Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пт Dec 01, 2006 21:33     Заголовок сообщения: Re: Орловский хлеб Ответить с цитатой

Vallejo писал(а):
Орловский хлеб ГОСТ 2077-84

Спасибо за рецепт..и ещё я нашла (в вопросах или поисках) рецепт твоего Видземского хлеба. Ты не мог бы сам вставить ссылку с эту темку. Так будет лучше happy.gif ...
Марина-Чел  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 03, 2006 22:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и моя обещанная городская булка. Что сказать?.. Суперский мини-батон вышел, лучше магазинного, чесслово. Вкус - как у настоящего багета, корочка - как положено, хрустящая sigh.gif . В общем, я счастлива, спасибо, Vallejo!!!
Теперь багеты только с этим тестом делать буду.
Отступление от рецепта было единственное: в опару добавила чуть больше воды, чем в рецепте, - наверно, мука у меня такая (взяла высшего сорта, у меня другой нету).
СПАСИБО happy.gif !

gorbulka.jpg
gorbulka.jpg

Файл был скачан или просмотрен 18840 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 04, 2006 1:44     Заголовок сообщения: Oчень рад Ответить с цитатой

Марина-Чел. Oчень рад, что горбулка удалась.
"в опару добавила чуть больше воды, чем в рецепте, - наверно, мука у меня такая" - или я сделал расчет неточно для опары! В таком случае лучше перераспределить всю воду между опарой и тестом, при этом общее количество воды для хлеба оставить без изменения.
Если интересно, могу предложить Плетенку с маком по ГОСТу - ну очень хороша и не черствеет 5...6 дней.
Vallejo
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
OlgaB  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Пн Dec 04, 2006 6:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Vallejo !
Нет ли в Ваших сборниках технологии приготовления буженины. Буду очень признательна.
Ольга.
Марина-Чел  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 04, 2006 11:13     Заголовок сообщения: Re: Oчень рад Ответить с цитатой

Vallejo писал(а):
Если интересно, могу предложить Плетенку с маком по ГОСТу - ну очень хороша и не черствеет 5...6 дней.
Vallejo

Еще как интересно! Конечно, давай. С нетерпением жду.
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 04, 2006 16:19     Заголовок сообщения: Буженина Ответить с цитатой

OlgaB.
Буженина запеченая (жареная) высшего сорта:
Посол сырья.
Мясо (тазобедренная часть без костей и хрящей с толщиной шпика не более 2 см) натираем смесью поваренной солью (91%), чеснока (3,5%), красного молотого перца (5,5%) в количестве 2,75% от массы или только поваренной солью в количестве 2,5 (такое количество соли для посола сырья в домашних условиях необходимо сократить).
Термообработка. Посоленное мясо укладывают в предварительно разогретые и смазанные свиным жиром противни (или шпиком вверх).
Запекают при +120...150Ц в течение 3...5 часов или жарят на плите 1 час, затем в духовке при +150...170Ц в течение 2,5...4 часа до достижения температуры в толщине продукта +71Ц.
Готовую буженину охлаждают в при 0...8Ц до достижения температуру в толще не выше +8Ц.
Vallejo

Последний раз редактировалось: Vallejo (Вт Dec 26, 2006 17:15 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 04, 2006 16:47     Заголовок сообщения: Плетенка с маком Ответить с цитатой

Марина-Чел.
Плетенка с маком из пшеничной муки:
Мука пшеничная высшего сорта - 225 гр*/ 275 гр**
Вода - 121 гр*/ 132 гр**
Дрожжи прессованные - 5 гр*
Соль - 7,5 гр**
Сахар- песок - 30 гр**
Маргарин столовый с содержанием жира не менее 82% - 12,5 гр** (предпочитаю использовать масло подсолнечное не рафинированное или, что еще лучше, масло из грецких орехов; неповторимый вкус, вот только цвет корочки получается более темный) 12,5 гр**
Мак для обсыпки
Яйцо для смазки
Время брожения 210 мин*/ 60 (90) мин**
Расстойка до 60 мин
Температура духовки +215Ц
Время выпечки 25 мин (20 мин если использовали масло из грецких орехов)
Вес готового изделия 850 гр

Опара. Растворить все дрожжи в 121 гр теплой воды (+30Ц )и оставить на 5-10 мин. После этого добавить 225 гр муки и замесить опару в течение 5 мин. Накрыть и оставить для брожения на 210 мин в помещении без сквозняков.
Хлеб. Растворить соль и сахар в 150 гр теплой воды, добавить в готовую опару и хорошо размешать. Всыпать оставшуюся муку (275 гр) и все тщательно вымесить. Через 5 мин после замеса внести маргарин или растительное масло. Общее время замеса - 10 мин. Тесто накрыть и оставить для брожения на 60...90 мин. Выброженное тесто делим на 3 одинаковых куска, округляем и оставляем на 5...7 мин (это обязательно!). Затем раскатываем каждую часть в длинный "язык" (это обязательно!!) и после скручиваем в жгут длинной около 20 см.
"Делаем" плетенку и оставляем расстаиваться (если перестоит - получится несколько расплывчатая и сохнет быстрее). Перед посадкой в духовку смазываем яйцом, посыпаем маком, приминаем мак кисточкой и выпекаем на противне, покрытом кулинарным пергаментом. Достаем из духовки и остужаем на решетке. Хлеб не сохнет до 5...6 дней.
Vallejo

Последний раз редактировалось: Vallejo (Ср Фев 14, 2007 20:36 ), всего редактировалось 1 раз
OlgaB  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Пн Dec 04, 2006 17:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Vallejo , спасибо за оперативность.
Очень признательна. Были сомнения насчет технологии, Вы их разрешили.
Еще раз спасибо.
Ольга.
Гость  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 04, 2006 17:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, спасибо за плетенку, унесла рецепт в копилку. Долго там не залежится smile.gif.
Марина-Чел  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 04, 2006 17:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я со спасибами за плетенку smile.gif.
supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пн Dec 04, 2006 20:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина-Чел писал(а):
А вот и моя обещанная городская булка. Что сказать?.. Суперский мини-батон вышел, лучше магазинного, чесслово. Вкус - как у настоящего багета, корочка - как положено, хрустящая sigh.gif .

Мариночка, а я вот всё не могла раньше понять , почему в песне поют про Москву и французкую булку(у нас так не называли)...Наверное от избытка чувств и переименовали Французкую булку в Городскую wink1.gif ... С следующий раз попробую, интересно wink1.gif ...что у меня получится wink1.gif ...

Vallejo, спасибо за Буженину и Плетенку...хоть не много, но всё же с маком poketoungeb.gif ...
Мег  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 04, 2006 23:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня просьба к завсегдатаям этой темы smile.gif
Помните в "советской" Кулинарии (там, где продавались всякие полуфабрикаты) были морковные и свекольные котлеты icon_question.gif Я видела множество рецептов, но хочется найти именно те из Кулинарии smile.gif
Может быть кто-то знает icon_question.gif
Буду очень признательна happy.gif
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 05, 2006 4:17     Заголовок сообщения: морковные котлеты Ответить с цитатой

"Котлеты морковные":
Морковь нарезают тонкой соломкой или пропускают через овощерезку, затем ее припускают с жиром в молоке, или в молоке с добавлением бульона, или в воде. Перед окончанием припускания всыпают тонкой струйкой манную крупу, хорошо размешивая, и варят до готовности.
Полученную массу охлаждают до 40...50 °С, добавляют соль, яйца, протертый творог (по II колонке), перемешивают, формуют котлеты по 2 шт. на порцию, панируют в сухарях или муке и жарят с обеих сторон.
При отпуске поливают жиром или сбоку подливают сметану, или соус молочный, или сметанный.

Vallejo

котлеты морковные.jpg
котлеты морковные.jpg

Файл был скачан или просмотрен 18355 раз(а)

Последний раз редактировалось: Vallejo (Чт Фев 08, 2007 20:31 ), всего редактировалось 1 раз
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 05, 2006 4:21     Заголовок сообщения: "Котлеты свекольные" Ответить с цитатой

"Котлеты свекольные":
Сваренную в кожуре свеклу очищают, протирают или пропускают через овощерезку и прогревают с жиром, затем всыпают тонкой струей при помешивании манную крупу и варят до готовности.
Дальнейший способ приготовления такой же, как котлет морковных. Отпускают со сметаной или соусом молочным, сметанным, сметанным с луком.

Vallejo

котлеты свекольные.jpg
котлеты свекольные.jpg

Файл был скачан или просмотрен 18228 раз(а)

Последний раз редактировалось: Vallejo (Чт Фев 08, 2007 20:36 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Гость  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 05, 2006 4:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, чувствую, что скоро всю кухню на госты переведу..только экзотику придется нестандартную оставить... wink1.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 98, 99, 100  След.
Страница 15 из 100

Добавить в закладки

Перейти: