 14:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я немножко рановатенько blush.gif но люблю основательно готовиться smile.gif В прошлом году выставляли фото новогоднего тортика (чувствуете куда готовлюсь poketoungeb.gif ?) в виде мешка с подарками. Фото сохранила, но выставлять не решаюсь, а темку с оригиналом не помню blush.gif Вопрос такой: можно мешок сваять из мастики, но опыт подсказывает, что она несъедобна (помню и другие такие же отзывы), так есть ли что-нибудь подходящее кроме мастики? Можно из марципановой массы...но ее не все любят...я так обожаю smile.gif И какой, по вашему мнению, тортик можно запрятать в мешок? Больше всего люблю муссовые с тоненьким коржиком, но это, видимо, не оформить в мешок huh.gif Есть предложения?
Gomba  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 30, 2006 14:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да! И еще! Забыла высказать восторг туфельке!!! Герда, не перестаю поражаться! shocked.gif А что в подушечках? Может подойдет в мешочек (см.выше wink1.gif )?
Герда  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 30, 2006 19:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gomba
Цитата:
Я немножко рановатенько но люблю основательно готовиться В прошлом году выставляли фото новогоднего тортика (чувствуете куда готовлюсь

Ты не одинока!!!!! Новый год и Рождество - мои самые любимые семейные праздники. И хотя за окном у нас ещё не вся листва опала с деревьев, я уже сейчас прокручиваю в голове....какие подарки буду делать своим любимым и близким, какие открыточки дарить smile.gif
Цитата:
Вопрос такой: можно мешок сваять из мастики, но опыт подсказывает, что она несъедобна

С тех пор, как я начала делать мастику кисло-сладкой, она перестала оставаться на тарелке....хотя...на вкус и цвет...
Некоторые девочки пишут, что относятся к мастике, как к красивой упаковке. Её можно и не кушать smile.gif
Муссовые торты имеют слишком нежную структуру, поэтому они скорей всего не подходят под такую "упаковку", равно как и творожные, или фруктовые. А вот бисквиты - шоколадные и масляные, пряные-медовые(с корицей. гвоздикой. кардамоном, имбирём и капелькой рома), и с кремом масляным, заварным или со сгущёнкой - в самый раз! Кстати, если медовый испечь заранее, то он так настоится внутри (пропитается разными ароматами)!!!! Что при разрезании..., даже соседи почувствуют - аромат-сносшибательный!
Мне кажется для тортика-мешочка - как раз именно мастика будет идеально смотреться. Крем - такого эффекта не даст. Марципан - я как-то не очень... huh.gif может кто из девочек пользуется чаще - поделится впечатлениями smile.gif
Я уже сама жду не дождусь, когда начнётся вся эта Рождественская выпечка. Обожаю выпекать пряники и печенье. Обязательный атрибут - пряничный домик с окнами из мармелада. Все знакомые и друзья просто ....... от домика. Извините... об этом, наверно нужно было писать в другой темке smile.gif Просто невтерпёж smile.gif
Gomba, Отдельное спасибо тебе, за оценку туфельки smile.gif Внутри подушечек бисквиты (шоколадный и масляный)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элегия  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Окт 30, 2006 21:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герда писал(а):
А вот бисквиты - шоколадные и масляные, пряные-медовые(с корицей. гвоздикой. кардамоном, имбирём и капелькой рома), и с кремом масляным, заварным или со сгущёнкой - в самый раз! Кстати, если медовый испечь заранее, то он так настоится внутри (пропитается разными ароматами)!!!! Что при разрезании..., даже соседи почувствуют - аромат-сносшибательный!...

Обязательный атрибут - пряничный домик с окнами из мармелада.

Герда, ты сама то читала чего написала ? wink1.gif Это же просто издевательство какое-то ! poketoungeb.gif laugh.gif Я пока прочитала твое описание, чуть слюной не изошлась ! laugh.gif
Ой поскорей бы дождаться праздников !
А что касается содержания торта-мешочка, то я бы тоже "упаковала" рождественский пряный кекс. Он и форму держит хорошо и по вкусу то, чо надо для праздника .
adgani  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 30, 2006 21:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаконда писал(а):
Пробегаю! smile.gif

Сахар кристалликами остается. Но ине эффект понравился, цветочек потом слегка искрится. Тоже красиво. Пудрой я не пробовала посыпать. Наверное, как-нибудь попробую, чтобы знать точно, что из этого получится. Девочки пудру на белок наносят.

Спасибо, Джаконда!
Я таким образом приготовила 3 розочки! Желе действительно было житковато, поэтому роза, которая на фото до тортика не дожила, вернее сказать хорошо не застыла.
Желе делала из 10гр.желатина и 150мл. воды, в результате добаляла еще желатина. satisfied.gif
С сахарной пудрой опыт был неудачным, как то грязновато получается что-ли - это была вторая розочка, фото нет.
Третья розочка получилась лучше всего, вот ею я тортик и украсила smile.gif
В следующий раз сахар буду использовать помельче, а то у меня уж слишком крупный был. А еще я столкнулась с проблемой - желе равномерно по розе не распределялось, а собиралось в серединке, состветственно и сахар равномено тоже не распределялся huh.gif
Зеленые листочки подобным образом засахарить не удалось, Джаконда, подскажи пожалуйста, как ты это делала?!

первая розочка.jpg
первая розочка.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8430 раз(а)

розочка на торте.jpg
розочка на торте.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8451 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элегия  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Окт 30, 2006 21:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adgani, классная роза получилась ! Ты права, лучше взять помельче сахар. На твоем торте роза выглядит просто сногшибательно smile.gif ! Как будто покрытая инеем ! Кстати, хорошая идея на зимний торт. Украсить торт человеку, у которого зимой день рождения. smile.gif
NEUMEHA  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 30, 2006 21:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,вопрос про розу и листики меня тоже ооочень интересуeт.А ещё меня интересует всё про то ЧТО и КАК можно из мастики (маршмелоу) лепить.Может где пошагово подсмотреть можно?То с чем я пришла,напоминает мне рисунок Остапа Бендера для акции "Покупайте билеты лотто" laugh.gif .Но я старалась как могла.Чесссссное слово! smile.gif

tortik.jpg
tortik.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8246 раз(а)

cvety.jpg
cvety.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8225 раз(а)

Герда  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 30, 2006 22:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элегия,
Цитата:
Ой поскорей бы дождаться праздников!

laugh.gif laugh.gif laugh.gif Что!!!! Раздразнила???? Скоро на кукинге начнётся предновогодняя эпидемия! shocked.gif Представляю сколько красоты тут навояют! Аллочка, держись!!! У меня есть обалденные рецепты (хотя, наверняка, на куке их тоже великое множество)! Вопрос: для Рождества и Нового года откроют новую темку, или как?
adgani, розы, и правда, как во льду получились, красиво!
NEUMEHA
Цитата:
ЧТО и КАК можно из мастики (маршмелоу) лепить

Лепить можно всё! Для первого раза, у тебя получились классные розочки! Молодчинка! От себя добавлю, что при лепке, я стараюсь лепестки (если это цветы) раскатывать тонко, а потом края раскатываю на поролоне(слегка втереть в него перед раскаткой крахмал), тогда они получаются слегка волнистыми. Всё остальное леплю, отталкиваясь от идеи торта. Девочки и коровок (бурёнок) лепили и котиков, и мышей и морских звёзд и рыбок и много ещё чего. В моём арсенале была ящерица, а потом (не знаю с какого перепугу) - на балерину замахнулась. Так что лепи всё, что хочешь smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 31, 2006 0:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опрбовала новый цветочек - орхидею. трудностей никаких, второй раз совсем легко пошло. В качестве болванки использовала насадку для кондитерского мешка, обернув её пленкой. На ней разместила первый лепесток (нижний). Затем верхние гофрированные, а потом уж три ладких. Гофрировала одним из инструментов, для лепки из пластелина, набор которых давно уже приобрела в канцтоварах. Я его в одной из тем показывала. Проволочка-стебель вставляется сразу. После высыхания покрасила своими новыми красками. Не могу на них нарадоваться - столько возможностей открылось! smile.gif Пестик вклеила после высыхания и раскрашивания.
Для открытки раскатала мастику и выдавила узор, потом вырезала, сушиться расположила на подставке из картона. Для выдавливания узора тоже давно приобрела полиэтиленовую салфетку. Но осуществила задуманное только сейчас. салфетки эти есть везде, наверное. Они прозрачные с белым рисунком, имитирующим вышивку, плотные. Конечно, мелкие мотивы не выдавливаются из-за недостаточной рельефности, а крупные получаются вполне приемлемо.

По окружности торта защипы специальным пинцетом, счастливой обладательницей которого я недавно стала. happy.gif Трудов минимум, а вид торта совсем другой. Хорошая вещь.
Мастика раскатана, положена на торт с напуском на подставку. Затем этот напуск "размят" пластмассовым инструментом для лепки.

торт 002 копи.jpg
торт 002 копи.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8662 раз(а)

торт 004 копи.jpg
торт 004 копи.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8572 раз(а)

торт 009 копи.jpg
торт 009 копи.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8449 раз(а)

Последний раз редактировалось: Джаконда (Вт Окт 31, 2006 1:00 ), всего редактировалось 1 раз
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 31, 2006 0:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adgani писал(а):

Зеленые листочки подобным образом засахарить не удалось, Джаконда, подскажи пожалуйста, как ты это делала?!

Все дело, наверное, в густоте желе. У меня очень густое было, я брала желе в пачках, лимонное, т.к. оно самое светлое, чтобы не испортить цвет роз. Развела минимальным количеством воды, так, чтобы при окунании цветка в чашку, он полностью покрывался желе. Примерно 150 г жидкости получалось, может, чуть-чуть меньше. Листья тоже просто окунула, а потом обваляла в сахаре, насыпанном в тарелку.
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 31, 2006 1:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В пеньке шоколадный тортик. После сборки коржей, торт обрезан по всей высоте под небольшим углом. Обрезки перемешаны с кремом и из этой массы вылеплены корни. Кора из шоколадной мастики. Торт просто обтянут ею. Пласт не вырезала а вырывала большими кусками и обтягивала вырванными большими пластинами в нахлест. Потом вырывала небольшие кусочки и приклеивала сверху для имитации неворностей коры. После высыхания припудрила какао порошком, чтобы цвет не был однообразным. Хотела ещё сверху припудрить смесью какао с пудрой для третьего оттенка, но не успела. А было бы лучше. Срез пня из белого шоколада с небольши количеством масляного кресы. Нанесены годовые кольца и радиальные трещины, одну крупную трещину видно на фото.
Листья из мастики. Настоящие листья накладываются вместо шаблона, по ним вырезается лист из мастики и отправляется сушиться вместе с начтоящим листом (на нём). После высыхания остаются крупные прожилки. Листья подкрашены красителями.
Для дубовых листьев и желудей использована мастика с добавлением какао и кофе.
Желуди надо начинать лепить без шляпки из мастики с какао. После высыхания на них налепливается шляпка из кофейной мастики. У меня есть пластиковая сетка, ею плотно обтягивается шляпка желудя, она оставляет глубокие следы. Потом их ещё можно усилить расрашиванием темной краской. В центре шляпки - черешок, он подкрашен очень темной коричневой краской.
Корзинка тоже из шоколадной мастики. Обернуть подходящую посудину пленкой и обтянуть мастикой целиком. Перевернуть, наклеить вертикальные прутья на дно. Боковую часть между этими прутьями промазать белком и начинать оплетать. Горизантальные прутики прилипают к белковым частям и не сползают. Оставить сушиться. Ручку слепить и тоже оставить сушиться. После высыхания оформить край корзины, приклеить ручку изнутри, подпереть её чем-нибудь, чтобы не упала и дать высохнуть.

клен.jpg
клен.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8244 раз(а)

дуб.jpg
дуб.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8230 раз(а)

корзинка.jpg
корзинка.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8156 раз(а)

Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 31, 2006 1:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисички начинаем делать с вылепливания конуса. Поставив конус на стол, слегка утончаем основание, потом начинаем резать по радиусам, имитируя пластинчатую подкладку гриба. Затем тонкий краешек заворачиваем валиком по всей окружности. Затем берем лисичку в руки, переворачиваем шляпкой вверх и делаем небольшое воронкообразное углубление в центре шляпки. Потом шляпку надо сжать, чтобы она стала неровная, сморщилась. У некоторых грибочков один край можно приподнять, как бы показывая подкладку, другой наоборот опустить. Ножку срезать ножом, как это делает с настоящим грибом. После высыхания лисички подкрашены желтой и оранжевой красками.
У белых грибов с раскрымыми шляпками, надо начинать с последних. Вылепливая шляпку надо оставить углубление с её обратной стороны по всей площади шляпки. туда вклеивается белая подкладка. Для имитации трубчатости белую мастику я потыкала жесткой щеткой. После этого вклеивается ножка, уже высушенная. На ножку, пока она ещё не высушена, наносятся вертикальные прожилки. Корневую часть опускала в мак. После высыхания грибов ножка местами слегка припудрена какао порошком. Некоторые ножки снизу обрезаны ножом так, как это делают с настоящим грибом.
Ножки подосиновика хотела покрасить в серый цвет черной краской. Но мастика получилась синей. Эту синюю мастику пришлось смешать с бежевой, покрашенной при помощи кофе. Получился более-менее приемлемый цвет. Черные крапинки на ножке пришлось сделать из мака. А сначала планировала нанести кисточкой черной краской.
Шляпки мелких грибочков налепила прямо на ножку.
Все шляпки лучше сделать разного цвета для большей достоверности.

лисички.jpg
лисички.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8094 раз(а)

грибы.jpg
грибы.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8108 раз(а)

vic65  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 31, 2006 8:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля,браво !!!!Красота,молодец. smile.gif
Gomba  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 31, 2006 12:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герда, спасибо за советы smile.gif Медовик - это интересно и в тему thumbup.gif Сразу вопрос: обычно (часто т.к. люблю очень wink1.gif ) делаю со сметанным кремом, а вот если добавить рождественские пряничные специи кажется он не подойдет huh.gif Масляные крем на дух не переношу (пардон blush.gif ) Какой, по-твоему (если другие девочки подскажут, буду признательна smile.gif ) крем подойдет? Может попробовать Сонин (Бухгалтера) вар.сгущенка+сливки... или какой заварной...может глинтвейновый??? Вопросик второй: что за кислая мастика? А то эта маршмеловая жутко сладкая mad_icon.gif бр-р-р... Поделишься рецептом? И чем лучше рисовать? Белок+пудра?
Джаконда, сказочное украшение w00t.gif Грибы...это мне высоко... а вот орхидею я бы попробовала! Скажи, нет ли ее выкройки? И объяснения где-нибудь? И в каких магазинах искать краски?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 99, 100, 101  След.
Страница 15 из 101

Добавить в закладки

Перейти: