Авторизация
Загрузка...
Ливанская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 14, 2003 12:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покупаю бамию маленькую. Не часто, но встречается окра размерoм третьей части пальца. Она очень красиво смотрится в блюде и более молодая. smile.gif Можно в полпальца, тоже хорошая на вкус. Резать в зависимости от размера.
Если блюдо холодное, то лучше резать кольцами размером не более 1 см. На горячее блюдо лучше маленькую и целую. В рецептах не упоминается о времени варки окры, т.к. все зависит от свежести окры. Молодую варить около 25-30 мин. Я всегда ставлю окру, а потом начинаю готовить мясо. Лучше проверять вилочкой. Следите, чтоб она не разварилась.
Да, срезать нужно хвостики. happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 14, 2003 12:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ливанский завтрак
6 яиц
1/2 чашки нашинк. петрушки
1/2 чашки нашинк.лука
1/2 чашки муки
2 маленьких цукини, натереть
1 болгар. перец, мелко нашик.
1/2 ч.л. кумин
1/4 ч.л. острый перец, порошок
1/2 ч.л. разрыхлитель
1/2 чашки раст. масла
лимон для пикантности
Соль по вкусу

В миске перемешать лук, соль, кумин, петрушку, перец и цукини. В другой миске размешать муку с разрыхлителем и добавить овошную смесь. Взбить яйца, добавить немного лимона и перемешать с овошной массой. Расколить масло, жарить, переворачивая до золотистого цвета. Подавать с hommus, labaneh и fool medammes.
На картинке с лева на право в верхней части: fool medammes, labaneh и hommus

ak.arabic breakfast.jpg
ak.arabic breakfast.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2968 раз(а)

Последний раз редактировалось: Murzilka (Вс Июн 15, 2003 23:22 ), всего редактировалось 2 раз(а)
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 14, 2003 13:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karry, Murzilka!!!
Здорово! happy.gif
Жалко, что у нас нет некоторых продуктов, ну прям до слез!!!
А если чем заменить - так это совсем другое блюдо будет!!! huh.gif
marja  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Сб Июн 14, 2003 13:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят а я к своему стыду не знаю что такое окра или бамия blush.gif .
На что хоть похоже???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 14, 2003 13:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

octopus писал(а):
Karry, Murzilka!!!
Здорово! happy.gif

Что именно тебя интересует, может сможем помочь?! smile.gif Извеняюсь, что на ты. Вы не против? wink.gif
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 14, 2003 13:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маrja, Кариночка вставляла картинку в Йеменской кухне и на первой страничке етой темы.
Девочки, не смушайтесь от незнания, мы тоже не знали, пока сюда не попали. Очень даже рады с вами поделиться!!! happy.gif

Последний раз редактировалось: Murzilka (Сб Июн 14, 2003 13:56 ), всего редактировалось 1 раз
marja  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Сб Июн 14, 2003 13:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пойду погляжу smile.gif , пропустила наверное... happy.gif
Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 14, 2003 14:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murzilka писал(а):
octopus писал(а):
Karry, Murzilka!!!
Здорово! happy.gif

Что именно тебя интересует, может сможем помочь?! smile.gif Извеняюсь, что на ты. Вы не против? wink.gif

Конечно не против!!! happy.gif "Вы"...это уж как то сильно официально.... laugh.gif

А на счет рецептов...
очень понравились с виноградными листьями. Но у нас виноград в принципе не растет. На кукинге говорили, что можно заменить листьями шпината, но у нас он продается мороженый и резаный. Потом...что такое кунжутная паста? Кунжут у нас есть, а вот паста? huh.gif
И ... фава - это бобы?
Вот, пока все!!! happy.gif
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 14, 2003 14:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться своим рецептом приготовления Babaghanou (бабагануж, баклажанный дип, Каrry давала на первой страничке, там-же картинка), т.к. ето один из моих любимых дипов.
Методов приготовления баклажан много, на ваше усмотрение и удобства.

Раньше баклажаны готовили на углях, пока кожица не потрескается. Вкус различный, если вы печете в духовке баклажаны или на огне. По возможности я пеку их на углях и храню в холодельнике до следуюшего дня. Еше делаю на огне газовой плиты, время от времени переворачивая при помоши шипцов, пеку пока сок не начнет выделяться. Также их можно приготовить в духовке при температуре 220С в течени 30 минут, обязательно проткните в нескольких местах, или же они взорвуться. laugh.gif

И так Babaghanou
Приготовить 2 больших баклажана, охладить. Удолить кожицу и размять в пюре, лучше вилочкой или можно в комбайне, но ето как у WOW кушать руками вкуснее, чем ложкой, так и здесь, лучше в ручную. Добавить ст.л. сока лимона, 1 ст.л. кумина (тмин), 1 зубок чеснока, выдавленный, 1.5 ст.л. оливкового масла, соль и перец по вкусу.
Выложить в миску, размешать с 1 ст.л. мелко нашинкованной петрушки. Добавить 225 мл техины, (по желанию). У вас получится около 450 мл без техины и 750 мл с техиной.
Сверху дополнительно полить оливковым маслом и посыпать красным перцем. Подавать с питой свежей или хрустяшей на ваш вкус. Наслаждайтесь!!!! poketoungeb.gif
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 14, 2003 14:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Octopus, очень интересно откуда ты.
Если за границей, то обратитесь в магазин Восточных продуктов. Там ты сможешь достать фаву, лучше спросить Египетскую фаву (ful). Продается консервированная и сухая.
Также кунжутную пасту, она называется Tehina, продается в пластмасовых банках.
Листья виноградные продаются там-же, в стеклянных банках миниму литровых. Если вы из России обратитесь в Азиатские или Турецкие супермаркеты.
Удачи!!! happy.gif
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 14, 2003 16:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Murzilka, я из России...азиатских и турецких супермаркетов нет huh.gif , есть азиатские рынки, но... листьев нет, только куча разных приправ и зелени (как травы). Как правило везут из Грузии и Таджикистана.
А на счет кунжутной пасты (спасибо за название smile.gif ) надо посмотреть в наших супермаркетах. Там много чего есть, надо только знать ЧЕГО. smile.gif
Anita  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Июн 14, 2003 16:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murzilka писал(а):

Раньше баклажаны готовили на углях, пока кожица не потрескается. Вкус различный, если вы печете в духовке баклажаны или на огне. По возможности я пеку их на углях и храню в холодельнике до следуюшего дня. Еше делаю на огне газовой плиты, время от времени переворачивая при помоши шипцов, пеку пока сок не начнет выделяться. Также их можно приготовить в духовке при температуре 220С в течени 30 минут, обязательно проткните в нескольких местах, или же они взорвуться. laugh.gif

И так Babaghanou
Приготовить 2 больших баклажана, охладить. Удолить кожицу и размять в пюре, лучше вилочкой или можно в комбайне, но ето как у WOW кушать руками вкуснее, чем ложкой, так и здесь, лучше в ручную. Добавить ст.л. сока лимона, poketoungeb.gif

добавить 1 ч.л. молотого кориандра, соль, 2-3 зубка чеснока выдавить, и добавить майонез 2 ложечки.
Я хочу немного добавить. можно обернуть баклажаны фольгой, тогда их легче переворачивать, и ещё, если лопнет, то на плиту не попадёт.
А у кого плита, т.е. конфорка не очень удобная и баклажан не удерживается, то можно прямо на конфорку поставить подставку металлическую или что-то типа решетки для гриля. Я, пока не купила решетку, пользовалась обычной подставкой под горячее, и было удобно.
Вообще это ничего, что я в Ливанскую-то темку влезла icon_question.gif Или, как icon_question.gif
Dragoness  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 14, 2003 16:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девочки, все очень интересно! многие блюда которые вы дали характерны для многих стран востока - виноградные листья с начинкой - это долма. только в разных соусах ее готовят. и начинки варьируются от региона к региону. фаршированные овощи - прожив много лет в Баку я так привыкла что фаршируют и баклажаны и помидоры и перцы и картошку, что удивлялалась когда люди об этом не знали. всякие хумусы и тахины - популярны и в Израиле. Табули тоже очень популярно. я этот салат делаю летом к барбакю - легкий овощной салатик.
Продолжайте в том-же духе - очень интересно читать и набираться новых идей.

кстати, окра в Америке очень полулярна - идет в гамбо которое делают на юге. очень вкусная вещь. туда окру режут колечками.

Последний раз редактировалось: Dragoness (Сб Июн 14, 2003 19:01 ), всего редактировалось 1 раз
Anita  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Июн 14, 2003 16:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура,ура exclaim.gif
У меня получилась цитата exclaim.gif
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 14, 2003 17:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анита поздравляю!!!

А ты пробовала добавлять сироп гранатовый, совсем немного 1 ч.л. Тоже очень вкусно получается. А чеснока не много на 2 баклажана? sarcasm.gif

Dragoness, я никогда не слышала, что баклажанные листья фаршируют. wink1.gif
Ты нам рецептик на окру дашь? Я ее очень люблю, только рецептиков не много. Открой тему про Окру!!! happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.
Страница 3 из 20

Добавить в закладки

Перейти: