Авторизация
Загрузка...
Замороженные овощи, фрукты, ягоды, грибы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 22, 23, 24  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 0:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ricky писал(а):
А у нас наоборот - свежие овощи дешевле заморозков (или мне так кажется?)

У нас летом заморозки дороже свежих, а зимой всё наоборот. К тому же зимой, многих свежих вообще нет. Поэтому, зимой вполне можно употребить мороженные, тем более свежие откуда-то везут или долго хранят, чем-то обрабатывают для лучшей транспортировки и хранения. При долгом хранении разрушаются витамины. А мороженные, если они заморожены по всем правилам, сохраняют большинство витаминов и полезных веществ. smile.gif
Ну а летом, конечно, лучше прямо с грядочки. poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 12:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки/мальчики, а поделитесь опытом по заморозке овощей/фруктов, please.

У нас появилась морозильная камера и я хочу сделать на зиму заготовки. Но вот моя мама утверждает (хотя личного практического опыта у нее нет), что покупные замороженые овощи морозят каким-то специальным способом, недоступным в домашних условиях. А если просто сунуть помытые, обсушенные и порезанные овощи в пакет и засунуть в морозилку, то они получаются при дальнейшем приготовлении жесткими и невкусными. Мол, она когда-то попробовала так баклажаны заморозить и получилась бяка. Есть у меня смутные сомнения, что она их сперва разморозила, а затем уж стала готовить, но тонкости она уже не помнит, давно дело было.

А я вот все равно хочу попробовать. Поделитесь, пожалуйста, личным практическим опытом.
Nessie  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 12:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mouse, отчасти твоя мама права, так как перед заморозкой многие овощи требуют спецобработки, вполне доступной в домашних условиях. Для целых плодов и овощей лучше использовать быстрое замораживание, при котором образуются множество мелких кристаллов, распределенных по всему объему. Медленное же замораживание приводит к тому, что в межклеточном пространстве растут крупные кристаллы правильной шестигранной формы. Такие кристаллы разрушают структуру клеток, поэтому замороженные таким способом ткани теряют упругость, и при разморозке вытекает сок. По этой причине медленное замораживание предпочтительнее применять для пюреобразных и жидких продуктов.
Что касается температуры заморозки, то, по мнению ученых, мясной фарш высокого качества можно получать при умеренно низких температурах - от минус 25 до минус 30 градусов, фруктовые пюре - от минус 35 до минус 45 градусов. Целые овощи можно заморозить даже при минус 10 градусах, а для замораживания овощей нужно поддерживать температуру от минус 20 до минус 30 градусов.
Вот тебе ссылка good.vol.ru/agro/instrument/froze.html , свои заморозки лучше, чем покупные, так что дерзай.

Последний раз редактировалось: Nessie (Вт Июн 03, 2003 13:37 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alina_t  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 13:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

REDISKA!
http://kuking.net/3_846.htm
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ivel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 15:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
Ricky писал(а):
А у нас наоборот - свежие овощи дешевле заморозков (или мне так кажется?)

У нас летом заморозки дороже свежих, а зимой всё наоборот. К тому же зимой, многих свежих вообще нет.

Так у нас и летом не все есть smile.gif Вот необходимый набор заморозки нашего холодильника smile.gif :
Горошек - его я даже летом в продаже не видела. Только на рынке у бабок стручками. Так из стручков же его еще выковыривать нужно. huh.gif
А лень smile.gif
Кукуруза - баночная для салатов хороша, а для гарнира я больше мороженую люблю.
Мелкая морковка - хоть летом и есть свежая морковка, с этой классно мясо тушить. Она уж очень красиво целиком смотрится. Для полезности можно свежую класть, а эту туда же для красоты.
Шампиньоны - когда нужно не много куда нибудь добавить - очень эта пачечка выручает
Фасоль стручковая - незаменимый гарнир. Можно так кушать, можно в салат, суп.

А вот смеси всякие - по настроению. Мне кажется, что там продукты как-то неравномерно готовятся. Лучше, если есть возможность самим наморозить кабачков, капусты цветной (она зимой везде есть, но дорого, а осенью - копейки стоит). А потом все это по отдельности использовать.

Кстати, появились у нас в продаже мороженые лесные грибы в пакетах (белые, лисчики, смеси грибов). Дорого, но того стоит. Картошку тут с ними тушили, ну прям как будто сами насобирали. poketoungeb.gif Только в них песка много cool1.gif Мыть нужно очень хорошо их. smile.gif

Последний раз редактировалось: ivel (Вт Июн 03, 2003 18:00 ), всего редактировалось 1 раз
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 16:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несси, к ссылочке твоей у меня, к сожалению, нет доступа. Наши администраторы некоторые каналы перекрывают.
А что касается разной температуры заморозки... так она у меня в морозилке одна и постоянная, варьировать я ее не могу. Просто включила морозилку, она заморозила продукты и сохраняет их.

В общем, теоретически-то понятно, а как это на практике лучше осуществить? Какие продукты в каком виде лучше замораживать? Ну, скажем, баклажаны: целиком, кусочками, сырые, жареные, как лучше упаковывать?
В общем, если не трудно, расскажите, пожалуйста, как и что морозите ВЫ? smile.gif
ivel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 18:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень просто. smile.gif Вообще во всех кулинарных книгах овощи и зелень рекомендуют бланшировать перед заморозкой. Я бланширую только щавель (для уменьшения объема).
Морозили цветную капусту (помыть хорошо, разделать на кочешки, высушить), кабачки (помыть, почистить, порезать кругляками, высушить), помидоры (на дольки порезать), грибы готовые (пережарить), свежие грибы, зелень всякую, коренья.
Овощи морожу на разделочной доске или большом блюде. Раскладываю, что бы потом не слиплись и сую в морозилку, ставлю режим глубокой заморозки (у меня Атлант - 1 камера для глубокой заморозки, и 2 контейнера для хранения в морозилке). Как схватятся морозом, быстренько фасую по пакетам (в каждый пакет столько, сколько можно использовать за раз), и кладу в камеру для хранения. И так частями.
Для щавеля, грибов, помидоров резаных удобно использовать пластиковые банки из под майонеза (такие в виде ведра) или пластиковые контейнеры с плотно-закрывающимися крышками.
Зелень можно замораживать в коробках из под кефира, сметаны (картонных), потом достать замороженный брикет и упаковать либо в фольгу, либо в мешок. Для готовки достаем пакет и ножом соскабливаем нужное количество зелени. Можно замораживать зелень в формочках для льда smile.gif
Сырые грибы (только белые), мыть не нужно. Аккуратно соскоблить ножом грязь и морозить либо целиком, либо крупно порезанными кусками.
Ну клюква и брусника - это свято. Потом до следующего сезона морсом балуемся. Там все просто - перебрать, помыть, высушить и в мешки.
Вообще в любой книжке по домашнему консервированию должны быть рецепты заморозки smile.gif
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 18:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот теперь понятно.
Спасибо, будем морозить smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 8:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полезные и вкусовые качества продукта сохраняются при быстрой заморозке.
Mouse, если в твоей морозилке нет режима быстрой заморозки, но температура не ниже -18, то замораживай одновременно не более 1 кг продуктов. Если температура выше -18, то овощи лучше дома не морозить, или морозить , но не для длительного хранения.

Расфасовывать лучше небольшими порциями (до 500 г) и стараться сделать упаковку плоской, чтобы быстрее замёрзло. Удалять лишний воздух и плотно закрывать резинкой или, лучше, паяльником специальным. smile.gif Пакеты лучше использовать новые, без дырочек. smile.gif
А что касается баклажан, то я слышала советы перед заморозкой подвергнуть их тепловой обработке ( на гриле или на сковороде без масла). Посмотрои в теме "Эти всеми обожаемые баклажаны" ( форум Вкусные рецепты) был один совет по заморозке. И в теме"Что делать с мороженными баклажанами" (форум Вопросы и советы)Карина мне давала совет: "cаrinа - Ср Фев 19, 2003 19:09
Заголовок сообщения: баклажаны
--------------------------------------------------------------------------------
Чао!!!! я никогда не морозила.. и уж тем более не сушила баклажаны.. они здесь круглый год...
Но продают... "Грилованые мороженые баклажаны"... вкус у них совершено нормальный...
т .е. я думаю.. если их порезать по длине на пластины примерно 5 мм толщины.. и поджарить без масла на сковороде с решеткой.. а потом заморозить .. вкус они не потеряют...
их надо только после нарезания подержать в соли.. для удаления лишней жидкости "

И вот ещё один сайт про заморозку: adt.ru/~sirotini/eda/zamorozka.html
может быть он откроется.
Зю  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 9:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне они чего то не очень понравились... Вот масло в котором их жарили - вроде вкусное smile.gif
имхо, гораздо вкусней приготовить свежие овощи poketoungeb.gif
Но зимой они конечно могут пригодиться sarcasm.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 11:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том, что свежие овощи вкуснее не сомневается, наверное, никто. Но зимой многие из них неприлично дороги, других вообще нет в магазинах, некоторых нет и летом. huh.gif Вот и приходится выкручиваться - замораживать, консервировать, сушить, солить. sad.gif
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 15:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сонечка, большое спасибо тебе за разъяснения. С температурой теперь тоже все прояснилось, раньше я даже внимания как-то на это не обращал. Ну морозит камера и морозит себе. Сегодня посмотрю, какие прибамбасы там имеются.

Ссылка открылась, так что буду изучать.

Еще раз большое спасибо. smile.gif
Lucky  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Июн 05, 2003 6:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nessie писал(а):
Но не нужно заблуждаться насчет того, что в заморозку пускаются сразу и лучшее. Замораживают некондицию, по какой-либо причине выбракованную. И очень важно соблюдать температурный режим при хранении. А особенно в России, когда эти заморозки по сотни раз замораживаются-размораживаются (замечали в пакетиках с овощами снежок wink1.gif ) Но заморозки дешевле свежих и возни меньше и поэтому приходится выбирать не консервы, а заморозки, если нет времени и возможности на действительно свежие. huh.gif

Nessie, а не подскажите возможно ли определить заранее, до покупки не перемороженные ли это овощи? У меня уже случалось такое: покупала мороженную клубнику, она была не в контейнере прозрачном, а в пакете. Принесла домой, посмотрела, оказалась вся слипшаяся и с налетом снежка.
Каким фирмам отдать предпочтение ?
Сама морозила только огурцы и помидоры, из зелени - укроп (хотя мне больше нравится сушеный или соленый), ягоды (вишня, черешня, черная смородина).
Лето только началось, урожай впереди - с вашими советами попробую наморозить еще чего-нибудь! poketoungeb.gif
Nessie  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Июн 05, 2003 12:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucky писал(а):

A не подскажите возможно ли определить заранее, до покупки не перемороженные ли это овощи? У меня уже случалось такое: покупала мороженную клубнику, она была не в контейнере прозрачном, а в пакете. Принесла домой, посмотрела, оказалась вся слипшаяся и с налетом снежка.
poketoungeb.gif

Насчет фирм ничего не могу сказать, не обращаю внимания на это. И это зависит скорее не от производителя, а от продавца в какой кондиции заморозки дойдут до покупателя. wink1.gif Когда ты покупаешь заморозки, проверь наощупь, этот снежок хрустит под пальцами и в пакете смёрзшийся "булыжник". Но если ты имеешь ввиду иней на клубничке, когда ты вскрыла пакет, то это нормальное явление.
А Сонина ссылка(см.выше) просто класс
Lucky  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Июн 05, 2003 12:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! При покупке теперь буду теребить пакетики happy.gif чтобы удостовериться!
Nessie писал(а):
Когда ты покупаешь заморозки, проверь наощупь, этот снежок хрустит под пальцами и в пакете смёрзшийся "булыжник". А Сонина ссылка(см.выше) просто класс

согласна - ссылка супер! Все подробно и доходчиво. smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 22, 23, 24  След.
Страница 3 из 24

Добавить в закладки

Перейти: