Авторизация
Загрузка...
Кулинарные заморочки или не закрываите холодильник-Три!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женечка  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 04, 2006 12:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dilga писал(а):

Женечка, вот сайт их магазина, можно там проверить, в П-Т они продают свои спекции в "Тив Тааме", но проверь где есть их магазин в округе.
derech-hatavlinim.co.il/index.htm

dilga спасибо большое
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Сашенция  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 04, 2006 13:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте "рецепты от Маями", в специях, нашла сведения о заатаре, оказалось, что разные растения проходят под етим названием. Очень интересно написано, с историческими ссылками. там есть целая енциклопедия специй. thumbup.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Dec 04, 2006 17:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашенция писал(а):
На сайте "рецепты от Маями", в специях, нашла сведения о заатаре, оказалось, что разные растения проходят под етим названием. Очень интересно написано, с историческими ссылками. там есть целая енциклопедия специй. thumbup.gif

Саша,, энциклопедия специй на этом сайте интересная, охватывает много подробностей о специях. Растения не совсем разные проходят под этим названием, просто название растение и само растение немного видоизменялось от региона где оно росло, затар это арабское название . Я полазила в одной ивритской книге о специях, там написано примерно то же самое. ([size=12]можно в личке продолжить, травка то местная )[/size]
В магазинах продаёться , как правило, смесь трав, которая называеться затар, куда он входит, таких смесей есть несколько вариантов. Кстати, ещё один маленький рецепт для смеси затара.

Хлеб с затаром (Иерусалимская брускетка)

Натереть чесноком корочку на ломтиках хлеба
окунуть ломтики хлеба в оливковое масло или просто намазать масло поверх кусочка хлеба, натереть свежий помидор на мелкой тёрке, положить на хлеб и сверху присыпать смесью затара.
( из киниги Дроры Хавкин "О специях и лекарственны травах")
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Dec 04, 2006 18:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на форуме тоже обсуждалось, что за зверь такой заатар?

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=23172&postdays=0&postorder=asc&start=0

И Света-xleda утверждает, что это майоран.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Dec 04, 2006 18:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элёвочка писал(а):
У нас на форуме тоже обсуждалось, что за зверь такой заатар?

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=23172&postdays=0&postorder=asc&start=0

И Света-xleda утверждает, что это майоран.

Лиля,спасибо за ссылку, прочла всё что там девочки написали, написано достаточно не точно, с моей точки зрения.
Майоран, тимьян(коранит), чабер, чабрец - местные названия затара. Затар-это арабское название травки, майоран- ивритское название той же травки, арабское название травы наиболее известное и распространёное, сухой затар, в том виде, в котором он продаёться в магазинах это как правило смесь нескольки видов трав, в которые добавляют к затару, есть нескольео вариантов таких смесей, в них входит кунжут. Лиля, есть объяснение этих названий , но во первых надо перевести с иврита, а во вторых не хочеться загружать тему, это не для всех может быть инетересно, да и трава используеться в восточных видах кухонь. Для израильтян я могу порекомендовать пару книг на иврите с хорошими объяснениями.
bahat  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 04, 2006 19:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tewu писал(а):
Оля, спасибо за ссылку на сайт - жалко только, что Тнува. Я продукты Тнувы не покупаю. Во-первых, после высказываний манкаля Тнувы о митнахалим, а во-вторых - продукты Тары просто вкуснее smile.gif

А Тнува уже давно Тару купила, марку и технологию оставила и так получила конкуренцию без риска. Так что манкаль (главный) у них общий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 04, 2006 21:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После посещения бани многое становиться ясным! В особенности та часть которая как правило остаётся за кадром. Точнее он в кадре присутствует но только как направление, а не как указание к деиствию.
Жалко конечно что в мужской части бани только мужики. После вчерашнего мы с другом решили что надо бы женскую часть посетить.
Я доступно выражаюсь?
Был в истории ( моей истории) такой исключительный случай. 33 дня полётов, 26 стран, 25 национальных границ или что то около того. Прилетел я в Дрезден. Красивеиший город.
Мой товарищ спросил хочу ли я в сауну. Получив утвердительный ответ он повёл меня " прогреть косточки".
Правды ради надо сказать что это был мой первый визит в Дрезден. Мой товарищ был в неглиже, я был в плавках.
В тот момент когда мы нежно трепались о том какая работа была в Италии, Швеицарии и тд, в сауну вошли 3 совершенно обнажённые женщины. СОВЕРШЕННО БЕЗ ОДЕЖДЫ!
Смею вам напомнить что это был 33 день полётов. Вообщем чувствовал я себя как..
Да именно так....
Почти слепой я попросил товарища вывести меня с этого места,где я себя уже человеком не чувствовал. А чувствовал скорее неандертальцем. Слава богу он меня оттуда увёл быстро под мелодичный смех дам ....
Лечь животом на кафель тоже не представлялось возможным...
Ну а вечером, когда почти слепого он таки довёл меня до ресторана...Еда хорошо успокаивает, в особенности если она сдобрена чем нибудь из бутылки. Я разглядел тех трёх дам, которые со смехом глядя нам (мне уже лет 8 кажется что мне) в глаза, и с улыбкой что то бегло говорили на немецком показывая как мне тогда казалось в мою сторону.
Это долгая история. Но это часть моей истории.

"Баранина с мятой и яблочным джемом"

Одна мадам вчера сказал что Баранина с мятой, это старая классика.
По мне, хоть она и старая, зато сдорово вкусная.

1. Бранина- 250 гр стеик из седла, или другой любимой вами части барана.
2. Мята- 2 ст ложки, мелко порубленная
3. Уксус яблочный-1 ст ложка
4. Джем яблочный- 150 гр
5. Фенхель, кориандр- раздавленный в ступке -1 ч ложка
6. Соль крупная, перец
7. Масло оливковое -3 ст ложки
8. Рис на гарнир- рецепт риса напишу отдельно. Это не просот варёный белый рис, это чтото болше похожее на персидский плов без мяса.

Баранину отбить до толщины 1 см. Посолить поперчить, и дать постоять. Вообще, я бы посоветовал готовить из мяса комнатной температуры. Оно тогда ровнее прожаривается.

Залить мяту уксусом. Слегка подавить и дать постоять 1 час. Между тем, нагреть джем в небольшой кастрюле. Если джем слишком тяжёл и распускаться не хочет, добавьте 50 мл воды. Надо добиться ровной консистенции.
Установите ситечко, над кружкой или любои другой посудиной.
Пропустите сначала уксус с мятой, а потом пропустите распустившейся джем.

Разогреть масло на сковороде, желательно с тяжёлым дном, или лучше чугунной.
Обжарить стеик до коричневой корочки, на среднем огне в течении 2-3 минут с каждой стороны.
Убрать огонь до минимума, накрыть крышкой и жарить ещё 12-15 минут.
Дать постоять 5-7 минут.
Полить мятным соком и подавать на нагретой тарелке.

На гарнир хорошо идёт рис. Любой. Я сделал рецепт который у нас очень любят. Напишу отдельно.
Не обессудьте. Красиво украшать у мнея пока не получается, равно как и фотографировать.
В следующие лет 100 обещаю исправиться.

Рецепт с мятой изначально принадлежал Ле Гордон Блю. Я изменил только приготовление стеика, и добавил яблочный джем.
nika888  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 05, 2006 1:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подтверждаю - в Германии и вправду бани общие smile.gif

А рис очень по виду похож на тот, который мы едим - всё, как на плов, только без мяса. ОНО?
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Dec 05, 2006 1:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вау, да причём тут рис вообще, когда такой кусок баранины! Да ещё под такой банный соус laugh.gif
Салатик настругать быстренько к МЯСУ и всё, изыски здесь уже не нужны, будут лишние.
Феликс, ты пробовал делать на яблоках вместо джема, есть разница?
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 05, 2006 5:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nika888 писал(а):

А рис очень по виду похож на тот, который мы едим - всё, как на плов, только без мяса. ОНО?

Ника! Привет . Не совсем
Вот рецепт риса который я делаю.

Рис по мароккански:

В казане разогреть до дымка 1/2 ст масла. Можно смешать кукурузное со сливочным.
Обжарить две головки нашинкованного лука. Обжарить до золотистого цвета.
Потом туда 200 гр нашинкованной краснои морковки.
Пассировать минут 10- до мягкости.
После, 1 ст предварительно замоченного нута ( крупного гороха), 1/4 стакана изюма, 2 ч ложки барбариса.
Изюм и барбарис предварительно залить кипятком. Перед закладкой в казан воду слить.
Добавить 50 мл соевого соуса, 1 ложку сухого бульона, 1 ч ложку зры, 1ч ложку соли. 5-6 зубчиков чеснока. Перец повкусу
Довабить 2 стакана воды и дать закипеть.
Убавить огонь и дать покипеть ещё минут 15.
Потом добавить два стакана промытого риса и варить точно как на плов
Рис сверху долить водой на два пальца.
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 05, 2006 10:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выглядит очень-очень вкусно, так бы и слопал кусок величиной с тарелку laugh.gif
Guest S  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Dec 05, 2006 11:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс, браво! Рецепты и баранины, и риса- просто великолепны, особенно риса. thumbup.gif
Сашенция  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 05, 2006 14:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс, спасибо за рецепты! Рецепт баранины пополнит мою копилку, рис и плов готовлю часто. Яблочный джем придется готовить самой, все джемы есть, вот с яблочным проблема.
Сейчас у нас сезон айвы. Может знаешь какой-то восточный рецепт. В Марокко сладкую айву подают к тушенному мясу, в прочем как и чернослив и курагу.
Не желаете ли марокканского чая с мятой? Фото темное, но главный агрегат хорошо видно - самовар он и Марокко самовар!

zagora.jpg
zagora.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1630 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Dec 05, 2006 17:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашенция писал(а):
Феликс, спасибо за рецепты! Рецепт баранины пополнит мою копилку, рис и плов готовлю часто. Яблочный джем придется готовить самой, все джемы есть, вот с яблочным проблема.
Сейчас у нас сезон айвы. Может знаешь какой-то восточный рецепт. В Марокко сладкую айву подают к тушенному мясу, в прочем как и чернослив и курагу.
Не желаете ли марокканского чая с мятой? Фото темное, но главный агрегат хорошо видно - самовар он и Марокко самовар!

Саша, вот это агрегат, красота! Не знать что это Марокко, то решила бы что фотка с Узбекистана:)В каждом месте свой чай, в Египте принято чай с шалфеем пить. Саша, а что это за чайник такой хитрый на высокой подставке?
Ewgenija  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Dec 05, 2006 18:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nika888 писал(а):

Общие они только в определенные дни . Например понедельник женский день, вторник мужской, а среда общий happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 97, 98, 99  След.
Страница 54 из 99

Добавить в закладки

Перейти: