Авторизация
Загрузка...
Израильская кухня.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 27, 2006 10:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поЭрика - я готовлю кускус по всем правилам(это сугубо моё мнение) .Но многие покупают кускус полуфабрикат, который надо только запаривать.Для придания ему вкуса и цвета я бы добавила в еще сухую смесь немного куркумы(придаст красивый аппетитный желтый цвет,,) душистый перчик молотый и чуть -чуть любых специй,которые ты любишь.ниже я приведу ссылку темы"КУСКУС.В этой теме есть рецепты приготовления кускуса различными методами
http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?t=12406&postdays=0&postorder=asc&start=45

Лена8484 - спасибо про грибы, оказывается я их знаю под другим(более простым) названием и тоже их очень люблю.Они дороже шампиньонов и запах грибов у них намного выраженнее.Еще очень люблю вешенки.
эрика  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 27, 2006 11:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Спасибо,даже не знала что у нас есть отдельная тема.
anita70  

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 27, 2006 23:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня я замахнулась на приготовление бриуатов по-мароккански.
Я немножко уже где-то в других темах писала о листах сухого теста, которые используются для приготовления различных закусочных блюд в Марокко,Алжире,Тунисе.Называют такие листы сухого теста в каждой стране по разному;в Марокко - уарка, в Алжире - д"юль, в Тунисе - мальсука.Но это не столь важно.Для приготовления бриуатов я купила в супере готовые листы марокканского теста( есть множество различных фирм).За основу взяла рецепт из книги о кухне Магриба.В рецепт внесла некоторые изменения, а именно: заменила сливочное масло на оливковое(и напрасно, со сливочным было бы вкуснее), кинзу ( у меня ее не оказалось в наличии) заменила на укроп, не добавляла тмин.
2 куриные грудки
по пучку зелени петрушки и укропа
1 луковица
0,5 чл марокканской паприки(вполне сойдет и обычная)
3 яйца взбитых с солькой по вкусу
корицы брала немного
1 упаковка готового марокканского теста
для маринования мяса брала: пару зубчиков тертого чеснока, 1ст л соевого соуса, лаврик, куркуму,гвоздику, душистый перец.
Хорошо промаринованную грудку очень мелко порезала.
Поджарила одну мелко нарез. луковицу в предварительно ароматизированом олив. масле.Мелко нарезала зелень.
Мясо, зелень и подж.лук дополнительно посекла секачом , добавила остальные специи и выложила эту массу на разогретую сковородку с оливк. маслом(советую брать сливочное - кур. грудка все-таки суховата).Обжарила хорошо эту массу, сок должен выпариться.Продолжая помешивать, добавила взбитые яйца и минуты через две сняла с огня.Ну а дальше - как обычно, заворачиваем фарш в листы то ли конвертиком, либо треугольниками, либо в виде "сигар" и жарим бриуаты в хорошо разогретом раст. масле.
Получаются очень вкусными и хрустящими.

Бриуаты с мясом
Бриуаты с мясом

Файл был скачан или просмотрен 4392 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anita70  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 05, 2006 21:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кускус в Израиле стал частым гостем у многих израильтян.Если часто его готовить и покупать в пакетиках в суперах, то денег не напасешься.А ведь он продается и в таком виде, наразвес(8 шек 1 кг).Покупала кускус, и к шуку подъехали датишные, плясали на крыше своей агитки.

кускус наразвес
кускус  наразвес

Файл был скачан или просмотрен 4068 раз(а)

Рынок - вечер - пляшут дати
Рынок  -   вечер   -  пляшут дати

Файл был скачан или просмотрен 4085 раз(а)

рынок - вечер - пляшут "дати"
рынок  -  вечер  -   пляшут

Файл был скачан или просмотрен 4072 раз(а)

Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Dec 05, 2006 23:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя, я тоже так хочу жить- покупать Кускус мешками laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Тогда смогу все твои рецепты с ним перепробовать.. а так он у нас на вес золота.. laugh.gif

Просвятите безграмотную чаво эти люди там танцют и по какому такому поводу, уж очень интересно sigh.gif happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
anita70  

Сообщение Добавлено: Ср Dec 06, 2006 1:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селин - ты знаешь, в каждой религии есть несколько течений.Но у нас, евреев, должно быть всегда больше всех - так что разобраться во всех течениях я так и не смогла.Евреи в Израиле делятся на светских и датишных.Светские делятся на поляков, русси(всех приехавших из Союза), бухарцев,руманешты, франсе, марокканцев,таймани и т.д.Датишные (верующие) в свою очередь делятся на ортодоксов, ультраортодоксов, литваков,"вязаные кипы", соблюдающие традиции и т. д. А, еще есть "хабадники".Кто эти хлопцы в белых рубашках и белых же вязаных кипах(ермолка на голове)? Я не знаю к какому течению они принадлежат, но все они ездят и эта поездка у них считается почетной к нам на Украину(все еще "к нам" - вот так и живем на две Родины, в одной живем в реале, а в другой отцы и матери похоронены) в г. Умань.Там какой-,то цадик(святой) похоронен, которому они поклоняются.Парни веселые, здоровые,чернобрывые,, с длинными пейсами,ездят на своей агитке, останавливаются в любом месте - поют, танцуют.., прохожих за фалды и юбки не хватают.Мне они симпатичны.Более подробно ничего о них сказать не могу.
alla Sh  

Сообщение Добавлено: Ср Dec 06, 2006 1:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фотографии бреславские хасиды.
Ездят в Умань к могиле Нахмана.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Dec 06, 2006 7:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анита- Валя, Аллочка, спасибо за разъяснения..очень интересно.. smile.gif Я не знала. что у вас столько разных течений. sigh.gif . Была уверенна что одно..Но теперь будемс знать happy.gif
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Dec 06, 2006 15:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не уверенна, что это израильская кухня, но точно, что еврейская.

Гефилте гелзеле (фаршированная шейка)

Моя мама всегда фаршировала не только горлышки, а и всю куру. Я тоже очень люблю фаршировать "шкурку". Для этого нужно аккуратно снять (целиком) шкуру с курицы, подрезав только кожу у крыльев, помыть, удалить все перья, жир. Зашить все случайно порванные места, "ручки, ножки" и горлышко. Через единственное оставшееся отверстие нафаршировать шкурку.
Я делаю "мокрую" начинку. Естественно всё зависит от размера курицы (шкуры) и размера яиц. Во первых кура никогда не должна быть начинена "под полную завязку" иначе шкура попросту лопнет. На среднюю курицу я беру 5 среднего размера яиц, взбиваю их вилкой (как на омлет), солю, сейчас я это делаю вегеттой и добавляю 5 - 6 ст. ложек муки (тесто должно получиться консинстенции густой сметаны), если чуть-чуть "переборщить" с мукой - ничего страшного! Нужно просто немного разбавить массу водой и заполнить этой массой шейку. Можно слегка поперчить, можно добавить своих любимых специй, всё делается по вкусу.

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Чт Янв 18, 2007 9:09 ), всего редактировалось 2 раз(а)
anita70  

Сообщение Добавлено: Ср Dec 06, 2006 16:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элёвочка - не переживай, "Кишкес" ест точно 50% жителей Израиля, а шейку(шкурку) - нет, ибо просто обленились.Я месяц уже настойчиво заказываю "кишки", и все делают удивленные глаза и предлагают купить уже готовые.В ответ я объясняю, что хочу приготовить так, как моя мама, местечковая еврейка из глубинки, готовила - в ответ они делают удивленные глаза и укоризненно качают головами.Наконец я им так надоела своими просьбами, что они отправили меня в магазин бухарского еврея, и он наконец привез мне "кишки", а его жена удивленно спросила ,что я с ними буду делать.Оказывается рецепт бухарских "кишкес" отличается от ашкеназких.Кишки (телячьи - "не мои" - для остряков) в холодильнике, завтра запишу рецепт у бухарцев.Рядом продают сигареты горские евреи - спрошу и у них, как они готовят "Кишкис"( во всяком случае горцы фаршируют рыбу не так , как мы - ашкеназы( а мы тоже - каждый иначе).
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Ср Dec 06, 2006 18:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blush.gif

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Ср Май 23, 2007 21:23 ), всего редактировалось 39 раз(а)
anita70  

Сообщение Добавлено: Чт Dec 07, 2006 10:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элёвочка - какой замечательный каталог ты составила, очень удобный.Если бы еще девочки, ведущие авторские темы,скинули сюда ссылочки на израильские блюда,которые они предлагали в своих темах - а то обидно за державу.Кухня Израиля очень богата и разнообразна, так как впитала в себя почти все кухни мира.
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 07, 2006 13:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alla Sh писал(а):
На фотографии бреславские хасиды.
Ездят в Умань к могиле Нахмана.

рэбе Нахмана smile.gif

Лиля, очень вкусно выглядит твоя "шейка" laugh.gif
А я, поскольку очень ленивая, и не представляю, как это я буду обдирать шкуру с курицы, а потом еще, проклиная всё на свете, буду её зашивать, то и шейку делаю ленивую:
1. Растопить куриный жир (который я честно обрезаю с курицы innocent.gif )
2. Обжарить в нем кусочки шкурки - наделать шкварок, короче. Можно добавить лук и его тоже прожарить. А можно и не добавлять happy.gif
3. Посолить, поперчить, насыпать туда муки - на глаз, чтобы жира не было видно (как будто его и нету laugh.gif )
4. Прожарить
5. Закрыть дверь на ключ - лопать, лопать, лопать...
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Чт Dec 07, 2006 15:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tewu писал(а):

Лиля, очень вкусно выглядит твоя "шейка" laugh.gif
А я, поскольку очень ленивая, и не представляю, как это я буду обдирать шкуру с курицы, а потом еще, проклиная всё на свете, буду её зашивать, то и шейку делаю ленивую:
1. Растопить куриный жир (который я честно обрезаю с курицы innocent.gif )
2. Обжарить в нем кусочки шкурки - наделать шкварок, короче. Можно добавить лук и его тоже прожарить. А можно и не добавлять happy.gif
3. Посолить, поперчить, насыпать туда муки - на глаз, чтобы жира не было видно (как будто его и нету laugh.gif )
4. Прожарить
5. Закрыть дверь на ключ - лопать, лопать, лопать...

Лен, я ленива не больше, чем ты, потому и делаю гефилте гелзеле очень редко (если честно сказать, то шкура отделяется очень легко, за исключением ножек и крылышек).
А 5 пункт твой просто супер! thumbup.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Rachell  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 07, 2006 16:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anita70 писал(а):
Элёвочка - не переживай, "Кишкес" ест точно 50% жителей Израиля, а шейку(шкурку) - нет, ибо просто обленились.Я месяц уже настойчиво заказываю "кишки", и все делают удивленные глаза и предлагают купить уже готовые.В ответ я объясняю, что хочу приготовить так, как моя мама, местечковая еврейка из глубинки, готовила - в ответ они делают удивленные глаза и укоризненно качают головами.Наконец я им так надоела своими просьбами, что они отправили меня в магазин бухарского еврея, и он наконец привез мне "кишки", а его жена удивленно спросила ,что я с ними буду делать.Оказывается рецепт бухарских "кишкес" отличается от ашкеназких.Кишки (телячьи - "не мои" - для остряков) в холодильнике, завтра запишу рецепт у бухарцев.Рядом продают сигареты горские евреи - спрошу и у них, как они готовят "Кишкис"( во всяком случае горцы фаршируют рыбу не так , как мы - ашкеназы( а мы тоже - каждый иначе).

Туниссцы тоже делают кишке, у них она называется "осбан", туда кладут шнинат, мясо, чеснок, яйца, мяту и еще кучу специй.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 98, 99, 100  След.
Страница 17 из 100

Добавить в закладки

Перейти: