Авторизация
Загрузка...
Что пить будем-с? (безалкогольные напитки)
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лисица  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 27, 2003 12:21     Заголовок сообщения: Re: Мышеня, Ответить с цитатой

Sidor писал(а):

А ще в спеку хорош хольодный квасок - чы хлибовой чы буряковый... cool.gif

Свекольный квас готовила моя бабушка. В жару, действительно, отлично. Но, увы, рецепт утерян. Хочу восстановить. Может, кто зает?
Sidor  
Гарный хлопец

Сообщение Добавлено: Вт Май 27, 2003 13:28     Заголовок сообщения: Осьо Ответить с цитатой

Правда, тут буряковый квас як шпунрова составляюща, но сам по соби - он тоже очень даже чики-пики" smile.gif
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=4491
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Julietka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 14:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы пробовали компот из базилика?
Не помню кто давал этот рецепт, но компот заслуживает того, чтобы его сделать и попробывать. Спасибо автору smile.gif smile.gif smile.gif
Очень освежающий напиток happy.gif

Пучок базилика ( 10 веточек), 2-3 лимона, штук 5 яблок и два-три (можно и больше, пробуйте)стакана сахара на 8-литровую кастрюлю. Компот очень вкусный и необычный

Базилик моется от песка/земли и закидывается в холодную воду. Воду на огонь, как закипает - кружочками лимоны (при закидывании достаточного количества лимонов вода меняет цвет с сизого на розовый, это хороший критерий, поэтому я стараюсь варить этот компот только в белой кастрюле. Лимон можно заменить лимонной кислотой). В момент закипания высыпаются порезанные яблоки, кипят буквально минуту, компот закрываю крышкой, выключаю и минут 15 он еще настаивается. Потом процеживаю ,разливаю по емкостям и в холодильник.
ivel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 15:13     Заголовок сообщения: Re: Мышеня, Ответить с цитатой

[quote="Лисица]Свекольный квас готовила моя бабушка. В жару, действительно, отлично. Но, увы, рецепт утерян. Хочу восстановить. Может, кто зает?[/quote]

Вот держи:

КВАС СВЕКОЛЬНЫЙ

1 кг свеклы, 100 гр. Сахара, 2,5 литра воды, 100 г корки ржаного хлеба, 2 г. соли

Свеклу помыть, очистить от кожуры, нарезать тонкими ломтиками или натереть на крупной терке, засыпать сахаром, добавить соль, залить холодной кипяченой водой, положить корку ржаного хлеба. Посуду накрыть марлевой или полотняной салфеткой и поставить на 5 суток в теплое место. Затем квас процедить через 2 слоя марли и разлить в бутылки.

КВАС СВЕКОЛЬНЫЙ С ДРОЖЖАМИ

Свекла 2, 5 кг, сахар – 250 гр, дрожжи прессованные – 50 гр., хлб ржаной – 30 гр., кислота лимонная – 5 гр., вода 5 литров

Очищенную, нашинкованную свеклу залить теплой кипяченой водой, добавить подсушенные в духовки ломтики хлеба, настаивать 6- асов в посуде, закрытой крышкой. После настаивания процедить, ввести разведенные в теплой кипяченой воде дрожжи, сахар и лимонную кислоту, разведенную в теплой воде (1:20), и поставить для брожения.

Правда сама не готовила. Только собиралась попробовать smile.gif Может ты первая сделаешь, а то у нас прохладно чегой-то.
Лисица  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 16:00     Заголовок сообщения: Re: Мышеня, Ответить с цитатой

ivel писал(а):

Правда сама не готовила. Только собиралась попробовать smile.gif Может ты первая сделаешь, а то у нас прохладно чегой-то.

Ладно, так и быть - рискну собой, приготовлю. Когда потеплеет..., а то на выходные обещают около 10 выше нуля. Каккой тут квас, придется ликерчтком баловаться (см. соответствующую тему) happy.gif
Kobra  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 16:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть ли у кого рецепт лимонада или чего-то в этом роде - очень освежающего? И так чтобы не ждать 5 суток...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Лисица  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 16:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kobra писал(а):
А есть ли у кого рецепт лимонада или чего-то в этом роде - очень освежающего? И так чтобы не ждать 5 суток...

А вот, пошукай здесь... http://kuking.net/6_288.htm
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 18:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне нравится напиток из свежего имбиря - бодрит жуть как, полезно опять-таки, вкусно (правда, наверно не всем).

Взять свежий имбирь, почистить и нарезать тонкими пластинками - в зависимости от порции и вкусов. Залить кипятком, охладить, по вкусу добавить мед или сахар и бросить кусочек лимона. Вот и все. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koluchka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 20:16     Заголовок сообщения: Что пить будем Ответить с цитатой

Какие-то напитки странные вы предлагаете icon_question.gif Лучше всего в жару уталяют жажду белое холодное вино или пиво exclaim.gif
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 21:41     Заголовок сообщения: Медовуха Ответить с цитатой

Лисичка!
Цитата:
0,5 пакетика сухих дрожжей
- это сколько грамм, а то пакетики разные бывают?

Последний раз редактировалось: Marga (Чт Май 29, 2003 21:54 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Julietka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 21:49     Заголовок сообщения: Re: Мышеня, Ответить с цитатой

.[/quote]
Ладно, так и быть - рискну собой, приготовлю. Когда потеплеет..., а то на выходные обещают около 10 выше нуля. Каккой тут квас, придется ликерчтком баловаться (см. соответствующую тему) happy.gif[/quote]

А где тема про ликерчик?
Julietka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 21:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ella писал(а):
А мне нравится напиток из свежего имбиря - бодрит жуть как, полезно опять-таки, вкусно (правда, наверно не всем).

Взять свежий имбирь, почистить и нарезать тонкими пластинками - в зависимости от порции и вкусов. Залить кипятком, охладить, по вкусу добавить мед или сахар и бросить кусочек лимона. Вот и все. smile.gif

Ella, а можно хотя бы приблизительно написать сколько имбиря нужно брать например из расчета на литр? Сколько в см?
Ну мед или песок по вкусу, а лимона ? happy.gif happy.gif happy.gif
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 22:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерно 5-7 см корешка имбиря построгать на литр - это я так. А лимон прямо пару долек в готовый напиток (в кувшинчик). Но вообще имбирь - это такая штука, кому-то нравится довольно "остро" - как мне, а некоторым - слабый привкус, тогда меньше.

Вообще я делаю так обычно - охлаждаю воду в кувшине, а имбирь завариваю в чашке натертым, когда настоится - и процеживаю в холодную воду, так быстрее. И еще я такой чай горячим люблю зимой. У меня всегда имбирь в холодильнике имеется. Рекомендую!
Julietka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 23:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Ella обязательно попробую smile.gif
Лисица  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 30, 2003 13:06     Заголовок сообщения: Re: Медовуха Ответить с цитатой

Marga писал(а):
Лисичка!
Цитата:
0,5 пакетика сухих дрожжей
- это сколько грамм, а то пакетики разные бывают?

Ну где-то половина столовой ложки smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.
Страница 2 из 17

Добавить в закладки

Перейти: