Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Чт Dec 07, 2006 0:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За настоящий Киевский торт inlove.gif
julia_kh  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Dec 07, 2006 18:31     Заголовок сообщения: Re: Торт "Киевский"* Ответить с цитатой

Обожаю киевский торт фабрики Карла Маркса!
Vallejo, спасибо огромное за рецепт!

Только вот не совсем поняла описание:

Vallejo писал(а):

Крем "Шарлотт" номер 39 Рецепт 59:Пудра ванильная - 2 гр
Масло сливочное - 159 гр
Коньяк или вино десертное - 0,6 гр(я добавляю 5 гр коньяка)
Зачищенное и нарезанное на куски сливочное масло взбивают во взбивальной машине при малом количестве оборотов до получения однородной массы. Во взбитую массу постепенно вливают охлажденный сироп "Шарлотт" с добавлением коньяка или вина десертного, ванильную пудру и взбивают еще при большом числе оборотов до увеличения обьема в 2,5...3 раза. Продолжительность взбивания 20...30 мин (в домашних условиях достаточно взбивать 10 мин).
Характеристика полуфабриката. Однородная пышная масса желтого цвета, с гладкой глянцевой поверхностью , хорошо сохраняющая форму.

Сироп "Шарлотт" Рецепт 60:
(привожу сводную рецептуру сиропа "Шарлотт"для приготовления крем "Шарлотт" и крем "Шарлотт" шоколадный)
Сахар-песок - 208 гр
Яйцо - 37 гр
Молоко - 139 гр
Первый способ. Яйца и молоко тщательно перемешивают, добавляют сахар-песок, все перемешивают и доводят до кипения при постоянном перемешивании. Сироп кипятят 4...5 мин (достаточно 4 мин) до температуры +104...105Ц. Готовый сироп процеживают (обязательно!) и охлаждают до температуры +20...22Ц в летнее время, в зимнее до +28...30Ц.

Крем "Шарлотт" шоколадный номер 45 Рецепт 65:Пудра ванильная - 0,3 гр
Масло сливочное - 69 гр
Какао-порошок - 9 гр
Коньяк - 0,3 гр

Сколько же сиропа "Шарлотт" нужно добавлять в каждый из кремов "Шарлотт"?

Спасибо!
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 07, 2006 21:32     Заголовок сообщения: Сколько же сиропа Ответить с цитатой

julia_kh.
В принципе можно сделать простые расчеты - ведь количество масла для каждого из кремов указано. А можно как я - сделать сироп "Шарлотт" в указанных пропорциях, изготовить сводный крем "Шарлотт", в конце взбивания отделить то, что должно взбиваться с какао-порошок и "покончить" с шоколадным кремом "Шарлотт".
Vallejo
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
supa  

Сообщение Добавлено: Пт Dec 08, 2006 22:50     Заголовок сообщения: Re: Сколько же сиропа Ответить с цитатой

Vallejo писал(а):
в конце взбивания отделить то, что должно взбиваться с какао-порошок и "покончить" с шоколадным кремом "Шарлотт".
Vallejo

поняла... smile.gif
Мег  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Dec 09, 2006 1:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня испекла Столичный кекс. Вкус из детства exclaim.gif happy.gif
Vallejo! Спасибо огромное за рецепт smile.gif exclaim.gif

столичный кекс 2.jpg
столичный кекс 2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 16536 раз(а)

столичный кекс.jpg
столичный кекс.jpg

Файл был скачан или просмотрен 16575 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
supa  

Сообщение Добавлено: Сб Dec 09, 2006 18:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мег писал(а):
Вкус из детства exclaim.gif happy.gif

Какой у тебя кексик красивый получился, я ещё вчера заметила и любовалась им...А к чаю...представляю как вкусно было smile.gif ...
Marusja2  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Dec 11, 2006 2:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пончики по рецепту Vallejo: докладываю.

(Очень болят глаза от компьютора, поэтому я не так длинно, как хотелось бы).

Пончики получились самые похожие из всех рецептов, что я когда-либо пробовала. Я очень много перепробовала. Получились в этот раз действительно очень лёгкой структуры, так, что их можно было пальцами сжать и слегка "резиновые". Поскольку принципиально нового в ингридиентах не было по сравнению с другими рецептами, то я делаю выводы, что дело в технологии. Главный момент: тесто поднималось 3 раза по 3 часа - итого 9 часов.

Итого. Умножила рецепт на четыре. Всё сделала по рецепту, за исключением дрожжей. У меня не было дома спрессованных, и я взяла сухие дрожжи. Пакетик сусих соответствовал 50г "мокрых", но поскольку сухие тяжео отмерять, то я взяла весь пакетик (т.е. 50г), хотя по рецепту нужно 32г. Мука у нас в Швеции наверно похожа на русскую, т.к. и там, и там северный климат, так что наверно это зимний сорт. Насчёт первого-высшего сорта я не знаю, у нас не написано. Я взяла обычную муку. На пакете написано 10г протеина. Все ингридиенты я взвесила кухонными весами, чтоб было точно по рецепту. Муки я положила меньше, потому что у нас тут была дискуссия, что в пончиковых автоматах наверно более жидкое тесто. Поэтому вместо 1060г. муки я положила около 950г. Тесто вышло очень мягкое и немножно липкое. Чуть приставало к рукам. Но наверно частично из-за этого пончики получились совершенно воздушнейшей консистенции. Нарезала я загoтовки по 40г. У меня получилось 43 пончика. Жарить пробовала на разной температуре. Лучше всего они вышли на делении 4 (деление 6 - самое максимальное).

Vallejo - огромное вам спасибо за рецепт ещё раз!!! Это очень близко к тому, что мне помнилось. Вы исполнили моё заветное желание. inlove.gif И вообще огромное спасибо, что вы всем так помогаете!

Заключение: всем тем, кто скучает за пончиками из детства очень рекомендую этот рецепт. Попробуйте его. Дети были просто в восторге. Почти всё смели сразу. Остальное я заморозила. Из-за того, что так долго тесто вызревает, очень часто делать его не буду. Но несколько раз в год - точно. thumbup.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 11, 2006 14:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Supa, спасибо!
Он действительно вкусный. А на второй день еще лучше. Корочка появляется хрустящая, а внутри мягкий smile.gif В следующий раз попробую отойти от классического рецепта и заменю изюм на что-то покислее, например, на замороженную клюкву или вишню smile.gif
Мег  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 11, 2006 14:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гость - это я. Меня постоянно выбрасывают и приходиться каждые несколько минут регистрироваться заново sad.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 11, 2006 16:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marusja2 - молодец!
Vallejo
Гость  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 11, 2006 19:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Vallejo. А есть ли в вашей книге рецепты тортов "Сказка" и "Прага". Очень по ним скучаю.
supa  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 11, 2006 20:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не та ли Прага wink1.gif ... помадкой обмазанная poketoungeb.gif ...
Albany  
Кулинарный художник

Сообщение Добавлено: Пн Dec 11, 2006 20:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo огромное спасибо за рецепт горбулки,просто огромное-преогромное! happy.gif Вкус получился точь-в-точь как тогда...Осталось три ломтика,и что самое интересное-они не почерствели,только срез слегка подсох.А на следуюший день я из них сделала сухарики-крутоны в салат. smile.gif Муж сказал,что еше никогда не пробовал ТАКОГО вкусного хлеба. cool1.gif На что я заметила,что ТАКОЙ хлеб пекли в Советском Союзе sigh.gif
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 11, 2006 21:22     Заголовок сообщения: Торт "Прага" Ответить с цитатой

Albany. Как Вы понимаете, бедные работники общепита в первую очередь заботились о ..., а уж потом о клиентах. Правда были и исключения. Помню около нашего дома на Смоленской в Москве была такая развалившаяся булочная-пекарня. Как там пекли Бородинский хлеб и Московские плюшки! С тех пор мечтаю добится такого же результата, приближаюсь... но все равно не то. Про горбулку - если ее хранить срезом вниз, ничем не накрывая, она не черствеет 4..5 дней.
Anonymous. Торт "Прага" и "Сказка" есть. Совсем недавно делился с сестрой рецептом одного из них и поэтому могу сразу его выставить. Ну а "Сказка" немного подождет, ладно?

Торт "Прага" Рецепт 69
бисквит "Прага" номер 7 - 472 гр
крем "Пражский" - 359 гр
помада шоколадная номер 60 - 116 гр
повидло фруктово-ягодное (лучше абрикосовое) - 54 гр
Выход - 1000 гр
Масса торта - 860 или 1720 гр
Характеристика изделия. Три слоя бисквитного полуфабриката "Прага" (без промочки) соединены "Пражским" кремом. Верхняя и боковые поверхности покрыты повидлом и заглазированы шоколадной помадой. Поверхность отделана рисунком из крема. Форма круглая.

Бисквит "Прага" Рецепт 14:
Мука пшеничная высшего сорта - 116 гр
Масло сливочное - 38 гр
Сахар-песок - 151 гр
Какао-порошок 23 гр
Яйца - 335 гр
Выход полуфабриката готового - 472 гр
Приготовление теста. Желтки яиц растирают с 50% сахара-песка, предусмотренного рецептурой, до полного растворения кристаллов сахара. Отдельно взбивают белки яиц. B конце взбивания добавляют оставшийся сахар-песок. Взбитые белки и желтки смешивают. В яично-сахарную массу добавляют взбитое сливочное масло, предварительно подогретое до +30Ц, перемешивают до получения однородной массы, затем постепенно всыпают муку, смешанную с какао-порошком, и замешивают тесто.
Формирование. Тесто разливают в круглые формы, дно которых предварительно застилают бумагой.
Выпечка. Продолжительность выпечки 30...45 мин при температуре +205...225Ц. Выпеченный бисквит охлаждают в течение 20...30 мин, вынимают из формы и выстаивают 8...10 часов при температуре +15...20Ц. После этого бумагу снимают, бисквит зачищают.
Характеристика полуфабриката. Форма круглая. Гладкая тонкая верхняя корочка золотисто-коричневого цвета. Мякиш пористый, эластичный, коричневого цвета.

Крем "Пражский":
Масло сливочное - 199 гр
Какао-порошок - 9,3 гр
Желтки яичные - 21 гр
Молоко цельное сгущеное с сахаром - 120 гр
Ванилин - 0,1 гр
Выход полуфабриката готового - 359 гр
Смесь из яичных желтков , перемешанных с водой в соотношении 1:1, и сгущеного молока уваривают на водяной бане до сметанообразной консистенции. Затем охлаждают и вводят ее постепенно, в несколько приемов, в предварительно размягченное во взбивальной машине сливочное масло. В конце взбивания добавляют какао-порошок и ванилин. Продолжительность взбивания 20 мин.
Характеристика полуфабриката. Однородная пышная масса коричневого цвета, с глянцевой поверхностью, хорошо сохраняющая форму.

Помада шоколадная номер Рецепт 101:
Сахар-песок - 91 гр
Какао-порошок - 6 гр
Патока крахмальная - 14 гр
Пудра ванильная - 0,3 гр
Эссенция - 0,3 гр
Выход полуфабриката готового - 116 гр
Сахар-песок и воду в соотношении 3:1 доводят до кипения в открытой емкости при помешивании, снимая образующуюся пену. Затем закрывают крышкой, уваривают сироп до температуры +108Ц и добавляют подогретую до +50Ц патоку, после чего уваривают до температуры +115...117Ц (проба на слабый шарик). В конце варки добавляют эссенцию.
Горячий сироп выливают слоем 20...30 мм на столе с мраморной крышкой и охлаждают до температуры +35...45Ц в течение 40...45 мин. Охлажденный сироп взбивают на взбивальной машине в течение 15...20 мин или вручную на столе с помощью лопатки.
Перед использованием помаду разогревают до температуры +50...60Ц, добавляют како-порошок, ванильную пудру и перемешивают до получения однородной массы.
Характеристика полуфабриката. Однородная, пластичная, глянцевая масса коричневого цвета.

P.S.
Ну кто же наконец кроме меня сделает "Киевский" по ГОСТу? - это ведь просто класс!!!
supa  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 11, 2006 21:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташенька, правильно заметила, чтобы они не расслаблялись... У нас сейчас дело к Олимпиаде идет, так над нашей так потешались, а тут статья в газете про Американский вывоз бездомных за пределы... Так же и про еду думают... они же не пробовали торты наши и пироженные, а печенье не втретишь в продаже каждый день, такое как у нас пекли...да, впрочем, что это я...наверное по Союзу опять соскучилась... sigh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 98, 99, 100  След.
Страница 17 из 100

Добавить в закладки

Перейти: