Авторизация
Загрузка...
Соленья
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Пт Июн 06, 2003 12:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, почитала тему и вспомнила, что уже пора мои маринованые помидорчики проверить! smile.gif Делала по вдохновению, интересно, что получится.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 06, 2003 13:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Алиса, я делаю солёные огурчики также как ты, только кончики не обрезаю и соли кладу полную столовую ложку (30 г) на 0,5 литра воды. Но, если готовлю для зимнего хранения, то кипящим рассолом заливаю 3 раза и закатываю, не стерилизуя, тогда хранятся хорошо и долго, но и то изредка бывает, что и взорвётся какая-нибудь баночка. Вот у меня и возник вопрос, как твои огурчики при однократной горячей заливке, без стерилизации, так долго стоят, да ещё не на холоде. В чём секрет? Не таи. Может быть, какой-нибудь особый сорт огурцов? Или что-нибудь ещё добавляешь? Где-то встречала, но сама не пробовала, совет добавлять 1 ст. ложку водки на 3 л. банку, чтобы прервать брожение.
А если нет секрета, то, что же это, я зря стараюсь? huh.gif mad.gif Тогда больше не буду. laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 06, 2003 13:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, и у меня с солеными огурцами проблема. Делаю как ты, т.е. три раза заливаю и закатываю. Но то крышки срывает, то рассол мутнеет и огурцы получаются не хрусткие, а мягковатые такие. Теперь только маринованные делаю, а за солеными на рынок хожу. Хотя с помидорами, аналогиным способом сделаными, проблем не бывает.
Так то, Алиса, и вправду, в чем твой секрет?
Маринка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Июн 06, 2003 13:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я делаю такие ПИКУЛИ-2 кг помидоров,5 огурцов,3 разноцветных сладких перца,1 головка чеснока,0,5 пучка укропа,перец горошком,лаврушка. Овощи нарезать,огурцы продырявить вилкой,укладывать в кастрюльке рядами,пересыпая укропом и чесноком нарезанными.Сделать рассол-6 стаканов воды,1 стакан уксуса,3 стол.ложки соли и 3 стол.ложки сахара .Вскипятить и кипящим залить Как остынет,поместить в холодильник и на следующий день можно злоупотреблять poketoungeb.gif
Маринка  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 06, 2003 13:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои МАЛОСОЛЬНЫЕ ОГУРЦЫ-12 огурчиков,укроп,листья хрена,сельдерей,чеснок(чем больше,тем вкуснее) У огурцов срезать попки,уложить в стеклянную банку,засыпать чеснок,листья трав,перец горошком,лаврушку и залить горячим рассолом-на литр воды-2 столовых ложки соли.Плотно закрыть,подержать пару дней в тёплом месте и в холодильник cool.gif Когда можно лезть за банкой,догадайтесь сами happy.gif
Маринка  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 06, 2003 14:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои ПОМИДОРЫ СОЛЁНЫЕ-пучок укропа,пучок сельдерея,1 головка чеснока,25 маленьких(не шерри) крепких помидоров. Зелень нарезать ,зубья чеснока нарезать пополам.В кастрюлю на дно положить половину зелени ,чеснока ,перца горошком ,пару листов лавра.Уложить на это помидорки и залить холодным рассолом-(1 литр воды-2 стол.ложки соли) Сверху посыпать оставшимися специями.Помидоры должны постоять в тепле-5 дней,затем в холодильник! smile.gif
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пт Июн 06, 2003 14:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю, какой секрет. smile.gif Водку не добавляю.Единственное-но это я только в последний раз так делала-после 3 дней рассол от зелени процедила.И все.Огурцы обычные-маленькие, не знаю какой сорт, берем на крестьянском дворе.Банки из под обычных маринованных огурцов с крышкой на резьбе-завернула рукой и все.Если рассол мутнеет-выливаю и заливаю обычной водой с солью.Несколько банок действительно взорвались-ну от силы 3 на 40, не больше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 06, 2003 15:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, все рецепты такие замечательные!!!!! poketoungeb.gif
Слов нет... happy.gif
От себя хочу предложить рецепт приготовления краснокочанной капусты. В том году делала на пробу и пожалела, что сделала очень мало...

Стерилизованная маринованная краснокочанная капуста

Очищенную от внешних листьев капусту мелко нарубить и посолить из расчета 20 г соли на 1 кг капусты. Через 2 ч, плотно утрамбовывая, разложить в банки, положив в каждую банку по 3—4 горошины черного перца, гвоздики, кусочку корицы и лаврового листа. Капусту залить горячим маринадом, приготовленным из 200 мл уксуса, 400 мл воды, двух стаканов сахару, соли по вкусу. Банки закупорить герметически и стерилизовать 30 мин. Вынуть из горячей воды и охладить на воздухе.
Уксус, правда я ложила на глаз.
Капуста получается бесподобная!!!! poketoungeb.gif

А на счет помидор и огурцов... то я делаю такой маринад:
для помидор: 3 - 4 ст. л. сах., 2 ст. соли
для огурцов: 2 ст. л. сах., 2 ст. л. соли
уксус всегда кладу на глаз перед закруткой банок.

Делала еще совсем ма-а-а-а-ленькие помидорки (домашние, которые растут на подоконниках: желтые и красные) в 0,5 и 1 л. баночках, так добавляля туда яблочный уксус. Вкуснота обалденная!!! poketoungeb.gif

А свекровь делала соленые помидоры с яблоками (не помню только, горчица присутствовала или нет). Тоже вкуснятина poketoungeb.gif
Хочу у нее в этом году рецепт взять и тоже наделать.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пт Июн 06, 2003 16:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Урра!!!
Сделала огурцы по рецепту Алисы и помидоры по рецепту от Мамули (ничего, что я так фамильярно? blush.gif )

Как будет готово и попробую - расскажу!

А вот ещё вспомнила классный неаполетанский салат из маринованных овощей. Правда, по традиции его делают зимой, на праздники, но на мой взгляд, он всегда хорош!

Этот так называемый "укрепляющий салат" родом из Неаполя. Кто говорит о его вспомогательных качествах для переваривания большого количества пищи, кто говорит, что укрепляющий - это только потому, что по мере поедания он легко пополняется, не теряя во вкусе. В любом случае, салатик и вправду освежает , особенно после жирной тяжёлой пищи. Впрочем, судите сами.

Укрепляющий салат

Нужно:
1 средний кочанок цветной капусты, разделённый на небольшие соцветия
300 г маленьких луковок
3 стебля сельдерея
2 жёлтых и 2 красных средних болгарских перцев
1 плод фенхеля
зубчики 1 головки чеснока
6 перчиков чили или пеперончино, желательно свежих
200 г чёрных и зелёных оливок
1 ст.л. каперсов
пригоршня петрушки
1 л уксуса
оливковое масло
2 ст.л. соли
1 ст.л. семян фенхеля

Вскипятить 4 л воды и бросить туда цветную капусту на 8 минут, после чего поместить соцветия в миску с холодной водой и льдом (чтобы они остались хрустящими). Затем отлить 2 л воды, а в оставшийся кипяток долить 750 мл уксуса, соль, семена фенхеля и чеснок, довести до кипения и положить оставшиеся овощи. (Предварительно порезать фенхель на дольки, перцы на квадраты по 3-4 см и сельдерей на ломтики по диагонали, 1-2 см). Варить всё 10 минут, затем охладить в воде со льдом.
Сложить в большую салатницу, добавить оливки, каперсы и петрушку.
Заправка: 50 мл уксуса и 100 мл оливкового масла.
Салат этот можно хранить в стеклянных банках довольно долго, для этого, сложив плотно овощи, залить уксусом и маслом (1:1) до самого верха и закрыть крышкой.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Маринка  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 07, 2003 1:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот,как моя соседка делает СОЛЁНЫЙ АРБУЗ. Ломти мякоти 1 арбуза,1 сельдерей,1 пучок укропа,1 пучок петрушки,1 головка чеснока. Всё слоями уложить в посудине и залить холодным рассолом-на 1 литр воды-2 стол.ложки соли и 1 стол.ложка сахара.2 дня держать в тепле,ну,а потом,разумеется в холодильник smile.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Сб Июн 07, 2003 1:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль , ну о чем ты говоришь , какая фамильярность , Мамуля , мамка, Ира , - все принимается.
Слушай , а нельзя без фенхеля , ну не терплю я его , запах аниса, - ето что - то..., ночной кошмар... mad_icon.gif
Я делала похоже как ты говоришь ассорти из овосчей, но там было все , кроме Фенхеля laugh.gif :
цветная, обычная, перцы, баклы, кабачки, грибы, оливки крупные, сельдерей, морковь, pomidorchiki cherry , luk, но варила я только баклы, перец и морковь , и то 1-2 мин, не больше.
А заливка такая: На 1 стак масла
1 стак уксуса
1 стак. воды
пол стак./ сахара
1.5- 2 стол.л соли
специи. заливала горячим , кoгда остывает , можно есть. smile.gif
karry  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 07, 2003 9:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Octopus! Рецепт краснокочанной капустки тобой, как я поняла, опробован?
Опиши мне, пожалуйста , саму капусту..
Поясняю. Тут продают с недавнего времени.Она привозная, сама плотная очень, листья будто незрелые-жесткие. Я ее как то тушила-цвет все как положено, а сама какая должна быть --не знаю, тк всю сознательную КУЛИНАРНУЮ жизнь она мне только сейчас попадается и в таком виде жестком.. ой.. я закрутила..
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 07, 2003 10:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karry писал(а):
Octopus! Рецепт краснокочанной капустки тобой, как я поняла, опробован?
Опиши мне, пожалуйста , саму капусту..

karry, капуста видом как белокочанная, но красно-фиолетового цвета и поменьше размером.
Сам кочан очень плотный, листья твердые.
Знаю (сама еще не пробовала), что для приготовления салатов ее сначала заливают горячей водой на 3 - 5 мин. или обжимают руками для мягкости, тушат ее где-то 1 час, а для квашения она вроде бы не подходит (хотя в инете видела рецепты квашеной краснокочанной капусты).
Я ведь только из-за того, что она такая плотная, долго не решалась испробовать рецепт с маринованием, но все прошло на УРА!!! Получилось все сочно и хрустяще, и цвет очень красивый.
smile.gif Мы ее и так ели, и винегреты делали (вместе с простой как соленой, так и свежейкапустой), и просто в салаты добавляла.

Последний раз редактировалось: octopus (Сб Июн 07, 2003 10:53 ), всего редактировалось 1 раз
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 07, 2003 10:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще одна фотка...

краснокоч_кап1.jpg
краснокоч_кап1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 27861 раз(а)

octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 07, 2003 10:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще одна... smile.gif

краснокоч_кап2.jpg
краснокоч_кап2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 29744 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 98, 99, 100  След.
Страница 5 из 100

Добавить в закладки

Перейти: