Авторизация
Загрузка...
Что пить будем-с? (безалкогольные напитки)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Май 30, 2003 16:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mouse писал(а):
А никто не знает что такое нам давали в детском садике? Помню, летом, прямо на улице перед обедом нам мыли ножки и пока мы сидели на столах и сушили их нас поили, разливая по кружечкам из огромной кастрюли, каким-то резковатым, пенящимся напитком. Цвета он был какого-то желтовато-зеленоватого, сладковатый. Возможно присутствовал мятный привкус, но сейчас уже смутно помню.

Скорее всего это был дрожжевой напиток. Рекомендуется и детям и взрослым, как источник витаминов группы В. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Май 30, 2003 18:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А рецептика никто не встречал этого дрожжевого напитка?
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Май 31, 2003 1:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mouse, рецепт у меня был, попробую поискать , но не знаю, найду ли. В общих чертах: вода, дрожжи, сахар. Но пропорции не помню. Дрожжей больше, чем на квас. Всё размешать, дать немного побродить, но немного, чтобы не получилась брага. И пить. Может быть, в вашем садике делали на мятном настое, раз был зеленоватый цвет и запах мяты. В общем, я поищу и, если найду, то напишу. smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Июн 01, 2003 2:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Mouse, рецепт я пока не нашла, sad.gif но попробовала воспроизвести этот напиток без рецепта.
В 1 литре тёплой воды растворила 10 ч. ложек сахара и 1 пакетик быстрых дрожжей САФ-МОМЕНТ (соответствует 60 г свежих, если верить надписи на пакетике). После начала брожения постояло это дело минут 30. И всё. Получился приятный напиток кремового цвета, сладковатый, с приятной кислинкой, с дрожжевым ароматом. poketoungeb.gif Вот как насчёт витаминов не знаю, есть ли они в быстрых дрожжах? Полезнее, наверное, делать со свежими. А количество определить экспериментальным путём, на вкус. Может быть, можно их и больше положить для большей витаминизации. На мятном, или каком другом, отваре тоже неплохо должно получиться. smile.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вс Июн 01, 2003 18:19     Заголовок сообщения: Сима Ответить с цитатой

Барышни!!!! я не знаю как это переводиться на русский... думаю это что то между квасом и лимонадом... У нас это традиционый напиток на 1 мая.. но пить его можно ВСЕГДА.. так как очень вкусный , шипучий и освежающий..
Сама я никогда не делала ( покупала готовый полуфабрикат)... а сейчас нашла рецепт... лимонов дома полно.. жа и жара стоит ужасное.. Думаю подошло время Эксперимента smile.gif

СИМА

8 литров воды
500 г темного сахара
500 г светлого сахара
3 лимона
1/4 ч л свежих дрожжей (около 10 г + - )
горсть изюма

Закипятить половину воды и развести сахар.... ( если хотите получить напиток темного цвета использовать только темный сахар)
Выжать сок из лимонов.. ( можно порезать немного лимонной корки)....
Добавить остальную воду ( вода должна быть теплой но не горячей или холодной)... развести дрожжи Накрыть посуду и поставить в теплое место на 24 часа
Процедить напиток и разлить по бутылкам... в каждую бутылку добавить немного изюма и чайную ложку сахара..

Давление в бутылках все время увеличивается.. поэтому не используйте очень тугие пробки...
Напиток готов к употреблению через неделю ( если оставить в холодном месте) и через 3 дня ( если в теплом месте)

Готовую Сима.. хранить в холодильнике

drinks-sima.jpg
drinks-sima.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2097 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июн 01, 2003 18:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кариночка, ты моего дорогого-ого до инфаркта доведешь. 8 литров :crazyeyes: , кудаж я их.... или енто очень вкусно и можно залпом new_all_coholic.gif (представь картинку меня с фляжкой). Дело пахнет третим холодельником.......... laugh.gif laugh.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вс Июн 01, 2003 18:49     Заголовок сообщения: не понятно Ответить с цитатой

Не поняла????.. причем здесь "дорогой"...? и зачем пить сразу 8 литров... я помоему достаточно ясно обяснила.. что готовый напиток надо хранить в холодильнике.. и пить по желанию...
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июн 01, 2003 18:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кариночка, так ему ж придется оплачивать холоделник. Я наверно не впопад написала, между мыслями.
А если много, то могу раздельть на 2, а то и три. Я просто в шутку написала. Обешаю, шутить больше небуду huh.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вс Июн 01, 2003 19:05     Заголовок сообщения: литры Ответить с цитатой

У мужчин " судьба такая ОПЛАЧИВАТЬ".....
А разделить можно и на 8 частей.......
Я написала что я никогда сама не делала ее.. а покупала го товый полуфабрикат и заливала водой...
в Италии нету полуфабрикатов.. поэтому рещила сделать сама.. ( очень лимоны люблю)..... Нашла рецепт на 8 литров...
потом это совсем немного.. Смотря сколько человек в семье
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Июн 01, 2003 21:18     Заголовок сообщения: "Что пить будем-с?" Ответить с цитатой

Чегой-то все меняют аватары. Хотя новые мне нравятся больше. Хорошо выглядите, Уважаемые! :smilecolros:
Карина! Какая роль темного сахара? Только для цвета? tellme.gif
А поджаренный белый - это не одно и тоже?.. blush.gif (Стыдно, но не знаю) blush.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вс Июн 01, 2003 21:23     Заголовок сообщения: сахар Ответить с цитатой

Маrga!!! темный если я не ошибаюсь делается из тростника.. а белый не знаю из чего... наверное из свеклы???

я никогда не харила белый сахар в целяэх противопожарной безопасности..

Но можно все сделать и на обычном сахаре... будет чуть светлее и все..
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 11:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сонечка, большое спасибо за экспериментальный рецепт. Какая же ты умница! Не поленилась и попробовала сделать. Спасибо, как только устоится жаркая погода, обязательно попробую сделать.
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 18:42     Заголовок сообщения: Re: Сахар Ответить с цитатой

Во-первых, спасибо, Кариночка, за информацию о сахаре. smile.gif
Во-вторых, а я всегда делаю жженку - жарю сахар для коврижки, для цвета. poketoungeb.gif
Olina(!)  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 19:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут в одном журнале нашла несколько вполне летних напитков. Может быть кому-нибудь понравится.

Лимоната Свисса
на 6 порций: 6 лаймов, 6 ст. л. сахара, колотый лед.
Порежте лаймы пополам, очистите их и удалите семена, разрежте на 3-4 кусочка. Положите лаймы, сахар и лед в кухонный комбайн и измельчайте до тех пор, пока смесь не превратится в зеленую кашицу. Добавте еще немного льда, размешайте и немедленно разлейте по фужерам. Долейте холодной воды и подавайте с соломинкой.
Olina(!)  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 19:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марокканский мятный чай.

на 1 порцию: 2-3 пучка свежей мяты, 3-5 кусков сахара, кипяток.
Плотно набейте заварочный чайник листьями мяты, добавте сахар и залейте крутым кипятком. Одна порция мяты может выдержать несколько заварок. Подавайте чай горячим или охлажденным со льдом.

Я думаю, что вместо свежей мяты можно использовать и сухую, тогда пропорция будет: 1 ст. ложка на стакан воды и надо, чтобы немного настоялся.
К слову, мята обладает успокаивающим эффектом. cool1.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.
Страница 3 из 17

Добавить в закладки

Перейти: