Авторизация
Загрузка...
Израильская кухня.
На страницу 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лисица  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 26, 2003 14:09     Заголовок сообщения: Израильская кухня. Ответить с цитатой

Содержание темы "Израильская кухня"

Быля я давеча на встрече выпускников. Не молодеем, конечно, но родные лица увидеть было приятно.
Оказалось, моя приятельница Юля уехала на ПМЖ в Израиль. Общались когда-то мы с ней очень тесно. В гости, соответственно, ходили друг к другу. Поэтому воспоминания об израильской кухне (а мамочка Юлина готовила так, что пальчики оближешь) у меня остались смутные, но приятные.
Так я к чему веду речь.
Готовить ничего такого не умею. Кто живет в Израиле, выручайте. Поделитесь, плиз, фирменными блюдами.
Mimi  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Май 26, 2003 14:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат "Вальдроф"

Очень мелко нарезать соломкой предварительно слегка отваренные и остуженные корни сельдерея, а так же мелко нарезать на кубики его зеленые стебли.

Очистить от кожуры яблоки кислых сортов, таких, как гранд или смит, и нарезать мелкой тонкой соломкой. Поместить яблоки в раствор лимоного сока, чтобы они не почернели. Мелко порубить ножом ядра грецких орехов. Нарезать на мелкие кубики свежий или консервированный ананас.

Все смешать с сахаром и залить взбитыми сливками. Так в оригинальном рецепте, но, однако, очень часто сливки заменяют просто майонезом и получается не менее вкусно.

5 яблок, 1 корень сельдерея, несколько веточек стеблей сельдерея, 100 гр. гpецких орехов, 200 гр. ананаса, 100 гр. сахара, соль. Майонез или взбитые сливки - по вкусу.

Салат из курицы с грибами

Отваренное куринное мясо нарезать небольшими кусочками. На терке натереть сыр (твердый и, лучше, поострее). Добавить нарезаные консервированные грибы (лучше шампиньоны). Все хорошо перемешать, посолить, добавить майонез
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисица  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 26, 2003 14:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mimi писал(а):
Салат "Вальдроф"

...
Салат из курицы с грибами

Mimi, спасибо, а я думаю, что это за зверь - салат Вальдорф.
Сползу с диеты - сделаю.
Mimi  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Май 26, 2003 14:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат "Вальдроф" мало калорий

Вот еще салатик

Салат из кукурузы

Можно использовать консервированную кукурузу, можно свежезамороженную, можно свежую с початков. В двух последних случаях кукурузу надо отварить

Мелкими кубиками нарезать репчатый лук, соленые огурцы, красный и зеленый болгарский перец, укроп. Смешать с кукурузой, добавить нарезанные, маринованные грибы - можно шампиньоны. Заправить растительным маслом, лимонным соком, солью
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Май 26, 2003 15:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, насколько мне известно, салат Waldorf назван так по месту изобретения, а изобрели его в Waldorf Astoria Hotel в Нью-Йорке... sarcasm.gif Поэтому к израильской кухне его отнести никак нельзя!
Лисица, а что именно вкусно готовила мама подруги ДО отъезда в Израиль? Потому как ДО обычно готовили вкусные блюда из репертуара европейских евреев (фаршированная рыба, форшмак, кисло-сладкое жаркое и т.д.), а ПОСЛЕ оказалось, что в Израиле очень популярна восточная кухня...
Boni  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Май 26, 2003 15:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djamka писал(а):
Лисица, а что именно вкусно готовила мама подруги ДО отъезда в Израиль? Потому как ДО обычно готовили вкусные блюда из репертуара европейских евреев (фаршированная рыба, форшмак, кисло-сладкое жаркое и т.д.), а ПОСЛЕ оказалось, что в Израиле очень популярна восточная кухня...

Da, я согласна с Djamkoj. Ето не могла быть Изсраильская кухня, ето, наверняка, была еврейская кухня. Форшмак, гефилте фиш, цимес, кисло-сладкое мясо .....да всего и не перечислишь.

Что-то я так прониклась, что буквально повторила Djamku , слово-в слово.

Последний раз редактировалось: Boni (Пн Май 26, 2003 15:17 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лисица  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 26, 2003 15:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djamka писал(а):
Лисица, а что именно вкусно готовила мама подруги ДО отъезда в Израиль? Потому как ДО обычно готовили вкусные блюда из репертуара европейских евреев (фаршированная рыба, форшмак, кисло-сладкое жаркое и т.д.) ...

Ага, ДО был форшмак. ЛЮДИ, НАУЧИТЕ ГОТОВИТЬ ФОРШМАК!!!! НЕ УМЕЮ, НО ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ.
Еще было что-то из баклажан и выпечка с вкуснючей горячей карамелькой.... Ох...
И еще там были типично арабские блюда.
Как я понимаю, израильская кухня представляет собой некий симбиоз еврейской и арабской кухни.
Так вот, с арабскими блюдами не проблема - у меня целая книжка есть. А еврейские блюда не умею готовить sad.gif НО ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ :o
И еще расскажите, что такое ЦИМЕС? Одно название на меня действует магически...
Вот сижу, сижу, думаю как этот сумбурный пост сделать нормальным, ничего в голову не приходит.. shocked.gif

Последний раз редактировалось: Лисица (Пн Май 26, 2003 15:24 ), всего редактировалось 1 раз
Boni  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Май 26, 2003 15:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисичка, за "форшмаком" иду сюда. И рецепт хорошый и читается интересно.

http://kuking.net/8_706.htm
Mimi  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Май 26, 2003 15:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат из баклажан

Баклажаны подвергнуть тепловой обработке на живом огне или на гриле.
Лучше всего завернуть каждый баклажан в фольгу и положить на какой либо подставке на газовую горелку, до тех пор, пока они не станут мягкими. Можно это сделать и в духовке, но тогда пропадет ни с чем не сравнимый каленый вкус.

Баклажаны очистить от кожуры и мелко порубить ножом. Добавить мелко нарезанные кубиками помидоры и любимую вами зелень. Я добавляю кинзу и петрушку. Добавить мелко порезанный репчатый лук, растительное масло и уксус, посолить, поперчить.
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Май 26, 2003 15:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу, с форшмаком возможны варианты. Я добавляю сливочное масло вместо растительного, а Мамка, как выяснилось сметану. Все хочу попробовать со сметаной, да никак не соберусь форшмак готовить... blush.gif
Про кисло-сладкое мясо у нас была отличная темы во "Вкусных рецептах", Лисица, ищи ее! Там очень интересные варианты. :o
А вот выпечка с карамелькой.. Теряюсь в догадках... sarcasm.gif
Бони, мы с тобой дуэтом скоро будем выступать... laugh.gif
Лисица  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 26, 2003 15:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boni писал(а):
Лисичка, за "форшмаком" иду сюда. И рецепт хорошый и читается интересно.

http://kuking.net/8_706.htm

Ух ты!!! Прямо поэма, а не форшмак.
Хрен с ней, с диетой happy.gif blush.gif . Иду покупать сельдь и делать форшмак wink.gif .
Кстати хлеб, наверное, белый без корочки? И вымачивать в молочке?
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Май 26, 2003 15:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я беру белый без корочки, а сельдь вымачиваю в зависимости от ее солености... Но если да, то в молоке! poketoungeb.gif
Boni  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Май 26, 2003 16:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь форум по кисло-сладкому мясу

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=9158&highlight=кисло-сладкое%20мясо

Хлеб белый, да. А лучше -булку.

А вот про карамельку я тоже думаю.... но что-то не вспоминается. Может быть какие-то подробности всплывут?
Лисица  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 26, 2003 16:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djamka писал(а):
А вот выпечка с карамелькой.. Теряюсь в догадках... sarcasm.gif

Это были булочки с мягкой карамелькой внутри и политые сахарным сиропом.
А еще были булочки с корицей. Эти я научилась готовить - нашла рецепт у Молоховец.
Лисица  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 26, 2003 16:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boni писал(а):
Вот здесь форум по кисло-сладкому мясу

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=9158&highlight=кисло-сладкое%20мясо

Оказывается, это называется волшебным вкусным словом Эйсик флейш... А моя свекровь готовит просто мясо с черносливом... sad.gif Только без хлеба, для густоты в подливку муку добавляет. Вку-у-усно!
Ой, девочки, образовываете вы меня, серую. Моя книжка для записи рецептов пухнет как на дрожжах poketoungeb.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.
Страница 1 из 100

Добавить в закладки

Перейти: