Авторизация
Загрузка...
Ливанская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 18, 19, 20  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irkin  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 05, 2009 17:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, 3 дня назад делала ЧЕЧЕВИЦУ С РИСОМ И КАРАМЕЛИЗОВАННЫМ ЛУКОМ http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1016827#1016827. Это оооооочень вкусно! Во время поста - просто находка! У меня была красная чечевица, она разваривается быстро, поэтому я рис добавляла почти сразу после закипания чечевицы.
Ириша, спасибо большое за рецепт! Очень он к месту. Буду делать еще не раз! poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavinia-07  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Мар 05, 2009 22:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для того,чтобы очистить семена кунжута от оболочки необходимо предварительно замочить их на 1-2 часа в воде температуры около 40 градусов.Затем подсушить и чуть промолоть.Полученную смесь опустить в подсоленную воду,семя опуститься,а скорлупа будет плавать на поверхности.Семена промыть от соли,просушить и смолоть.
Царевна-лебедь  

Сообщение Добавлено: Пт Мар 06, 2009 12:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в изумлении. От какой скорлупы надо очищать семена кунжута???
Никогда не видела кунжут в какой-либо оболочке, которая требовала бы очищения... shocked.gif
Покупала и в магазине, и на рынке... это всегда были просто семена, которые можно было есть или молоть, без всякой обработки.
Ortal  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 06, 2009 13:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, их перепутали с льняным семенем.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
lavinia-07  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Мар 08, 2009 22:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то пыталась приготовить тхину из кунжута.Она очень даже горчила.Была разочарована.Случайно разговорилась с подругой.Она работала в кондитерском производстве и на их комбинате выпускали тахинную халву. Она мне рассказала об этом приёме очистки кунжутного семени от оболочки.Оболочка очень плотно прилегает к семени и очень тонкая,тем не менее именно она и даёт горечь.В интерете тоже нашла такую информацию.
irinazest  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Май 11, 2009 15:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JanochkaH

Скажи, пожалуйста, в твоем иванском маннике на предыдущей страницы нет яиц, он нормально держится вместе за счет муки и не разваливается??
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
макулина  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Май 12, 2009 15:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! кто-нибудь знает ,как приготовить настоящую Ливанскую пахлаву! Никак не могу найти проверенный рецептик.
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 29, 2009 3:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это очень вкуcное блюдо из курицы, нута, кедровых орешков и йогуртного соуса. Рецепт поставлю завтра, а пока фотографию.

plato libanés.jpg
plato libanés.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2483 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 30, 2009 2:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и рецепт. Я взяла его из книги замечательного кулинарного автора (авторши) Claudia Roden из ее книги Arabesque. Правда, у нее йогуртовый соус смешивают с курицей уже на тарелке, но нам больше нравится прогревать (НЕ КИПЯТИТЬ!) курицу в йогуртовом соусе.

Курица в йогуртном соусе с горохом нут и кедровыми орешками - Fattet Djaj

500 гр очень хорошего качества густого натурального йогурта
2 зубчика чеснока
1,5 ч л измельченной сухой мяты
Соль
1 курица примерно полтора кг
1 большая луковица
1 большая морковь
2 лавровых листа
1 палочка корицы
6 семенами кардамона
Белый перец
Шафран (по выбору)
1 ч л молотого фенугрека (по выбору)
3 тонких лаваша (я заменила листами маццы)
400 гр уже сваренного нута
100 гр кедровых орешков
2 ст л оливкового масла
1 яйцо (по выбору)
1 ст л кукурузного крахмала (майсена)
3 ст л винного уксуса (кислотность 4 или 5 процентов)

Курицу положить в казанок вместе с разрезанной пополам луковицей, морковкой, лаврушкой, зернами кардамона (каждое семя кардамона разрезать пополам и вычистить ножом зерна, оболочки выбросить), молотым шафраном, лаврушкой и всеми остальными пряностями. Залить небольшим количеством воды, только так, чтобы покрывала, и тушить до полной мягкости. Оставить 350 гр бульона, избыток бульона слить и использовать его для другого блюда (я сварила на нем рис).
Пока курица тушится (уйдет примерно час-полтора в зависимости от возраста птицы), положить марлю на сито, выложить на марлю йогурт и дать ему стечь в течение часа (сыворотку использовать для блинов, оладий и т.д.). Оставшийся густой йогурт взбить с измельченным чесноком и мятой. Вбить в него яйцо и вмешать кукурузный крахмал. Подрумянить орешки
Курицу немного остудить и прогреть в бульоне нут. Отлить 200 гр бульона и осторожно, по частям вмешать в йогуртовую смесь, мешая только в одну сторону, а то йогурт створожится. На дно казанка выложить наломанный лаваш, оставшийся бульон смешать с уксусом, полить лаваш, выложить на него курицу и нут, залить йогуртовым соусом и посыпать кедровыми орешками. Можно прогреть на небольшом огне курицу в соусе, но нельзя кипятить, иначе йогурт свернется.
Приятного аппетита!

Мои комментарии. Я обычно тушу курицу за день до того, как буду использовать. Ставлю в холодильник, а утром снимаю лишний жир с бульона. Мясо отделяю от костей, потому что так удобнее есть. Если вы недосмотрели и йогурт створожился, нестрашно. Пострадает только внешний вид, но будет вкусно.

Последний раз редактировалось: Eliabel (Вт Июн 30, 2009 20:06 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
РМилена  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Июн 30, 2009 17:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel, чудный рецепт! Очень похож на мансаф. Только тот делается со сметаной и вместа нута - рис. Обязательно попробую. А как ты думаешь, консервированный нут подойдет? smile.gif
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 30, 2009 19:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РМилена,

вкусно, да. Я делаю только с консервированным. Промываю горячей водой и дальше по рецепту.
РМилена  

Сообщение Добавлено: Вт Июн 30, 2009 21:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо smile.gif
sheila91  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 01, 2009 1:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, какая интересная тема! открытие для меня..очень много постных блюд без мяса и молочки..супер!
булгур-ето очишенный вариант пшеницы и должен быть менее полезный чем пшеница по сути дела..не знаю точно satisfied.gif
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 01, 2009 1:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мука обычно тоже очищена от бОльшей части отрубей. Так что, булгур или кус-кус вещь тоже полезная.
Насчет овощей, точно. Средиземноморские кухни необыкновенно богаты на овощные блюда.
Venessa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Апр 22, 2012 22:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пита
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=175788#175788

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 18, 19, 20  След.
Страница 15 из 20

Добавить в закладки

Перейти: