Авторизация
Загрузка...
Кулинарные заморочки или не закрываите холодильник-Три!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 05, 2006 16:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dilga писал(а):
Давай готовить вместе, а то так и не узнаю что такое кулебяки и другие деликатесы smile.gif

Почему ты считаешь, что кулебяка деликатес? Это просто пирог, правда с несколькими начинками. И на кукинге но не один раз обсуждали.
Цитата:
Кулебякой называют закрытый пирог продолговатой формы со сложной начинкой. Каждый слой, а их может быть до двенадцати, отделяется от другого с помощью тонких блинчиков. Кулебяка "на четыре угла" имеет четыре вида начинки, которые выкладываются клиньями. Мы предлагаем сделать мясную, грибную, рисовую начинки и начинку из куриной печенки.
На 10-12 порций нам понадобится:
Для теста: 1 кг муки, 1,5 стакана молока, 20 г сухих дрожжей, 125 г сливочного масла, 4 яичных желтка, 2 ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли
Для блинов: 200 г муки, 1 ст. л. сахара, щепотка соли, 2 яйца, 300 мл молока, масло для обжаривания
Для начинки: 500 г мясного фарша, 500 г куриной печенки, 0,5 стакана риса, 50 г сухих грибов, 3 луковицы, по 2 ст. л. сметаны и сливочного масла, 2 соленых огурца, 3 крутых яйца, по 1 пучку зеленого лука и петрушки, 0,5 ч. л. черного перца, 4 яичных желтка для начинок, 2 - для смазывания

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
OlgaB  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 05, 2006 16:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Равно как и расстегай-закусочный пирожок с открытой серединкой. Ничего сложного. smile.gif
mentos  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 05, 2006 17:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Элёвочка"]
dilga писал(а):
Давай готовить вместе, а то так и не узнаю что такое кулебяки и другие деликатесы smile.gif

Элевочка писала
Цитата:
Почему ты считаешь, что кулебяка деликатес? Это просто пирог, правда с несколькими начинками. И на кукинге но не один раз обсуждали
.
Цитата:
Кулебякой называют закрытый пирог
]

Лилечка, а почему бы Ольге не считать кулебяку деликатесом? Ведь Деликате́с (от фр. délicatesse) — редкое, вкусное блюдо, лакомство. Для кого-то под это определение подходит лягушка под бешамелем(рецепт не просите, это я выдумала poketoungeb.gif ), а для Ольги кулебяка.
alla Sh  

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 05, 2006 19:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mentos писал(а):
. Для кого-то под это определение подходит лягушка под бешамелем(рецепт не просите, это я выдумала poketoungeb.gif ), а для Ольги кулебяка.

Для Оли после дежурства любое блюдо -деликатес exclaim.gif
Когда человек устал , ему .....
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 05, 2006 21:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, Оля, что тебе щи не понравились tellme.gif , я помню приехамши на Тайвань, варила щи - народ рыдал от счастья, а одна немка - вегетарианка(!) потихоньку залезла на кухне в кастрюлю и налопалась, не могла удержаться happy.gif Ну это,конечно, смотря кто готовит innocent.gif (Я тоже скромная happy.gif ) А для борща я свёклу из Израиля тащила, вообще 2 чемодана еды привезла smile.gif .
По поводу мясорубок - а зачем выписывать из России, когда их на хайфском рынке полным полно? lookround.gif
Теперь про форель. Значит так - меня безлошадную в Хайфе бросили и на пикник не взяли sob.gif Так я решила форель в фольге сготовить. По-простому я, Маня, делала, как на коробке написано (приблизительно smile.gif ), форель розовую я в супере покупала. Сначала напишу, что там было на коробке.
2 ст. л. оливкового масла
2 ст. л. белого вина
0,5 чайной ложки соли
0,5 чайной ложки горчицы
сок половины лимона
можно добавить листья базиликума.
Всё это перемешать, каждую рыбку упаковать в свой пакет из фольги и в этот пакет разлить соус напополам. Духовку нагреть до 250 градусов. Запекать 18 минут.
Значит, как я делала:
На мой взгляд соуса этого мало. Так что я взяла больше белого вина. Про лимонный сок я забыла blush.gif . Горчицы (острой, русской) положила полторы чайной ложки и еще добавила острого зеленого перчику happy.gif . Масла тоже положила 3 ст.л. Все вместе получилось у меня 200 мл. Ну и всякие травки сушеные туда натрясла, в том числе и базиликум. Запекала тоже минут 25.
Получилось очень вкусно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rausbear  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 05, 2006 23:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tewu писал(а):

По поводу мясорубок - а зачем выписывать из России, когда их на хайфском рынке полным полно? lookround.gif

Так ведь мне до Хайфы так же, как и до Иркутска! cool1.gif У нас мясорyбки есть- пластмассовые, они же ничего не вертят. mad_icon.gif А потом, читай выше, разговор был про чугунную. sigh.gif
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 05, 2006 23:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rausbear писал(а):

Так ведь мне до Хайфы так же, как и до Иркутска! cool1.gif У нас мясорyбки есть- пластмассовые, они же ничего не вертят. mad_icon.gif А потом, читай выше, разговор был про чугунную. sigh.gif

Лариса, твой муж по чугунной мясорубке тоскует, я такую захватила с собой из Киева, она ещё моей бабке служила и дочке, думаю послужит. А вот я никак не могу себе простить, что консервный нож не взяла. Он все походы со мной прошёл, не сломался, а я его бросила, на новенький позарилась, а он через полгода дуба дал. Мы с дочей этих ножей уже столько перекупили, а хорошего так найти и не можем! sob.gif
rausbear  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 05, 2006 23:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Лиля, если бы мои страдания заканчивались на мясорубке... huh.gif
Я по многим кухонным заморочкам, бывшим в упореблении у меня, бабули, мамы и сестры страдаю. Пока живешь вблизи от родных, пока они у тебя есть - не замечаешь, как просишь веши попользоваться, а теперь, когда все ушло, утеряно, ишешь вокруг, и, как твой консервный нож - не находишь. sad.gif
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 05, 2006 23:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты права, Лариса, но снявши голову, по волосам не плачут.
rausbear  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 06, 2006 0:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Твоя правда, Лиля. happy.gif
Я как нибудь соберусь со временем и напишу в "палате", как я здесь сито искала. tellme.gif laugh.gif
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 06, 2006 0:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет красавицы и красавцы (ежели таковые есть)!
Сам не пробовал но говорят вкусно.
Вчера гуляли. Если конечно то что мы творили можно назвать гулянкой. Это скорее был дебош в одном отдельно взятом доме. Правда я ж не пью! Я имею в виду в малых дозах. Так что вечер удался.
Вот такой бандой мы и гуляли.

А рулет попробуите. Он с хорошим острым соусом под картофельное пюре совсе неплохо должен получиться.

Рецепт старый и из приличного источника.
Мясной рулет.

Ингридиенты на 1 кг мясного фарша.

1. Сельдерей- 2 нарубленных стебля
2. Лук-1 головка нрубленная
3. Шампиньоны- 250 гр порезанных
4. Шпинат-300 гр
5. Оливки-125 гр порезанных
6. Овсяные хлопья -60 гр
7. Вустерский соус- 1 ст ложка
8. Яица-1 шт
9. Соль, перец- по вкусу
10. Масло растительное-3 ст ложки

Разогреите масло в сковороде, спасируите до мягкости лук и сельдерей. Переложите в отдельную миску.
В тоиже сковороде спасируите грибы до золотистого цвета.
Промоите и отожмите шпинат. Добавьте к грибам. Туда же добавьте оливки. Тушите минут 5.

Далее смешаите, фарш с овсяными хлопьями, добавьте Вустерский соус, соль, яицо, сельдереевую смесь и 60 мл воды.
Перемешаите доровной консистенции.
На листе вощённой бумаги, разровняите мясную смесь размером примерно 30 х 25 см. Сверху намажьте шпинатной смесью с грибами.
С длинного края аккуратно сворачиваите рулет поднимая бумагу и снимя с него мясо лопаточкой.
Положите на противень предварительно смазанный растительным маслом.
Запекаите в духовке при температуре 190 град цельсия.

Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 06, 2006 0:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yolka писал(а):
Колбасник писал(а):
Думаю что ты права!
У меня кроме кыстыбая из татарской кухни больше ничего нет.
У тебя есть что нибудь вкусненькое?
Мама моего институтского друга Саяра, готовила самое отпадное тесто в Ташкенте.
Лучшие чебуреки в городе были у неё. Вся наша банда после хлопка обычно собиралась у него.
Если есть что нибудь -даваи делись!

У меня много, чего есть. Про треугольники (эчпочмак) уже написали.
Есть ещё
бэлиш: пирог из пресного теста с мяснои начинкой как в эчпочмак;
вак бэлиш: печеные маленькие круглые бэлиши ц начинкой из риса с мясным фаршем;
перемяч: жареные в масле маленькие круглые бэлиши с мясным фаршем;
чак-чак;
пирог с капустой: капуста тушится в молоке, добавляются варёные яйца и сливочное масло +соль;
губадья: пирог с начинкой слоями, но не думаю, что мы его сделаем, там обязательный компонент - корт. У нас его здесь не продают, разве привезёт кто-нибудь когда-нибудь из Казани.

И много еще чего не из теста. Чего готовить будем?

Ёлочка- даваи делись.
Корт- это что?
Чебуреки хочу. Самые настоящие татарские чебуреки. Ностальгия юности.
Давай чебуреки сварганим?
С удовольствием поупражняюсь в татарской кухне.
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 06, 2006 0:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janna67 писал(а):
Всем добрый вечер!!!
Приятно видеть, что любимые блюда обсуждаются в любимой теме.
Колбасник, я могу предложить в гостинную к чашечки кофе или чая такое татарское блюда как баурсак. Если интересно, напишу рецепт, вот правда с фото придется подождать, старый фотик приказал ... наладить его. help.gif

Жанна-спасибо.
Даваи рецепт.
И присоеденяися к кофепитию.
С удовольствием попробую!
Janna67  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 06, 2006 1:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за приглашение! 4u.gif
Баурсак, это такие маленькие орешки из теста, зажаренные во фритюре. Готовится элементарно.
Замешиваем тесто из яиц, немного соли, водки (на 3 яйца примерно 2-3 столовых ложки) и конечно же муки. Тесто должно получится достаточно крутым. Водка неприменно!!! new_all_coholic.gif
Потом режем на кусочки, которые раскатываем в жгут (примерно 0,5см в диаметре) и нарезаем из этих жгутов шарики того же диаметра. Чем мельче, тем лучше - т.к.после обжарки, они сильно увеличатся.
В казанке разогреваем растительное масло и кулинарный жир 3 к 1. И жарим там эти шарики. помешивая шумовкой до золотичтого цвета, в несколько приемов. Пока шарики не остыли посыпаем их сахарной пудрой. Все очень просто!
А если эти шарики не посыпать пудрой, а залить растопленным медем с сахаром, получится чак чак. Из этого теста мы делаем и хворост. Вся фишка в том, что бы раскатать как можно тоньше, тогда хворост получается хрустящим.
Рецепт прост, но мало кто так делает, поэтому на дни рождения неизменно просят вместо торта приготовить хворост и баурсак.
Надеюсь найдутся желающие попробовать сделать. Пишите, как получилось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 06, 2006 4:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janna67 писал(а):
Спасибо за приглашение! 4u.gif
Баурсак, это такие маленькие орешки из теста, зажаренные во фритюре.

Жанна! Спасибо за рецепт. Я обязательно попробую.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 97, 98, 99  След.
Страница 12 из 99

Добавить в закладки

Перейти: