Авторизация
Загрузка...
Тушеная капуста
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chin  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Май 30, 2003 13:59     Заголовок сообщения: Тушеная капуста Ответить с цитатой

Очень люблю тушеную капусту. Вот только она у меня получается пресноватая и часто с сильным вкусом лаврушки. А очень хочется немного кисловатую, как начинка для пирожков. Как лечше тушить капусту. Как раз лежит сейчас качанчик и ждет , когда его нашинкуют poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 30, 2003 14:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лавровый лист и отбивает кислинку, он дает шелочнюй реалцию, поетому я его беру, чтобы сбить кислый привкус в некоторых блюдах.
Кислый провкус дают помидоры во всех видах: от томат-пасты до пассерованных и свежих. Лимонный сок, уксус винный( на слабый), бальзамико и т.п. придают кислый пивкус, но мне хватает томатов, но без лаврушки. Можно и тмином или дргуими травками присыпать
Catiche  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Май 30, 2003 14:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я страшно люблю пожарить лук, а потом закидать к нему 1:1 свежую и кислую капусту. И протушить, можно просто, можно с томатом. Вот это уж вкусненько так вкусненько, кисленько так кисленько!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лисица  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 30, 2003 14:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chin, ИМХО, конечно, но лаврушка ну никак с капустой не сочетается.
Я тушу капусту так - шинкую капусту, складываю ее в кастрюльку, солю, перчу, добавляю специй ( у меня специальная специя для капусты), мелко измельченную луковицу, томатную пасту или кетчуп (чем больше, тем лучше), немного растительного масла и заливаю водой так, чтобы капуста была сильно смочена водой.
На маленький огонь и тушить, периодически помешивая, до готовности.
Получается очень приятненькая, диетическая капустка с легкой кислинкой poketoungeb.gif
Vilka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 30, 2003 14:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью присоединяюсь. Можно ложку томатной пасты бросить, я добавляю квашеной капустки, тогда самый правильный вкус получается, а лаврушку, мне кажется туда можно, но совсем чуть-чуть, маленький листик.
Grey  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 30, 2003 14:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы присоветовал присыпать капустку молотым имбирем(в середине готовки),а лаврушечку вставить за минуту-две до окончания готовки.Тогда и запаха резкого не будет.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
marja  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Пт Май 30, 2003 15:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Catiche писал(а):
А я страшно люблю пожарить лук, а потом закидать к нему 1:1 свежую и кислую капусту. И протушить, можно просто, можно с томатом. Вот это уж вкусненько так вкусненько, кисленько так кисленько!

ППКС ! Я тоже так о-о-очень люблю, а вместо сольки кладу вегету и сахарка добавляю, перчика молотого, а в самом конце процесса режу меленько укропчик и туда его родименького , в капустку. И лаврушки листок небольшой пока тушится кину, а как же без нее?
Chin  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Май 30, 2003 15:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так оказывается лаврушка не очень дружит с капустой, а я ее всегда по совету книжек бросала в начале. А что еще в капусту можно потом добавить? Я знаю только рубленное яйцо и рис, картошка конечно.
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пт Май 30, 2003 15:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тушу свежую капусту с нарезанной луковицей и тертой морковкой и томат-пастой.Из специй соль, перец, чуточку мускатного ореха и паприки, немного уксуса.
И как уже писала Gioconda-очень вкусно при тушении добавить белого сухого вина. poketoungeb.gif
Grey  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 30, 2003 15:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa писал(а):
.
И как уже писала Gioconda-очень вкусно при тушении добавить белого сухого вина. poketoungeb.gif
Внутрь icon_question.gif new_all_coholic.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Natalka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 30, 2003 15:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Gioconda рецептик давала....
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=9416&postdays=0&postorder=asc&start=30

я вообще не большой любитель капусты тушеной была, но опробовав этот рецепт просто влюбилась! blush.gif
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пт Май 30, 2003 15:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вино-внутрь в капусту happy.gif , а внутрь организма-водочку. wink1.gif
marja  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Пт Май 30, 2003 15:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно,Алиса, как же я про морковочку то забыла. Кладу обязательно exclaim.gif и вина подливаю(когда в запасниках есть smile.gif )
А добавлять в нее мне кажется ничего не нужно ни картошку , ни яйца. Это уже тогда какое-то другое блюдо получается,а не тушеная капуста.А капустка такая хороша с сочной сарделечкой, или ребрышками тушеными, да и в пирожки ее, как начинку неплохо поместить. Ужас как мне ее захотелось icon_idea.gif . Буду сильно подумать ее приготовить happy.gif .
Кстати, квашеная капуста у нас уже с тмином продается, так что и добавлять ничего не нужно! smile.gif
Chin  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Май 30, 2003 15:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подсказки. А вот у меня еще осталась натертая отварная картошк - куда ее можно засунуть. Салат картофельный уже есть.
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Май 30, 2003 16:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, все перечилслила, а вино забыла smile.gif. Тушат еше капусту на молоке, но я не люблю такую; морковй облагораживает и специй с травками побольше.
А рецепт там о квашенной капусте, хотя и свежая неплоха будет по нему.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: