Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина-Чел  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 11:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Supa, Vallejo, рада, что рецепт тортика пригодится smile.gif. Если сделаете как-нибудь, расскажите, пожста, мне очень интересно, я песочные торты не пекла ни разу.
Да, Supa, там все-таки не глазурь, а помада.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 21:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина-Чел писал(а):

Да, Supa, там все-таки не глазурь, а помада.

Пятый пласт глазируют розовой помадой ... Сорри..вот глазурь и приклеилась к названию wink1.gif ...
Марина-Чел  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 19, 2006 8:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Ничего, главное, чтобы вкусно было. Вот, надеюсь, Vallejo этот тортик нам покажет sigh.gif.
supa  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 19, 2006 21:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, вот и я так лилею надежду sigh.gif

Vallejo, нашла твою поправку, т.е. то, что ты вписал
Желе мясное в рецепт для сыра.
Там меня так приятно удивил бульон и его приготовление, такое разнообразие инградиентов...Ещё раз спасибо!
Возможно решусь попробовать после праздников...интересно... smile.gif
supa  

Сообщение Добавлено: Ср Dec 20, 2006 2:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГОСТ из серии "Изделия пониженной калорийности"

Булочка "Розовая" Рецепт 120:
Мука пшеничная высшего сорта - 430 гр (150...258гр*/ 280...172 гр**)
Мука пшеничная высшего сорта на подпыл - 15 гр
Дрожжи прессованные - 13 гр*
Вода - 212 гр (127...148 гр*/ 85...64 гр**) если нужно можно добавить еще 8 гр воды
Сахар-песок - 20 гр**
Соль - 7 гр**
Масса свеклы отварной протертой - 34 гр** (масса сырой очищенной свеклы 36 гр)
Маргарин - 13 гр
Яйца для смазки - 10 гр
Пудра рафинадная для обсыпки (по-желанию) - 20 гр
Вес одной булочки 60 гр
Выход 10 булочек
Время брожения:
- опара 150...180 мин
- тесто 120...150 мин
Расстойка 40...50 мин
Темпераура духовки +230...240Ц
Время выпечки 10...12 мин
Опара. В емкость вливают подогретую до +35...40Ц воду (60...70% общего количества жидкости), добавляют подготовленные дрожжи, всыпают муку (35...60% общего количества муки, предусмотренной рецептурой) и перемешивают до получения однородной массы в течение 5 мин. Поверхность опары посыпают мукой и ставят в помещение с температурой +35...40Ц на 2,5...3 часа для брожения.
Тесто. Когда опара увеличится в объеме в 2...2,5 раза и начнет оседать, к ней добавляют остальную жидкость с растворенными в ней солью и сахаром, протертую вареную свеклу, затем перемешивают, всыпают остальную муку и замешивают тесто в течение 8...10 мин. Через 5 мин после замеса добавить растопленный маргарин. Тесто оставляют на 2...2,5 ч для брожения. За время брожения тесто обминают один-два раза.
Булочки. Из готового теста формируют шарики массой 68 гр и оставляют для расстойки на 40...50 мин. Перед выпечкой поверхность изделий смазывают яйцом. Выпекают при температуре *230...240Ц в течение 10...12 мин. Готовые изделия можно посыпать рафинадной пудрой из расчета 2 гр на 1 шт.
Характеристика изделия. Форма круглая, не расплывчатая. Поверхность равномерно обсыпана рафинадной пудрой.

Vallejo, это было с ног сшибательно.

Можно посмотреть отчет в Трактирчике...

розовенькая
розовенькая

Файл был скачан или просмотрен 8798 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 20, 2006 4:06     Заголовок сообщения: Все-таки Ответить с цитатой

... никогда в жизни не видел таких красивых розовых булочек.
Vallejo
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 20, 2006 5:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

supa,

какая красота! shocked.gif
Сразу мыслительный процесс пошёл - для чего бы их приспособить? Ты то их, наверное, для своей фиолетовой вечеринки пекла?
supa  

Сообщение Добавлено: Ср Dec 20, 2006 7:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаконда писал(а):
Ты то их, наверное, для своей фиолетовой вечеринки пекла?

А ты в Трактире была mad_icon.gif ...
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 20, 2006 15:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не была blush.gif Еле успеваю по уведомлениям пробежаться... Но это меня, конечно, не оправдывает laugh.gif

Хорошие идеи! А я вот ещё что придумала: надо розовых хрюшек на Новый год испечь! happy.gif
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 20, 2006 18:32     Заголовок сообщения: Булочка "Веснушка" Ответить с цитатой

Соня. Как Вы просили:
Булочка "Веснушка":
Вес булочки 50 гр, длина 55 мм, ширина - 47 мм, высота 70 мм.
Форма округлая или четырехугольная со слипами с 2-4 сторон; поверхность глянцевитая, покрыта яичной смазкой; мякиш с включением винограда сушеного.
Мука пшеничная высшего сорта - 500 гр (250...300 гр*/ 240...190 гр**/ 10 гр на разделку)
Дрожжи хлебопекарные прессованные - 15 гр (10 гр*/ 5 гр**)
Вода 216 гр (115...135 гр*/ 101...81 гр**)
Соль поваренная пищевая - 5 гр**
Сахар-песок - 50 гр**
Маргарин столовый с содержанием жира 82% - 45 гр**
Яйцу куриное на смазку - 15 гр
Виноград сушеный - 25 гр**
Температура брожения:
- опара +30Ц
- тесто +30...32Ц
Время брожения:
- опара 240...300 мин
- тесто 80...90 мин
Расстойка 60...80 мин
Температура духовки +185...215Ц
Время выпечки 30...40 мин
Приготовление теста производится на большой густой опаре. Опара вымешивается 5 мин, тесто 8...10 мин. Маргарин вводят через 5 мин после начала замеса теста. Округленные заготовки укладывают в формы или на листы близко друг к другу так, чтобы в процессе расстойки они соединялись. Перед посадкой в печь тестовые заготовки покрывают яйцом.
Vallejo
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 20, 2006 22:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, Vallejo! А такие склеенные друг с другом булочки я вспомнила. Они, действительно, сдобные, пушистые, загорелые. В готовом виде почти квадратные. Помню их с раннего детства. Кажется, их у нас в школьном буфете продавали, ну, и в булочных, конечно, в кафетериях... И, кажется, за 9 копеек. Очень, очень вкусные. poketoungeb.gif Оказывается, они - Веснушки, а я не знала. Думала, что пресные за 3 копейки так называются.
smile.gif
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 21, 2006 10:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, Vallejo, во многих рецептах употребляется маргарин. Можно ли его заменить 1:1 сливочным маслом? И как это скажется на рецепте? Я маргарином не пользуюсь вообще.
krasavka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Dec 21, 2006 11:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помните, в фильме "Кавказская пленница" троица принесла Варлей поднос с фруктами и лепешками (когда она взаперти находилась). Так вот... я об этой лепешке. happy.gif Она такая плоская, но не сильно, и вся как бы глазированная, верх - как у булочки по 9 копеек. Мне все кажется, что были в детстве такие в продаже. Или я что-то напридумала себе. sad.gif
Самое интересное, что сколько бы я не смотрела этот фильм, я постоянно мучаюсь, что кажется когда-то такое ела... Даже кажется помню вкус.
Vallejo Может вдруг , случайно вы знаете рецепт или как они называются? smile.gif
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Dec 21, 2006 16:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вальехо, тема ваша очень интересная, берет за живое, спасибо за вашу коллекцию smile.gif

А ведь действительно были еще булочки за 3 коп., тоже очень популярные в народе, слегка сладковатые, с продольным надрезом посередине sigh.gif И еще молочный рогалик на соде, посыпанный сахаром, рассыпчатый такой... Нет ли случайно и их в вашем собрании ? tellme.gif
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 21, 2006 16:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tewu.
"Можно ли маргарин заменить 1:1 сливочным маслом? И как это скажется на рецепте?". Я никогда это не делал и поэтому не могу даже предположить. По ГОСТу маргарин может быть заменен только на растительное масло и то не во всех рецептах. С другой стороны... использование сливочного масла вместо маргарина могло бы намного удорожить изделие, может поэтому советские ГОСТы это и "не разрешали" делать? Попробуйте и потом нам расскажете!
krasavka.
Как я понимаю, лепешка должна была быть восточной, а их море! У нас в Москве продавали только лепешку сметанную (и майскую), весом 100 гр, диаметром 12...13 см, поверхность глянцевая, наколотая во многих местах.
Vallejo
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 98, 99, 100  След.
Страница 22 из 100

Добавить в закладки

Перейти: