Авторизация
Загрузка...
Пряничные домики
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 54, 55, 56  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Djemma  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 1:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ID , прекрасный домик. А из чего дым сделан ?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Winter Rose  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 10:51     Заголовок сообщения: , Ответить с цитатой

Признаюсь, я зря клеветала на "Финский пряничный домик"! После того, как он подольше полежал в холодильнике, процесс раскатывания проходил лучше (оно не крошилось), а переносила детали я прямо на бумаге, спасибо за совет: всё получилось.
Правда, я из него пока ничего выдающегося не построила. blush.gif

Пыталась склеить коробочку шоколадом. Теперь понимаю, почему этого не нужно делать smile.gif В случае с белым пористым и заварными пирожными всё держалось. А коробочка моя, как постояла в тепле, так и развалилась smile.gif Надо слушать знающих людей!

Но зато я теперь знаю, что рецепт хороший. По вкусу нам с мужем понравился. А склеивать буду, как положено smile.gif Всё, в следующий раз отважусь на домик.

И ещё один вопрос из любопытства: а почему пряничные изделия так долго не портятся? Кстати, до нового года они должны храниться в холодильнике, пакете или без?
(я где-то читала, что их кладут в пакет, чтобы не высохли)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ID  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 11:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djemma, спасибо большое. Дым из ваты.
Это мой первый домик. Процесс нам с мужем так понравился, что мы готовы сделать еще пару домиков в подарок.
Winter Rose  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 11:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ID, а по каким шаблонам Вы делали домик?

Я ещё не проснулась, или с этими правда что-то не то? http://kuking.net/pictures/4_1635_step3.jpg
Герда  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 13:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Winter Rose уже много лет я выпекаю на Новый год и Рождество пряники и домик и никогда таких проблем, как ты описала у меня не было. Тесто получалось очень эластичное, прекрасно раскатывалось и "переносилось", а вкус...ммммм. Если хочешь, я на ЛС напишу тебе пару проверенных рецептов. Самое главное - делать точно по рецепту и всё получится.
Цитата:
а почему пряничные изделия так долго не портятся? Кстати, до нового года они должны храниться в холодильнике, пакете или без?

Они долго хранятся из-за достаточно большого количества в них натурального мёда. Мёд выступает в данном случае, как природный консервант. Из него очень медленно уходит влага. Все составляющие теста постепенно пропитываются этой влагой и.....Ваш пряник - размягчается.
Часто для увеличения сроков хранения, уменьшения усыхания пряников, вместо сахара используют патоку или искусственный мед, которые обладают гигроскопическими свойствами. Тогда пряник хранится ещё дольше.
Последний новогодний пряник, случайно затерявшийся в подарочной упаковке, я обнаружила в марте в этом году, и он был вполне съедобен smile.gif
Хранить их можно в жестяных коробках с крышкой (сейчас в таких коробках в супермаркетах продают очень много печенья), или в картонных коробках с плотной крышкой. Внутри можно выстелить
пергаментом, целлофаном, парафинированной бумагой. Заматывать в целофан не нужно, тесто должно дышать. Хранить при комнатной температуре в не слишком жарком помещении (18-25*С).
Медовые пряники, расписанные цветной глазурью, не всегда были сладкими, а за их изготовление в советское время можно было попасть в лагеря. Крестьянки Вологодской и Архангельской губерний, где этот промысел был особенно развит, прятали формочки для пряников на чердаках вместе с иконами. Пряников всегда готовили много, чтобы и на угощения хватило и самим насладиться. А по примЕте - дом, где в потайном месте хранится рождественский пряник, - полная чаша. Во время жизненных неурядиц надо отломить от пряника кусочек, и все обязательно наладится, наши предки так лечились от хворей - обязательно помогало. Сейчас, наверное, даже карьеру сделать поможет smile.gif Главное - верить smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piosima  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 13:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Winter Rose писал(а):
а по каким шаблонам Вы делали домик?
Я ещё не проснулась, или с этими правда что-то не то? http://kuking.net/pictures/4_1635_step3.jpg

в этой ссылке у домика крыши нет.
но особой выкройки для домиков и не нужно. я обычно смотрю какого размера у меня коробка есть, поскольку домики для подарков делаю, и уж исходя из этого крою из бумаги домик, проверяю и можно делать из теста. Главное, чтобы размеры стен и края крыши стыковались между собой. laugh.gif
Герда, а почему рецепты теста в ЛС надо скидывать? Мы тоже хотим. Больше хороших рецептов и нужных!
а это мой последний на это рождество домик.

pryani_domik.jpg
pryani_domik.jpg

Файл был скачан или просмотрен 12686 раз(а)

Winter Rose  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 13:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я спросила про шаблоны, потому что моя пробная коробочка была... эм... кривовата smile.gif

Крыша там идет отдельной ссылкой, это всё из того же "финского пряничного домика", который я мучаю smile.gif)
Меня смутили цифры 4,5 см и 6 см - треугольник в детали END. Я стала вырезать - и у меня получилось 4,5 и 5,3. К тому же непонятно, как такая большая крыша http://kuking.net/pictures/4_1635_step4.jpg будет на этой стороне лежать.
На картинке она, вроде бы, шире.

Или вырезать смело и не выдумывать?
Aqua  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 14:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герда, и я тоже хочу твои проверенные рецепты smile.gif . Выложи их, пожалуйста, здесь flower.gif
КикиС  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 15:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aqua писал(а):
Герда, и я тоже хочу твои проверенные рецепты smile.gif . Выложи их, пожалуйста, здесь flower.gif

Присоедтняюсь! smile.gif
Девочки, у вас у всех такие домики красивые sigh.gif
Меня очень интересует рецепт глазури... не пойму я как её делать huh.gif белок взбивать или не надо?! А то я уже стены для дома выпекла, а на глазури строительство и застопорилось laugh.gif
ID  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 15:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Winter Rose писал(а):
ID, а по каким шаблонам Вы делали домик?

Мне тож показалось что домик слишком узкий будет. Схему я взяла отсюда http://www.kuking.net/pictures/house.gif,только стены сделала на пару см выше, а крышу соответственно покороче.
ID  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 15:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quot
КикиС писал(а):

Меня очень интересует рецепт глазури... не пойму я как её делать huh.gif белок взбивать или не надо?! А то я уже стены для дома выпекла, а на глазури строительство и застопорилось laugh.gif

смешайте белок, сах.пудру и лимонный сок, взбивать не надо.
Герда  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 20:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piosima, здесь так много рецептов пряничных домиков и пряников, что я подумала, что это как "в Тулу со своим самоваром". Но рецепт этот мною проверен уже несколько лет подряд, и очень хочется, чтобы у девочек, кто будет делать домик впервые - всё получилось smile.gif
Это тесто для пряничного домика. Его получается много. Хватает и на домик и на заборчик вокруг домика и на ёлочки.
Пряничный домик
500 гр мёда
2 яйца
500 гр сахара
300 гр маргарина
50 гр какао
2 ч.л. разрыхлителя
3 ст.л. рома или 3 капли ароматизатора
1 ч.л. корицы
щепотка кардамона (я всегда использую кардамон в зёрнах, он более ароматный, семена из коробочек растираю в ступке)
щепотка гвоздики
щепотка имбиря
щепотка аниса
цедра 1 апельсина и 1 лимона
ваниль
1250 муки - это примерное количество. Обычно уходит меньше.

1. Мёд, сахар, маргарин разогревать, пока сахар не растворится. Масса не должна кипеть, а только прогреваться. Снять с плиты и дать слегка остыть (не ниже 68 *С).
2. Половину муки перемешать с пряностями, разрыхлителем, цедрой, какао.
3. В медовую массу ввести не взбитые, а перемешанные до однородности яйца, в 2 приёма. Добавить ром.
4. Вмешать пряную муку в медово-яичную смесь и хорошо вымесить тесто. Остальную муку домешивать постепенно, тесто должно быть плотным и эластичным. На это уйдёт минут 20-25.
Не нужно стремиться вмешать всю муку. Во время вымешивания, тесто остынет, но будет ещё тёплым. Остановитесь, положите тесто в целофановый пакет и оставьте на ночь в холодильнике. Пусть оно отдохнёт и вылежится.
5. На следующий день, раскатываете тесто на столе, вырезаете детали домика или фигурки и выпекаете.
Я, для пробы, первой выпекаю ёлочку, чтобы посмотреть: если форма расплывается, то подмешиваю ещё муки.
Двери, ставни и окна домика нужно вырезать пока тесто горячее, потому, что после остывания, оно становится хрупким.
6. Остывшие детали собираем с помощью глазури из сах. пудры, белка, и лимонного сока (не взбивая).
Своим "фундаментом", домик стоит тоже на пряничной основе. К ней крепятся стеночки.
Девочки, тесто получается много, и его бывает тяжело вымешивать, я делю его пополам и вымешиваю каждую половину отдельно, а в пакет складываю вместе.

Если есть вопросы, может я что-то накаламбурила, спрашивайте, с удовольствием отвечу smile.gif

Фотографии - http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=985437#985437
Герда  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 21:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё один рецепт пряничков.
125 гр мёда
75 гр сахара
150 гр маргарина
250 гр муки
1 ст.л. какао
1\2 пак. разрыхлителя
1 яйцо
щепотка соли
пряности
Принцип приготовления такой же, как в пряничном домике.
Вырезаем фигурки, ёлочки, сердечки.
Может эти рецепты уже были на форуме, (к сожалению, у меня нет возможности перечитать такую большую тему), тогда я очень рада, что не одна пробовала эту вкусноту smile.gif
Piosima  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 19, 2006 1:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герда, спасибо за рецепты. В этом году уже не буду печь, а вот на следующий год обязательно попробую новый рецепт.

И еще. Я вырезаю окошки сразу же, до выпечки. В этом случае, в полученные отверствия можно засыпать толченые леденцы и после выпечки получатся "застекленные" окошки. Мне кажется, что это легче, чем делать "стеклышки" отдельно и потом их прикреплять к домику.
MataSapa  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Dec 19, 2006 10:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герда, спасибо за рецепты! Теперь-то до меня дошло, почему мои витражи в прошлом году больше напоминали печенье, чем мягкие пряники - не созрели, оказывается! Будем начинать печь, за две недели столько наваять можно - только есть успевай! happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 54, 55, 56  След.
Страница 11 из 56

Добавить в закладки

Перейти: