Авторизация
Загрузка...
Чахохбили
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Annats  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Окт 24, 2002 14:04     Заголовок сообщения: Чахохбили Ответить с цитатой

А нет ли у кого рецептов Чахокбили. У меня когда-то был, но потерялся. А курица очень в нем вкусная получается.

Заранее спасибо,
Аня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Чт Окт 24, 2002 14:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, попробуй сделать поиск по "чахохбили" - много всего найдется smile.gif
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Окт 24, 2002 15:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великолепный рецепт Светланы Орел http://kuking.net/koi/16_57.htm - очень аутентичный! poketoungeb.gif Я делаю почти так же, только за 3-5 минут до готовности добавляю вместе с киндзой и помидорами (или томат-пастой) чеснок, толченый с солью и красным перцем. Прокипит капельку - и готово. poketoungeb.gif
Annats  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Окт 24, 2002 16:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Maria: спасибо, обязательно поищу сейчас. Я просто не видела на сайте Грузинской кухни, но может плохо смотрела рубрики smile.gif)

to Djamka: я не специалист, но это не совсем настоящее по-моему, хотя...

Если найду - напишу обязательно.

Аня.
Maria  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 24, 2002 16:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот она - самая грузинская - http://kuking.net/8_649.htm smile.gif
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Окт 24, 2002 17:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, я не знаю, какое чахохбили (борщ, котлеты, квашеная капуста) - "самое настоящее", но исхожу из личного опыта, а я прожила в Грузии 17 лет cool1.gif У нас дома готовили именно так, хотя тушили обычно без добавления красного вина. Кстати, чего я точно никогда не видела в чахохбили, так это картошки sarcasm.gif
Annats  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Окт 24, 2002 21:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Я в Грузии была 1 раз и там при мне готовили это самое чахохбили, без картошки оно было - это точно. Там как-то томатную пасту с чем-то растирали (не помню с чем), вино добавляли, может уксус еще? А может и нет... Помидоры были, кинзы много, очень много сыпали. Буду дальше искать.

Мне очень грузинская кухня нравится, вот и пытаюсь раздобыть рецептики, но без грецких орехов - тяжелая очень пища smile.gif
Лада  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 24, 2002 22:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю рецепт из книги "Рецепты грузинской кухни",составитель книги - Е.Квиникадзе, как я полагаю, грузин,знающий о чем он пишет.

Чахохбили из молодой курицы.

1 курица ср.величины
4 головки репчатого лука
масло -2 ст.ложки
800 г помидоров
7-8 веточек кинзы
черный перец,соль -по вкусу

Потушить на масле нашинкованный лук в кастрюле на слабом огне.Добавить нарезанную кусками курицу(поперченную и посоленную),мелко нарезанную кинзу и дольки помидоров и варить под крышкой до готовности.

Если же и этот рецепт не совсем то,что нужно,советую обратиться к Похлебкину.В его книге о закавказской кухне можно найти на 100 процентов аутентичные грузинские рецепты. Если будут сложности с поиском Похлебкина,дайте знать -найду свою книгу и выложу его.
Annats  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Окт 25, 2002 14:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лада, спасибо огромное, это очень похоже!

А кто такой Похлебкин? smile.gif Я просто готовкой "увлеклась" совсем недавно, т.к. дома сижу с грудной дочкой, и еще не в курсе всех знаменитостей на этом поприще... Буду признательна за рецепт от него.

Аня.
Лада  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 25, 2002 21:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Annats,
рада,что рецепт понравился.Кстати,сегодня ,просматривая новые рецепты посетителей ,увидела там вариант Чахохбили ( где-то в самом
начале). Так что обязательно туда загляните.
О Вильяме Похлебкине.Информацию о нем и его книгах можно найти в этом же сайте ,если кликнуть на "библиотеку" в верхнем меню.Там же можно прочитать одну из его самых популярных книг -"Тайны хорошей кухни". Если вы новичок в кулинарии,то эта книжка -специально для вас!
Что же касается рецепта Чахохбили от Похлебкина -выложу,как только найду книгу.Он за мной! smile.gif smile.gif
Лада  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 29, 2002 11:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то нашла свою книгу и даю обещанный рецепт Чахохбили от Похлебкина :

Чахохбили.

Чахохбили -мясо-овощное блюдо,приготовляемое из говядины или баранины,а еще чаще из домашней птицы,обычно из курицы.Наиболее подходит для Чахохбили мясо хорошей упитанности,с жирком,обязательно молодое.Его нарезают небольшими кусочками,как для гуляша.
Особенность приготовления мяса в Чахохбили состоит в том,что его вначале обжаривают в кастрюле без дополнительного жира.В заключение этого сухого обжаривания обязательно добавляют лук(для мясного Чахохбили) или лук,обжаренный отдельно на масле (для Чахохбили из курицы).После обжаривания мясо варят также "сухим" способом (без воды),но с овощами, а значит, в содержащейся в них жидкости. При этом овощей берут по весу ровно столько, сколько мяса.Обычно для Чахохбили используют помидоры, реже -картофель, иногда -то и другое вместе. Помидоры предварительно ошпаривают и кладут очищенными от кожицы. Картофель иногда наполовину отваривают до закладки. Если Чахохбили готовят из нежирного мяса(например,вырезки) или из молодой нежирной курицы, допускается прибавление небольшого количества сливочного масла при обжаривании мяса, но не сразу, а лишь после того, как мясо заколеровалось,а птица пустила сок во время тушения. При этом сок птицы сливают в отдельную посуду в начале тушения, а затем прибавляют понемногу в процессе тушения.
В конце варки, точнее тушения, в Чахохбили добавляют пряности:обязательный набор и дополнительный. Солят Чахохбили дважды - перед закладкой овощей слегка и затем досаливают незадолго до закладки пряностей.
Процесс "сухого обжаривания" длится обычно 12-15 минут.Тушение с овощами занимает около 30 минут.
В отдельных случаях, когда заметен недостаток жидкости, в Чахохбили в процессе тушения можно добавить воду, в которой отваривали картофель ( но не более 1 стакана на 1 кг мяса).
В обязательный набор пряностей для Чахохбили входят зелень петрушки, чабера, кинзы, базилика, красный перец, чеснок.
Дополнительными пряностями могут служить зелень укропа, мяты, эстрагона, добавляемые к Чахохбили из баранины и курицы, а также сухие пряности - сунели, кориандр (семена), имеретинский шафран, добавляемые к Чахохбили из курицы.Различные сочетания обязательных пряностей с дополнительными дают региональные варианты Чахохбили, которое, нисколько не отличаясь составом и композицией на всем протяжении Грузии, сильно разнится в разных районах страны по своему аромату.

ЧАХОХБИЛИ ИЗ КУРИЦЫ.

1 курица (примерно 1-1,25 кг) по 0,5 ст.ложки мяты,
4-6 луковиц эстрагона
4 картофелины 1,5 ч.ложки красного
750г -1кг помидоров молотого перца
25 г сливочного масла 1ч.ложка семян
по 1 ст.ложке каждого сорта кориандра
из обязательного набора 1 ч.ложка сунели
пряной зелени (см.выше) 1 ч.ложка имеретинского
шафрана

1. Курицу нарубить на куски,сложить в разогретую кастрюлю,тушить под закрытой крышкой на слабом огне 5 мин., затем слить появившийся сок в отдельную посуду. Продолжать обжаривать в течение 10 мин. с открытой крышкой, добавляя сок, чтобы курица не подгорела. В конце обжаривания добавить лук, масло (постепенно), пассеровать еще около 5 мин.
2. Картофель нарезать на четвертинки, отварить отдельно. Помидоры подготовить так же , как для мясного Чахохбили. Положить в Чахохбили вначале помидоры, затем картофель.В середине тушения добавить, если потребуется, картофельного отвара.
3. Подготовленную пряную зелень и сухие пряности добавлять в блюдо так же , как в Чахохобили из мяса.

Ну вот и все. Приятного аппетита! smile.gif smile.gif smile.gif
swetiklait  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Июн 24, 2006 23:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RADOSTNAIA  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 05, 2007 22:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки!Я хочу предложить на ваш суд другую курочку Чахохбили-я ее взяла у мамы (а она не помню откуда)Она несколько отличается от ваших,но нам безумно нравится....обещаю ваши варианты попробовать сделать....
1 курица(1-1,2 кг)
100 г сливочного масла для жарки
1 луковица
2 столовых ложки томат-пасты или 3 св помидора
1 ч ложка яблочного уксуса
100 мл вина(предпочтительнее красное)
1 ч ложка сахара
соль перец специи по вкусу

1.Лук репчатый почистить,обмыть,мелко нарезать.Положить на сковородку с разогретым жиром и на умеренном огне пассеровать до размягчения.
2.Выпотрошенную,зачищенную,опаленную и обмытую курицу нарубить кусочками 40-45 г,посолить,положить в сотейник с разогретым жиром и ,изредка помешивая,обжарить до золотистой корочки.
3.После этого влить бульон или воду,уксус,слегка разведенную томат- пасту или протертые на терке помидоры и вино.Добавить соль,сахар,пассерованный лук,пере черный молотый и лавровый лист.Сотейник накрыть крышкой и, при слабом кипении тушить до готовности 30-35 мин(можно поставить в духовной шкаф)
И когда подаю посыпаю гарнир мелко нарезанной зеленью,соусом и кладу чахохбили.
Приятного аппетита!
Элеонора1  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 06, 2007 13:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, чахохбили с картошкой - это круто... Наивкуснейшее и наипростейшее блюдо в приготовлении. Особенно люблю готовить летом, без томатной пасты, с живыми,т.е. не оранжерейными зимними, помидорами. В жару, из холодильника, весь соус превращается в некую субстанцию между желе и холодцом, освежает и не дает никакой тяжести. Помидоров кладу под завязку, их в этом блюде много не бывает.
Кстати, возник вопрос: может быть это такая русская модификация грузинской кухни (имею ввиду картошку) и, возможно, скоро мы и сациви с картошечкой сможем попробовать. Мысль сразу же посетила - если просто отварную картошку залить соусом от сациви? Кстати, должно получиться вкусно, только курицу не класть. Буду пробовать, как только собернусь делать сациви, соуса побольше наготовлю. Соус от чахохбили к картошке тоже подойдет, но только не вместе, а потом залить уже приготовленную отдельно картошечку. Обалдеть, прямо на ходу в голову приходять кулинарные эксперименты. А вот аджап-сандали точно с картошкой готовится. Уже хочу, пойду баклажаны покупать
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vfksi  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Сен 06, 2007 14:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и раздрознили вы меня smile.gif Рецепт от Djamka приглянулся(с чесночком и кинзой,очень люблю это сочитание thumbup.gif )Пойду готовить.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: