Авторизация
Загрузка...
Вкусные и необычные варенья
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80, 81  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Авг 13, 2014 19:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

100-граммовые очень хорошо для соусов всяких необычно-пикантных подходят. И размерчик - то, что надо, и смотрятся хорошо, особенно, когда цветные соусы.
А я решила в этом году уксусы всякие понастаивать... Душа новых экспериментов просит.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Mariiia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 13, 2014 19:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, тут тоже было бы хорошо, с соусами... Но я сама не любитель сложных соусов типа чатни. Мне по душе простые, максимум сальса blush.gif
Если только в подарок... sigh.gif
Уксус настаивала на многом... Смородина очень украшает blush.gif wink1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olivkka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Авг 27, 2014 11:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки кто варит варенье из кизила?

прочитала что его варят в сиропе, сначала сироп, потом туда ягоды и дальше как обычно.

Вопрос если я годы перезрели уже можно в такое варенье или они расползутся?

Если нет как их спасти? sad.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Авг 27, 2014 13:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оливка, варить обычным способом: засыпать сахаром перезрелые ягоды и поставить на огонь. Думаю, что сока будет достаточно. smile.gif Можно плеснуть водички - 100 мл на 1 кг. Я варила давно, подробностей не помню, но и без сиропа все получилось smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olivkka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Авг 27, 2014 14:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это было б намного проще ) а ягоды у вас с костей не отвалились? а то пишут перезрелые низя потому как они потрескаются и полопаются и будут кости отдельно, ягоды отдельно smile.gif

А сахара вы сколько добавляли 1:1?
Natali_L  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Авг 27, 2014 19:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оливка, я варю варенье из кизила много лет. Очень вкусное и ароматное, а консистенция зависит от качества и спелости кизила. В конце августа перед отъездом домой на Север покупаем ведро кизила и три дня его "везем". Год на год не приходится, и кизил часто бывает ранней спелости, то есть достаточно жесткий, кислый и т.д. Тогда его надо бланшировать и варить в сиропе с расстойками, чтобы пропитался и кожица не стала жесткой. Если кизил спелый, мягкий, сочный и не надо его везти за тридевять земель, в Крыму его протирают от косточек и варят повидло\джем, можно просто протереть с сахаром и не варить, как клюкву. Успеха!!!
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Сен 06, 2014 17:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Луковый мармелад
Лена, я его сделала!!!!!!!!!
сейчас употребили его с вином, багетом и сыром с плесенью....первый раз попробовала подобный в Будапеште. Любовь с первого укуса))

Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Сен 07, 2014 11:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля,волшебно!!!Я все никак не сварю этот мармелад.Вижу,что зря! poketoungeb.gif
мои рецепты http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1725514#1725514
белорусская кухня http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1295045#1295045
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 03, 2014 20:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конфитюр из томатов от Поля Бокюза

Ингредиенты:
2 кг зеленых или красных помидоров;
сахар в количестве, равном по весу массе помидоров, которая получится после бланширования;
сок 1 лимона;
2 см корня имбиря.
Помидоры помойте, удалите хвостики и нарежьте на мелкие кусочки.
Вскипятите 2 литра воды. Когда вода закипит, бланшируйте кусочки томатов в течение 6-7 минут. Переложите помидоры в дуршлаг и после того, как стечет жидкость, взвесьте их.
Выложите помидоры в кастрюлю для варки варенья, добавьте сахар и нарезанный кружочками имбирь и доведите до кипения, все время помешивая. Когда конфитюр закипит, уберите с огня и оставьте в кастрюле на ночь.
На следующий день доварите конфитюр, добавив в него сок 1 лимона, в течение 40 минут.
Разложите конфитюр по банкам, накройте пищевой пленкой, когда он полностью остынет.
источник

Я для пробы сделала половину. Взяла 1 кг помидоров. Предварительно бланшировала целиком, чтобы снять шкурку. Порезанные помидоры бланшировала в этой же воде (1л). Пока резала, складывала в дуршлаг, чтобы стекал сок. Сока набралось ~120мл. Вес помидоров после бланширования и стекания отвара 550г.
На следующий день добавила лимонный сок и хорошую щепотку хлопьев чили. Доварила. Расфасовала в 100г баночки, влив под крышку 0,5 ч.л. ликера Ночилло. Получилось почти 0,7л.
Кусочки помидоров сохранили свою форму, так что есть смысл резать покрасивее. Вкус получился приятный кисло-сладкий. Аромат помидоров сохранился. Жалею, что не положила цедру лимона.
Из отстоявшегося отвара, взяв прозрачную его часть, думаю сварить желе из перцев.
Кстати, после бланшировки кусочков в отвар ушли почти все семечки. Наверное, для этого нарезанные помидоры и бланшируют.

Последний раз редактировалось: Премьер (Вс Ноя 16, 2014 19:17 ), всего редактировалось 1 раз
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 20, 2014 19:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что ж, очередное лето позади. Летние фрукты-ягоды иссякли.
Как говорится, кто не успел, тот опоздал!
Но! впереди зима и зимние фрукты-ягоды вместе с ней.
В ознаменование начала зимнего сезона представляю вам очередное воплощение Лимонного джема.
На этот раз с апельсином в пропорции 3:2.

В этот раз точно засекла время варки.
Фрукты заливала кипятком. После закипания лимоны варились 12 минут, а апельсины на 10 минут дольше. При этом лимоны проварились до мягкости, а апельсины хорошо сохраняли форму.
Выход джема 1400мл.
А еще, специально по просьбе Леры Vainot придирчиво изучила "отвар" на предмет дополнительного использования.
Отвар получился мутноватый, без особого аромата (а вот апельсины и лимоны буквально благоухали). Во вкусе не было ни кислоты, ни сладости, зато была отчетливая горечь.
Так что на лимонад не советую.
P.S. Забыла сказать, что в смеси с апельсином джем так крепко не желируется, как чисто лимонный, так что не удивляйтесь.

Последний раз редактировалось: Премьер (Сб Dec 06, 2014 22:22 ), всего редактировалось 1 раз
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 20, 2014 21:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, как же захотелось лимонного джема sigh.gif ... скажи пожалуйста, а если сахара уменьшить, скажем вдвое, получится джем?... я попробую, мне не на зiму, мне так: приготовили и поели, за месяц управимся happy.gif .

Да, еше вопрос возник, с сахаром варить варенье надо, или просто смешать и все.
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 21, 2014 18:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, я же там написала - быстро перемешать и сразу в банки, а то зажелируется и замучаешься перекладывать.
Насчет уменьшения сахара, попробуй. Попытка не пытка, ты же любишь кислое.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2014 0:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Премьер писал(а):
... ты же любишь кислое.

И все вы про меня знаете happy.gif . Люблю, очень sigh.gif .
Оля, спасибо за ответ, ты конечно все ясно написала, но я так, на всякий случай спросила blush.gif . Куплю лимоны и вперед.
Perehil  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Чт Окт 23, 2014 17:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кисло-сладкий ,ароматный, лимонный джем это вкусно, а вот сладкое, пресладкое варенье из инжира это фантастика!!!
На 1 кг. зрелого, но твердого инжира
1 кг и 200 гр. сахара, 5 гр. лимонной кислоты.
Инжир, моем, отрезаем плодоножки и опускаем в горячую воду(85 градусов С) на 5 минут, воду сливаем и отправляем инжир в горячий сироп, приготовленный из 1 кг.сахара и 300 мл. воды Когда сироп и инжир закипят убрать с огня и продолжить варить варенье через 6-8 часов. После 10 минутной варки добавить оставшиеся 200 гр. сахара и продолжить варить до готовности. Добавить лимонную кислоту, чтобы варенье не засахарилось. По желанию в каждую инжирину можно засунуть ядрышко грецкого ореха, миндаля или полусвареную корочку апельсина. Разлажить варенье в стерилизованные баночки и закатать крышками. Очень вкусно. Обожаю инжир. Диабетикам запрещено.

варенье из инжира.jpg
варенье из инжира.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2871 раз(а)

инжир.jpg
инжир.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2760 раз(а)

FLSimona  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Окт 23, 2014 18:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Perehil писал(а):
Кисло-сладкий ,ароматный, лимонный джем это вкусно, а вот сладкое, пресладкое варенье из инжира это фантастика!!! ...

Люба, верю, что фантастика! happy.gif Очень люблю инжир в любом виде, а варенье твое выглядит очень-очень вкусно-красиво... sigh.gif sigh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80, 81  След.
Страница 79 из 81

Добавить в закладки

Перейти: