Авторизация
Загрузка...
Рецепты для Барышни-Крестьянки(и не только :) )
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rausbear  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 03, 2005 10:11     Заголовок сообщения: Рецепты для Барышни-Крестьянки(и не только :) ) Ответить с цитатой

Обсуждая тему "Позы" , мы пришли к идее открытия темы для старых деревенских рецептов, не важно какой национальности, открытию маленьких народных хитростей и воспоминаниям о кухне без микроволновок, таймеров и блендеров. shocked.gif
Поскольку идея была моей, я и открываю тему бурятскими народными рецептами. Всех знаюших и желаюших очень прошу поддержать и присоединиться. happy.gif Заранее прошу прошения, что пока фотографий будет мало blush.gif , из-за дефецита специфических продуктов в антиподии готовлю по народным рецептам редко, но метко. wink1.gif

Описание классического(моего свекра) рецепта поз и технологии их приготовления можно прочитать здесь:
http://kuking.net//my/viewtopic.php?p=597840#597840

Классические "пель-няни", перешедшие затем в пельмени, обсуждаются здесь:
http://kuking.net//my/viewtopic.php?p=600154#600154

А теперь о самом вкусном из бурятской кухни:

Кровяная Колбаса

Для кровяной колбасы лучше всего подходит толстый кишечник. Изначально буряты использовали только баранью прямую и толстую кишку, позже в дело стали пускаться коровьи и конские, но те все же по размерам большеваты, так что если применять к современным условиям:бараньи - толстый кишечник, коровьи - тонкий. Ни в кое случае не берите свинные кишки на кровяную колбасу - они ненадежны, в самый неподходяший момент могут лопнуть.
На 1 м кишки: кровь 1200мл, молоко 30мл, жир 30г
Смешиваем в миске кровь и молоко, добавляем мелкопорубленный(не давить!) чеснок из расчета 1 зубчик на 1 литр смеси, репчатый лук - 1 средняя луковка на 1 литр смеси, мелко нарезать, курдючное или нутряное(свиное) сало . Соль, перец по вкусу(я очень извиняюсь, но точные количества в деревенской кухне не применялись, называется метод "на глаз", так что пробуйте, да найдете wink1.gif ).
Готовое содержимое залить в туго завязанную, промытую кишку. Кишка должна быть заполнена, но не забита. Завязываем верхний край. Лучше всего кишку завязывать узлом как снизу, так и сверху, кишка не любит игольных проколов. Колбасу вначале отварить, опустив в холодную воду, доведя до кипения и прокипятив 20 минут. После того, как колбаса отварена, обжарьте ее на сливочном масле(так будет ближе к оригиналу, те, кто не любит, или не употребляет, могут использовать растительное). Колбасу выташить на блюдо, дать постоять 5-7 минут. Подавать горячей. Холодную колбасу очень вкусно нарезать на ломтики, обжарить или подогреть на сковородке и подавать с картошкой, или пустить в яичницу.
rausbear  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 03, 2005 10:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мясные колбаски
Лучше всего использовать тонкий кишечник барана. У бурят наиболее распространена форма косички: тонкую кишку набивают фаршем и заплетают в косу, обрезая и завязывая каждые 50 см. Такое творить нужен опыт, наиболее простой вариант, перевязывать кишку суровой ниткой или перекручивать 2-3 раза через каждые 20см. Перевязки, заплетение, закручивание обязательны, ето хитрость, обеспечиваюшая сохранение сока внутри колбаски. Варианты фарша:
Андреевский(мой свекр happy.gif ):
1кг говядины
0.25 кг свинины
0.25 кг дикого мясa(мы в свое время баловались изюбрятиной)
1 большая луковица
4 зубчика чеснока
100 г нутряного или курдючного жира
1 стакан воды.
Вариант классический(книга бурятская кухня)
На 1 м толстой кишки:
850 г говяжьего фарша
200 г говяжьего жира
1 большая луковица
15 мл муки
130 мл воды
Не забудьте довавить соль и перец по вкусу
Мясо рубится в корытце тесаком, для современного варианта приемлема мясорубка с крупными ячейками.
Фарш заправить в кишку. Для тех, кто делает в первый раз - колбасу сначала отварить 20-25 минут, затем обжарить. Для асов и рисковых людей лучше сразу обжарить - вкус несравненно лучше.
rausbear  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 03, 2005 12:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бухулер или суп из барашка

Традиционное и первое из блюд в бурятской кухне. Мало того, что овцы были основным источником питания и материальных благ, давая мясо, шерсть, молоко и приплод, то еше и части тушки имели определенное значение.
Бухулер - баранина, сваренная большими кусками. В бульон добавляется только соль и никаких других специй. Мясо подается на стол, бульон подносят гостям отдельно - в пиалах. Обычно, в котел - казан, бросается целый баран(молодой ягненок 3-5 месяцев). Варится все ето на улице, на природе, доволно долго, чтобы мясо очень хорошо уварилось. Далее, самому почетному гостю всегда подавали голову барана. И первое, что он должен сделать, - отрезать кончики ушей животного, кусочки кожи со лба и макушки и все это (название тому - дээжэ) бросить в огонь. Такое вот жертвоприношение богам. После к голове особо не притрагиваются. Она так и стоит как украшение стола. Желудок также подается дорогим гостям, но только женщинам! Его предварительно начиняют мысом или кровью. Дорогому родственнику подают лопатку, а его жене - ребра с хорошим слоем жира на них - для обеспечения приплода.
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Пн Окт 03, 2005 12:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса smile.gif какая хорошая нужная тема ... Жаль , что была слишком мала и почти не помню, как готовила обалденные пироги да каши, щи да картошечку моя бабушка в настоящей русской печи! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rausbear  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 03, 2005 12:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тань, а ты не волнуйся, я-то была не маленькая, и в деревне пожила дай бог, вот сейчас расправлюсь с бурятскими традициями и примусь за ши да кашу. wink1.gif
Наденька  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 03, 2005 13:40     Заголовок сообщения: Рецепты для Барышни-Крестьянки (и нетолько:)) Ответить с цитатой

Лариса, happy.gif , поздравляю с открытием новой интересной темы! Думаю она многим понравится. Какая миленькая у тебя аватарка smile.gif , мне нравится.
rausbear  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 03, 2005 13:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наденька, спасибо. Тема не моя личная, очень хочется и других людей с рецептами старинной русской, украинской, французской, и еше какой там кухни послушать.
А аватарка моя знаменательная. То Ирочка моя, наслушавшись поздравлений от кукингчанок да начитавшись похвал в мой адрес за меню к ее Дню Рождению blush.gif , подарила мне горшочек с душистым табаком вот такого необычного цвета. happy.gif
rausbear  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 03, 2005 14:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурятский зеленый чай.

Чай - напиток свяшенный, им спасаются от жажды и голода, им встречают дорогих гостей, им лечат недуги, им бурханят, когда нет водки . Бурханить, значит благодарить богов за добро, просить удачи и благоволения на будушее. На бурятской земле никуда и нигде не пройдешь без того, чтобы побурханить, а уж начинать новое дело или принимать дорогих гостей без етого точно не к добру.
Заваривается или вернее варится зеленый чай всегда из плиточного пресованного сорта. Во многих семьях плитки чая сперва прокаляют или поджаривают на сковороде. Мои родственники етого не делали.
Плитки чая бросаются в большую кастрюлю с кипяшей водой, затем шедро заливаются молоком. Обычно 100г плитка на 5-6 литров. Соотношение воды и молока 50/50, чай кипятится 30 минут, помешиваясь поварешкой особым способом - доставая чай с самого дна и бросая с высоты. Затем напиток можно пить горячим, холодным. Он прекрасно утоляет жажду, очишает кишечный тракт и печень.
Apelsin  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 03, 2005 19:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса, какую темку интересную открыла! Мне очень интересно про щи да каши по старинным рецептам узнать smile.gif А еще вдвойне приятно, что тема начинается с бурятской национальной кухни, поскольку родилась я и 19 лет прожила в Улан-Удэ (да и сейчас частенько туда наведываюсь wink1.gif ).
Поскольку вся моя семья (ну и я тоже smile.gif ) русские, поэтому довольно мало знаем о традиционной бурятской кухне huh.gif Но....... позы и бурятский зеленый чай (именно плиточный) - это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ВКУСНО tellme.gif Я пока не знаю ни одного человека, который ел бы позы (правильно приготовленные) и они ему бы не понравились. poketoungeb.gif К нам туда этим летом приезжали туристы из Москвы (на Байкал), человек 30, - всех накормили позами, всем НУ ОЧЕНЬ понравились smile.gif
Я как-то тоже пыталась делать позы (пока единственный раз в жизни satisfied.gif ) - для меня это было как подвиг в мирное время laugh.gif , хотя вроде бы и ничего сложного, но......пока все еще подвиг cool1.gif
Дома мы их готовим в специальной познице, а тут в Москве за не имением таковой - в саможельной пароварке smile.gif
Если не возражаете, вставлю пару фотографий для наглядности того памятного события smile.gif (извините за фото - в "рабочем процессе", без всяких натюрмортов) smile.gif

сырые позы.jpg
сырые позы.jpg

Файл был скачан или просмотрен 9701 раз(а)

позы готовятся.jpg
позы готовятся.jpg

Файл был скачан или просмотрен 9781 раз(а)

позы готовы!.jpg
позы готовы!.jpg

Файл был скачан или просмотрен 9585 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клюшечка  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 03, 2005 21:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса,очень хорошая и нужная тема smile.gif ..Вот еще бы печь старинную с образцами smile.gif Всегда вспоминаю бабушку и ее вкусности из печки,ням cool1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 03, 2005 21:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rausbear писал(а):
Бухулер или суп из барашка

Традиционное и первое из блюд в бурятской кухне. Мало того, что овцы были основным источником питания и материальных благ, давая мясо, шерсть, молоко и приплод, то еше и части тушки имели определенное значение.
Бухулер - баранина, сваренная большими кусками. В бульон добавляется только соль и никаких других специй. Мясо подается на стол, бульон подносят гостям отдельно - в пиалах. Обычно, в котел - казан, бросается целый баран(молодой ягненок 3-5 месяцев). Варится все ето на улице, на природе, доволно долго, чтобы мясо очень хорошо уварилось. Далее, самому почетному гостю всегда подавали голову барана. И первое, что он должен сделать, - отрезать кончики ушей животного, кусочки кожи со лба и макушки и все это (название тому - дээжэ) бросить в огонь. Такое вот жертвоприношение богам. После к голове особо не притрагиваются. Она так и стоит как украшение стола. Желудок также подается дорогим гостям, но только женщинам! Его предварительно начиняют мысом или кровью. Дорогому родственнику подают лопатку, а его жене - ребра с хорошим слоем жира на них - для обеспечения приплода.
ох, прямо как у нас, родня smile.gif. Спасибо тебе, rausbear smile.gif. Давай еще рецпетики
Предки киргизов с Енисея пришли (Мать-река).Даже традиции одинаковые, у нас тоже почетному гостю голoву подают. A почетной даме давали от бедра кость, не знаю как ее по-русски, в этом наше главное отличие laugh.gif
А кровавая колбаса делается с рисом, не помню описывала я или нет smile.gif, но тоже вкусная smile.gif
sandwich  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 03, 2005 22:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интерестно что "Позы" есть в китайскоы кyxне, smile.gif готовят иx с мясом или сладкой фасолевоы начинкой. Мы иногда покупаем эти полуфабрикати в китайскиx ресторанах. Но мне показалось что тесто у китайоз более пушистое. Поxоже на то, из которого на Украине делают вареники с творогом на пару (мука+кислое молоко+ сода) . Надо бyдет попытать нашиx китаецев.
Sandwich smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наденька  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 04, 2005 5:49     Заголовок сообщения: Рецепты для Барышни-Крестьянки (и не только:)) Ответить с цитатой

Лариса, я присоединяюсь к поздравлениям для твоей дочи!!! happy.gif А чай подают с какими добавками, с сахаром?

Apelsin , какие замечательные на снимке ПОЗЫ, просто как будто ещё дымятся, ну не могу я мимо них спокойно пройти, настолько они мне нравятся!!! happy.gif

Миллион извинений за ошибку blush.gif .

Последний раз редактировалось: Наденька (Вт Окт 04, 2005 14:43 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
rausbear  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 04, 2005 13:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наденька, спасибо за поздравления.
Чай по-бурятски пьют без сахара. Добавляют в походных условиях в зеленый чай соль, иногда масло или жирную сметану и отжимки от приготовления тарасуна, о котором я поведу речь позже.
rausbear  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 04, 2005 14:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина - Apelsin, обалденные позы shocked.gif happy.gif , очень приятно видеть тебя в етой темке. Я ведь тоже русская, и с бурятскими традициями начала знакомитьыся уже когда вышла замуж. Очень жалею, что мой муж не говорит и не понимает по бурятски. huh.gif Но традиции и блюда помнит очень хорошо, желудочная память лучше, чем мозговая. laugh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

Добавить в закладки

Перейти: